Войти
10:18 19.04
Аякс – Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякса и Аталанты в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона–2020/21.
Аякс – Аталанта: превью

Турнирное положение



"Аталанта" после пяти туров располагается на второй строчке с восемью пунктами. В минувшем туре "бергамаски" неожиданно не сумели обыграть датский "Мидтьюлланн", сыграв вничью 1:1. Команда опережает "Аякс" на один пункт в турнирной таблице, и для прохода в 1/8 финала нужно всего лишь не проиграть в Амстердаме.

"Аяксу" в пяти предыдущих турах ЛЧ удалось набрать семь пунктов, а это значит, что нидерландцы все еще в борьбе за плей-офф ЛЧ и всего в одном пункте от Бергамо. В минувшем туре команде в очередной раз не удалось взять пункты в битве с "Ливерпулем", игра завершилась минимальным поражением 0:1. Для прохода в плей-офф в предстоящей встрече "аяксидам" нужна только победа.

Ключевые моменты



Аякс


1. Четыре сомнения накануне игры c итальянцами

"Дэвид Нерес под сомнением. Но у Никаоласа Тальяфико, Нуссера Мазрауи и Лассины Траоре тоже есть проблемы. Лассина Траоре вызывает самые большие сомнения. Шанс, что остальные трое смогут сыграть, больше", - сказал главный тренер команды Эрик тан Хаг на своей пресс-конференции.

Помимо четверки футболистов, вызывает большие сомнения и участие защитника Дейли Блинда. Футболист пропустил финальную тренировку во вторник из-за гриппа. Еще неизвестно, будет ли он доступен на игру с Бергамо. Но если защитник не сможет сыграть, его, вероятно, заменит Лисандро Мартинес.

2. Декабрь традиционно тяжелый месяц для "Аякса" Тен Хага

Параллели с предстоящим матчем проводились в последние дни после поражения от "Твенте" (0: 1). Казалось, ничто не могло остановить тренера Тен Хага и его игроков, пока не наступила усталость и не дал знать о себе декабрь. Все дело в том, что неудачный отрезок "Аякса" начался в это же время в прошлом году, когда команда неожиданно проиграла Виллему II (0:2) на "Йохан Кройф Арене", а потом "Валенсии" (0:1) в заключительной игре группового этапа ЛЧ.

"Теперь все по-другому. Мы не должны забывать, что мы потеряли много игроков за последние два сезона. Но мы все еще хотим показать против "Аталанты" то, что мы принадлежим к шестнадцати лучшим клубам Лиги чемпионов. Плей-офф в Лиги чемпионов — это наша жизнь. Мы должны отдать всё для этого", – признаётся Тен Хаг.

3. "Аякс" уверенно играет с итальянскими клубами

"Аякс" не проигрывает в последних семи играх против итальянских соперников в Лиге чемпионов, пять из этих игр завершились вничью. Последнее поражение датировано мартом 2006 года – 0:1 от "Интер".

Любопытно и то, что "Аталанта" забивала первой во всех пяти играх в этой Лиге чемпионов, при этом итальянцы выиграли обе выездные игры за этот период. "Аталанта" может пройти в 1/8 несмотря на то, что не выигрывала домашних матчей: две ничьи и поражение от "Ливерпуля". Потенциально это только четвертый случай, когда команда, набравшая всего два очка дома на групповом этапе, попадет в плей-офф.

Аталанта


1. Кризис Бергамо?

"Аталанта" в отличие от "Аякса" свою встречу на выходных не проводила, всему виной стали проливные дожди в Удине и ужасное состояние поля – именно по этой причине игра против "Удинезе" была перенесена. Это скорее плюс, так как команда сэкономила силы на игру в Амстердаме. В то же время, если вспоминать последние результаты, то хочется начать говорить и о кризисе. За десять последних матчей у "бергамасков" во всех турнирах имеются всего лишь три победы, при трех поражениях и четырех ничьих.

Статистика отображает только то, что форма команды далека от идеальной. В рамках Серии А у "бергамасков" всего девятая позиция и серия из трех встреч без викторий. Нынешний чемпионат складывается непросто для "Аталанта", и нужно обратить внимание на тот факт, что ЛЧ для команды важнее. Это неоднократно было заметно по тем же составам в двух турнирах.

