Войти
18:11 27.04
АПЛ: превью 11-го тура
Представляем свои размышления относительно одиннадцатого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 11-го тура
Фото: Soccer365.ru
В АПЛ понемногу начинается вырисовываться группа лидеров. "Тоттенхэму" и "Челси" уже приписывают звания главных претендентов на чемпионство, способных навязать борьбу "Ливерпулю". В прошлом туре команды выдали максимально осторожный и закрытый матч между собой. Ничья не позволила ни одной из них воспользоваться осечкой "мерсисайдцев", которые потеряли очки из-за странного решения судьи после просмотра видеоповтора и реализованного пенальти.

"Эвертон" и "Астон Виллу" поджидали очередные неудачи, чем не преминул воспользоваться "Вест Хэм", у которого три победы подряд и пятое место в таблице. Вообще, тур получился таким, что каждая команда из верхней части таблицы потеряла очки. Проиграли не только "ириски" с "вилланами", а и "Саутгемптон" с "Лестером". Кроме "молотобойцев" улучшили свои позиции два манчестерских клуба, добившихся синхронных побед.

Продолжает тонуть "Арсенал", встречающий 11-й тур на 14 месте. Соперник у "канониров" такой, что вполне могут упасть еще на пару позиций. А там и до зоны вылета рукой подать. Сейчас лондонцев от 18 места разделяет семь очков. Кто знает, каким это расстояние будет после этого уикэнда.


Главные интриги тура



Моуринью приблизит увольнение Артеты?

Почти за год Моуринью и Артета поменялись местами. Впечатление от назначения одного тренера и другого полностью отличались. Микеля расхваливал Пеп Гвардиола и всем казалось, что ближайший помощник испанца быстро проявит себя во главе "Арсенала". Поначалу так и происходило, молодому специалисту действительно удалось встряхнуть команду. Лето принесло первые за долгое время трофеи и новый сезон предвещал приятное продолжение истории. Не тут-то было. "Арсенал" прозябает на 14 месте, выиграл только один матч из последних шести матчей, лишь в двух из которых смог забить.

С противоположной стороны находится "Тоттенхэм" Жозе Моуринью. Португальца ругали за устаревшие методы работы и не предвещали ничего хорошего в стремительно изменяющемся современном футболе. Сейчас "шпоры" идут в лидирующей группе чемпионата, а также оформили выход в плей-офф Лиги Европы. Команда Жозе обросла мышцами настолько, что способна уверенно переигрывать "Манчестер Сити".

Разумеется, статус дерби Северного Лондона придают матчу особое значение. Еще ни разу в истории АПЛ между командами не было расстояния в 12 позиций. Предыдущий показатель – разрыв в 11 мест. Да и тот был в сезоне-1993/94, когда "Тоттенхэм" расположился на 10 месте, а "Арсенал" на 21-м. Статистика намекает на то, что Жозе Моуринью ждет очередная победа. Десять раз португалец в статусе хозяина поля обыгрывал "Арсенал" за время работы в "Челси", "МЮ" и "Тоттенхэме". У сегодняшних "канониров" очень мало аргументов, чтобы огорчить соперника.

Мойес готов огорчать Манчестер Юнайтед?

Пока что мало кто в Англии в состоянии объяснить, куда делся старый-добрый "Вест Хэм", спотыкающийся на каждом шагу. "Молотобойцы" пережили непростой период череды матчей с топ-клубами. Было бы очень обидно после достойной пройденной полосы терять очки с командами уровня "Шеффилд Юнайтед" и "Фулхэма". Команда Мойеса справилась, заодно обыграв "Астон Виллу", тем самым доведя количество побед подряд до трех.

Итог всего этого великолепия – пятое место в таблице. До попадания в топ-4 рукой подать, так как отставание от "Лестера" всего один балл. Эмоционально Дэвид Мойес будет заряжен на максимум, ведь играть предстоит с бывшими работодателями. А о том, что его коллега Оле Гуннар Сульшер находится под давлением уже и неудобно повторять.

Норвежец среди недели поставил шансы "МЮ" на выход в плей-офф Лиги чемпионов под сомнение. Поражение от "ПСЖ" последовало после выстраданной, героической победы над "Саутгемптоном". Но ведь каждые выходные удача не будет сопутствовать. Иногда нужно и самому что-то предложить. А с этим у Сульшера в последнее время напряг. Кто победит в матче – ответ не так уж и очевиден.

Старые счеты Лэмпарда и Бьелсы, возможные обиды Бэмфорда

Только ленивый не читал историю о шпионском скандале, который закрутился вокруг Бьелсы, "Лидса" и "Дерби". Перед очной встречей двух тогдашних лидеров Чемпионшипа аргентинец послал своего человека на тренировочную базу "баранов" выведать секретный план на матч. Лэмпард, узнав об этом, вознегодовал, а Бьелсу ждало наказание. Тогда тренеры смогли найти общий язык и историю, что называется, замяли. Но для прессы с того момента противостояние аргентинца с англичанином одно из самых ожидаемых.

Еще одна интрига матча – Патрик Бэмфорд. Форвард, славящийся своим транжирством, забил семь голов в десяти матчах этого сезона АПЛ. Почему мы вспомнили об этом именно сейчас? Все дело в том, что "Челси" подписал нападающего, когда тому было 18 лет. Однако за все время пребывания в лондонском клубе, Бэмфорду так и не дали шанса сыграть за основную команду. Его ждали лишь бесконечные аренды, в которые игрок уезжал шесть раз. На "Стэмфорд Бридж" форвард выйдет в футболке совсем другого клуба. И наверняка захочет показать, что он не так уж и плох.

Фанаты возвращаются на стадионы

Частично об этом мы уже вспоминали в превью прошлого тура. Болельщиков пустят на стадион, но с рядом ограничений и далеко не на все стадионы. Сейчас Великобританию разделили на три региона. В двух из них разрешено проведение различных мероприятий с допуском людей. В третьем случае запрещено от слова совсем.

Под вторую категорию на данный момент попали только пять клубов АПЛ. Это означает, что "Вест Хэм", "Челси", "Тоттенхэм", "Ливерпуль" и "Брайтон" смогут пустить 2000 болельщиков. Возвращение фанатов на себе уже ощутил "Арсенал", которому среди недели было дозволено открыть трибуны на матч Лиги Европы.

Правда, болельщиков ждет ряд ограничений. Сохранение безопасной дистанции, маски на лицах. К тому же, не рекомендуется громко выкрикивать и орать на всю, выпуская слюни налево и направо. Как с этим справятся стюарды – увидим.

Пятничный матч Ньюкасла и Астон Виллы перенесли

Не интрига, а одна из главных новостей 11 тура. У "сорок" произошла вспышка коронавируса. Обычно АПЛ, объявляя о количестве новых зараженных во всех клубах, не называет имен. "Ньюкасл" поступил также, лишь заявив о пяти случаях заражения, четыре из которых среди игроков.

В клубе вынуждены были отменить все тренировки, а следующее тестирование должно состояться в среду, девятого декабря. Получается, что тур будет неполноценным, в нем пройдут девять матчей. Когда проведут отложенную игру "Астон Виллы" и "Ньюкасла" пока что неизвестно.

Центральная встреча



06.12.2020 13:15
"Вулверхэмптону" будто противопоказано играть с "Ливерпулем". В каком бы состоянии "волки" не находились. "Мерсисайдцы" выиграли семь матчей АПЛ подряд у своего предстоящего соперника. За это время (с 2011 года) "вулвз" победили лишь раз – случилось это в Кубке Англии. Разница забитых-пропущенных в матчах чемпионата соответствующая, 15:2 в пользу "Ливерпуля".

Не будем забывать, что "Вулверхэмптон" приедет без своей главной ударной силы. Рауля Хименеса ждет длительное восстановление после жуткого столкновения в матче с "Арсеналом". Кто будет ломать статистику домашних матчей "Ливерпуля", который на "Энфилде" не проигрывает 64 матча в АПЛ подряд? Не оставляет шансов защите "волков" еще один факт – только парням Клоппа удалось забить во всех матчах текущего чемпионата.

К тому же не нужно забывать, что среди недели немецкий тренер дал отдохнуть большинству игроков основы в ничего не значащем матче Лиги чемпионов против "Аякса". Молодежь великолепно себя проявила, чем наверняка заслужила шанс на появление и в игре с "Вулверхэмптоном". Все указывает на то, что у "Ливерпуля" значительно больше внутренних резервов для победы. Только бы не вмешался VAR.
Прогноз: 2-1


Ставки



  • "Арсенал" забил только в двух матчах АПЛ из последних пяти. "Тоттенхэм" пропустил только в одном из пяти. "Обе забьют – нет" за 1.95.

    В десяти последних домашних матчах "Ливерпуля" с "Вулверхэмптоном" тотал больше 2.5 был пробит всего три раза. К тому же, "Ливерпуль" не проигрывает дома 64 матча в АПЛ. "1х и ТМ 2.5 – да" за 2.43.

    В последних пяти матчах "Вест Брома" ни разу не был пробит тотал 2.5. У "Кристал Пэлас" всего два таких случая. "ТМ 2.5" за 1.72
  • .

    Прогнозы



    05.12.2020 06:30
    Еще один особенный вечер для Шона Дайча. Встреча с "Эвертоном" станет для него 200 матчем подряд в АПЛ у руля "Бернли". Также беспрерывно в истории премьер-лиги руководили только восемь тренеров. Дайч вошел в список избранных, который возглавляют сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер. Делишки у "Бернли" далеки от идеальных. Команда продолжает страдать от большого числа травмированных. Есть высокая вероятность, что сыграет Ник Поуп, пропустивший матч с "Манчестер Сити". Полно вопросов к атаке, которая забила один гол в последних шести матчах.

    У Анчелотти тоже не все хорошо. А именно – одна победа в последних шести матчах. Итальянец потерял двух основных фулбеков и пока что Динь и Коулмэн не восстановились. Из-за потерь и последних неудач Карло со схемы 4-3-3 в последних двух матчах переключился на 3-4-3. Успех переменный, так как после победы над "Фулхэмом" последовало поражение от "Лидса".

    "Эвертон" с переменным успехом выступает против "Бернли". У команд по три победы в последних шести матчах. Но если не побеждать соперника в его нынешнем состоянии, об амбициях забраться повыше можно забыть.
    Прогноз: 1-2


    05.12.2020 09:00
    У "Манчестер Сити" суперудобный график в последних двух турах. "Бернли" уже растерзали, теперь на очереди "Фулхэм". Но "дачники" не так просты. "Эвертону" уступили с минимальным счетом 2:3, а затем удивили всех, выиграв на выезде "Лестер". Видимо, Скотт Паркер нащупал что-то такое, чего не мог найти со старта сезона. К тому же, в его команде нет большого количества травм. У "Манчестер Сити" их также немного – пока что не готов выходить на поле Серхио Агуэро. В последнее время "горожане" вполне справляются и без него.

    Да и с "Фулхэмом" у них особых проблем никогда не было. Сейчас у "Ман Сити" длится серия из девяти побед подряд над "дачниками", вместившая в себя 27 забитых и всего три пропущенных гола. И она наверняка продолжится.
    Прогноз: 3-0


    05.12.2020 11:30
    У "Вест Хэма" потрясающая возможность разобраться с "Манчестер Юнайтед" даже несмотря на отсутствие Микела Антонио и Андрея Ярмоленко. Особенно первого, естественно. Главная потеря Оле Гуннара Сульшера – это получивший травму в матче с "ПСЖ" Маркус Рэшфорд. Норвежец надеется, что форварда удастся привести в порядок к матчу чемпионата, но надежды, что он выйдет в старте, крайне мало.

    "МЮ" значительно лучше выступает в выездных матчах текущего сезона. У "красных дьяволов" восемь побед подряд. Во всех из них команда забивала минимум два гола. С другой стороны, игроки и тренеры наверняка держат в уме матч с "РБ Лейпциг" в Лиге чемпионов. Силы-то нужно рассчитать и поберечь.
    Прогноз: 1-1


    05.12.2020 14:00
    Встречаются одна из лучших и одна из худших оборон чемпионата. Но в случае с "Лидсом" это ни о чем не говорит. Тоже 17 голов пропустили "Бернли" и "Ливерпуль". Что не мешает вторым находится в лидерах турнирной таблицы. Команда Бьелсы не пропускает уже в двух матчах после того, как проглотила четыре от "Кристал Пэлас". "Челси" выдал очередной отличный матч, который особенно запомнится для Оливье Жиру. Француз забил четыре гола "Севилье" и теперь все ломают голову – а выпустит ли его Фрэнк Лэмпард в основном составе?

    "Лидс" последние три матча на "Стэмфорд Бридж" проиграл. Правда было это 16 лет назад. В Лондоне команде также не везет – победили только в одном матче из последних 21-го. В этом чемпионате уже было огромное количество неожиданных результатов и сенсаций, но точно не в этот раз.
    Прогноз: 2-1


    06.12.2020 06:00
    У "Кристал Пэлас" как обычно все упирается в наличие или отсутствие Уилфрида Заа. На данный момент участие игрока находится под вопросом. Разумеется, это не может не радовать "Вест Бромвич", который одержал первую победу в чемпионате на прошлых выходных. "Кристал Пэлас" напротив, проиграл и теперь их предстоящий соперник будет стремиться приблизить "орлов" к зоне вылета.

    Примечательно, что "пэлас" не пропускают в пяти последних матчах против "Вест Брома". Но и забить команде Ходжсона удалось лишь в двух из последних выездных матчей АПЛ. Вряд ли нас ждет изобилие голов и в этой встрече.
    Прогноз: 1-1


    06.12.2020 08:15
    Чтоб они не делали – не идут дела. Фраза, которая в этом сезоне как никому другому подходит к "Шеффилд Юнайтед". "Клинки" остаются единственной командой, которой пока что не удалось победить.

    После того, как "Лестер" обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы, команда могла себе позволить выставлять на матчи еврокубка второй состав. Первый получал возможность перевести дух, что, судя по результату матча с "Фулхэмом", сыграло злую шутку. Если взять в учет все турниры, то у "Лестера" только одна победа в последних пяти матчах.

    У Брендана Роджерса постепенно пустеет лазарет – после долгой паузы с "Зарей" сыграли Союнджу, Ндиди и Перейра. Вряд ли мы увидим их в старте на "Шеффилд Юнайтед". Тем не менее, пусть и с трудом, но "лисам" вполне по силам преодолеть сопротивление аутсайдера.
    Прогноз: 0-2


    06.12.2020 10:30
    Жозе Моуринью среди недели приберег Харри Кейна, не выпустив на матч против "ЛАСК". К тому же у форварда было обнаружено легкое повреждение. Также дали возможность зализать раны Уго Льорису. Есть вопросы и по участию Тоби, Регилона и Винисиуса. Точно не сыграет Ламела. У "Арсенала" потерь поменьше – Парти и врезавшийся в Рауля Хименеса Давид Луис.

    Что же предложат нам команды? А вернее, в первую очередь Микель Артета. Четыре гола, забитые "Рапиду", не должны вводить в заблуждение. С атакой у "канониров" все очень плохо. В шести последних матчах АПЛ забито два гола. И если у испанского тренера до сих пор не нашлось решения даже в матчах против средних соперников, то что говорить о встрече с железобетонной обороной команды Моуринью?

    "Тоттенхэм" не проигрывает "Арсеналу" в шести последних домашних матчах (четыре победы и две ничьи). Все в руках "шпор", чтобы взять пятую победу.
    Прогноз: 2-0


    07.12.2020 14:00
    В какой-то мере футбольный бог отплатил "Брайтону" в прошлом туре. Помните назначенный после финального свистка пенальти в матче с "Манчестер Юнайтед" на старте сезона? Столь же сомнительный эпизод возник и в игре с "Ливерпулем". "Чайкам" удалось вырвать ничейку и уже третий тур подряд набирать очки. "Саутгемптон" не может победить два тура подряд и ждет возвращения Дэнни Ингза. У "Брайтона" вне игры Мопе, Проппер, МакАлистер и, что самое главное, Лаллана. Зато вернулся Лэмпти.

    Нас ждет увлекательное и непредсказуемое противостояние. У "Саутгемптона" в семи последних матчах цифра ожидаемых голов равняется 6,7 за матч. "Брайтон" по xG победил семь из десяти последних соперников. А по факт смог выиграть лишь дважды. Обе команды умеют создавать моменты один за другим. К реализации есть вопросы.
    Прогноз: 1-1

    Отправить
    Все супер. все по делу. но арсенал каким-то чудом победит сегодня
      +2
    Победил, да да))
      0
    Ближайшие матчи