Войти
14:00 25.04
Хорватия – Португалия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хорватии и Португалии в рамках шестого тура Лиги наций УЕФА сезона 2020/21.
Хорватия – Португалия: превью

Турнирное положение



Матч сохраняет турнирное значение только для одной команды. Сборная Хорватии опережает сборную Швеции только по количеству забитых голов (семь против трёх) – в личных встречах команды обменялись домашними победами со счётом 2:1, разница мячей тоже одинаковая – минус шесть. Очень важно сыграть в этом матче не хуже, чем шведы в параллельной встрече с Францией на "Стад де Франс".

Португалия, проиграв Франции (0:1), лишилась даже теоретических шансов на победу в группе A3. Даже в случае поражения "блюс" "селесау" не смогут их обогнать – при равенстве очков определяющим является баланс личных встреч, а первая игра во Франции окончилась ничьей (0:0). Таким образом, у Лиги наций сезона 2020/21 будет другой победитель.

Ключевые моменты



Хорватия


1. Допустит ли Хорватия удар по своей репутации? В золотой период югославского футбола хорваты наряду с сербами имели наибольшее представительство в сборной страны, поэтому неудивительно, что после распада Югославии "шашечные" сразу вышли на одни из лидирующих ролей в европейском футболе, на которых с небоьшим перерывом они пребывают и сейчас. За свою историю Хорватия лишь дважды не квалифицировалась на крупные турниры – ЕВРО-2000 и ЧМ-2010, дважды при этом добившись медалей на ЧМ – в 1998 и 2018 годах. А вот с Лигой наций не складывается: в первом сезоне вице-чемпионы мира стартовали с 0:6 от Испании, турнирное положение до конца исправить им не удалось, но от вылета в Лигу В спасло расширение высшего дивизиона до 16 сборных. Теперь такого способа спастись у Хорватии не будет. Возможный вылет "шашечных" на фоне показанных в прошлом результатов – не провал, но достаточно крупная неудача. Хотя с учётом предстоящей перестройки сборной, о которой заявлял Златко Далич перед стартом ЛН, возможно, и плюс.

2. Кадровые проблемы в обороне сохраняются. Перед матчем по разным причинам Златко Далич не сможет рассчитывать сразу на нескольких защитников: Домагой Вида заболел COVID-19 (как и Марцело Брозович), Филипп Уремович получил травму бедра, а Дуйе Чалета-Цар дисквалифицирован из-за перебора жёлтых карточек. В этих условиях защитную линию придётся сформировать по принципу "слепить из того, что было". Хорошая новость заключается в том, что среди них находится Деян Ловрен, отбывший свою дисквалификацию в прошлом матче со Швецией. Пару ему составит Марин Понграчич из "Вольфсбурга", а на флангах выйдут Йосип Юранович и Борна Баришич. Это все доступные защитники из вызванных на сбор, поэтому Даличу пришлось довызвать в команду Мило Шкорича из "Осиека". Однако стоит отметить, что проблемы не только в защите: Анте Ребич травмирован, а у Андрея Крамарича COVID-19.

3. На "Максимире" сборная играть больше не будет. Исторический момент для хорватского футбола: HNS заявила о том, что национальная команда больше не будет играть на стадионе "Максимир", который являлся её базовым домашним полем. Это событие планировалось давно, поскольку стадион морально устарел, да вот только со строительством новой арены по разным причинам никак не складывается. А Хорватский футбольный союз вложил в процесс более 100 млн евро. К окончательному решению подтолкнули землетрясение в Загребе, в результате которого была разрушена трибуна "Максимира", и жалобы зрителей на неудобства во время сильного дождя, обрушившегося по ходу матча со Швецией.

Португалия


1. Как на игру повлияет заметная ротация? Для команды Фернанду Сантуша после поражения от французов матч с Хорватией не имеет никакого турнирного значения. В условиях тяжёлого клубного календаря ключевых игроков "селесау" поберегут – такую картину мы могли наблюдать в товарищеских играх против Испании и Андорры. Однако появление нескольких игроков стартового состава всё же возможно: например, защитника Рубена Диаша или хавбека Бруну Фернандеша. Выйдет ли Криштиану Роналду в старте? В некоторых подобных матчах (с соперниками уровня Хорватии) капитан сборной выходил с первых минут, несмотря на характер подобной встречи. А вот с Андоррой Криш вышел только на замену. Думается, если Роналду и будет играть с первых минут, то точно не до конца игры.

2. Резервисты также горят желанием проявить себя. Игроки, которым приходится играть за сборную менее регулярно, тоже далеко не слабые по уровню игроки: Рубен Невеш, Диогу Жота, Антони Лопеш, Нелсон Семеду, Жоао Моутинью выступают не в последних командах АПЛ и других европейских лиг. За "селесау" недавно дебютировали перспективные Педру Нету и Франсишку Тринкан, Нету при этом успел отметиться забитым голом. Примейру представляют всего двое – Сержиу Оливейра из "Порту" и Паулинью из "Браги", но они намерены представить португальскую лигу достойно. Желание и мотивация у всехх названных игроков есть, и уж точно "селесау" не сдадутся Хорватии без боя, несмотря на турнирную мотивацию соперника.

Составы и тактика



1
Ливакович
3
Баришич
6
Ловрен
5
Понграчич
21
Юранович
8
Ковачич
10
Модрич
4
Перишич
13
Влашич
7
Брекало
14
Будимир
12
Лопеш
2
Семеду
4
Диаш
16
Дуарте
19
Руй
8
Моутинью
11
Фернандеш
18
Невеш
17
Тринкан
7
Роналду
21
Жота


Традиционная схема сборной Хорватии – 4-2-3-1. Защита, скорее всего, выйдет в предсказуемом варианте, ибо Златко Даличу просто некого выпускать. Безальтернативен и игрок на позиции центрфорварда – Анте Будимир. По остальным позициям изменений не предвидится, то есть ключевых хавбеков "шашечных" мы обязательно увидим на поле.

Португалия также выйдет в привычном сочетании 4-3-3, да вот состав будет экспериментальный. В частности, на позиции центрфорварда должен сыграть Паулинью, очень неплохо дебютировавший за "селесау" – дублем в ворота сборной Андорры. Вне зависимости от ротации слева сыграет Мариу Руй, поскольку Рафаэл Геррейру получил травму и не поехал с командой на матч.

Ставки на тренд



В последних шести официальных матчах сборной Хорватии забивалось не менее трёх голов. Ставка "ТБ 2.5" за 2.03.

В семи из последних девяти матчей с участием сборной Португалии минимум одной из команд не удавалось отличиться результативным ударом по воротам. Ставка "обе забьют – нет" за 1.89.

Прогноз Soccer365.ru



17.11.2020 13:45
Уже второй розыгрыш подряд Хорватии угрожает вылет из высшего дивизиона Лиги наций. В прошлый раз "шашечных" спасло расширение, в этот раз задачу не вылететь нужно выполнять самим футболистам. Вот только ситуация такова, что у команды далеко не самый оптимальный состав, это касается защитников и нападающих. Но ключевые игроки середины поля готовы играть, поэтому Хорватия с первых минут должна взять инициативу, чтобы постараться взять ситуацию в игре под свой контроль, ведь они должны обязательно сыграть не хуже, чем Швеция в параллельном матче.

У Португалии нет никаких турнирных задач, и играть, скорее всего, будут запасные футболисты. Однако резервисты "селесау" точно не слабые игроки и готовы также биться за успешный результат. Мотивации у них будет много: ведь не каждый день им представляется возможность доказать Фернанду Сантушу, что они не хуже основной обоймы. Поэтому предполагаем в этой встрече ничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
мутный матч
  +1
0-2 скорее всего ,гол Роналду - ДА . Ф2(0) ,итб2(1.5)
  0
Ближайшие матчи