Войти
10:46 23.04
Мидтъюлланн – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мидтъюлланна и Аякса в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов сезона–2020/21.
Мидтъюлланн – Аякс: превью

Турнирное положение



Третий тур, группа D, проигравший оба своих матча "Мидтъюлланн" принимает обескровленный коронавирусом "Аякс", набравший за два тура одно очко. Если датчане хотят хотя бы попробовать пробиться в Лигу Европы, домашний матч с таким "Аяксом" – самое время набирать очки, и чем больше – тем лучше. Амстердамцы, однако, в любом случае захотят заработать шесть очков в двух матчах против "Мидтъюлланна" перед запланированной на начало декабря поездкой в Ливерпуль.

Ключевые моменты



Мидтъюлланн


1. Бриан Приске готов сфокусироваться на Лиге чемпионов. "Мидтъюлланн" потерпел разгромное поражение в Суперлиге от "Норшелланна" в субботу, и тренер "волков" с готовностью взял ответственность за него на себя. Приске предоставил отдых сразу нескольким игрокам основного состава, среди которых Эрик Святченко, Сори Каба, Паулиньо или Франк Ониика.

На игру против "Аякса" во вторник выйдет совершенно иной "Мидтъюлланн".
Бриан Приске
Главный тренер "Мидтъюлланна"




По выступлениям действующего чемпиона Дании в домашней лиге очевидно, что Приске находится в поиске баланса: на старте чемпионата "Мидтъюлланн" выглядит менее уверенно, чем в прошлом сезоне. Однако, предстоит ещё выяснить, будет ли жертвы Приске достаточно для того, чтобы заработать очки в противостоянии с "Аяксом" и надеяться хотя бы на выход в Лигу Европы.

2. "Мидтъюлланн" не дал возможности "Аяксу" провести финальную тренировку на своём поле. Датский клуб выразил пожелание не проводить перед матчем тренировок на МСХ Арене, чтобы как можно лучше сохранить игровое поле после сильных дождей, прошедших в Хернинге в последние несколько дней. Главный тренер "Аякса" Эрик тен Хаг решил, что его команда будет тренироваться в Амстердаме и полетит в Данию несколько позже, чем было запланировано, чтобы дать возможность газону на домашней арене "Мидтъюлланна" восстановиться к игре.

Аякс


1. Только 17 футболистов "Аякса" полетели в Данию. Вне заявки остались, в числе прочих, Душан Тадич, Андре Онана, Мартен Стекеленбург и Дейви Классен. Таким образом, в заявке "Аякса" на лигочемпионский матч остался только один голкипер, двадцатилетний Кьелл Схерпен, которому придётся дебютировать в Лиге чемпионов.

Причина очевидная: в нидерландском клубе вспышка коронавируса, тесты одиннадцати игроков оказались положительными. Тен Хаг посетовал на предматчевой пресс-конференции, что некоторые из игроков, вероятно, получили бы возможность сыграть по принятым в Нидерландах правилам, но в еврокубковых матчах, разумеется, не так всё просто. Если тесты, взятые вечером в понедельник окажутся отрицательными, а УЕФА и датский минздрав дадут добро, кто-то из игроков может даже прилететь в Данию прямо перед матчем.

Напомним, что по обновлённому регламенту, матч состоится при условии, что минимум 13 игроков в каждой команде будут готовы играть.

2. Лассина Траоре снова должен выйти с первых минут. Девятнадцатилетний нападающий является лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом "Аякса" в Эредивизи – правда, свои пять мячей и три голевых передачи Траоре заработал в историческом матче против "Венло", который "Аякс" выиграл с рекордным для чемпионата счётом 13:0. Однако, Траоре успел отличиться и в Лиге чемпионов, отправив один мяч в ворота "Аталанты" самостоятельно и заработав ставший результативным пенальти для Душана Тадича. Тен Хаг экспериментировал с позицией форварда – в начале сезона в стартовый состав попадал Закария Лабьяд, но в последних играх предпочтение было отдано именно Траоре. Учитывая усечённую заявку, шансы увидеть нападающего из Буркина-Фасо крайне высоки – Лабьяд в Данию не полетел.

3. Проблемы "Аякса" в обороне – связка Блинд-Схуурс не работает? "Аякс" упустил преимущество в два мяча в матче с "Аталантой", пропустил два от "Фортуны", идущей последней в Эредивизи, и в принципе пропускает регулярно, причём в ситуациях, когда этого возможно было бы избежать. В центре защиты в большинстве матчей располагается пара Дейли Блинд – Перр Схуурс, которых разделяет разница в возрасте в десять лет. В связке, где опытный футболист должен бы нивелировать недостатки более молодого и наоборот, всё работает не совсем так, как хотел бы тен Хаг, и вместо сочетания достоинств выходит комбинация недостатков. Обоим не хватает скорости, Схуурс, к тому же недостаточно опытен, а Блинд в последних удачных играх выглядел лучше на позиции в центре поля, чем в защите.

Проблема в том, что лучших вариантов у "Аякса" немного. Замену Маттейсу де Лигту найти крайне непросто, и за прошедший сезон "Аякс" к этому не приблизился. И опять же, учитываем, что состав "Аякса" будет необычным: есть вероятность, что Дейли Блинд выйдет как раз в центр поля.

Составы и тактика



1
Хансен
29
Паулиньо
14
Шольц
28
Святченко
6
Андерссон
38
Ониика
40
Каюсте
11
Мабил
7
Систо
36
Дрейер
9
Каба
16
Схерпен
5
Клайбер
3
Схюрс
21
Мартинес
31
Тальяфико
12
Мазрауи
17
Блинд
39
Антони
7
Нерес
11
Промес
23
Траоре


В старт "Мидтъюлланна" должны вернуться Святченко, Паулиньо и Каба, и действительно такой состав выглядит гораздо интереснее, чем тот, что вышел в субботу против "Норшелланна". Бриске мог бы с таким "Аяксом" сыграть и в атакующие 4-3-3, но скорее мы всё же увидим более универсальные 4-2-3-1 и состав, идентичный тому, что выходил против "Ливерпуля" и "Аталанты" – лучших в составе "волков".

Тадич, Нерес, Классен, Гравенберх – игроки, которые с большой долей вероятности попали бы в стартовый состав, но которые не смогли полететь с командой в Хернинг. Будем отталкиваться от того, что чуда не случится и никто с утра в срочном порядке не доедет: отсутствие Классена и Гравенберха может как раз заставить тен Хага использовать Блинда в центре поля. Атакующая тройка Нерес-Траоре-Промес так вообще выглядит крайне боеспособно – плюс в нужный момент сможет выйти на поле Класс-Ян Хунтелар. Схема – оборонительный вариант 4-3-3.

Ставки на тренд



ОЗ и ТБ2,5 за 1,81 – интересный вариант в сложившихся обстоятельствах. Каким бы ни был "Аякс", он забивал в последнее время в гостевых матчах в четырёх случаях из пяти, а "Мидтъюлланн" забивает дома ещё охотнее: из последних одиннадцати матчей в десяти хозяева забивали гол и больше.

Тотал больше 3,5 пробивался в последних пяти матчах с участием "Аякса" четырежды, причём весьма уверенно. У "Мидтъюлланна" схожая статистика: четыре из пяти. Сейчас такой вариант можно заиграть с коэффициентом 2,34.

Прогноз Soccer365.ru



03.11.2020 14:00
"Мидтъюлланн" совершенно неожиданно оказался в крайне выгодном положении: "Аякс" приезжает в далёком от оптимального составе и не получает возможности провести финальную тренировку на поле соперника. Проблемы нидерландского клуба в обороне наверняка проявятся ещё сильнее, в рамке придётся стоять молодому вратарю, не факт, что готовому к такой ответственности, да и моральное состояние команды, одиннадцать человек в которой получили положительный результат анализа на коронавирус, вряд ли особенно боевое.

За "Мидтъюлланн" же, напротив, настрой, преимущество домашней арены, свежесть получивших возможность восстановиться игроков. Если при других обстоятельствах "Аякс" всё равно считался бы фаворитом, сейчас с уверенностью говорить о победе гостей сложнее. Датчане должны понимать, что такого шанса больше не представится, играть на победу и, как минимум, не проигрывать.
Прогноз: 2-2

Отправить
0-2 победа Аякса тут
  +3
блин, не могу, кто-то вот может, видя или слыша имя "Ласина Траоре" думать НЕ о том двухметровом бревне из РПЛ? надо ж быть тезкой с разницей в одну букву. а образ намертво в голове(((
  0
А ведь был еще Ласана Диара из ПСЖ
  0
Многие моему коменту поставят минус , но думаю , учитывая такие проблемы с составом , датчане сегодня победят , со счетом 3-1 , всем удачи...
  +3
Ближайшие матчи