Войти
00:11 16.04
БАТЭ – Динамо-Брест: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и Динамо-Брест в рамках 1/8 финала Кубка Беларуси сезона-2020/2021.
БАТЭ – Динамо-Брест: превью

Турнирный путь



Для команд, являющихся одними из грандов белорусского футбола, путь в Кубке начался с 1/16 финала – то есть предстоящий раунд будет для них лишь вторым по счёту. БАТЭ в гостях одолел команду "Гранит" из города Микашевичи Брестской области, играющую в первом дивизионе, забив ей пять безответных мячей, в то время как бресткое "Динамо" добыло победу в три мяча над "Мелиоратором" из Житковичей. Вот только проходили эти живописные противостояния еще в августе – с тех пор в белорусском футболе, как, в принципе, и вообще в стране, поменялось немало вещей.

Ключевые моменты



Перенос матча с октября на декабрь сделал встречу рекордно поздней

Да, пройти встреча БАТЭ и брестского "Динамо" должна была еще в начале октября, как и остальные встречи 1/8 финала – но в итоге оказалась перенесена на 5-е декабря: так поздно матчи в Кубке Беларуси еще не проходили. Дело в том, что на тот момент на первый план выходили задачи международного масштаба – 1-го октября брестское "Динамо" принимало у себя "Лудогорец" в рамках квалификационного раунда Лиги Европы. Кроме того, федерация футбола Беларуси приняла решение о переносе встречи и ввиду того, что 8-го октября национальная команда страны, немалая часть которой была представлена игроками клубов из Борисова и Бреста, играла "матч всей жизни" со сборной Грузии в рамках квалификации чемпионата Европы.

Вот только, во-первых, жертвы оказались как будто бы и не нужны: "Лудогорец" без особого труда добыл победу над "Динамо" и играет в Лиге Европы, как мы знаем, и по сей день, в то время как ни одна белорусская команда, увы, в этот раз в групповых этапах еврокубков так и не засветилась. Сборная же, к сожалению, так же проиграла матч с Грузией и участия в Евро-2020 следующим летом не примет. А во-вторых, конечно, АБФФ из всех возможных решений по резервной дате приняла максимально странное – до этого даже игры с участие белорусских команд в рамках еврокубков, попадавшие на холодный конец года, УЕФА заботливо переносила так, чтобы они получались гостевыми: в странах, где всяко потеплее. В последние годы последние игры тура в чемпионате Беларуси тоже игрались ближе к первым дням зимы – и, кажется, это могло хотя бы чуть-чуть дать понятие о том, что это явно плохая затея: состояние полей ужасное, зрители не добираются, а игроки просто не успевают найти мяч посреди заснеженного поля. Но делать нечего – в субботу нас снова ожидает зимний белорусский челлендж.

БАТЭ не стал чемпионом – и от того вдвойне мотивирован

Превратности кубкового календаря сказались и на игровых амбициях команд. В прошлые выходные сезон-2020 в рамках чемпионата Беларуси подошел к своему логическому завершению: и так получилось, что чемпион страны стал известен только в этом туре. И это оказался не лидировавший в таблице БАТЭ – минское "Динамо" всеми правдами и неправдами отстояло нулевую ничью с борисовчанами, в то время как солигорский "Шахтер" в последние минуты матча с "Минском" оторвался в счете и вырвал чемпионство буквально на ленточке. Сказать, что для БАТЭ эта ситуация обидная – не сказать ничего: тем более, что всех немного, мягко говоря, напряг тот факт, что в матче минского "Динамо" и БАТЭ была добавлена всего одна минута на фоне того, что "горнякам" добавили пять.

Теперь амбиции БАТЭ, конечно же, сосредоточатся на кубке страны. Тем более примечательно, что кубковый матч с брестским "Динамо" в мае пришелся ни много ни мало на финал турнира – и победу тогда команда из Борисова добыла невероятно тяжело: Захар Волков решил вопрос о лидере встречи лишь на...120-й минуте! Ввиду погодных условий стоит, впрочем, надеяться, что игра в этот раз так сильно не затянется – это явно не входит в интересы ни одной из сторон.

Выйдут ли попрощавщиеся с командой лидеры Динамо-Брест на кубковый матч?

Сбитый график скажется еще на одной интересной детали – ведь прощания того же Артёма Милевского в инстаграме и на поле в матче с "Неманом", ставшем последним для "Динамо" в сезоне регулярного чемпионата, дали понять, что больше на поле Артём не выйдет. А ведь ветеран попрощался красиво – забил напоследок трудовой и бодрый гол.


Но по состоянию на сегодняшний день Артём продолжает находиться в расположении команды, ведь его контракт рассчитан до конца года: просто: опять же, никто не подозревал, что команде придется играть и после окончания сезона в чемпионате. Такая же ситуация у Павла Савицкого – футболист уже обозначил в соцсетях, что он с Брестом прощается, но с командой он все еще тренируется. Будет ли БАТЭ рассчитывать на то, что лидеры уже не выйдут на поле, в то время как они находятся вполне в форме и еще готовы сказать своё "послесловие"? Это вопрос действительно любопытный.

Составы и тактика



35
Чичкан
3
Настич
14
Капитович
32
Филипович
4
Филипович
8
Драгун
5
Яблонский
18
Тор Виллюмсон
22
Стасевич
15
Скавыш
33
Нехайчик
1
Игнатович
77
Юзепчук
21
Веретило
34
Хачериди
5
Печенин
15
Кисляк
19
Нойок
62
Гордейчук
9
Кривец
32
Тве
11
Диалло


Что радует в составах обеих команд – конечно, минимум травмированных. Другое дело, что, например, Егор Филипенко в последнем матче с минским "Динамо" получил от АБФФ дисквалификацию ввиду "оскорбительного поведения в отношении высокопоставленных лиц" (или проще говоря – нецензурной ругани). Из-за того, что ранее закрывавший его позицию Захар Волков надолго отстранен от футбола из-за участия в договорном матче – скорее всего, позицию центрального защитника в традиционных для БАТЭ 4-3-3 наряду с Яковом Филиповичем будет занимать Борис Капитович.

У брестчан также нет поводов отклоняться от обычно практикуемой схемы 4-2-3-1 – главный тренер команды Сергей Ковальчук может позволить себе выставить сильнейший состав.

Ставки на тренд



Самая простая ставка на этот матч – конечно, "Обе забьют" за 1,68: это весьма логично, да и в последних семи играх брестского "Динамо" она успешно заходила.

Тем не менее, личные встречи БАТЭ и "Динамо" обычно голевой феерией не отличаются – последняя встреча со счётом 2:4 стала скорее исключением. Или началом новой тенденции? Как бы то ни был, "ТМ (2,5)" за 2,12 – ставка, сыгравшая в семи из десяти последних очных встреч команд.

Прогноз Soccer365.ru



05.12.2020 10:45
"Динамо-Брест", на самом деле, помимо Милевского провожает и целую эпоху – пускай и не настолько на этом акцентируется. Академия клуба переходит под эгиду другой брестской команды, "Руха", и владелец "Динамо" Зайцев де-юре тоже переносит свои активы именно в сторону этой команды. Возможно, Милевский и Савицкий – не последние громкие потери команды: как будет, скоро узнаем, а пока что футболистам надо пользоваться последними шансами отметиться в майках брестской команды.

БАТЭ же, понятное дело, готов бросить на завоевание кубка все силы – и, конечно, выглядит более сильной командой на фоне "Динамо". Логичным будет предсказать их победу.
Прогноз: 2-1
Отправить
Ближайшие матчи