Войти
06:21 19.04
Аякс – Утрехт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Утрехта в рамках 1/16 финала Кубка Нидерландов сезона-2020/21.
Аякс – Утрехт: превью
Фото: soccer365.ru
Интересная вывеска для столь ранней стадии кубка. Интриги встречи добавляет тот факт, что команды уже встречались в кубке в минувшем сезоне. И победитель был неожиданным. Сможет ли "Утрехт" прервать серию без побед или у "Аякса" получится взять реванш за прошлогодний полуфинал? Скоро узнаем.

Турнирный путь



Для амстердамской команды новый розыгрыш кубка Нидерландов только начинается. Вместе с ПСВ, АЗ и "Фейеноордом" "аяксиды" пропустили минувшую стадию и автоматически оказались в 1/16.

В отличие от своего оппонента, команда Рене Хаке добыла путевку в 1/16 на поле. Было это правда еще под руководством Джона ван ден Брома. Тогда "Утрехт" не без проблем, к которым можно отнести ошибки голкипера Таймена Нейхайса, все таки одолел в гостях одного из аутсайдеров первого дивизиона – "Дордрехт" (4:2) и прошел в следующий раунд.

Ключевые моменты



У Утрехта три очка из восемнадцати в последних шести турах. Тем не менее, команду есть за что похвалить

Так уж вышло, но на сегодняшний день последняя победа "Утрехта" была одержана как раз в кубке Нидерландов над "Дордрехтом". Вряд ли болельщики команды тогда могли бы подумать, что потом их любимцы забудут о вкусе побед на полтора месяца. Вследствие таких невыдающихся результатов, "Утрехт" по-настоящему увяз в середине таблицы и пока даже не смеет помышлять о еврокубковых билетах.

Но все не так уж плохо, как может показаться на первый взгляд. Да, парни Хаке раздают очки направо и налево, однако это сочетается с неплохой игрой в атаке. Во встрече с "Фейеноордом" футболисты "Утрехта" полностью заслужили победу, однако команда Адвоката смогла устоять и свести игру вничью. Про матч минувшего тура против ПСВ так сказать уже нельзя, поскольку Эйндховенцы провели хорошую первую половину и заслужено вели в счете. Зато во втором тайме команда Рене Хаке смогла взять себя в руки и вместо разгромного поражения чуть не добыла ничью, хорошенько прижав коллектив Шмидта в концовке. Подвела, как обычно, реализация. С ней у "Утрехта" есть проблемы.

В прошлом сезоне именно Утрехт выбил Аякс из кубка

О судьбе розыгрыша кубка Нидерландов 2019/20 стало известно весной, во время нарастания эпидемии коронавируса. Для "Утрехта" это стало настоящим ударом, поскольку клуб рассчитывал прорваться через кубок в Европу, да и выиграть сам трофей есть возможность не каждый сезон. Что же касается "Аякса", то столичный клуб распрощался с мечтами об этом трофее еще раньше. И "Утрехт" приложил к этому руку.

Приехав в Утрехт в статусе обладателя кубка, абсолютно основным составом "Аякс" уступил 0:2, несмотря на огромный перевес во владении и равенство по ударам в створ. Этот результат с одной стороны стал сенсационным, а с другой – не совсем, поскольку тогда амстердамцы находились в непростой фазе, а это поражение стало четвертым в последних пяти матчах.

Куинси Промес не сыграет. Он все еще подозреваемый по делу о ножевых ранениях

Наверняка все уже в курсе о случившемся с Куинси Промесом. Но, на всякий случай, стоит напомнить, что футболист сейчас является подозреваемым в деле о ножевых ранениях. Предполагается, что в ходе ссоры Куинси взялся за нож и порезал двоюродного брата на вечеринке. Вина пока не доказана, а сам Промес все отрицает. К слову, Куинси забил в это воскресенье в ворота "Зволле".

А что же клуб? В клубе дали комментарий по этому поводу. В частности, амстердамцы придерживаются принципа презумпции невиновности. "Если его обвиняют, это еще не значит, что он виноват", – заявили в клубе в интервью Algemeen Dagblad. Однако уже сейчас известно, что Промес не сыграет с "Утрехтом". Клуб сообщил, что планирует поговорить с игроком по поводу случившегося.

