Войти
10:19 16.04
Челси – Ренн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Челси и Ренна в рамках третьего тура Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Челси – Ренн: превью

Турнирное положение



Лондонский "Челси" принимает у себя на "Стэмфорд Бридж" французских гостей из Бретани в статусе лидера квартета Е. "Синие" набрали четыре очка в двух матчах – такой же результат у испанской "Севильи", но та отстает по дополнительным показателям. Это и немудрено – ведь на прошлой неделе "Челси" забил четыре безответных мяча в ворота "Краснодара". Правда, до этого лондонский клуб раскатал с "Севильей" безголевую ничью.

"Ренн", в свою очередь, пока что замыкает группу, набрав всего одно очко. С "Краснодаром" команда Жюльена Стефана сыграла вничью (1:1), а в гостях у "Севильи" минимально проиграла (1:0).

Ключевые моменты



Челси


1. "Ренн" – особая команда для вратарей "Челси". Этот сентиментальный момент идет все-таки впереди всех игровых и тактических наблюдений – ведь из "Ренна" пришли в "Челси" сразу два вратаря лондонского клуба. И у обоих эта история по-своему трогательная. Эдуара Менди лондонцы взяли у "Ренна" чуть меньше месяца назад – и сейчас французская команда, наверное, волей-неволей смахивает слезу гордости: сенегалец отыграл за "Челси" пока всего шесть матчей, но пять из них – всухую.

Переезд из Франции в Англию прошел для вратаря почти незаметно – и помог в этом ему тот самый человек, достижение которого Эдуар повторил, отстояв на "ноль" свои первые три матча в АПЛ. Именно из "Ренна" в далеком 2004-м году 22-летний соотечественник Кржемелика и Вахмурки пришел в "Челси" на роль будущего сменщика Карло Кудичини – а в итоге блистательный Петр Чех стал живой легендой "Челси", выиграв с командой 15 трофеев и приступив к работе в клубном штате в 2019-м году – но только теперь с оговоркой не "сразу после завершения игровой карьеры", а "взяв паузу в карьере". Ведь на этот сезон Петр заявлен как действующий вратарь! Конечно, в ЛЧ в воротах мы его вряд ли увидим, но это отдельный повод для "Ренна" полноправно чествовать бывшего игрока.

2. Насколько сильную ротацию позволит себе Лэмпард? "Челси" – одна из самых нагруженных команд, если рассматривать все топ-клубы Европы. Для Лэмпарда, учащегося по ходу сложного сезона варьировать и схемы, и ростер, состав на этот матч будет большим поводом поразмышлять. Что же, сейчас будет возможность хотя бы переформатировать центр с учетом заново поднабравших кондиции Жоржиньо и Канте, которые создадут мощную поддержку трудяге Маунту. Тогда выстроить нападение можно будет на тройке Хадсон-Одои – Абрахам – Зиеш, вводя Хавертца и Вернера в игру постепенно, в то время как Маунта можно будет передвинуть почти по всей атакующей зоне при необходимости.

Ренн


1. "Ренн" ошибся, пытаясь быть иным в ЛЧ, нежели в Лиге 1. В глазах "Челси" футбол "Ренна" все же отличается от "Севильи" и "Краснодара" – он более высокоорганизованный, не стремящийся запрессовать и вымотать. У себя во Франции, правда, команда больше сосредотачивается на владении мячом и продвижении вперед засчет комбинаций. Здесь же, видимо, сказывается ментальность – "Ренн" ведь с самого начала в фаворитах не значился. Хотя даже "Краснодару" в таком же статусе удалось при этом играть в свой футбол.

Но поражение в Испании точно заставит команду играть более открыто в Лондоне. Сумеет ли команда провести работу над ошибками здесь и сейчас? Ведь очевидно и то, что "Севилья" быстро вскрыла недостатки того же оборонительного блока: защита, будучи компактной и надежной по центру, растягивалась по краям как резина. В итоге дружина Лопетеги просто играла шире и всегда находила игрока, которого можно вытащить на себя и взять пространство под контроль. Читается на раз – значит, надо что-то менять.

2. Без ключевых игроков команда теряет еврокубковый уровень. С "Севильей" команда из Бретани подступилась к воротам всего 21 раз за матч – ударом по воротам закончились лишь две атаки. Увы, на вылетевшего из-за травмы Камавинга рассчитывали слишком сильно: маневренность игрока заставляла атаки "Ренна" быть легкими, обстрельными и звенящими, а самого Эдуарду – отрабатывать как универсал, а не только как игрок центральной оси. Без него же атакующая линия быстро налилась грузом.

Спешная перестройка на 4-1-4-1 здесь хорошим выходом не оказалась. И если уж разрывы сзади, которые делала "Севилья" с помощью её топорных диагоналей, заставляли команду нервничать, то "Челси" всё пространство за крайними защитниками захватит с лихвой. Сколько бы ни ругали того же Жоржиньо, но он может создавать угрозы, двигаясь с мячом вперед – а вариативная атака обеспечит и эффективные выбегания сзади для растяжки либо осуществления последнего паса. Вылет опытного защитника Ругани тут совсем некстати для "Ренна" – ведь его напарника Да Силву тот же Люк Де Йонг обходил без проблем.

Составы и тактика



16
Менди
21
Чилуэлл
2
Рюдигер
6
Силва
24
Джеймс
7
Канте
5
Жоржиньо
19
Маунт
20
Хадсон-Одои
9
Абрахам
22
Зиеш
16
Гомис
27
Траоре
3
Да Сильва
6
Агерд
5
Далберт
14
Буриго
15
Н'Зонзи
28
Мартен
18
Доку
9
Гирасси
7
Терье


Сейчас Лэмпардом больше практикуется схема 4-2-3-1, но в ситуации, когда соперник не задавливает, но наступает, а ключевым игрокам надо давать разрядку, видится все же скорее 4-3-3, с чуть выгнутым центром. Тут важен баланс сил – про "альтернативное" трио в атаке мы уже упомянули (и Жиру в роли "джокера" тоже списывать со счетов не стоит!). В обороне же более опытные Рюдигер и Тьяго Силва видятся предпочтительнее в старте, тогда как Томори и Зума смогут их подменить. Маневренных же Чилуэлла и Джеймса на флангах, если что, могут сменять, в свою очередь, Алонсо и Аспиликуэта. Ну а магия центра будет твориться хваткостью Жоржиньо, трудолюбием Маунта – и сочетающим эти качества Канте между ними.

"Ренну" важно насытить все линии, поэтому возврат в 4-3-3 тут тоже очевиден. Центрфорварда Гирасси просто нельзя оставлять одного – в то время как при должной поддержке игрок смотрится весьма перспективно. Зато Н'зонзи вернулся, отбыв дисквалификацию, что радует – ведь по сути, во всей команде он единственный чистый опорник. Ну а хоть какой-то плюс от отсутствия Камавинга – в том, что Жюльен Стефан все же начал давать игровое время юному Жереми Доку: вместе с Камавинга они должны заиграть в будущем как полноценный дуэт игроков центра и атаки.

Ставки



"Ренну" удавалось забить в 12-ти из 16-ти последних еврокубковых матчей – и сейчас было бы приятно напомнить о себе своему бывшему вратарю. Поставить на "ИТ2Б (0,5)" можно с кэфом 1,75.

Нелогичная, но интересная ставка в этом матче – на ничью. "Челси" – явный фаворит, но если сыграет вничью (как и в пяти из последних своих восьми матчей), то ставка на "Х" пройдет за 5,5.

Прогноз Soccer365.ru



04.11.2020 14:00
Просто факт: среди наших пользователей только 1% верит в победу "Ренна"! Но, друзья, в последнее время столько прогнозов не сбываются вопреки всем ожиданиям, что это-то и опасно – весь Стефан и его подопечные понимают, что в них никто не верит, и может быть, и удивят. Особенно если Лэмпард все же перемудрит с решением выставить резервный состав – хотя задирать нос обычно не в правилах Фрэнки.

Как бы то ни было, создавать и созидать в "Челси" есть кому – ради этого команда и терпела тяготы бана на трансферы, в конце концов. Тяжелее этого было терпеть лишь Кепу в воротах. Впрочем, "Челси" должен простить даже прерванную сухую серию Менди – если пропущенный гол от гостей в итоге не подарит "Ренну" сенсационную победу на "Стэмфорд Бридж".
Прогноз: 3-1

Отправить
Тут изи победа аристократов - это факт.
  0
вот заметьте мимо таких серьезных разборов Кракозяба всегда мимо проходит!! Зато стоит ему увидеть спешно написанное "Сплит (Хайдук)" – всё, Софья враг народа и не чиста на руку и другие места)))
текст топ, П1 – факт
  +2
Ближайшие матчи