Войти
08:28 25.04
Швеция – Хорватия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швеции и Хорватии в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Швеция – Хорватия: превью

Турнирное положение



Сборная Швеции после четырех туров в рамках Лиги наций идет на четвертой позиции и с нулём в графе набранных пунктов. "Сине-желтые" ранее дважды уступили португальской сборной с общим счетом 0:5, Франции (0:1), а также Хорватии (1:2) в гостях.

Хорваты имеют в копилке три пункта, которые взяли в домашней встрече против Швеции (2:1). В остальных трех играх были зафиксированы проигрыши: два поражения от Франции с общим счетом 3:6 и 2:4 от Португалии.

Обе сборные уже потеряли шансы на то, чтобы выиграть группу, поэтому претендуют только на сохранение прописки в Лиге А. Стоит отметить, что для шведов встреча может стать решающей, потерять пункты будет значить возвращение в Лигу B.

Ключевые моменты



Швеция


1. Без коронавируса не обходится и накануне игры. Проблем из-за пандемии становится все больше в шведской сборной. На неделе команда провела товарищескую встречу с датчанами (0:2), но главный тренер Янне Андерссон на скамейке не присутствовал из-за того, что ранее сдал положительный тест на COVID-19.

Также сообщается, что защитник казанского "Рубина" Карл Старфельт сдал положительный тест, футболист изолирован в своем гостиничном номере. В четверг были протестированы все игроки и тренерский штаб сборной Швеции. Результат теста Карла Старфельта был положительным, в пятницу утром защитник прошел повторное тестирование, и ожидается, что ответ будут получен позже в тот же день или в субботу.

2. Катастрофа шведов в Лиге наций: ноль пунктов и один гол. Все началось в сентябре – в игре против Франции (0:1) была прервана серия из восьми подряд матчей без поражений. Именно игра шведов с французами дала отсчет неудач сборной Швеции: в шести последних встречах во всех турнирах "сине-желтые" выиграли всего лишь один раз. Было это в товарищеской игре против сборной России (2:1). Ситуация в Лиге наций печальная – четыре поражения в четырех играх и всего лишь один забитый гол.

Именно предстоящая битва с хорватами решит дальнейшую судьбу команды Янне Андерссона в турнире. У сборной Хорватии накануне только одна виктория и та над шведами в родных стенах 2:1. Как мы помним, если команды наберут одинаковое количество очков, то места в таблице будут определены по очным встречам. В данный момент перевес на стороне хорватов, поэтому шведов не устроит ничего кроме уверенно набранных трех пунктов.

3. "Краснодарское трио" с первых минут? Несмотря на последние неудачи "Краснодара", атакующее трио Кристофер Олссон, Маркус Берг и Виктор Классон должно появиться с первых минут. Берг является самым результативным футболистом нынешней шведской сборной, на его счету 22 гола. Забил футболист и единственный гол в текущей Лиге наций. Что касается полузащитника Виктора Классона, его СМИ ставят в основной состав, правда по нему есть некая неуверенность. Футболист не так давно восстановился после повреждения.

Хорватия


1. Набранный пункт сохранит хорватов в Лиге А. У хорватской сборной ситуация в группе не совсем радужная, команда все еще не сохранила свое место в дивизионе А. В четырех последних встречах "шашечные" добились одной победы над Швецией (2:1), проиграв остальные три встречи. Стоит отметить, что именно эта виктория может стать решающей, так как для того, чтобы обеспечить себе место в лиге А на следующий сезон, из Стокгольма нужно увозить хотя бы ничью.

2. Проблемы с защитой на игру в Швеции. Оптимального состава от "шашечных" в оборонительной линии ждать не нужно. Основной правый защитник Шиме Врсалько из мадридского "Атлетико" и вовсе не сыграл в текущем розыгрыше Лиги наций из-за полученной весной травмы колена. Что касается центральных защитников, то известно, что из-за травмы, а также дисквалификации не примет участие Деян Ловрен, мимо игры и сдавший накануне положительный тест Домагой Вида.