Получит ли новый шанс Далмау?

Второй сезон в "Утрехте" испанского нападающего Адриана Далмау выдается таким же ужасным, как и первый. После впечатлительного одного сезона в "Хераклесе", в котором Далмау смог наколотить 19 мячей за 33 матча, игрок устроил капризные сцены и буквально затребовал трансфер. Знал бы он тогда, к чему это приведет... В прошлом сезоне у Далмау странная статистика: шесть матчей и три гола. Остальное время футболист просто не появлялся на поле. То лечился, затем восстанавливал форму, а порой и просто не заслуживал игровое время по мнению тренера.

В новом сезоне дела 26-летнего нападающего идут не многим лучше. Футболист успел сыграть жалкие 44 минуты в Эредивизи, при том что активно заигрывался в предсезонке. Видимо, не впечатлил. Но, что особенно важно, одним из таких редких шансов испанец ужасно распорядился в позапрошлом туре, где умудрился за 20 минут схлопотать два предупреждения и отправился отдыхать. К слову, в итоге это сыграло свою роль и "Утрехт упустил победу над "Ден Хааг". На данный момент Адриану очень сложно конкурировать с Керком, Махи и Элией. Посмотрим, возможно кубковая игра подарит новый шанс проявить себя.

Ставки на тренд



Лишь однажды в шести последних матчах против "Утрехта" игроки "Аякса" забивали меньше трех голов. ИТБ2.5 "Аякса" за 1.63

В четырех последних матчах между "Утрехтом" и "Аяксом" трижды забивала лишь одна из команд. ОЗ - нет за 2.21

Ориентировочные составы



24
Онана
31
Тальяфико
21
Мартинес
3
Схюрс
5
Клайбер
8
Гравенберх
20
Кудус
6
Классен
10
Тадич
9
Хунтелар
39
Антони
1
Паэс
2
ван Марел
13
Бергстрём
3
Хогма
21
Уормердам
8
ван Оверем
23
Рамселар
10
Густафссон
22
Сандер ван де Стрек
7
Керк
19
Махи


В состав "Аякса" возвращается полузащитник Кудус. Футболист восстановился от травмы, полученной в игре с "Ливерпулем" и вернулся к тренировкам в общей группе. Он и должен заменить отсутствующего Куинси Промеса. Возможно, тен Хаг даст передохнуть и ветерану Блинду. Вместо него может сыграть Альварес. Схема классическая: 4-3-3.

В составе "Утрехта" не предвидятся сильные изменения по сравнению с тем, что мы видели в игре против ПСВ. Допускается, что вместо Элии сыграет Махи, здорово вышедший на замену в прошлом матче. В остальном состав примерно тот же, что и против ПСВ. "Утрехт" сыграет по схеме 4-1-2-1-2.

Прогноз Soccer365.ru



16.12.2020 15:00
Лидер Эредивизи имеет отличную возможность поквитаться с обидчиком за прошлогодний вылет из кубка Нидерландов. Скорее всего, Эрик тен Хаг выставит лучших, несмотря на плотный календарь. Во всяком случае, соперник обязывает поступить именно так. На своем поле "Аякс" практически всегда добивается нужного результата в матчах с "Утрехтом", в отличие от гостевых встреч. Быстрые голы способны сделать игру. Именно этого не хватило с "Твенте" несколькими турами ранее.

Для "Утрехта" сейчас суровый отрезок, где в несколько дней уместились два сложнейших выезда – сначала в гости к ПСВ, а теперь вот к "Аяксу". Во встрече с Эйндховенцами парни Хаке поздно спохватились, что в конечном итоге не позволило добыть необходимый результат. К тому же, следует отметить удачные замены в составе "Утрехта". Вышедшие одновременно во втором тайме Махи и Силла несколько раз серьезно потревожили оборону ПСВ, причем один раз результативно. В столь непростом сезоне "Утрехту" особенно пригодился бы кубок – уж больно много упущено в чемпионате. Короткий турнир может сильно изменить этот сезон для "Утрехта", но уже в 1/16 жребий предоставляет суровое испытание, после которого все может закончиться.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи