Войти
19:45 26.04
Зенит – Динамо Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и московского Динамо в рамках восемнадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
Зенит – Динамо Москва: превью

Турнирное положение



Лидерство в таблице петербургскому "Зениту" далось за счет дополнительных показателей: по ним он все же выше "Спартака", с которым на данный момент смог набрать по 35 очков к 18-му туру. "Динамо" же дышит в спину тройке лидеров – и с 30-ю очками готов пользоваться их осечками.

Ключевые моменты



Зенит


1. Команды выйдут играть на пустой "Газпром-Арене". Противостояние "Зенита" и "Динамо" является принципиальным не из-за исторического контекста, а, увы, из-за серии происшествий в фанатских рядах на их матчах. Гибель восьмиклассника в драке фанатов в 2000-м, мерзкий баннер про Льва Яшина в 2008-м, кинутая в Антона Шунина петарда в 2012-м и прорыв толпы на поле в 2014-м, в результате чего особо отъявленный товарищ по кличке Гулливер умудрился ударить по лицу тогдашнего защитника москвичей Владимира Граната (мы, кстати, вспомнили сегодня события того матча в нашем Telegram-канале) – все это истории весьма неприятные и, разумеется, не из тех, что в принципе имеют право сопровождать действо на поле.

Да, в этот раз-то вряд ли стоит ожидать чего-то такого – но и расплатиться за это придется абсолютной тишиной и отсутствием поддержки на стадионе. В связи с серией нарушений мер безопасности в Санкт-Петербурге Роспотребнадзор лишил стадион на Крестовском острове возможности проводить матчи со зрителями – частичное исключение сделали лишь для лигочемпионского матча с "Боруссией". В этот раз повезет только посетителям лож, где обеспечена изоляция – их ожидается порядка всего-навсего полутора тысяч.

Но наставник "Динамо" Сандро Шварц оказался оптимистом и нашел в этом плюс.

Для меня это будет первый опыт футбола в России без зрителей. В этом есть положительные моменты – могу больше управлять командой с бровки и докричаться до своих игроков.
Сандро Шварц
Главный тренер ФК "Динамо" Москва


2. "Зенит" жаждет как реванша, так и успокоения. Во-первых, "Динамо" стало в начале сезона первым клубом, которому удалось остановить "Зенит" в его победной серии в РПЛ – а она длилась почти год, с прошлого сентября! И именно тогда, в конце августа, стало ясно, что "Зенит" уже не такой гегемон Премьер-Лиги, каким был весь прошлый сезон – как минимум, ЦСКА и "Спартак" сейчас выглядят клубами, способными конкурировать с "Зенитом" на равных.

Кроме того, "Зенит" был бы рад стереть из памяти минувший розыгрыш Лиги чемпионов в принципе, но Семаку. наверное, осень 2020-го будет сниться в кошмарах до самой старости. Тормозящий, дезориентированный, лишенный игровой мысли и тактической гибкости – таким предстал в Европе в этот раз чемпион. А подкреплялось это еще и многочисленными потерями игроков – ну и, как считают некоторые эксперты нашего ТВ, еще и кучей перелетов. Конечно, единственный способ хоть как-то это скрасить – добывать победу сначала с "Динамо", ну а потом в идеале еще и со "Спартаком" в следующем туре. Это позволит "Зениту" уйти на зимний перерыв единоличным лидером РПЛ.

Динамо Москва


1. Шварц открыто делится тактикой на матч – не сглазит ли? Вообще, всю пресс-конференцию тренера динамовцев максимально приятно и интересно слушать – вы не пожалеете, ознакомившись с ней целиком.



Не углубляясь в её пересказ, отметим, что тот динамовский футбол при прошлом тренере Новикове, который и побеждал с "Динамо" на "ВТБ-Арене" в первом круге, на нынешний уже совсем непохож. Основными вехами новиковской идеологии были глухая оборона, плотность линий, стандарты и контратаки. "Динамо" позволило "Зениту" играть первым номером, но свой момент не проворонило: Шиманьски навесил со стандарта, Шунич добил головой – ничего лишнего.

Философия футбола Шварца решительно иная – команда разучивает современные модели контрпрессинга и позиционной атаки, не боится идти вперед и навязывать свою игру. С "Зенитом" Шварца попросил играть первым номером лично член совета директоров Сергей Степашин. Однако из речи Шварца считывается все же именно схожая с первой игрой психологическая установка – не давать сопернику малейшего времени на принятие решений. Любой выход форварда противника вперед должен быть накрыт незамедлительно – другое дело, что сейчас, когда "Зенит" в хорошей форме, накрывать-то придется не только Азмуна и Дзюбу. Но, в принципе, учитывая, что игроки-то в "Динамо" остались по большей части все те же – это может стать ключевым инсайтом "Динамо" на пути к победе.

2. Матч с "Зенитом" для Шварца – как экзамен в конце семестра. Тотальное обновление футбола от немецкого специалиста стало своего рода "вакциной" – но чтобы она прижилась насовсем, нужно работать и с неизбежно возникающими трудностями. Иногда они, увы, бьют по голове больно – как в матче с "Ростовом".

Сейчас проблемы возникают и в комбинационной работе, и в пока еще недостаточной гибкости состава, которую Шварц регулярно прокачивает экспериментами – а в такой игре все же должно быть не до них. И еще очень бросается в глаза, что команда сильно фолит – и склоняет к этому и соперника, что нередко заканчивается удалениями. Если сейчас Шварцу удастся показать работу над ошибками хоть в каком-то виде – значит, все не зря.

Составы и тактика



41
Кержаков
3
Сантос
44
Ракицкий
6
Ловрен
15
Караваев
17
Мостовой
27
Оздоев
5
Барриос
8
Малком
7
Азмун
22
Дзюба
1
Шунин
4
Паршивлюк
24
Евгеньев
18
Ордец
2
Варела
8
Моро
74
Фомин
9
Н'Жи
53
Шиманьский
19
Лесовой
10
Игбун


Семак перед матчем снова выдал обескураживающий спич – дескать, "нельзя сказать, что к игре готовятся все игроки, и в полном составе команда может не сыграть". Отличная конкретика, спасибо, Сергей Богданович! Делать нечего – информации о травмированных прямо сейчас не имеется, Барриос и Ловрен снова в строю, а значит, "Зенит" в предварительном составе мы ставим в его сильнейшие 4-4-2.

У "Динамо" до конца года выбыл Скопинцев – в прошлом матче с "Арсеналом" Шварц на его фланг переместил Варела, и это сработало: паренек неплох в чтении игры, мобилен и обладает отменным первым пасом. Так что Константина Рауша и тем более Заурбека Плиева можно поберечь для замены. А вот вышедший на острие в той игре Тюкавин был не особо убедителен, непозволительно часто теряя мяч спереди. Скорее всего, в этот раз наконечником для шварцевских 4-2-3-1 станет выздоровевший Слай.

Ставки на тренд



Главный специалист по "Динамо" в "Зените" – Артём Дзюба: он забивал в трех из четырех очных встреч команд. Поставить на гол Дзюбы можно с коэфициентом 1,95.

"Динамо" же на выезде при Шварце полюбило приберегать опасные голы на второй тайм – после перерыва команда отличилась в четырех гостевых играх подряд. Ставка "Второй тайм – ИТ2Б (0,5)" за 2,4 выглядит очень заманчиво.

Прогноз Soccer365.ru



12.12.2020 10:00
У гостей, что ни говори, сейчас огромен шанс переоценить свои возможности – большой соблазн для этого предполагает как и с треском проваленная "Зенитом" Лига чемпионов, так и тот факт, что "Динамо" в первом круге сумело обыграть команду Семака. А было это ещё при Кирилле Новикове – правда, и забившего гол в той игре Тони Шунича, увы, в команде тоже больше нет.

Но при этом "Динамо" осознает, что "Зенит" рассматривает данную встречу как "генеральную репетицию" перед "Спартаком" в следующем туре – как и "Спартак" будет разминаться в эти выходные на "Сочи". Это значит, что команду Семака можно чем-то удивить. Сейчас все именно зависит от тщательности подготовки Шварца – а "Зенит" же, в свою очередь, определенно будет играть именно в тот футбол, что позволяет ему быть лучшим хотя бы в РПЛ (и это, конечно, не то что бы комплимент в данном случае). И, скорее всего, для победы в этом матче ресурсов Семаку точно хватит.
Прогноз: 2-1

Отправить
Игбун в неигры на май скоре
  +1
Шварц говорил в пресс-конференции, что игрок будет в заявке на матч. А так, зная "Динамо", Тюкавин, Грулев с соседней позиции, Комличенко и Игбун имеют примерно равные шансы на выход впереди в старте – все равно по ходу матча атака немного меняется.)
  +1
Сообщения от Borinfleinereselena #
Вадимка1992 передал вам что у вас очень плохие материалы
Прискорбно сие слышать! Никак не угодить барину.
  0
Сообщения от Borinfleinereselena #
Он обещал вернуться и уволить всех статейщиков
Ждём с трепетом и дрожим в унисон!
  0
Ближайшие матчи