Войти
13:50 25.04
Швейцарская Суперлига: превью 5-го тура
Представляем вам свои размышления относительно пятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 5-го тура

Главные интриги тура



Ограничение по зрителям

В пятом туре Суперлиги будет сыграно всего три матча – по крайней мере, в эти выходные и по состоянию на текущий момент. Причина всё та же – корона. Ситуация с вирусом в Швейцарии в последние недели резко ухудшилась, и во многих кантонах ограничили либо полностью запретили присутствие зрителей на матчах. В Женеве, например, в пятницу вечером объявили о сокращении максимального количества зрителей, присутствующих на спортивных и прочих массовых мероприятиях до одной тысячи человек. В Берне во вторник количество зрителей также ограничили тысячей, а вечером в пятницу было объявлено, что все мероприятия и вовсе будут проходить без зрителей.

В Цюрихе при этом от ужесточения ограничений пока отказались – впрочем, до следующего матча Суперлиги (перенесённой на 4 ноября игры между "Цюрихом" и "Базелем") ситуация ещё может поменяться, и есть вероятность, что на "Летцигрунд" также сможет прийти в лучшем случае тысяча зрителей.

Два матча тура перенесены

В Вале, где эпидемиологическая обстановка самая сложная, матчи профессиональных команд будут проходить за закрытыми дверями, а любительские соревнования и вовсе приостановлены. Матч на "Турбийоне", однако, в эти выходные не состоится в любом случае: в составе "Сьона" оказалось несколько игроков с положительным тестом на ковид, и команда отправилась на карантин. Игра против "Серветта" будет перенесена.

Та же история и у "Базеля": почти весь состав "ротблау" всё ещё отбывает десятидневный карантин после обнаружения короны у одного из игроков ещё перед матчем прошлого тура против "Цюриха". Тогда базельцы уже ехали на игру, но на подъезде к Цюриху автобус с футболистами и тренерским стаффом пришлось развернуть назад в Базель. Игру против "Цюриха" в итоге перенесли на 4 ноября, а матч против "Лозанны", который должен был состояться в воскресенье, перенесён на 25 ноября. Кстати, количество участников массовых мероприятий в Базеле тоже сократили до тысячи человек, и из-за этого собрание акционеров, которое изначально было запланировано на 23 октября, придётся проводить дистанционно: своё решение по всем вопросам участники должны будут до 30 ноября отправить в письменном виде.

Кто стоит за увольнением Маньена?



В своём последнем матче под руководством Людовика Маньена "Цюрих" проиграл "Лозанне" 0:4, и со стороны это вполне тянуло на ту самую последнюю каплю, которая в итоге переполнила очень глубокую чашу терпения президента Канепы. Однако, сам Канепа сразу после игры в очередной раз высказал полную поддержку своему тренеру: "Людо смелый и доверяет молодёжи. Мы полностью удовлетворены его работой." При всей своей эксцентричности Канепа — не тот человек, который стал бы просто так разбрасываться подобными заявлениями, и если уж он сказал, что клуб доверяет Маньену, то точно не для красного словца.

Действительно, при Маньене — особенно в самом начале его работы — клуб играл в привлекательный и эффективный футбол, выбрался в еврокубки, где выступил довольно достойно, в отличие от тех же "Янг Бойз", несмотря на доминирование в Суперлиге продолжающих разочаровывать на международном уровне. Именно при Маньене в основе заиграло много воспитанников цюрихских академий, среди которых Кевин Рюгг и Симон Сом, перебравшиеся в Серию А, принеся в кассу клуба два и шесть с половиной миллионов франков соответственно; и Бечир Омерагич, недавно дебютировавший за сборную Швейцарии.

В последнее время, однако, результаты и игра команды оставляли желать лучшего. Во многом, причина в том, что клубы Суперлиги поняли, что против команд, применяющих высокий прессинг, "Цюриху" играть очень сложно, а дальние передачи Маньен не котирует. Этим, по слухам, были недовольны некоторые игроки, среди которых были Хекуран Крюэзиу, Адриан Винтер и Янник Брехер. Во время игры против "Лозанны" было заметно, что футболисты играли без концентрации, словно не доверяя выбранной тренером тактике. Есть вероятность, что после этого матча имел место разговор между Канепой и командой, в результате которого президенту пришлось пойти на поводу у игроков и, несмотря на ранее высказанную поддержку, всё же уволить Маньена, но так это или нет, станет ясно только когда "Цюрих" сыграет свой первый матч под руководством нового главного тренера.

Люцерн выглядит хуже, чем должен бы после такого ТО

"Люцерн" проделал впечатляющую работу во время трансферного окна. Несколько игроков ушли, один, причём, со скандалом, хотя спортивный директор Ремо Майер утверждает, что ко всем исходящим трансферам команда была готова. Пришли семь игроков, двое перешли в основную команду из молодёжки. Ташар, Зоргич – "Люцерн" усилился в атаке, и это отразилось на игре команды Челестини. В обороне же пока большие проблемы, несмотря на – или как раз из-за обилия трансферов.

Контракт с Челестини пока не продлён. Майер утверждает, что в последние недели приоритетом было планирование состава. Теперь оно закончено, и самое время сесть за стол переговоров с тренером, которым в Люцерне, судя по всему, довольны. Вопрос, доволен ли Челестини. "Люцерн" предлагает неплохой ростер и возможность развития, однако есть ощущение, что предложение из "Базеля", с которым в итоге не срослось, заставило тренера несколько переосмыслить приоритеты. Если Челестини станет в "Люцерне" скучно, сотрудничество вряд ли будет настолько продуктивным, насколько этого хотелось бы всем причастным.


Центральная встреча



24.10.2020 13:00
"Лугано" дома играет очень уверенно, в последний раз тичинцы проигрывали на "Корнаредо" в ноябре 2019 года. К тому же этот сезон они начали достаточно бодро, выиграв в первом туре у "Люцерна", "бьянконери" выдали серию из трёх ничьих подряд. Причём, все три раза ничьи были голевыми: дважды луганези играли 2:2 – с "Цюрихом" и "Сьоном", а в предыдущим туре вырвали одно очко у крайне неуступчивого "Вадуца". Хотя, вероятно, тичинцев оно не очень обрадовало: пенальти, с которого лихтенштейнский клуб вышел вперёд, был довольно спорный. Это в числе прочего должно добавить подопечным Маурицио Якобаччи мотивации добыть наконец-то заслуженную победу. Пополнившие стан "бьянконери" трое игроков атаки, Монзьяло, Одгор и Ардаис, тоже должны помочь "Лугано" в борьбе с вице-чепионом и нынешним лидером Суперлиги.

У "Санкт-Галлена" всё ещё остаются проблемы на завершении: слишком мало атак заканчиваются ударами по воротам, ещё меньше – точными. Свято место Иттена и Демировича пока продолжает пустовать. Теперь Петер Цайдлер упрямо ставит в пару к Дуа Жереми Гийемено, но пока игрок молодёжной сборной Швейцарии результативными действиями отличиться не смог. Впрочем, даже не имея нападающего, который гарантированно штамповал бы голы (хотя, возможно, таковым имеет шансы стать неплохо показавший себя Дуа), "Санкт-Галлен" продолжает уверенно набирать очки, и поражение восточношвейцарского клуба в тичино выглядит очень маловероятным.
Прогноз: 2-2

Ставки



"Цюрих" с новым тренером, отдохнувший, мотивированный и голодный, встречается пусть с неуступчивым, но всё же реалистично одним из слабейших представителей лиги. Самое время заработать очки. Победа "Цюриха" с нулевой форой стоит 1,92.

Все 4 прошедших тура "Лугано" забивал и пропускал, в трёх из них тотал был выше 2,5. ОЗ и ТБ2,5 в этом матче стоит 1,9.

"Люцерн" на старте сезона – команда, которая обязательно забивает (в трёх матчах из четырёх – больше одного), и вообще является для "Янг Бойз" неудобным соперником. Однако, крайне маловероятно, что "мальчики" дома не забьют "Люцерну". ОЗ за 1,74 – отличный вариант ставки.

Прогнозы



24.10.2020 13:00
В матче на "Райнпарке" встречаются команды с двух последних строчек таблицы. Ни "Вадуц", ни "Цюрих" в этом сезоне ещё не побеждали, и очная встреча может стать неплохой возможностью наконец-то взять три очка.

На прошлой неделе "Цюриху" так и не удалось сыграть свой первый матч под руководством Массимо Риццо. Новому – или всё-таки временному? – тренеру "голубых львов" пришлось ждать возможности показать себя и, вероятно, убедить руководство в своей состоятельности как тренера ещё целую неделю из-за переноса матча с "Базелем". Для того, чтобы стартовать хотя бы с одного набранного очка, нынешний соперник – "Вадуц" кажется более удобным, нежели хоть и кризисный, но всё же более стабильный и укомплектованный "Базель".

Впрочем, слишком верить в иллюзию того, что лихтенштейнцы окажутся "Цюриху" по зубам, тоже не стоит: новичок Суперлиги уже успел в этом сезоне отобрать очки у "Базеля" и у "Лугано". При этом, у тичинцев "Вадуц" и вовсе мог выиграть, если бы в самой концовке не подвела концентрация: "Лугано" сравнял уже на второй добавленной минуте, не позволив добыть "Вадуцу" первую победу. "Цюрих", конечно, выглядел слишком разобранным, но если слухи о том, что команда пыталась слить Маньена, верны хотя бы отчасти, есть шанс, что под руководством Риццо она покажет совсем другую игру.
Прогноз: 1-2


25.10.2020 10:00
В матче Лиги Европы "Янг Бойз" выступили не лучшим образом, притом, что в первом тайме играли достаточно неплохо, и это в очередной раз заставляет задуматься над тем, насколько Сеоане соответствует амбициям клуба: успехов на домашней арене уже явно мало, когда "мальчики" так безвольно и беззубо уступают преимущество в матче пусть с более статусным, но имеющим очень много проблем соперником. Впрочем, и в Суперлиге в последнее время дела у "Янг Бойз" такие себе: в этом сезоне они уже дважды теряли очки. Правда, оба раза были в гостях – в Женеве и Сьоне. Дома же "мальчики" в этом сезоне Суперлиги пока очки не теряли.

У "Люцерна" пока всё складывается не очень удачно: на старте сезона подопечные Фабио Челестини заработали всего два очка. Одно, впрочем, в очень упорной борьбе с идущим на первом месте "Санкт-Галленом", а ещё одно – с удивительно бодро начавшей сезон "Лозанной". Да и в двух других своих матчах люцернцы хоть и проиграли, но забивали. Пока, впрочем, не очень понятно, сможет ли "Люцерн" что-то противопоставить действующему чемпиону, да ещё и на его домашней арене, где даже без зрителей "мальчики" чувствуют себя очень уверенно, но усталость после матча с "Ромой" всё же должна дать о себе знать, и для гостей это может быть шансом.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи