Войти
06:51 24.04
Примера: превью 9-го тура
Представляем свой анализ предстоящего девятого тура высшей лиги чемпионата Испании сезона-2020/21.
Примера: превью 9-го тура
Фото: soccer365.ru
Девятый игровой круг высшей лиги чемпионата Испании пройдет в три дня. В пятницу состоится один матч. Суббота подарит четыре встречи. Во второй выходной пройдут еще пять игр, среди которых и центральная встреча тура.

По итогам восьмого тура в таблице произошли важные изменения. Так, благодаря победе над "Эльче" поднялся на седьмую строчку "Бетис". А вот "Гранада" опустилась ниже, но эта команда, забив в дебюте, с 16‑й минуты играла в меньшинстве. В таких условиях домашняя мировая с командой из зоны вылета, а это был "Леванте", не самый плохой результат. Благодаря победе над "Севильей" все более явно из подвала таблицы выбирается и "Атлетик".



Главные интриги тура



Восьмой тур подарил голепад. Продолжение следует?

По итогам предыдущего тура поклонники испанского футбола выдохнули: наконец-то и в сильнейшем первенстве на Пиренеях случился уик-энд с высокой результативностью! В туре было забито 33 мяча, что составило ровно 3.3 гола за матч. Что интересно, при этом наиболее результативный коллектив Испании последних лет, а это "Барселона", ограничилась всего одним голом. У каталонцев пока вообще серьезные проблемы в регулярном первенстве, ведь так слабо "блаугранас" стартовали впервые за 18 лет, но это - отдельная тема.

Зато не скупились на голы почти все остальные. "Почти", потому что "Эйбар" не сумел пробить вратаря "Кадиса" в игре-откры‑ тии тура, и тот благодаря второй кряду виктории на выезде даже пробился в зону Лиги чемпионов - небывалая промежуточная высота для скромного клуба! Так что вроде как есть все предпосылки ожидать продолжения голевой феерии и в девятом туре: начало положено.

Лиха беда начало: дальше увидим привычного Азара?

Один из двух главных претендентов на титул в лице мадридского "Реала" в предыдущем туре был сильнее "Уэски". Но вовсе не этот, а факт гола в исполнении одного из игроков "бланкос" стал важнейшим событием встречи. Начало разгрому соперника положил бельгийский полузащитник Эдер Азар, который отличившийся симпатичным дальним ударом с левой. Отличился и отличился, что ж тут особенного-то, скажете вы. Ан нет.

Дело не только в том, что это был первый выход экс-игрока английского "Челси" в стартовом составе "галактикос" с начала текущего сезона. А в том, что это был первый мяч Эдена за почти 13 месяцев. Азар не забивал 392 дня! Что важно, после забитого бельгийцем мяча мадридцам стало куда легче - в атаке словно гора с плеч свалилась. Во всех остальных мячах принимал активное участие французский нападающий Карим Бензема, отдавший голевую Вальверде и сам замкнувший передачи Лукаса Васкеса и Родриго. Но продолжая тему Азара, заметим, что теперь Эдену наверняка будет легче - на плечах у него был серьезный психологический груз. Возможно, теперь Азар, наконец, реализует себя в футболке "Реала" по максимуму.

Феликс порадовал штурмующего новые рубежи Симеоне. И окончательно взялся за голову?

В девятом туре мадридский "Атлетико" будет противостоять одному из открытий старта сезона в лице "Кадиса". Чтобы переиграть такого неуступчивого соперника, "индейцам" понадобятся все умения в атаке. В предыдущем туре Диего Симеоне, активно используя ротацию (к примеру, мы не увидели на поле Луиса Суареса), взял три очка в Памплоне. Два гола забил португальский нападающий Жоао Феликс, который при этом еще и пенальти реализовать не смог. На Феликса в этом сезоне Симеоне и болельщики "Атлетико" возлагают особые надежды. И португалец понемногу статусу игрока с топовыми перспективами начинает соответствовать.

Феликс всегда играл очень важную роль для нас. То, как он проявляет себя сейчас - обычное дело. В прошлом году много раз мы видели его яркие выступления, но у него не было стабильности из-за постоянных травм. Этот сезон очень важен для парня, и мы надеемся, что он продолжит расти.
Диего Симеоне
главный тренер "Атлетико"


Сам Симеоне не так давно покорил новый рубеж. Виктория над "Сельтой" стала для Диего 200-й в статусе главного тренера в первенстве Испании. Для того чтобы покорить этот рубеж, ему потребовались 330 игр. Таким образом, Симеоне стал вторым тренером в Испании, которому покорилась эта цифра во главе одного клуба. До него единственным таким тренером был легендарный наставник "Реала" Мигель Муньос, которому все еще и принадлежит рекорд - 257 побед. Вот и получается, что если Симеоне проработает с "матрасниками" еще хотя бы сезончика три, достижение Муньоса можно будет и превзойти. А там и абсолютный рекорд такого дядьки, как Луис Арагонес, не будет казаться нереальным… В общем, поклонникам "Атлетико" есть чего ждать и ожидать.

