Войти
01:04 26.04
Албания – Казахстан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Албании и Казахстана в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона 2020/21.
Албания – Казахстан: превью

Турнирное положение



В группе C4 Лиги наций после четырёх туров турнирное положение команд практически ровное: лидирующую в ней Беларусь и стоящего перед угрозой плей-офф за выживание Казахстан отделяют всего три очка. Албания же пока находится на третьем месте, уступая Литве по результатам личных встреч. Предыдущие два матча команды Эдоардо Рейи – в Алма-Ате и Вильнюсе – завершились с одинаковым счётом 0:0.

Казахстан же в октябре не только поделил очки с "горными орлами", но и проиграл Беларуси со счётом 0:2. После победы в первом туре над литовцами команде Михала Билека набрала только одно очко в трёх матчах и теперь нужно хотя бы раз победить в двух оставшихся матчах, чтобы уйти с последнего места в группе.

Ключевые моменты



Албания


1. У Албании отличный шанс оправдать-таки предстартовый статус. Напомню, перед стартом турнира "горные орлы" назывались фаворитами своего квартета, поскольку три сборные бывшего СССР уступали по классу и именам недавнему участнику Евро – всё же игроков Бундеслиги и Серии А в рядах Беларуси, Казахстана и Литвы сейчас нет. Однако, как говорится, что-то стало идти не так: добившись победы в первом матче с белорусами на её поле, команда Эдоардо Рейи набрала в трёх последующих встречах лишь два очка, причём не сумев в них забить ни одного гола. В каждой из них Албания владела преимуществом, но оно оказывалось не слишком большим, а дожимать соперника на классе не получается. Впрочем, календарь матчей группы даёт "горным орлам" определённое преимущество: оба заключительных матча в подгруппе – с Казахстаном и Беларусью – ей предстоят дома. Но смогут ли они этим воспользоваться – большой вопрос.

2. Эдоардо Рейя, похоже, слишком сильно увлёкся экспериментами. В то, что Албания сильнее всех в этой группе, уверовал и сам главный тренер. Неудовлетворительные результаты в последних матчах только усилили степень критики в его адрес. Основными её темами являются схема 3-5-2, которая, по мнению оппонентов, не подходит сборной Албании, а во-вторых, частая ротация игроков в составе, которая не даёт сформироваться связям внутри команды на поле. Ею Рейя стал заниматься в рамках Лиги наций, которую, очевидно, не посчитал за важный турнир. Нападки прессы тренер парирует, заявляя о том, что в составе "горных орлов" на каждую позицию по два равноценных игрока, и все в сборной стараются доказать свою востребованность, поэтому выбор футболистов в состав – мучительный выбор для него накануне матча. Так или иначе, но если Рейя не сможет добиться результатов сейчас, то продолжать эту работу вряд ли дадут.

3. А что по коронавирусу? Частично эта ротация вызвана объективными причинами. Так, Томас Стракоша и Мараш Кумбулла остались в Италии из-за положительных тестов на ковид (причём с вратарём "Лацио" ситуация всё никак не проясняется). Клаус Гьясула был вынужден договариваться с "Гамбургом" по участию в игре, поскольку в Германии введён семидневный карантин на въезжающих из Албании. Важный для сборной игрок центра поля всё же примет участие в матче. А вот у Лоренса Траши аналогичного разрешения добиться не удалось: ему пришлось остаться в Кувейте, где он играет.

Казахстан


1. У Казахстана большие проблемы с составом, и ковид тут ни при чём. Накануне решающих матчей Михал Билек по разным причинам не может рассчитывать на целую группу футболистов. Бахтиёр Зайнутдинов получил сотрясение мозга в матче за ЦСКА против "Ростова". Потеря молодого и перспективного флангового – это крупная потеря, но она вполне объяснима. А вот дальше сплошной сюр и фарс, от которого любой адекватный человек просто схватится за голову.

Александр Меркель и Георгий Жуков были уже заиграны за Казахстан, как выяснилось, что они оформили паспорт гражданина страны, не отказавшись от других гражданств – это нарушает местные правила процедуры. У Бауыржана Исламхана выявлен положительный тест на допинг. Дмитрий Шомко и Михал Билек вступили в жёсткий конфликт, ещё будучи в "Астане". Кроме того, не пустил игроков в сборную "Тобол", мотивируя это их травмами – вот только никаких намёков на это не было.

В результате в ноябрьских матчах сборная Казахстана предстаёт собой сплав многоопытных игроков, которые немало поиграли на международном уровне, и тех, кто почти не имеет опыта подобных игр в силу того, что выступают за не самые приметные клубы. Чего от этого ждать – непонятно, матч с Черногорией никакой ясности не внёс, так как обе команды не смогли продемонстрировать внятной игры.

2. Казахстан близок к пропасти. 2020 год получается для футбола в этой стране особенно ужасным: коронавирус скомкал календарь КПЛ, у "Астаны" проблемы на всех фронтах, клубы в еврокубках выступили на уровне самых слабых стран. Говорят, что сборная – хороший индикатор происходящего в местном футболе, если большинство игроков выступают в родном для себя чемпионате. Что ж, и в этом случае работает: четыре матча команда Михала Билека не может выиграть, а три – забить. При этом чешский тренер после провала с "Астаной" превратился в хромую утку, для которой ещё одна неудача может стоить должности. Что-то подсказывает, что если в итоге Казахстан останется на последней строчке в группе, то решать задачу по сохранению прописки в дивизионе будет не Билек.

Так что ослабленному составу, в котором есть игроки, которые вынуждены выходить в стартовом составе из-за недокомплекта, придётся решать непростую задачу. В плюс может сработать, к примеру, мотивация – намерение доказать, что место в сборной тот или иной игрок заслуживает не меньше конкурента, регулярно в неё приглашающегося, но не показывающего результата.

Составы и тактика



1
Бериша
18
Исмайли
6
Джимсити
5
Весели
27
Мемолла
4
Хюсай
20
Гьясула
22
Абраши
11
Узуни
19
Балай
10
Манай
1
Покатилов
23
Логвиненко
13
Керимжанов
3
Алип
23
Быстров
11
Досмагамбетов
6
Абикен
5
Куат
20
Федин
7
Щеткин
17
Аймбетов


В товарищеском матче против Косово Эдоардо Рейя немного отошёл от своей привычной тактики 3-5-2 и решил играть по схеме 4-3-1-2, при этом нужно сказать, что Хюсай и Джимсити остались на скамейке, а Гьясула ешё не приехал в сборную. В этой игре вполне ожидаем откат к прежней схеме.

Состав на товарищескую игру против Черногории от Михала Билека можно признать экспериментальным. При том, что потеряно довольно много игроков, кое-какие изменения всё же возможны. Например, выход в старте Щёткина и Аймбетова.

Ставки на тренд



В трёх последних матчах Албании и в трёх из четырёх последних матчей Казахстана в официальных турнирах фиксировалось не менее четырёх жёлтых карточек. Ставка "тотал жёлтых карточек 4.5 Б" за 1.87.

В четырёх из последних пяти встреч сборная Албании не смогла забить голов. Ставка "ИТМ1 (0.5)" за 3.84.

Прогноз Soccer365.ru



15.11.2020 11:00
Турнирное положение в квартете с Беларусью и Литвой очень плотное, любой исход оставшегося матча может перевернуть расстановку сил. За два тура можно и опуститься на последнее место, и выиграть группу. Надо отметить, что в группе обилие малорезультативных матчей и ничьих.

Казахстан будет играть далеко не сильнейшим составом – по причинам разного характера отсутствует много игроков. Оставшимся предстоит очень сложная задача не уронить в очередной раз честь и репутацию казахстанского футбола, которые за 2020-й настрадались порядком.

У Албании тоже далеко всё не здорово: победа над Беларусью на старте и ноль голов в трёх матчах. В товарищеском матче с Косово безголевая засуха наконец-то была прервана, теперь дело за голами в Лиге наций. Совсем негоже фавориту группы проигрывать её вчистую, пора брать себя в руки.

Много голов, исходя из турнирной ситуации, точно ждать не стоит, но надеемся на то, что хоть в этот раз Албания сможет забить.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи