Войти
16:58 25.04
Грузия – Северная Македония: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грузии и Cеверной Македонии в рамках плей-офф отбора на Евро-2020.
Грузия – Северная Македония: превью

Турнирный путь



Пути Лиги наций неисповедимы: сборные Грузии и Северной Македонии до этой осени не встречались в своей истории вообще никогда, а теперь сыграют уже третий совместный матч меньше чем за три месяца. Но эти два матча были сыграны в рамках второй группы лиги С розыгрыша сезона Лиги Наций-2020/12, а вот сейчас командам Владимира Вайсса и Игора Ангеловского предстоит очень ответственный момент – по итогам матча определится, кто из команд получит заветную путевку на Евро следующим летом.

В полуфинале Грузия с минимальным преимуществом одолела сборную Беларуси благодаря быстрому голу Торнике Окриашвили. Северная Македония же оказалась сильнее сборной Косова, одержав победу на своём стадионе со счётом 2:1.

Ключевые моменты



Грузия


1. Является ли домашний стадион преимуществом в такие времена? Накануне матча огромная часть болельщиков, экспертов и обозревателей сходится в одном – силы у сборных Грузии и Северной Македонии сейчас примерно равные. Во-первых, они в равном положении – обе команды имеют шанс выйти на Евро впервые в своей истории. Во-вторых, трудно не заметить тот факт, что оба предыдущих матча (сентябрьский и октябрьский) закончились со счётом 1:1, где Грузия отличалась первой, а Северная Македония сравнивала, причём в меньшинстве. Наконец, обе сборные сейчас проводят беспроигрышную серию – но чему быть, того не миновать: какой-то из этих серий в этот вечер суждено прерваться.

Жеребьевка подарила Грузии возможность провести такой важный матч в родных стенах – на стадионе имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси. Но учитывая непростую эпидемиологическую обстановку, власти страны приняли решение о проведении матчей в столице без зрителей на трибуне. Поэтому армия поддерживающих команду Владимира Вайсса будет, так сказать, "диванной". Впрочем, в схожих обстоятельствах одно важное достижение грузинского футбола полтора месяца назад уже случилось – извините за напоминание, болельщики московского "Динамо".

2. Дела коронавирусные забрали у Грузии самого яркого игрока. Было бы крайне неправильно называть нынешнюю сборную Грузии "Хвича и все остальные" – для сборных такой подход вообще крайне вреден, Польша или Аргентина соврать не дадут. И всё же юный игрок "Рубина" сейчас не зря очаровывает болельщиков не только в Грузии и России – а меж тем, в середине октября Кварацхелия уже забивал Северной Македонии (да еще какой красивый гол!). Но в важнейшем матче своей сборной Хвича, увы, оказался за бортом – у парня обнаружился положительный результат тест на Covid-19. Печальную компанию ему составил, кстати, и атакующий полузащитник Леван Шенгелия. И, к несчастью, этими потерями дело в сборной Владимира Вайсса не ограничивается – но об этом чуточку ниже.

Северная Македония


1. Кто представляет собой основную силу? На этот вопрос точно знают ответ любители Серии А. Фактически живая легенда своей сборной, 37-летний Горан Пандев все еще в строю – мало того, что в "Дженоа" ему до сих пор доверяется максимум для своих лет игрового времени, так еще и в сборной, в которой он играет уже 19 (!) лет, он является игроком основы, при этом универсалом. А вот молодой Элиф Элмас до последнего момента был под вопросом – он только что перенес коронавирус, из-за чего его клуб, "Наполи", вовсю гремит разбирательствами с руководством Серии А, ибо клуб, зная о двух зараженных в коллективе, на матч в Турине не приехал вовсе. Но, впрочем, Ангеловски уверяет – сейчас с молодым опорником всё в порядке.

На кого действительно стоит обращать основное внимание, так это, пожалуй, Эзджан Алиоски – вингер "Лидса" весьма почитаем не только тренером Марсело Бьелсой, но и фанатами клуба, а это говорит о многом (даже несмотря на то, что в этом сезоне игрок получает не так много игрового времени). При этом игрок когда-то начинал и в защите, со временем поднявшись выше – поэтому и в клубе, и в сборной он может отыгрывать на разных позициях.

2. Козырь македонцев – опыт. Те же Алиоски и уже тем более Пандев – игроки далеко не молодые. Меж тем, во всём нынешнем ростере сборной значится всегда четыре игрока младше 25-ти лет, где пресловутый Элмас – самый молодой. Зато немалая часть игроков все-таки играет не в последних командах за границей своей родины – например, капитан загребского "Динамо" Адеми (правда, его участие в матче с Грузией тоже под вопросом), правый латераль "Спортинга" Ристовски, да и центрфорвард "Удинезе" Илия Несторовский только в этом сезоне осел в запас. Согласитесь, впечатляет, учитывая, что базовыми клубами сборной Грузии, в свою очередь, стали все же волгоградский "Ротор" и "Анортосис" из Кипра. Ну а некоторым игрокам не нужно даже быть топами, чтобы быть на слуху: любой болельщик "Спартака" вам расскажет, что атакующий полузащитник кипрского АЕКа Иван Тричковски – самый что ни на есть причастный к чемпионству сезона-2016/17 (и оттого крайне уважаемый) человек.

Составы и тактика



1
Лория
3
Двали
5
Кверквелия
4
Кашия
2
Какабадзе
21
Гвилия
7
Канкава
16
Квеквескири
8
Казаишвили
10
Окриашвили
11
Квилитая
1
Димитриевски
2
Бейтулай
14
Велковски
6
Муслиу
13
Ристовски
20
Спировски
16
Николов
8
Алиоски
10
Пандев
23
Несторовски
7
Тричковски


Состав под свои стандартные 4-3-2-1 у Грузии собирается, но Вайссу явно есть над чем подумать. Во-первых, в глаза бросается проблема с левым защитником – единственный профильный игрок на этой позиции сейчас возрастной Гиорги Наваловский, который весь матч бодро провести может уже вряд ли, поэтому слева приходится отрабатывать номинальному центрдефу Лаше Двали. Во-вторых, конечно, большие вопросы и по позиции левого вингера. В отсутствие Хвичи там хорошо бы мог сыграть Гиорги Чакветадзе, но, увы, он тоже пока продолжает восстанавливаться от травмы и в заявку матчей своего "Гента" сейчас почти не попадает – как и атакующий талантливый универсал Отар Китеишвили из "Штурма".

Вратарь Северной Македонии Димитриевски в октябрьской встрече с Грузией схлопотал удаление – хорошо, что турниры все же разные! В этом матче подопечные Ангеловского попробовали новую для себя схему – 3-4-3. Сейчас македонцы наверняка продолжат придерживаться ее – ведь ковид отнял у команды левого дефа/центрдефа Ристевски и нападающего Крсте Велкоски. И особенно досадно, что на сборах команды травму получил боевитый центральный полузащитник Барди из "Леванте". Словом, потери есть почти во всех линиях.

Ставки



В последних пяти матчах сборной Северной Македонии отличались по итогу обе команды – хороший повод взять "Обе забьют" за 2,35.

Чуть более аккуратный вариант – "ТБ (1,5)", заходивший в трех из четырех последних матчах сборной Грузии. Его можно взять за 1,63.

Прогноз Soccer365.ru



12.11.2020 12:00
"Помню, как меня спросили, кого из соперников я бы хотел видеть в плей-офф – и тогда я вам ответил, что будет им коронавирус" – так говорил главный тренер сборной Грузии Владимир Вайсс, и эти слова для него фактически сбылись. "Корона" унесла у Грузии главное оружие – Хвичу, и это вкупе с травмами Чакветадзе и Китеишвили точно лишит команду части креатива. Северная Македония выглядит на фоне Грузии менее нервной, более основательно подходящей к делу – но мы уже подметили, что проблемы с составом там тоже имеются.

И для Грузии, и для Северной Македонии этот матч имеет практически эпохальное значение – отсиживаться в штрафной команды явно не будут. Кажется, накал готов вести и тех, и других до последнего – поэтому есть очень резонное ощущение, что дело пахнет ничьей, овертаймом и серией пенальти. А в обеих командах их бить есть кому.
Прогноз: 2-2

Отправить
Уж очень высокой значение этого матча для обеих команд. ОЗ-нет, ТМ 2.5, ТС 0-1
  +4
поразительно! горжусь Вами)
  +1
В этом противостоянии сборная Грузии смотрится предпочтительнее. Прогноз 1-0 в пользу Грузии
  0
еееееее это мой звездный час, вы же знаете, кто у меня на аве!
  0
я, кстати, именно о Вас и вспомнила, когда писала данную ремарку! Ждем на Евро теперь)
  +2
Ближайшие матчи