Войти
03:17 24.04
Олимпиакос – Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Олимпиакоса и Порту в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона–2020/21.
Олимпиакос – Порту: превью

Турнирное положение



Некоторое время назад "Олимпиакос" пытался мечтать о борьбе за плей-офф ЛЧ с португальской командой, однако этому не суждено было сбыться из-за четырёх поражений подряд после победы в стартовом туре. "Красно-белые" умудрились проиграть даже "Марселю" (1:2), до того установившим антирекорд ЛЧ по серии поражений. И по очкам, и по счёту личных встреч равенство, но "Оли" продолжает оставаться впереди французов – теперь исключительно за счёт гостевого гола на "Велодроме".

"Порту" выходит в плей-офф со второго места – это дело решённое. "Драконы" отстают от "Манчестер Сити" на три очка, но при возможном равенстве по итогу уступят "горожанам" по личным встречам (1:3, 0:0).

Ключевые моменты



Олимпиакос


1. Собрать оптимальный состав остаётся мечтой Педру Мартинша. Результат этого матча очень важен для "Олимпиакоса". Важно не только сыграть не хуже "Марселя" в Англии, но и реабилитироваться чисто для себя за поражение во Франции, пусть "ОМ" тогда победил только при помощи двух реализованных пенальти. Однако это снова предстоит делать без нескольких важных игроков основного состава. По-прежнему травмированы Брума, Матьё Вальбуэна и Ахмед Хассан, причём последний выбыл из строя до начала 2021 года. А на прошлой неделе к ним присоединился и Мохамед Дрэгер, покинувший поле спустя несколько минут после матча с "Волосом" – в лазарет защитник попал на несколько недель. Несмотря на то, что тунисец в команде совсем недавно, он успел стать одним из вариантов ротации на позиции правого защитника. Зато от коронавируса вылечился Лазар Ранджелович, который и замещал Дрэгера на протяжении всей оставшейся игры в чемпионате Греции. Однако у Педру Мартинша, по всей видимости, немного иные планы на правом фланге, но об этом ниже.

2. Юсеф Эль-Араби прервал голевую засуху. Хорошая новость для "Оли": в прошлую субботу марокканец отгрузил три гола "Волосу", таким образом, их лучший бомбрадир впервые за более чем месяц смог забить. 17 октября Эль-Араби отличился хет-триком в ворота "Атромитоса" и с тех пор форвард не забивал. На этот период пришёлся вынужденный простой в виде карантина по коронавирусу из-за сомнительного теста, но факт остаётся фактом. А ведь именно на этот период фактически и пришёлся групповой этап ЛЧ. Статистика прошлого сезона, когда "красно-белые" дошли до 1/8 финала ЛЕ, подтверждает, что марокканец – ударная сила команды в Европе. В 13 матчах еврокубков он забил семь голов, для сравнения, сейчас после шести игр всего один точный удар – "Омонии" в квалификации ЛЧ. В том числе и поэтому у греков сейчас только два гола после пяти матчей, в прошлом сезоне они столько забивали за одну игру и "Тоттенхэму", и "Баварии".

Порту


1. Как распределить силы между тремя турнирами кряду? В этот уик-энд Примейра-лига уходит на двухнедельный перерыв, но календарь "Порту" от этого легче не становится. В течение недели последовательно нужно сыграть в трёх турнирах – в среду в ЛЧ, в воскресенье в Кубке Португалии, а в середине следующей недели – в Кубке Лиги. Если в ЛЧ все задачи уже решены, то оба кубка проходят в формате матчей на вылет, любое поражение автоматически прекращает участие в турнире. Серьёзно нужно настроиться даже на кубковый матч против "Тонделы", тем более что "аури-вердеш" в недавней встрече чемпионата создали "драконам" немало проблем, к тому же забив три гола в их ворота. Сержиу Консейсау ничего не сказал о ротации футболистов, но намекнул, что она будет частичной, вспомнив игру на Кубок с "Фабрилем", когда в старте были и те игроки, до этого не игравшие за основную команду "драконов" в сезоне с первых минут – Ромариу Бару и Мамаду Лум.