2. Без Миранчука и Пашалича, но с Госенсом и Малиновским

Долгое время не было ясности по возможному участию защитника Робина Госенса в предстоящей дуэли. Ранее в субботу у немца был положительный тест на коронавирус, но "Аталанта" дала понять, что у игрока низкая вирусная нагрузка. В итоге Госенс попал в заявку "бергамасков" на игру. Меньше повезло российскому полузащитнику Алексею Миранчуку, который продолжает находиться на карантине из-за позитивного теста на коронавирус. Тем временем по причине травмы паха не поможет команде Марио Пашалич.

Помимо отсутствующих футболистов стоит отметить и возвращения: Пьерлуиджи Голлини, Руслан Малиновский и Сэм Ламмерс попали в число доступных, это позволит Джан Пьеро Гасперини увеличить количество доступных решений на игру.

Составы и тактика



24
Онана
31
Тальяфико
21
Мартинес
3
Схюрс
12
Мазрауи
8
Гравенберх
4
Альварес
6
Классен
11
Промес
10
Тадич
39
Антони
95
Голлини
2
Толои
17
Ромеро
19
Джимсити
33
Хатебур
15
де Рон
11
Фройлер
8
Госенс
10
Гомес
72
Иличич
91
Сапата


Нет никаких сомнений в том, что главный тренер голландцев Эрик тен Хаг продолжит играть схемой 4-3-3. Тем временем есть вопросы к основному составу команды. Учитывая, что защитник Дейли Блинд пропустил заключительную тренировку из-за гриппа, его появление в старте маловероятно. Одного из лидеров "Аякса" заменит Лисандро Мартинес. Несмотря на проблемы Николаса Тальяфико и Нуссера Мазрауи, оба, скорее всего, сыграют с первых минут.

От Джан Пьеро Гасперини ожидаются все те же обычные 3-4-1-2. Неожиданностей в составе также не должно быть, костяк команды готов к игре в Амстердаме. Фактически, единственным вопросом остается, сыграет ли с первых минут Робин Госенс, у которого были достаточно непростые выходные с "ложным" тестом на коронавирус.

Ставки на тренд



"Аталанта" забивала как минимум дважды в четырех последних выездных встречах. Вариант "Аталанта больше 1,5 стоит 2,00.

В шести последних домашних матчах "Аякса" в рамках Лини чемпионов забивалось не больше одного мяча в первых таймах. Вариант "1 тайм: меньше 1,5 голов" стоит 1,72.

Прогноз Soccer365.ru



09.12.2020 11:55
Драматическое и интригующее шоу ожидает нас в Амстердаме. Две команды, которые любят навязывать свою игру, разыграют путевку в плей-офф Лиги чемпионов. "Аталанте" понадобится ничья, чтобы оставить голландцев позади. Тем временем "Аякс" нуждается только в победном результате.

Первая встреча команд получилась результативной и с неожиданными поворотами: "Аякс" вел после первого тайма 2:0, но суперСапата после перерыва отличился дважды, не дав голландцам увезти трех пунктов. Говорить накануне о форме амстердамцев непросто, ведь декабрь считается сложным для команды. С начала месяца два поражения, первое от "Ливерпуля" (0:1) в ЛЧ, а второе от "Твенте" (0:1) в чемпионате на выходных. Но точно не нужно сомневаются в том, что в предстоящей дуэли "Аякс" сыграет на все 100%, тренер команды Эрик тен Хаг сказал, что игра является своего рода финалом для его команды.

Погода помешала "Аталанте" провести свой матч на выходных, и это скорее плюс, для текущего непростого периода с огромным количеством игр. Но если обратить внимание на общую ситуацию с результатами в Бергамо, то тут все далеко не идеально, три победы в десяти последних играх – подтверждение. Но все же, стоит сказать и то, что Бергамо сильно зациклено в нынешнем сезоне на Лиге чемпионов, именно этот турнир является в приоритете. Поэтому Гасперини готов бросить все силы на эту игру, только бы взять путевку в 1/8 финала.

Предстоящая встреча будет явно отличаться от той, что мы видели в Бергамо, команды будут осторожны, так как на кону плей-офф ЛЧ, а ведь так и призовые от ЛЧ. Результативность обеих команд в последних играх стала заметно хуже, поэтому ждать огромного количества голов не ждем.
Прогноз: 1-1

Отправить
веселуха тут будет
  +2
Так как сыграл "Аякс" с "Твенте" на выходных?
  +1
надо бы отправить аталанту домой
  0
Ближайшие матчи