Войти
11:06 29.04
Динамо Загреб — ЦСКА: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Загреб и ЦСКА в рамках шестого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2020/21.
Динамо Загреб — ЦСКА: превью

Турнирное положение



К очному матчу команды подходят в положении "все решено". "Динамо Загреб" досрочно обеспечил себе выход из группы, набрав 11 очков при трех победах и двух ничьих; матч имеет для них исключительно характер челленджа, о котором ниже.

ЦСКА тоже досрочно себе все обеспечил — правда, досрочный вылет. Московская команда набрала в этом розыгрыше Лиги Европы три очка, не одержав ни одной победы, но дважды проиграв и трижды разделив очки с соперником.

Ключевые моменты



Динамо Загреб


1. Загребское "Динамо" не проигрывает дома с лета. Да и вообще мало проигрывает. В принципе, никто в Хорватии не удивляется, что "Динамо" на таком ходу — это же все таки "Ювентус" местного разлива (21 чемпионство за 30 лет). Правда, загребцы летом попадали в неприятную серию без побед, но с тех пор много воды утекло, и вот уже осенью "Динамо" проиграло всего дважды — за семнадцать матчей! Плюс сюда добавляется две интересные серии — дома "Динамо" не проигрывает с июля, так еще и еврокубки зацепили — в этом сезоне загребцы еще не познали вкус поражения в Лиге Европы. Перед домашним (!) матчем в еврокубках (!) такие серии должны как минимум настораживать любую команду, потому что это означает что клуб-соперник станет тем самым, прервавшим серию. А это давит психологически.

2. "Динамо Загреб" не пропускает в еврокубках. В дополнение к внушительной серии без поражений дома и в еврокубках, загребцы как бы издеваясь решили еще и не пропускать в этой Лиге Европы. И как назло, это перед матчем с ЦСКА — мягко сказать, не самой забивающей командой в этом турнире. Да, "Динамо" и забивает редко — всего шесть голов (столько же у "Наполи" и "Гранады") — это почти антирекорд этой Лиги Европы. Но гордый нолик в графе пропущенных, между прочим, единственный среди всех команд в этом розыгрыше, должен согревать всех хорватов этой зимой. Есть подозрение, что сохранение заветного нолика станет своего рода челленджем в игре с ЦСКА.

ЦСКА Москва


1. Пять игроков основы остались дома — хорошо или плохо? Главный тренер ЦСКА, Виктор Гончаренко, удивил болельщиков новостями — в России остались Влашич, Эджуке, Дзагоев, Фернандес и Магнуссон. При этом не совсем ясно, что это значит — сам коуч в предматчевом интервью намекнул, что это ротация перед предстоящими матчами.

Влашич, Фернандес, Эджуке, Магнуссон и Дзагоев. Мы оставили 5 человек в Москве, чтобы лучше подготовиться к следующему матчу. Тем не менее у нас будет боеспособный состав и сбалансированная команда, которая будет стремиться победить.
Виктор Гончаренко
Тренер ЦСКА


На самом деле, последствия этого шага просчитать трудно. С одной стороны, все те, кто делают результат ЦСКА (ну или почти все) остались дома и команде не помогут. С другой стороны — эти же игроки совершенно никакого результата в Лиге Европы не делают, и, возможно, встряска состава (точнее половинная его замена) поможет заново раскрыться "армейцам" в этом турнире.

2. Кризис реализации. Про ЦСКА такое можно писать перед каждой игрой, но суть в том, что с этой самой еврокубковой реализацией ничего не происходит на протяжении уже двух сезонов. ЦСКА стабильно входит во всякие европейские рейтинги и антирейтинги — в том числе, которые касаются реализации. Так, "армейцам" на один гол требуется 34 удара — второй худший результат в Лиге Европы. При этом ЦСКА седьмые в Лиге Европы по количеству ударов — их накопилось 68, и по числу ударов из-за штрафной — их уже 31. Цифры впечатляют — но голов-то забили всего два. И это если не брать прошлый лигоевропейский сезон, но там тоже наберется немного. Как, принимая во внимание факт ротации, ЦСКА собирается исправлять реализацию, да еще и против команды, ни разу не пропустившей — вопрос. Но кто знает, кто знает.

Составы и тактика



40
Ливакович
32
Гвардиол
6
Лауритсен
30
Стоянович
2
Мохарамми
5
Адеми
97
Якич
10
Майер
21
Петкович
99
Оршич
20
Кастрати
35
Акинфеев
22
Марадишвили
78
Дивеев
71
Тикнизян
42
Щенников
98
Обляков
19
Зайнутдинов
17
Сигурдссон
20
Кучаев
7
Ахметов
9
Чалов


Тактика ЦСКА проглядывается невооруженным глазом в любом турнире. Давление, прессинг, вертикальная игра и неизменные дальние удары — уже фирменный почерк "армейцев". Правда, как он работает в Лиге Европы, всем известно — никак. Но это ведь не повод отказываться от такой чудной тактики?

"Динамо Загреб", хоть главный тренер и торжественно клянется, что не будет стоять на нули, будет именно стоять на нули. Игра хорватов на групповом этапе итак не впечатляет, а когда задача (вероятная, должен же быть какой-то интерес) — отстоять нолик в графе пропущенных, то тем более можно ожидать чуть ли не автобуса.

Ставки на тренд



В этом матче статистика велит ставить, как ни крути, в пользу хорватской команды. Начать стоит с голов — еще ни разу в матчах "Динамо" в этой Лиге Европы не забивали обе команды. У ЦСКА в еврокубках такие матчи тоже имеются — поэтому ОЗ-нет за 2,14 — хороший вариант.

Здесь, исходя из тех же лигоевропейских матчей, смотрим на то, кто забивает первым в матчах "Динамо" — это "Динамо", потому что никто в их матчах больше не забивает. Так что "Динамо" забьет первый гол за 1,69 — выглядит логично.

Прогноз soccer365.ru



10.12.2020 14:00
Если честно, то для ЦСКА исход данного матча, скорее всего, плачевен. По сухим фактам — "армейцы" очень мало забивают, "Динамо" вообще не пропускает. Что может быть хуже и совместимее одновременно. К тому же, сам Гончаренко, будто он уже вышел в евровесну, проводит ротацию — хотя по хорошему было бы приехать боевым составом и "повоевать" — но из поступков и интервью главного тренера москвичей создается впечатление, что никто даже не собирается сражаться за доброе имя. Только ротация, только хардкор. И экономия сил для матчей РПЛ. Поэтому с такими кадровыми потерями и таким настроем даже главного тренера, наивно думать о победе.

"Динамо Загреб" же уже имеет и опыт побед, и опыт "засушивания" матча, поэтому можно было предположить, что команды повторят счет из первой встречи — 0:0. Но можно предположить даже смелее — воды-то много утекло, ЦСКА уже такого напропускал... А как один пропускает, начинает сыпаться — поэтому стоит ожидать больше одного мяча в игре, возможно даже в исполнении хорватов.
Прогноз: 2-0

Отправить
Думаю ЦСКА забьёт в этой игре.
  0
Ближайшие матчи