Станет ли победа над Краснодаром в ЛЧ предвестником выхода из кризиса для Севильи?

Если посмотреть на таблицу Примеры, то в целом оная пока выглядит весьма удивительно и даже странно: это если присмотреться, кто лидирует, кто идет на четвертой, пятой, десятой строчке. И плавно - кто обосновался на позициях с 11‑й по 13‑ю, кто 16-й… А 16-я - "Севилья". В прошлую субботу "нервьоненсе" ухитрились уступить в Бильбао, хотя вели в счете по итогам первой половины.

Андалусцы не могут победить в Примере на протяжении уже четырех матчей, причем играла команда и к крутыми оппонентами вроде "Барселоны", и со скромными визави типа "Эйбара". Результат один - разочарование. В контексте эмоционального опустошения команды Хулена Лопетеги в чемпионате очень кстати может прийтись победа в еврокубках. Успех в споре с "Краснодаром", волевой, с надрывом, когда в команде каждый действовал по принципу "один за всех и все - за одного", может сильно скорректировать выступления и в Ла Лиге. В лучшую сторону. В девятом туре соперником севильцев будет "Осасуна". Чем не повод победить?

Крутое пике Сельты продолжается. Все надежды на рекордсмена Аспаса?

В проигранном споре с "Сосьедадом" в предыдущем туре "Сельта" наиграла на ничью, но получила крупную баранку. Все дело в реализации. Баскский клуб, создав три хороших момента, забил четыре мяча, а галисийский коллектив из четырех своих шансов реализовали лишь один, и тот - с пенальти. Герой и в то же время неудачник (в контексте именно реализации) - Яго Аспас, который забил за Виго 105‑й мяч, став главным бомбардиром в истории клуба. Предыдущее достижение принадлежало Эрмидите, на счету которого 104 гола в период с 1945-го по 1954-й. Но если Аспас продолжит пороть моменты - быть беде, ведь других фигур такого масштаба в "Сельте" нет.

Как решит ребус "Гризманн-Месси" Куман на этот раз?

Как показывает практика, Рональду Куману во главе "Барселоны" правильные решения даются не всегда. Ярчайший пример - ситуация с Лионелем Месси и Антуаном Гризманном. При Кумане у аргентинца другая роль. Если при Эрнесто Вальверде и Энрике Сетьене Лео, как правило, играл правого форварда, то при Кумане "Могучий мышонок" уже возвращался на острие атаки, то есть - на позицию Луиса Суареса.

Такое решение Рональда уже привело к снижению результативности Лионеля. Если в позапрошлом сезоне Месси наносил в среднем пять ударов за игру, в предыдущем – 4.8, то сейчас - всего 3,6, а меньше, чем у, например, Карима Бензема в "Реале". Нет ударов - нет голов, их в активе Месси стало меньше. В текущем первенстве Примеры он забил лишь раз, и то - с пенальти. Ситуация, когда у Месси предупреждений больше, чем голов, говорит сама за себя.

Нехорошая ситуация складывается и с Гризманном. Куман засунул его на правый край, и такое решение себя не оправдывает. Да, в начале карьеры, еще в сансебастьянский период, Антуан регулярно играл на краю. Но - на левом фланге. В пяти стартовых играх у француза не было ни одного мяча и ни одной голевой. В шестом туре Куман вернул Гризманна на острие атаки, Месси сыграл под ним, и Гризманн сразу забил. Но с тем же "Алавесом", а также с "Динамо" в ЛЧ, Антуан снова был никакущим...

Центральная встреча



08.11.2020 14:00
Главным матчем девятого тура будет спор двух традиционных участников борьбы за высокие места. Но если для одних наступили сложные времена и о месте в первой четверке можно лишь мечтать, то вторые ставят себе за цель прийти к финишу на первой строчке. И такие планы вполне могут осуществить.

"Валенсия" подходит к матчу в плохом состоянии и настроении. В предыдущем туре команда Хави Грасии подписала мировую с "Хетафе" (2:2), и радоваться тут нечему. "Летучие мыши" не могут победить на протяжении вот уже четырех игр в Примере (одна мировая и три проигрыша). Вроде бы есть смысл надеяться на фактор своего поля. Дома "Валенсия" выступает получше: в последних 24 играх в Примере валенсийцы проиграли всего дважды (13 викторий и девять мировых). Но можно ли с таким бедламом в защите претендовать на что-то большее в споре с соперником, который и без того превосходит тебя в каждой линии? Вопрос риторический.

"Реал" сам не идеален, но три очка в Валенсии, как видится, брать обязан. Домашний проигрыш "Кадису" в шестом туре остается для коллектива Зинедина Зидана остается единственной неудачей в текущем сезоне. В других матчах Ла Лиги "Реал" записал в свой актив пять викторий и раз подписал мировую. Хорош РМ и в гостях. На выезде в Примере у команды серия без имеет без поражений из девяти игр (семь побед и две мировые). Но главное - мадридцы точно не отдали в игре в ЛЧ слишком много сил, чтобы их не хватило на выезд в Валенсию.
Прогноз: 1-3


Ставки



  • "Севилья" была сильнее "Осасуны" в предыдущих семи очных матчах команд в Андалусии в рамках Ла Лиги. ("П1" за 1.66)

  • Каталонская "Барселона" выигрывала во второй половине в предыдущих пяти очных играх с "Бетисом" в Примере. ("Барселона выиграет второй тайм" за 1.7)

  • Футболисты "Сосьедада" забивали более одного мяча в предыдущих шести очных играх с "Гранадой" в рамках Ла Лиги и в последних четырех играх Примеры. ("Реал Сосьедад ИТБ 1.5" за 1.9)


Прогнозы



06.11.2020 14:00
В матче-открытии тура больше шансов на успех у хозяев. Пока "Сельта" страдает от слабой реализации и проходного двора в защите, "Эльче" хотя бы дома показывает себя весьма неуступчивым оппонентом. В последних восьми играх в Примере и Сегунде на своем поле хозяева трижды побеждали, свели к мировой четыре матча и раз проиграли.
Прогноз: 2-1


07.11.2020 07:00
"Уэска" остается едва ли не главным претендентом на вылет. Команда еще не побеждала. И вряд ли победит на этот раз. А вот "Эйбар" после слабого старта из четырех игр без побед заиграл куда лучше. В предыдущих четырех играх в Ла Лиге баски побеждали два раза, раз подписали мировую и раз проиграли. Хорош "Эйбар" и на выезде. В гостях команда Хосе Луиса Мендилибара выиграла последних четыре из семи матчей.
Прогноз: 0-2


07.11.2020 09:15
"Бетис" плох на выезде, проиграв восемь из 11 матчей, но предвестником неудачи севильцев будет не только это. "Барселона" примет соперника из числа команд среднего класса, которого явно превосходит по всем параметрам. Но, как показывают последние матчи команды Кумана, Рональд все еще пребывает в поиске лучшего использования имеющегося у него под рукой кадрового ресурса. К счастью, гений Месси никто не отменял, и Лионель, как правило, продолжает делать разницу. Так что каталонцы не без приключений, но победят.
Прогноз: 2-1


07.11.2020 11:30
Для севильцев найти соперника приятнее "Осасуны" не так просто. Нервьонцы брали верх над оппонентом по итогам последних семи матчей. Кризис "Севильи" затянулся, но победа над "Краснодаром" показала, что команда в хорошем состоянии, чтобы справляться с трудностями. После таких успехов вырастают крылья.
Прогноз: 2-0


07.11.2020 14:00
Чтобы справиться с неуступчивым открытием сезона, команде Диего Симеоне нужно вспомнить образцы себя "по классике". Коллектив тренера Альваро Серверы может похвастать лучшим результатом в Примере на выезде: в активе "Кадиса" четыре победы в четырех играх и ни одного пропущенного гола. Но мастерство порядок в данном случае побьет.
Прогноз: 1-0


08.11.2020 07:00
Несмотря на то, что "подводники" не выиграли в гостях последних четыре матча, больше шансов на успех все же у команды Унаи Эмери. "Вильярреал" набрал хороший ход, гости не проигрывают уже восемь матчей. "Хетафе" же уступает визави по подбору игроков и возможностями, и даже с учетом того, что бывший клуб Хуана Романа Рикельме играл матч в ЛЕ, этот факт помешать гостям победить не должен.
Прогноз: 1-2


08.11.2020 09:15
С точки зрения расположения команд в таблице, весьма интересный матч будет сыгран в Сан-Себастьяне. Но, по факту, команда тренера Иманоля Альгуасиля - явный фаворит. В предыдущем туре "Сосьедад" достиг серии из четырех викторий кряду в Примере. Да и в целом РС в хорошей форме. В последних 11 играх в Ла Лиге баски проиграли лишь раз (шесть побед, четыре мировые). Особая интрига: забьет ли вновь Давид Силва, который открыл счет голам за РС в предыдущем туре.
Прогноз: 3-1


08.11.2020 11:30
В споре двух борцов за выживание не стоит ожидать высокую результативность и явного преимущества одной из команд. "Леванте" и "Алавес" - коллективы примерно одного уровня и возможностей. В пользу хозяев вроде бы говорит фактор своего поля, но дома "Леванте" в последних девяти матчах играл нестабильно: +2=4-3. "Алавес" же упираться умеет, что на себе недавно почувствовала даже "Барселона".
Прогноз: 1-1


08.11.2020 11:30
Победа над "Севильей" показала, что "Атлетик" стал на ноги достаточно прочно, чтобы больше среди аутсайдеров не ошиваться, и занять место хотя бы в середине таблицы. Хозяева с начала сезона еще не побеждали, ахиллесова пята "Вальядолида" - игра в обороне и слабое созидание, и поправить эти показатели в споре со "львами" не получится.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи