Войти
17:35 26.04
Бенфика – Пасуш де Феррейра: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Пасуша в рамках девятого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Бенфика – Пасуш де Феррейра: превью

Турнирное положение



"Бенфика" идёт на четвёртом месте в турнирной таблице, набрав 18 очков, пропустив вперёд "Брагу" из-за поражения в личной встрече (2:3) и отставая от лидирующего "Спортинга" на пять баллов. В прошлом туре после двух поражений подряд "орлы" обыграли в гостях "Маритиму" (2:1), пропустив от "львов Мадейры" первыми.

"Пасуш" перед этим туром шёл пятым с 14 очками, однако победа "Гимарайнша" над "Портимоненси" отбросила "бобров" из пятёрки лучших. Прямо сейчас команда Маркеса Пепы имеет беспроигрышную серию в пять матчей, а за прошлую неделю последовательно одолела "Фамаликан" (2:0) и "Морейренсе" (1:0).

Ключевые моменты



Бенфика


1. Неделя позитивных новостей для Бенфики. Всё происходившее вокруг "орлов" на этой неделе радовало и их поклонников, и Жорже Жезуша. В понедельник "Бенфика" наконец порадовала своих поклонников победой, да ещё и волевой – обыгран "Маритиму" (2:1). Победный гол забил Эвертон, отличившийся результативным действием впервые за месяц. Выздоровели от коронавируса Юлиан Вайгль и Дарвин Нуньес, оба уже сыграли против польского "Леха" в Лиге Европы и по разу прописались в его воротах. Сама победа получилась наконец-то убедительной и впервые за долгое время "орлы" смогли отстоять на ноль (4:0), к тому же был обеспечен выход в плей-офф ЛЕ (другое дело, что пока не с первого места, которое должно дать более лёгкого соперника на первой стадии). А на предматчевой пресс-конференции Жезуш объявил, что излечился от ковида и третий игрок, им болевший – Адель Таарабт, но ему нужно набрать форму.

2. Закрытие проблемных позиций по-прежнему на повестке дня. Вместе с тем, за одну, даже очень хорошую, неделю абсолютно идеальную команду не построишь, так что основные проблемы "Бенфики" остаются актуальными. Про проблемы в защите было рассказано уже не раз, теперь подробнее раскроем тему отсутствия хорошего опорника. Вернее сказать, в составе три равносильных игрока на позиции – Юлиан Вайгль, Габриэль и Андреас Самарис, но ни один не показывает своей сильной игры. Особенно разочаровывает немец, которого почти год назад приобрели из дортмундской "Боруссии" за 20 млн евро, но до сих пор не ставший стабильным игроком основного состава.

На этом фоне Жорже Жезуш начинал сезон с одним центральным хавбеком, которым чаще был Габриэл. Не самый удачный период заставил тренера задуматься об изменениях в центре, и они случились. Жезуш вернулся к практике игры с двумя игроками в центре поля. Пока дуэт формируют Габриэл и Пицци, но последний обычно действует всё же ближе к воротам соперника. Жорже Жезуш считает, что пара Вайгль – Габриэл также выглядит работоспособной в центре поля и будет опробована в ближайших матчах. Но, вполне возможно, "Бенфике" всё равно придётся выйти на рынок за покупкой нового опорника.

Пасуш де Феррейра


1. Пасуш – пожалуй, главное открытие старта сезона. Почти все команды, находящиеся в первой шестёрке, там и ожидались (с позициями разве что немного не так), выбивается из этого ряда лишь команда Маркеса Пепы. Наверх вознесла серия из четырёх побед в пяти последних матчах, причём среди них затесалась виктория над действующими чемпионами "Порту". Безусловно, это повод начать присматриваться к команде внимательнее.

Ещё в прошлом сезоне Пепа немало удивлял с "бобрами", имевшими в тот момент один из слабейших составов в Примейре. Тогда ему удалось не только сохранить "Пасуш" в высшем дивизионе, но и занять приемлемое 13-е место. В межсезонье команда потеряла лидеров – капитана Педриньо, основного вратаря Рикарду Рибейру и защитника Бруну Сантоса, но на их позиции подобрано достойное усиление: в частности, воспитанники "Порту" Бруну Кошта и Фернанду Феррейру. Ко двору пришёлся и новый вратарь Жорди, которому наконец удалось дважды отстоять на ноль. Но главное – по-прежнему в команде ведущий форвард "Пасуша" Дуглас Танке, который в своей лучшей форме забивает регулярно, примерно в каждой второй игре.

2. Как повлияет на команду усложнение календаря? Успешный отрезок принёс "Пасушу" участие в Кубке Лиги. Это не только возможность побороться за трофей, но и переход на график "два матча в неделю" (ибо матчи этого турнира будут проходить в середине недельного цикла). Все "прелести" графика "бобры" уже успели ощутить – когда посреди недели пришлось играть отложенный матч седьмого тура с "Морейренсе". Но это ещё полпроблемы. После матча чемпионата с "Бенфикой" у "Пасуша" матчи ещё с двумя грандами – "Спортингом" в Кубке и "Порту" в Кубке лиги. Пройти дальше будет очень непросто, пусть и "львы" с "драконами" выставят полурезервные составы. Но и они могут выжать силы у "бобров", не обладающих такими ресурсами.

Составы и тактика



99
Влаходимос
3
Гримальдо
5
Вертонген
30
Отаменди
2
Жилберто
8
Габриэл
21
Пицци
7
Эвертон
27
Силва
10
Вальдшмидт
9
Нуньес
1
Жорди
29
Феррейро
44
Марсело
2
Байшиньу
5
Рябчук
46
Эуштакиу
7
Жозе Феррейра
22
Карлос
10
Коста
11
Сингх
99
Соуза


"Бенфика" отошла от схемы 4-1-3-2, которую использовал Жорже Жезуш на старте сезона, и перешла на формацию с двумя ЦПЗ. Против "Леха" и вовсе на острие атаки был один Дарвин Нуньес (впоследствии его сменил Харис Сеферович). Однако по отношению к этому матчу всё же предполагаем возвращение к дуэту форвардов Нуньес – Вальдшмидт.

Маркес Пепа для "Пасуша" видит приориетной схему 4-1-2-3, по ней он играет чаще всего. Но на матчи с топ-клубами она трансформируется в 4-1-4-1. Один форвард Дуглас Танке остаётся на острие, а фланговые игроки Элдер Феррейра и Лютер Сингх больше занимаются оборонительными обязанностями, поскольку в таких играх "бобры" играют вторым номером. Состав ожидается максимально оптимальный, среди потерь только Жорже Силва и Дор Ян, которые не являются игроками основы.

Ставки на тренд



В последних восьми домашних матчах в рамках Примейры "Бенфика" забивала не менее двух голов, но в пяти случаях двумя мячами дело в итоге ограничивалось. Ставка "инд тотал хозяев равен 2" за 3.5.

"Орлы" забивали в семи из восьми матчах сезона (всякий раз минимум два гола), а "Пасуш" отличался в шести матчах как минимум раз. Ставка "ОЗ + ТБ 2.5 – да" за 2.28.

Прогноз Soccer365.ru



06.12.2020 14:00
Визиты "Пасуша" к грандам крайне редко приковывают большое внимание фанатов, однако прямо сейчас "бобры" выглядят очень неплохо, одержав четыре победы в последних пяти матчах, среди которых затесалась и победа над действующими чемпионами. Такая серия закинула команду Пепы в пятёрку лидеров Примейры вслед за грандами и позволила получить бонус в лице возможности побороться за Кубок Лиги. Обратная сторона успеха – график усложняется до режима "два матча в неделю", готовность играть по нему "бобров" вызывают определённые сомнения хотя бы потому, что этот график для них в новинку.

"Бенфика" же так играет очень много лет, но они не избежали спада в этот период, основной удар пришёлся на достаточно возрастной центр обороны и не очень сильную опорную зону. Но есть и хорошие новости: "орлы" на неделе наконец одержали уверенную и спокойную победу над польским "Лехом", и, что самое главное, не пропустив в свои ворота. Ещё одно хорошее подспорье – выздоровел от коронавируса Дарвин Нуньес, который уже отметился забитым мячом в ворота поляков.

В "Бенфике", осознавая ошибки одного из своих главных конкурентов, не допустят недооценки соперника, а значит, все свои сильные стороны "орлы" должны продемонстрировать на полную мощность.
Прогноз: 3-1

Отправить
Ближайшие матчи