2. Станет ли дуэт Марега-Тареми продуктивным? Мусса Марега уже пятый сезон в "Порту", его индивидуальные показатели далеки от идеальных. В среде болельщиков "драконов" к нему неоднозначное отношение: хотя форвард забивает, иногда выстреливает дублями или хет-триками, но часто критикуется за промахи из выгодных позиций. Когда "Порту" играет в одного центрфорварда, то Марега оказывается под пристальной опекой защитников, это добавляет ему ответственности и объёма работы.

Но против "Тонделы" Сержиу Консейсау был вынужден отклониться от схемы с одним ЦФ из-за травмы вингера Хесуса Короны. Впервые в основе сыграла пара форвардов Марега-Тареми, и для Муссы субботняя игра стала пока лучшей с начала сезона. Первоначально у новоявленного дуэта не было сыгранности, но в итоге он сделал три гола "драконов". Очень важно, что победный мяч забил Мехди Тареми, поскольку пока иранец в "Порту" проявляет не очень ярко и в следствие этого у него немного игрового времени. Но постепенно, похоже, иранец начинает адаптироваться в составе "драконов".

Составы и тактика



1
Са
25
Холебас
66
Абу Сиссе
3
Семедо
13
Рафинья
5
Бухалакис
6
М'Вила
4
Камара
17
Врусаи
11
Эль-Араби
7
Фортунис
1
Марчесин
18
Манафа
19
Мбемба
4
Лейте
12
Сануси
8
Урибе
16
Груич
50
Виейра
10
Накадзима
11
Марега
9
Тареми


"Олимпиакос" играет по схеме 4-3-3 и продолжает использовать во всех матчах, кроме домашнего с "Ман Сити". Матч очень важный, и в составе будут сильнейшие из тех, кто имеется сейчас в ростере. В прошлом матче Суперлиги против "Волоса" не играли М'Вила и Рафинья, а Хосе Холебас отыграл только второй тайм, они должны вернуться на поле с первых минут. В остальном каких-либо изменений не ожидается.

У "Порту" прогнозируется ротация, однако вряд ли она будет широкомасшатбной. Предположим, что в центр обороны выйдет Диогу Лейте, пару опорников составят Марко Груич и Матеус Урибе, а на флангах в полузащите будут играть Сёя Накадзима и Фабиу Виейра. Под вопросом остаются Хесус Корона и Пепе, которых всё же взяли на выезд. В последний момент УЕФА разрешило играть и Мамаду Луму, который, согласно тестам, вылечился от коронавируса.

Ставки на тренд



В семи из восьми последних матчах Лиги чемпионов "Олимпиакос" забивал не более одного раза. Ставка "ИТМ1 (1,5)" за 1.75.

В четырёх матчах ЛЧ подряд с участием "Порту" ни разу не было голов в обе стороны. Параллельно в восьми из десяти последних матчах "Олимпиакоса" в турнире забивала только одна команда. Ставка "ОЗ – нет" за 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



09.12.2020 14:00
Хозяева ещё не обеспечили себе евровесну, и, безусловно, будет держать в голове выезд "Марселя" в Англию. Но ситуация по-прежнему в руках "Оли", которые в любом случае могут считать выступление в ЛЧ неудачным. Голы даются с большим трудом, лидер атак Юсеф Эль-Араби долго молчал и лишь совсем недавно прервал голевую засуху. В преддверии этого матча основные надежды связываются с тем, что марокканец вновь, как и в прошлом сезоне, продемонстрирует хорошую игру в еврокубках.

"Порту" же решил все свои задачи, но наплевательски относиться к игре никто не станет – в клубе хорошие отношения с Андре-Виллаш Боашем, и наверняка игроки будут дополнительно мотивированы сверху – сделать всё в своих силах, чтобы помочь ему. Однако это всё же второстепенная задача по сравнению с необходимостью делать ротацию игроков на фоне тяжёлого календаря. То, что состав "драконов" вряд ли будет весь матч далёк от сильного, скажется на его итоговом результате.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи