Войти
14:35 26.04
РПЛ: превью 16-го тура
Представляем свои размышления относительно шестнадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 16-го тура
В последние выходные осени нас ждет очередной тур РПЛ: еще с десяток лет назад именно в эту пору решалось чемпионство в Российской Премьер-Лиге, которая была тогда еще Футбольная – и довольно суровая. Российскому чемпионату приходится волей-неволей становиться недолгим светом в засилии морозной тьмы – её, как известно, нам и так отлично преподносят еврокубковые матчи российских команд, одиозные прения по поводу национальной сборной и очередные скандалы в московском "Спартаке".

На неделе шанса на плей-офф Лиги чемпионов лишились и "Краснодар", и "Зенит": вот только одни занимают в таблице девятую строчку, а другие – вторую. На этом фоне еще более комично смотрится тот факт, что у "Локомотива", который сейчас принято считать единственной нестыдной еврокубковой командой, место сейчас ни много ни мало...восьмое. Лидирует в чемпионате после 15-ти туров по-прежнему ЦСКА, в то время как в зоне вылета наконец-то перемены: её покинули подмосковные "Химки", а тревожное 13-е место теперь занимает "Арсенал" из Тулы.

Всем матчам в РПЛ, как и во всем мире, суждено в эти выходные начинаться с минуты молчания. Старина Диего Армандо оставил нам в наследие настоящую футбольную мощь, красоту и безумие – и на этих землях мы, по крайней мере, активно проповедуем, как минимум, последнее.



Главные интриги тура



Преодолеет ли Дмитрий Парфенов свое личное "зенитовское" проклятие?

Образ журналиста и телеведущего Леонида Парфенова в этом году для нас оказался великолепно ретранслирован в эпизодах от Антона Лапенко – а вот тем временем у его футбольного однофамильца Дмитрия 2020-й складывается тоже как никем не понятая и не разгаданная "Загадка дыры". Бесславно уволенный из "Урала" после вылета в полуфинале Кубка России, Парфенов не получил возможность сыграть с "Зенитом" в его финале – а ведь "Зенит" является самой коварной занозой для 46-летнего специалиста. Личная история противостояний команд, где рулил Парфенов, против "сине-бело-голубых" (а, напомним, это был не только "Урал", но и ныне почивший в бозе "Тосно") насчитывает семь поражений из семи. Что поделать – ведь Парфёнов в прошлом прославленный игрок московского "Спартака".

Теперь же Парфенову довелось возглавить команду, у которой своя история с "Зенитом" тоже невеселая – из последних 12-ти игр тульского "Арсенала" с санкт-петербуржской дружиной восемь оказались победными для северной столицы. Однако в этот раз двойной злой рок может и не пройтись по тульской команде и её тренеру – ведь в Тулу не поедет весомая часть основного состава. Из-за дисквалификации пропустит матч Ярослав Ракицкий, а травмы не дадут шанса сыграть Вячеславу Караваеву, Данилу Круговому, Венделу и, вероятно, Дугласу Сантосу.

Кроме того, подозрительные результаты анализов на коронавирус пока держат под вопросом Деяна Ловрена и Магомеда Оздоева. Таким образом, крепкая у "Зенита" только атака – там как раз в строю и Дриусси, и Малком, и Дзюба, и Азмун. Как сыграет атакующий "Зенит" с такой хромающей обороной – вопрос интересный, но Парфёнов, кажется, готовится брать с "Арсеналом" от этого максимум, что при нынешнем положении команды (13-е место с 13-ю же очками) просто необходимо.

Как поквитаются Химки с Краснодаром за 7:2 в первом круге?

"Химки" – одна из тех команд, что выглядят совсем по-разному в первом и во втором круге. Стоило вовремя перестать заигрывать со "спартаковскими" связями и уволить непризнанного гения Дмитрия Гунько – как при Игоре Черевченко команда не только утвердилась в качестве интересных для просмотра команд в рамках чемпионата России, но и в целом обрела свое лицо, показав, что на футбольной карте РПЛ точно есть место Подмосковью: и оно совсем не такое, как Москва.


Гунько был уволен после того, как осенью команда проиграла "Краснодару" со счётом 7:2 – и тогда от "быков" никто такого не ждал, ведь подопечные Мусаева держали в приоритете предстоящую игру в плей-офф квалификации Лиги чемпионов с ПАОКом. Но тогда южане сумела преуспеть на обоих фронтах. Сейчас же у "Краснодара" задача потяжелее: в среду Мусаеву и его команде нужно непременно обыгрывать "Ренн" у себя на поле, чтобы зацепиться за евровесну – разумеется, уже в рамках Лиги Европы. И полноценно играть на два фронта у молодой команды пока что явно не получается. Вполне вероятно, что сейчас лидеры краснодарцев получит отдых накануне "Ренна" – а "Химки" получат возможность сотворить из этого что-то интересное.

Новый шанс для Рубина Слуцкого насолить ЦСКА

Леонид Викторович Слуцкий и ЦСКА расстались не врагами – однако теперь Слуцкий регулярно вынужден встречаться с бывшим клубом, будучи тренером "Рубина", и каждый раз ему предоставляется шанс подвинуть положение ЦСКА в таблице. В конце прошлого сезона ЦСКА, сенсационно проиграв "Рубину", в итоге недобрал очков для того, что занять место в тройке призеров – теперь же Слуцкий имеет возможность подвинуть ЦСКА с первого места таблицы. Но, увы, все же не напрямую – придется действовать сообща с "Зенитом". Тем не менее, кусочек довольно лакомый: тем более, к "Рубину" возвращаются ценные кадры. Перенеся коронавирус, в стан команды вернулся защитник Карл Старфельт, а его напарник по амплуа Филип Уремович наконец-то оправился от травмы. Да и Джордже Деспотович наконец-то должен вернуться – увы, один Иван Игнатьев завершением атак "Рубина" пока рулить явно неспособен.

А главное, "Рубин" может заставить Виктора Гончаренко ответить за слова о бывшем главном тренере.

Мы пожинаем плоды очень хорошей работы Курбана Бекиевича, который выстроил достаточно качественную игру в обороне. При схемах 5-4-1 или 5-3-2 все очень глубоко обороняются с надеждой на контратаку. В результате очень долго многие команды не играли в позиционных атаках и при потере мяча не прессинговали. Мы потеряли то, что сейчас пытаемся найти.
Виктор Гончаренко
Главный тренер ПФК ЦСКА


Воспользуется ли Ротор всеми нынешними проблемами в Спартаке?

"Разбудите меня через сто лет и спросите – что делают в московском "Спартаке"? И я отвечу – снова раскачивают красно-белую лодку" – под таким невеселым девизом московский "Спартак" проводит не первый сезон, даже если результаты клубы считаются в целом успешными. Слухи о том, что Доменико Тедеско сможет пережить уже второго генерального директора в "Спартаке", а Зарема Салихова рискует стать настоящей пчелой-маткой красно-белой империи в её нынешнем представлении, кажется, успели достать всех меньше чем за сутки. Смута в клубе никогда не идёт ему на пользу – более успешные примеры того, как отсутствие скандалов (по крайней мере, видимых публике) в руководстве клуба позволяет ему быть успешным даже с кучей кадровых потерь. Но, увы – "Спартак" без таких сценариев явно не был бы самим собой.

Однако перед игрой с "Ротором" более остро стоит вопрос о том, как укреплять защиту команды слева. Тедеско уже сказал, что, возможно, зимой команда перейдет на формацию с четырьмя защитниками – и это в любом случае будет очень интересный опыт. Но пока что команда живет в реалиях, где дисквалифицированного левого латераля Айртона никто не сможет заменить полноценно. Выйдет ли на игру с волгоградцами в итоге Андрей Ещенко, который старше самого Тедеско, или же молодой Оганесян, которого коуч зовет "тростинкой", а может, и вовсе Остон Урунов? А главное, успеет ли воспользоваться этим "Ротор" так, как должен? Ведь подопечные Хацкевича уже знают, что такое больно "кусать" московские команды в статусе аутсайдера – этот мед всегда сладок.

Центральная встреча



28.11.2020 10:00
Над матчем витает дух еврокубков - глядя, как мучаются в этом сезоне наши команды в Европе, болельщики и "Ростова", и "Динамо" уже успели тихо порадоваться столь раннему вылету своих команд. Но в этом сезоне обе команды вновь претендуют на попадание хотя бы в Лигу конференций. "Динамо" на ходу и выглядит фаворитом предстоящего матча. В пользу "Ростова" говорит фактор домашнего поля, на котором "динамовцам" традиционно тяжело.

Радует, что обе команды могут подойти к матчу в оптимальных составах. После получения новостей о положительном тесте на коронавирус сразу у троих игроков сборной России даже удивляешься, когда в командах нет заболевших. Впрочем, "Ростов" от пандемии уже настрадался достаточно сильно.

"Динамо" нужно непременно побеждать, чтобы продолжать борьбу за тройку - у ЦСКА, "Зенита" и "Спартака" в этом туре соперники из нижней половины таблицы, поэтому осечка может стоить дорого, особенно учитывая плотность нашего чемпионата. "Ростов" же чередует успехи с неудачами, но свой гол забить должен.
Прогноз: 1-2


Ставки



  1. У "Краснодара" в этом году – не самая высокая реализация в выездных матчах: в 11-ти из 12-ти встреч в гостях южане не смогли отличиться более одного раза. Ставку "ИТ2М (1,5)" можно в этот раз взять за 1,70.

  2. В матче "Урала" и "Сочи" хорошим вариантом видится "Обе забьют – да" за 2,10 – в восьми последних матчах сочинской команды эта ставка успешно заходила.

  3. Ну а какими бы эпитетами ни награждал Виктор Гончаренко нападающего ЦСКА Фёдора Чалова, его убедительная серия против "Рубина" (в четырех из пяти очных встреч Федор сумел "распечатать" ворота казанской команды) дает полное право ставить на "Чалов забьет – да" за 2,30.


Прогнозы



28.11.2020 05:00
Целый ворох травмированных в "Зените" являет собой интригу касательно стартового состава в гостевой встрече с тульским "Арсеналом": защиту "сине-бело-голубых" будут как-то пытаться воссоздавать из лохмотьев Прохин, Чистяков и...всё. Надежда лишь только на то, что Деян Ловрен действительно вспомнит, что он самый лучший защитник в мире, и сможет выйти на поле – ну или хотя бы вдохнуть жизнь хоть в кого-то из трио Круговой-Караваев-Сантос. В противном случае "цыганочка с выходом" Далера Кузяева, начавшаяся еще в Риме в минувшую среду, продолжится в Туле – а Кирилл Панченко и Лука Джорджевич точно с этим что-то смогут придумать.

Впрочем, у самих туляков в этот раз не будет в обойме дисквалифицированного Горана Чаушича – так что голов имеет смысл ждать в обе стороны. При этом, возможно, не самых очевидных.
Прогноз: 1-1


28.11.2020 07:30
Боевая машина мести Игоря Черевченко готова наносить удар по "Краснодару" – еще три месяца назад это звучало бы бредом, а сейчас в это верится как-то больше, чем в то, что "Краснодар" снова преуспеет и в РПЛ, и в ЛЧ через пару дней. Тем более, у южан дисквалифицированы Кристиан Рамирес и Егор Сорокин – и Александру Мартыновичу придется немало потрудиться, чтобы кудесник мяча Кайо показал в этот вечер свою особую магию где-нибудь уже поближе к аэропорту, вылетая домой.

Конечно, записывать "Краснодар" в аутсайдеры этой встречи тоже еще рано – но здравая расстановка приоритетов "быкам" все-таки сейчас бы не повредила. Того, что еще смог бы простить Резиуан Мирзов, команде точно не простит через пару дней Эдуардо Камавинга.
Прогноз: 1-1


28.11.2020 10:00
А вот Андрей Талалаев абсолютно точно настраивает сейчас своих грозненских ребят забить всё то, что не забил "Локомотиву" в Мадриде местный "Атлетико". Незаметно для всех "Ахмат" набрал в последних четырех встречах 10 очков из возможных 12-ти – кажется, попрощавшись с ярлыком аутсайдера надолго. Даже несмотря на то, что в матче с "Зенитом" один гол был забит "Ахматом" с пенальти – и его назначение судьей матча Сергеем Карасевым было признано ошибочным. Как выяснилось, Карасев просто тоже берег себя на еврокубки: в среду "мегамозг" российского судейского цеха судил матч "Аякса" и "Мидтьюлланна" в Лиге чемпионов.

Ну в "Локомотив", вероятно, побережет Мурило перед важнейшей встречей с "Ред Булл Зальцбургом" – в то время как его напарник по центру обороны Ведран Чорлука будет отсутствовать из-за дисквалификации. На это и сделан будет расчет тактическим мастермайндом Талалаевым – и дано благословление всех голосов гор замечательной кавказской республики.
Прогноз: 2-0


29.11.2020 03:00
Формы екатеринбуржцев оранжевого цвета и колорит команды с берегов Черного моря – самый нужный заряд витаминов накануне грядущей зимы. Трудовым путём уральцы понемногу набирают растерянную на старте сезона форму – в последних четырех играх подопечные Юрия Матвеева не проиграли. "Сочи" же, напротив, без Нобоа так и пребывает в стадии некоего замешательства – у команды в последних шести играх лишь одна победа.

Вряд ли в матче предвидится обилие голов – и вот тут-то, товарищ Черданцев, как раз и можно было вспомнить про пресловутые перелеты, которые в большом количестве сейчас переносят все участники РПЛ. Футбол ожидает добротный, трудовой – и впечатляющая форма "Урала" в родных стенах, думается, снова даст о себе знать.
Прогноз: 1-0


29.11.2020 05:00
Встреча главных скандалистов тура – да, да, даже это звание московский "Спартак" не смог выиграть единолично. "Уфа" занимает последнее место в турнирной таблице и уже не скрывает своих проблем с финансированием – правда, все тот же "Спартак" рискует вернуть башкирскому клубу в ближайшие времена генерального директора Газизова. Пока же фанаты предпочитают подвергать остракизму главу совета директоров клуба Ростислава Мурзагулова из-за якобы неформальных отношений с местной айс-герл Ульяной Тригубчак – забывая о том, что реализация, едва-едва ставшая лучше при Рашиде Рахимове, как-то является для клуба более важным вопросом прямо сейчас.

"Тамбову" же и вовсе грозит досрочный вылет – клубу был дан срок до конца года, чтобы реконструировать стадион у себя в городе и перестать ютиться в Саранске, и, скорее всего, этого не произойдет. Ходили слухи и о забастовках внутри клуба касательно задержек зарплаты – ну а мы давайте сделаем вид, что не знаем, чем обычно кончается на поле такое настроение с обеих сторон, и дадим прогноз на счет как будто абсолютно случайно.
Прогноз: 0-0


29.11.2020 07:30
ЦСКА оставил все силы в московском матче с "Фейеноордом" в четверг – а в воскресенье надо уже что-то показывать в Казани. В то время как Леонид Слуцкий, конечно, знает хорошо не только ЦСКА, но и их голландских соперников – все помнят его период работы в "Витессе", и, очевидно, какие-то пост-матчевые заметки сделал в блокноте с обеих сторон.

Несмотря на некоторые кадровые потери, "Рубин" постепенно собирается после небольшой заминки – лидеры команды Уремович, Абильдгор и Деспотович понемногу возвращаются в строй. Вопросы пока только по Хвиче Кварацхелии – пока что весь левый фланг закрываться придется, видимо, все также Самошниковым и Зуевым. Но учитывая то, что у ЦСКА с флангами все тоже неидеально – Зайнутдинов, видимо, все-таки выйдет справа – то в Казани будет, как минимум, интересно. И, надо полагать, результативно.
Прогноз: 2-2


29.11.2020 10:00
Волгоградский "Ротор" стал настоящей мощью на выезде – из последних пяти гостевых игр чемпионата командой Хацкевича была проиграна только та, в которой "Ротору" было присуждено техническое поражение. "Спартак" же, находясь на третьем месте, с трудом вырвал ничью у московских соседей из "Динамо" – и Шварц уже готовится отбирать силой у Тедеско заветную третью строчку в таблице. А "Ротор", кажется, только и рад подсобить.

Стоит также заметить, что в каждом из пяти последних домашних матчей "Спартак" как минимум один раз пропускал – и учитывая проблемы красно-белых с левым флангом ввиду дисквалификации Айртона, "Ротор" уже наверняка изучил этот момент в мельчайших деталях. Увы, обстановка в "Спартаке" призвана делать резкие – и зачастую панические движения, а поэтому думается, что "Ротор" опять в этом туре едет за гостевой победой.
Прогноз: 1-2

Отправить
не, ну в победу Ротора даже я не верю ))))) но текст крутой, думал, наоборот, мало интересного в этот раз, а нет, зачитался!
  +3
сразу видно, что прогноз Ростов-Динамо писал другой человек)
  0
Ближайшие матчи