Если обратить внимание на пропущенные мячи, то никак нельзя не вспомнить, что оборона была уязвимым местом команды еще до предстоящей дуэли. За четыре тура – 11 пропущенных. Это много, например, в Лиге А столько же пропустили исландцы, которые уже готовы к переезду Лигу B.

3. Положительный тест Виды во время товарищеской игры? Довольно странный случай произошел на неделе с защитником Домагоем Видой, который принял участие в товарищеской игре с Турцией. После первых 45 минут, бывший футболист киевского "Динамо" был заменен из-за положительного теста. Футболист сразу же был отправлен на изоляцию и в Швеции его мы не увидим. Это произошло после второго этапа сдачи тестов, и медицинская служба получила первую информацию в конце первого тайма игры с Турцией. Ранее в понедельник накануне товарищеской встречи все мазки были отрицательны.

Составы и тактика



1
Ульсен
5
Бенгтссон
3
Хеландер
3
Линделёф
2
Лустиг
10
Форсберг
8
Экдаль
20
Олссон
15
Кулушевски
9
Берг
22
Куайсон
23
Слуга
2
Уремович
6
Понграчич
5
Чалета-Цар
3
Баришич
10
Модрич
11
Брозович
15
Пашалич
13
Влашич
7
Брекало
4
Перишич


Исполняющий обязательства главного тренера Петер Веттергрен больших проблем с выбором основного состава не имеет. В сравнении с недавней встречей с хорватами есть потеря левого защитника Людвига Аугустинссона. С его заменой проблем не должно возникнуть, так как у шведов имеется опытный Пьер Бенгтссон. Формация "сине-желтых" неизменна – 4-4-2.

Ожидается, что главный тренер хорватской сборной Златко Далич продолжит использовать схему 4-2-3-1. У опытного специалиста накануне есть проблемы, они, ожидаемо, касаются выбора центральных защитников. Предполагается, что Дуе Чалета-Цар сыграет в паре с Дарио Мельняком. Также тренер может воспользоваться услугами защитника "Вольфсбурга" Марина Понграчича.

Ставки на тренд



• Сборная Швеции не проиграла 12 из 15 последних игр на домашнем поле (девять побед и три ничьи). Что касается хорватов, то они не побеждали в восьми из девяти последних гостевых встреч. Вариант "Победа Швеции с форой 0" стоит 1,96.

В 12 из 14 последних матчей с участием сборной Хорватии обе команды отличались голами. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,95.


Прогноз Soccer365.ru



14.11.2020 13:45
Шведы и хорваты понимают важность предстоящей встречи, так как она может решить будущее обеих сборных в Лиге наций. Для шведов игра явно важнее, учитывая ноль в графе набранных пунктов. Именно бой с хорватами может, как отправить команду в лигу Б, так и дать надежду на то, что она останется в лиге А. Правда для этого нужен уверенный результат, учитывая первую проигранную встречу 1:2 в Загребе.

Состояние шведов в квартете катастрофическое, но всего лишь в одной игре в силе это исправить. Да, коронавирусный кризис зацепил сборную и в этой дуэли не сможет помочь советами на бровке главный тренер Янне Андерссон. Поэтому исправлять ситуацию будет помощник. Исправлять определенно есть что, у "сине-желтых" огромная проблема с результативностью, которую реально поправить в предстоящей игре, особенно учитывая потери соперника в защите.

Да, оборона хорватов предоставляет шанс сопернику, начиная с сентября, команда пропустила 11 мячей в четырех играх ЛН. Оптимального сочетания защитников не стоит ждать в предстоящей встрече, на фоне потерь Домагоя Виды и Деяна Ловрена. Но сила сборной на текущем отрезке не в обороне, а в атаке. Но остается вопросом, сможет ли атака отправить мячи организованной обороне шведов.

Если турнир Лиги наций важен для шведов, а мы верим, что важен, то она попросту должна бежать вперед и забивать, и это несмотря на кризис атаки. К тому же, дома и родные стены помогают, что говорит нам статистика: шведы не проиграли в 12 из 15 последних домашних встреч (девять побед и три ничьи).
Прогноз: 2-1

Отправить
Хорваты может дадут бой
  0
Ближайшие матчи