Войти
08:12 29.03
Что случилось в РПЛ? В день всех Святых забивают Мамаев, Заболотный и Деспот, а в четырех матчах случаются три неожиданных проигрыша
Собрали всё самое важное о прошедших в субботу матчах в рамках тринадцатого тура РПЛ сезона-2020/21.
Что случилось в РПЛ? В день всех Святых забивают Мамаев, Заболотный и Деспот, а в четырех матчах случаются три неожиданных проигрыша
Мы обещали чертовщину в канун 31-го октября – мы ее получили сполна. Очень многие предполагали потери очков заведомыми фаворитами практически в каждом из субботних матчей (разве что "Рубин" был фаворитом изначально и подтвердил этот статус по итогу матча) – но не ожидали, что соперники будут настолько бескомпромиссны. Здравый смысл, логика и статистика сегодня, кажется, во многом сегодня оказались бессильны перед шальными обстоятельствами и эмоциями – не стоит забывать, что благодаря таким денькам РПЛ остаётся собой, а мы остаёмся с ней.

Кварацхелия снова блистает – и получает награду из рук Фредди Крюгера



Команда Леонида Слуцкого одержала убедительную победу над тульским "Арсеналом" со счётом 3:1 – еще и под присмотром самого скандального судьи этого сезона Василия Казарцева. Матчи, подобные этому, раскрывают весь стиль и класс обновленной команды из Казани – ну а по итогам встречи "Рубин" незамедлительно продвинулся с девятого уже на шестое место. Дело Слуцкого – доказывать, что команда является не последним претендентом на участие в Лиге Европы, а слухи про интересы больших клубов всей Европы к Хвиче Кварацхелии так-то должны превращаться в ощутимые денежные суммы хотя бы в качестве реально предлагаемых.

Удерживать такого игрока, ясное дело, надо до конца сезона всеми силами – а пока грузин браво получает статуэтки как лучший игрок матча одна за другой. Причём в этот раз вручение сопроводилось еще и появлением весьма колоритного персонажа – на "Ак Барс Арене" был свой дух Хеллоуина (пролистайте галерею вперед)


За прогрессом Хвичи виден и прогресс всего Рубина



Но все же было бы несправедливо сводить лишь к Кварацхелии заслуги нынешнего "Рубина" – матч с "Арсеналом" это очень наглядно показал. Солтмурад Бакаев прямо сейчас на голову выше своего брата Зелимхана из "Спартака" – в минувшей встрече он записал на свой счёт гол и ассист. Молодой защитник Илья Самошников не по-детски выжигает бровку и хватается за мячи, в то время как опытный Джордже Деспотович берет всё от игры на втором этаже и преображает атаку как прекрасный завершитель. Имя же Карла Андерса Теодора Старфельта (да-да, полностью это звучит скорее так, будто швед является как минимум графом из знатного поместья!) могло раньше греметь не столь громко – но защитник показал себя сегодня как настоящий мастер стандартного положения. Хотя совсем недавно его, как и других присоединившихся к команде легионеров вроде Абильдгора и Йевтича, было принято ругать – Слуцкому наконец-то удалось заставить всех сиять ярко после тусклых и пугливых экспериментов Романа Шаронова. Того и глядишь, воспрянет духом даже незадачливый форвард Иван Игнатьев – увы, в этой игре он отсутствовал из-за пищевого отравления.

Стоит заметить, кстати, что “Рубин" закрыл свой особый гештальт в эту субботу: почему-то в предыдущих 12-ти турах команде не удавалось отличиться раньше 30-й минуты, а здесь – два гола почти подряд на 20-й и 22-й. То есть времени, чтобы изучить и притереться к сопернику, команде нужно уже меньше – а это важный признак роста.



Рефери Казарцев снова собирает негатив



Несмотря на то, что “Рубин" выиграл, по судейскому вопросу команда полностью удовлетворенной все же не осталась. Защитник “Арсенала" Бауэр играл порой практически за всю линию обороны, но это оборачивалось в основном массой фолов, в том числе и не самых безобидных – во втором тайме, например, игрок влетел Солтмураду Бакаеву в голеностоп. В эфире было слышно, как Казарцев воодушевленно говорит с Бауэром (на хорошем русском матерном) – но ни одной желтой за грубое поведение ему не досталось. Впрочем, есть ощущение, что “Рубин" теперь более враждебен к судьям в принципе – ведь разбирательства с Михаилом Вилковым по поводу спорного матча с “Краснодаром" две недели назад так и не закончены.



Краснодар продолжает серию проигрышей



У Мурада Мусаева настолько обескровленный травмами и дисквалификациями состав, что можно понять все то отчаяние, с которым играет краснодарская команда – и это на фоне самого сложного игрового графика, пожалуй, во всей истории "быков". В этот раз на поле появился очередной молодой талант из академии – 19-летний защитник “Краснодара-2" (и “Краснодара-3") Вячеслав Литвинов. “Зеленый" игрок отыграл свой дебютный матч в основе взрослой команды не так уж и плохо. Но в нынешней ситуации хорошей новостью кажется и выздоровление Руслана Камболова (он вышел на поле в последние 10 минут). Потому что в центре защиты в итоге отрабатывает Юрий Газинский – и получается, мягко говоря, жутковато. И лучше бы игроку предъявляли за такое, чем за отказ преклонять колено в рамках акции BLM во время Лиги чемпионов.

"Ахмат" воспользовался проблемами "Краснодара" умело – особенно в плане того, как удалось надавить на и без того уставшую команду во втором тайме. Тактика "повести в счёте – отдать мяч сопернику – спокойно поймать на контратаке" стара как мир, но именно против "молодого и прогрессивного" "Краснодара" сработала на "ура". Приятно, что лавры забивающего легионера в "Ахмате" забирает себе не только Бериша – в этот раз отличились Уилкер Анхель и Исмаэль.



Ростов приезжает на "Открытие арену" на стиле...



Приехав играть со "Спартаком" в Тушино, игроки "Ростова" уже одержали победу в плане внешнего вида. Ребята в начале сезона презентовали форму убойным роликом в духе "Джентльменов" – и продолжают активно эксплуатировать эту тему и в реальной жизни.


...И на стиле же забирает из Москвы победу



Но вот только "джентльменской" игру "Ростова" в гостях у "Спартака" на этот раз не назовёшь – скорее дала о себе знать именно та жилка "заводских" и "дворовых" ребят, коими принято стереотипно считать жителей города на Дону. Тактика ростовчан была предугадываема с самого начала – "автобус" из нескольких этажей (благо рост защитников позволял идти и в верховые единоборства) и всем уже известный и разобранный высокий прессинг.

Для доминирования над "Спартаком" этого оказалось достаточно – дисквалифицированного Маслова подменял Илья Кутепов, который рождает зачинающие атаку пасы на порядок хуже, а Александр Соболев – специалист по распоряжению лонгболлами в атакующей части – вышел не с самого начала. Впрочем, во случае Соболева сетовать на судьбу сложно – ставка на Понсе и Ларссона казалась очень уж уверенной. Но не сдюжили в этот раз ни они, ни Александр Кокорин, также вышедший на замену. Зато закадычный дружок Кокорина из "Ростова" Павел Мамаев отличиться сумел – а поспособствовала этому целая череда ошибок игроков оборонительной линии "Спартака".



Судья матча – MVP: спектакль Соболева обеспечил удаление Хаджикадуничу



Говоря о Соболеве, не без тревоги хочется заметить то, что талантливый форвард зачем-то стал пробовать себя на актерском поприще. Да, до этого Саша не раз страдал от бестолковых судейских решений, порой приводивших к систематическим незасчитываниям голов – и теперь как будто мстит. Явно не лучший выход. Удаление защитника "Ростова" Денниса Хаджикадунича (точнее, вторая желтая карточка, которая к нему привела) в итоге на руку "Спартаку" никак не сыграло – красно-белые практически ничего не создавали у ворот соперника. Карпин, естественно, снова недоволен – а ведь только-только уладили историю с Романом Ерёменко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Валерий Карпин: "Первый тайм можно занести в актив"⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин ответил на вопросы журналистов после матча "Спартак" - "Ростов".⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ - Игра далась нелегко, кадровые проблемы были сложные. Мы увидели новую схему (модель) в атаке. ⁣⁣⠀ - Понятное дело, что было тяжело, будет тяжело и еще тяжелее. Не прошло и года еще с прошлой победы над "Спартаком". Но в том матче играло всего два человека из того состава. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ – Это ведь третья Ваша подряд победа на стадионе "Открытие Арена". "Спартак" особенный соперник для Вас?⁣⁣⠀ –"Спартак" особенный соперник? Для меня? Для меня может быть все особенные. Главное, чтобы для футболистов были особенными, в конце концов футболисты играют, а не тренеры.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ - Если оценить сегодняшний стартовый состав - два дебютанта было: Поярков и Алмквист в старте. Как оцените их игру?⁣⁣⠀ - Нормально, достойно. Уровень команды поддержали, ничего сверхъестественного не сделали, но никто этого и не ждал. Понятно, что первая игра в старте для них. Алмквист у нас находится неделю всего. Все требования еще не знает, не понимает, поэтому очень достойно считаю.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ - Концовка была нервной. Хаджикадунич удален. Не самая очевидная желтая карточка.⁣⁣⠀ - Мне что прокомментировать?⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ - Вы посмотрели момент уже?⁣⁣⠀ - Нет, еще не смотрел. По поводу судей столько всего сказано всеми, смысл об этом говорить. После каждой игры будет одно и тоже. Все те же фразы, которые были до этой игры по поводу судейства, могут сказать и после сегодняшней: либо мы, либо "Спартак" или еще кто-то. Вчера смотрел нарезку моментов судьи, который судил нас с "Сочи", который Норманна удалил. Он судил "Чертаново". Если глядя на эту нарезку - этих трёх пенальти, и человек стоит в пяти метрах и не свистит, зачем еще что-то говорить. Зачем у кого-то спрашивать? Человек судит Премьер-Лигу, и он вот это делает - я даже не знаю слово подобрать какое. Смыл про них вообще говорить. Им должно быть стыдно просто за то, что такие люди есть у них.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Полное интервью по ссылке в сториз 😉

Публикация от Футбольный клуб "Ростов" (@fcrostov)


Отдельного пункта про шестиминутный перфоманс Остона Урунова не будет



Потому что мы несем в мир только добро и свет.

Зе Болотный снова в ударе!



"Локомотив" приехал с "Сочи" играть тоже полурезервным составом – ведь Крыховяк дисквалифицирован, Магкеев и Чорлука лечат травмы, а Антону Миранчуку и Зе Луишу тренер "железнодорожников" Марко Николич справедливо выделил возможность передохнуть после "Баварии" и оставил их в запасе. Сплетя из оставшихся игроков какое-то подобие 4-4-2, Николич смог заставить команду продержаться ровно 15 минут – а потом в дело вступил ОН.

На самом деле, гол Антона Заболотного вышел отличным – и вообще, у него в последних четырех играх уже три забитых мяча. Шутка ли!



"Забивать – это моя работа" – скромно комментирует успех Антон, едва ли призрачно отсылаясь к наследию Александра Тихоновецкого.

Хотя, конечно, тут скорее стоит посетовать на очередную результативную ошибку Мацея Рыбуся – да и Лысцов, призванный заменить Чорлуку, ошибался в итоге по ходу матча очень и очень много.

Миранчук так и остался единственной полноценной альтернативой Миранчуку



Увы, “прийти и всё сделать самому" – то качество, на котором Алексей Миранчук вырос до футболиста европейского уровня (и плевать, что уже которую игру в “Аталанте" Лёша начинает в запасе!). И ровно на этом же качестве сейчас затаскивает оставшийся в России Антон – так, выйдя на 65-й минуте, полузащитник отправил мяч в сетку первым же касанием. 100% братское чутье – ну или сильное желание уехать в Европу вслед за Алексеем, тут уж мы решать не вправе.



Рифмы и панчи



Для меня непонятно, почему с "Зальцбургом" и "Баварией" мы играем на полную, выкладываемся, а через два дня так неуважительно играем в РПЛ.
Марко Николич
Главный тренер ФК "Локомотив"


Марко Николич просит немного уважения к родимой РПЛ.

***

В воскресенье состоятся ещё четыре матча 13-го тура РПЛ – в них может определиться новый лидер таблицы.

12:00 Уфа – Урал
14:00 Химки – Зенит
16:30 Ротор - ЦСКА
19:00 Тамбов - Динамо

Сначала Написать комментарий
хаха я узнал, кто нарядился "Редакцией" в хеллоуиновскую ночь))
  +4
на Кутепова я орал весь матч блин(( быстрая походка и взгляд безумный а все потому что я ЧУГУННЫЙ
  +3
Марко Николич не понимает?)))) Что он тогда вообще делает у руля Локомотива? Неужели не понятно, что из-за такого графика и без особой ротации состава команде как бы тяжело выкладываться на все 100 во всех матчах. Если у тебя Марко не хватает ума это понять, то зайди на соккер мы тебе быстро обьясним.
  0
Отправить
Ближайшие матчи