Войти
06:37 29.04
Люцерн – Янг Бойз: превью
Рассказываем о раскладах на матч Люцерна и Янг Бойз в рамках десятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Люцерн – Янг Бойз: превью
Телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирное положение



"Янг Бойз" первые – отрыв пока невелик, но есть серьёзные сомнения, что кто-то сможет всерьёз составить мальчикам конкуренцию и в этом сезоне. "Люцерн", который должен бы играть значительно лучше, чем играл в начале чемпионата, наконец подал признаки жизни и не проигрывает уже три матча подряд. "Янг Бойз", однако, – гораздо более серьёзный челлендж.

Ключевые моменты



Люцерн


1. У "Люцерна" худшая оборона в лиге. Однако, наметилось улучшение? "Люцерн" допустил пятнадцать голов в свои ворота – это худший результат в Суперлиге. У "Вадуца" четырнадцать пропущенных, у остальных, даже у команд из нижней половины таблицы, ситуация значительно лучше. При этом, нельзя сказать, что в обороне "Люцерна" просто играют бездарные футболисты: Сильван Зидлер – основной защитник молодёжной Нати, Марко Бюрки и его опыт часто оказывается полезен команде, а шеф обороны Штефан Кнежевич вообще легко бы вписался в команду более высокого уровня. Однако, подготовка к сезону у "Люцерна" прошла недостаточно эффективно, а Челестини слишком много внимания уделяет атаке, и в результате количество пропущенных оказалось просто катастрофично.

В последних трёх матчах наметилась обнадёживающая для люцернцев тенденция: пропустили всего два. В первые семь туров "Люцерн" пропускал в среднем по два гола за матч, так что результат не может не радовать. В соперниках, правда, были "Вадуц", "Серветт" и "Сьон". Атака "Янг Бойз" в этом сезоне пока не кажется особенно устрашающей, но для проблематичного "Люцерна" игра с чемпионом станет очень серьёзным тестом.

2. Контракт с Челестини, скорее всего, будет продлён. После двух подряд побед над "Серветтом" и "Сьоном" руководство "Люцерна" вернулось к планам продлить контракт со своим главным тренером. После неудачной серии на старте сезона переговоры о новом соглашении были приостановлены — люцернские боссы решили взять паузу и дать Челестини время спокойно поработать и позволить команде, за лето сильно сменившей состав, сыграться. Долгое время казалось, что Челестини в "Люцерне" уже изжил себя, что команда не способна реализовать его задумки, но вот наконец-то "Люцерн" смог не только показывать достаточно симпатичный атакующий футбол, но и выигрывать свои матчи. Терпение руководства наконец-то было вознаграждено: в двух своих последних матчах "Люцерн" наконец-то стал похож на себя самого образца минувшей весны, когда люцернцы ушатывали всех подряд. Что самое удивительное, "Люцерн", пропускавший чаще остальных команд Суперлиги, забивает тоже чаще практически всех: на их счету 14 забитых голов, столько же, сколько у "Лозанны". Фактически, система Челестини начала работать раньше, но результаты начала приносить только сейчас — и как раз вовремя. К концу этого, либо к началу следующего года руководство примет решение относительно его будущего, и, если всё пойдёт так хорошо, вероятно, сорокапятилетний специалист родом из Лозанны продолжит работу в клубе из центральной Швейцарии.

Янг Бойз


1. "Янг Бойз" на неделе играли сложный матч с "Ромой". Выезд в Рим для "мальчиков" приятным не вышел, хотя начиналось всё радужно: "Янг Бойз" первыми вышли вперёд в Италии после гола Жан-Пьера Нсаме. Однако, впереди "мальчики" были всего десять минут. К сожалению, план на игру Херардо Сеоане снова оказался слишком примитивным для европейских турниров. Три пропущенных мяча означают, что судьба путёвки в плей-офф Лиги Европы будет решаться в последнем туре, в очном матче с "Клужем". "Люцерн", разумеется, от еврокубковой повинности освобождён и отдыхал значительно дольше. Важно, однако, не только, что "мальчики" играли лишний матч и ездили в Италию. Интересно ещё именно то, что выезд вышел неудачным: заряд положительных эмоций от победы мог бы с лёгкостью перевесить усталость, а поражение вынуждает задумываться о последней игре плей-офф скорее, чем об игре против "Люцерна" в домашнем чемпионате.

2. Давид фон Балльмос – новая идентификационная фигура в "Янг Бойз". Двадцатипятилетний вратарь"Янг Бойз" и сборной Швейцарии Давид фон Балльмос в отсутствие Фабиана Лустенбергера выведет "мальчиков" на игру с капитанской повязкой. После того, как закончил карьеру Марко Вёльфли, а с Гийомом Оаро не продлили контракт, с идентификационными фигурами у "Янг Бойз" стало достаточно сложно. Есть, конечно, капитан Лустенбергер, есть Миралем Сулеймани, но обоим немного не хватает характера, чтобы полноправно считаться персонификацией нынешних "Янг Бойз". Фон Балльмос к этому статусу ближе – воспитанник команды, так же – не будем лукавить – страдавший раньше от недостатка характера, заматерел в последние годы весьма значительно. Фон Балльмос становится вратарём, способным дисциплинировать свою оборону, мотивировать и партнёров и в полной мере выполнять капитанские обязанности.

Составы и тактика



32
Мюллер
13
Фридек
5
Lucão
4
Кнежевич
34
Зидлер
14
Карбонель
15
Шульц
19
Угринич
10
Шауб
29
Ташар
9
Соргич
26
фон Балльмос
36
Хефти
4
Али Камара
5
Цезигер
25
Лефорт
8
Сьерро
20
Абишер
16
Фасснахт
13
Нгамалё
18
Нсаме
15
Мешак


Чаще всего в этом сезоне Челестини играет по схеме 4-2-3-1: она хорошо подходит под имеющийся в его распоряжении состав и достаточно практична. Четвёрка линии обороны, состоящая из Фридека, Кнежевича, Лукаса и Зидлера, игравшая в последних матчах, была наиболее оптимальной. В центре поля, вероятнее всего, как и в прошлый раз вместе с Карболнеллом сыграет и Шульц, если Эмини не успеет восстановиться. Впереди изменений ждать не стоит: хотя восемнадцатилетний форвард Иван Алунга в последних матчах очень успешно выходил на замену, Челестини вряд ли рискнёт выпускать его в старте.

В Суперлиге Херардо Сеоане наиболее часто исползовал схему 4-4-2, и в том числе — против "Люцерна" в 5 туре. Предугадать состав, который он выпустит, довольно сложно, поскольку Сеоане всегда пляшет от того, кто лучше всего выглядит в течение недели на тренировках. Если, с учётом травмы Лустенбергера, оборона довольно предсказуема, то дальше варианты могут быть совершенно разные. Впрочем, вероятнее всего, на острие выйдут Нсаме и Элиа, а в центре поля — Эбишер и Сьерро.

Ставки на тренд



  1. Из последних семи гостевых матчей "Янг Бойз" выиграли только два. Победа "Люцерна" или ничья стоит 2,24.


  2. В восьми из десяти последних матчей с участием "Люцерна" проходила ставка на ОЗ. Выглядит вероятно и сейчас. Коэффициент – 1,65.

Прогноз Soccer365.ru



06.12.2020 09:00
В четверг "Люцерн" наконец одержал свою вторую победу в сезоне, обыграв дома "Сьон". Это позволило подопечным Фабио Челестини выбраться из зоны вылета и наконец-то немного снизить градус напряжения вокруг команды и главного тренера. Возможно, Челестини всё-таки не собирается прощаться с "Люцерном", и возможно, команда начала выбираться из долгого кризиса. На игру против бывшего тренера настрой у люцернцев до сих пор всегда особенный, и им уже удавалось огорчить Сеоане в этом году – в феврале "Люцерн" обыграл "Янг Бойз" со счётом 2:0, и произошло это также на "Свисспоре". Учитывая, как плохо "мальчики" играют в гостях, определённые шансы повторить этот успех у "Люцерна" есть. К тому же, "Янг Бойз" играли в четверг в Лиге Европы, и выезд в Рим не был ни лёгким, ни удачным: YB первыми забили, но проиграли со счётом 3:1, повторив сценарий домашней встречи. Но не стоит забывать, что в Суперлиге "мальчики" играют намного удачнее, чем в Европе, и поражение от "Ромы" вряд ли подкосило их боевой дух. Поэтому, несмотря на то, что на стороне хозяев есть некоторые преимущества, в победу "Янг Бойз" всё ещё поверить проще.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи