Войти
22:01 19.04
Швейцарская Суперлига: превью 4-го тура
Представляем вам свои размышления относительно четвёртого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 4-го тура

Главные интриги тура



Заболеваемость коронавирусом растёт. Закрытие стадионов – вопрос времени?

Президент "Лугано" Анджело Ренцетти, игроки "Базеля" Самуэле Кампо и Константинас Димитриу, Мохамед Али Камара и Улиссес Гарсия из "Янг Бойз", резервный голкипер "Вадуца" Жюстин Оспельт, игрок "Серветта" Альбан Айдини, два сотрудника "Сьона" – у всех перечисленных потдверждённый диагноз коронавирус, и списку явно суждено продолжиться. Общественность волнуется, а федеральный департамент здравоохранения пока молчит -- только сообщает о новых кейсах. В пятницу 16 октября их было 3105, 68 человек отправились в больницу, 5 умерли.

Пока ситуация находится под контролем, но за развитием событий мы следим с некоторой тревожностью. Для большинства клубов SFL очередные коронавирусные ограничения могут стать смертельно опасными.

Риццо – новый тренер Цюриха?

После третьего тура "Цюрих" всё же расстался с Людовиком Маньеном. Президент клуба Анчило Канепа, называвший Маньена своими приёмным сыном и веривший в него до последнего, всё же посчитал результаты клуба неудовлетворительными и решил, что пришла пора что-то менять. Перед очередной паузой на сборные "Цюрих" остался без тренера.

Многие считали, что место Маньена займет Марк Шнайдер, в тот же самый день подавший в отставку с поста главного тренера "Туна", и подобное решение выглядело максимально логичным и для "Цюриха", которому явно необходим новый интересный тренер с новой игровой концепцией, и для Шнайдера, которому в скромном, обладающем небольшим бюджетом "Туне" стало уже тесновато. Идеи Шнайдера могли бы помочь "Цюриху", у которого вроде бы есть все средства, вернуться к борьбе за еврокубки, и снова начать показывать осмысленный и интересный футбол.

Однако, время шло, закончилась и международная пауза, а назначать Шнайдера в "Цюрих" никто не торопился. Всё это время команду тренировал работавший до этого с цюрихской U18 46-летний специалист Массимо Риццо. Он же и будет стоять на бровке в субботнем матче против "Базеля". И до сих пор неизвестно, какие планы у руководства клуба: будут ли они принимать решение, основываясь на результатах, которые покажет команда под руководством Риццо, или же они всё ещё ищут подходящую кандидатуру.

Пять лет назад Риццо уже временно руководил "Цюрихом" после отставки Урса Майера, однако, тогда у него ещё не было профессиональной лицензии. Теперь же она у Риццо имеется, и он сам был бы не против возглавить первую команду FCZ на постоянной основе, однако, даже ему цюрихские боссы пока не сообщили, может ли он рассчитывать на то, чтобы в дальнейшей перспективе стать уже официально главным тренером.

Касами и Клозе всё-таки в Базеле

В последний день внутреннего трансферного окна Суперлиги свершилось ещё одно одно многими ожидаемое событие: Пайтим Касами, летом покинувший "Сьон", на правах свободного агента перешёл в "Базель". Слухи о том, что игрок сборной Швейцарии присоединится к "ротблау", ходили ещё год назад, однако, Касами продолжал выступать за "Сьон". Однако этим летом в целях экономии валезцы расторгли или не продлили контракты с многими игроками, среди которых был и Касами. Атакующий полузащитник, способный усилить и центр поля, и сыграть на фланге, "Базелю" очень пригодится. К тому же, достался он бесплатно, а значит, даже с учётом наверняка не самой скромной зарплаты, ударит по и без того пострадавшему в последние годы кошельку FCB не так сильно.

Ещё одним усилением для "Базеля" стал пришедший из "Лидса" центральный защитник Тимм Клозе. На фоне информации об уходе Омара Альдерете, возвращения Клозе в родной клуб тоже ждали очень многие. Опытный центрбек, игравший в том числе и за сборную, пришёл в "Базель" на правах аренды, но с правом выкупа по окончании сезона, что даёт возможность передумать, если Клозе не оправдает ожиданий. Впрочем, требуется от Клозе не так уж и много. Отыграть лучше Альдерете, из-за импульсивности совершающего довольно глупые ошибки, будет относительно легко, тем более, для такого опытного игрока, как Клозе. А то, что в его лице клуб приобрёл ещё одну идентификационную фигуру – дополнительный приятный бонус.

Центральная встреча



18.10.2020 10:00
"Люцерн", несмотря на впечатляющую работу на трансферном рынке и все усилия главного тренера Фабио Челестини, начал сезон ужасно, идёт восьмым, имея столько же очков (одно), что у последнего "Цюриха" и пока не выигрывал. "Люцерн", правда, забил столько же, сколько обе команды ниже вместе взятые, а пропустил меньше "Вадуца", но пока это утешение несерьёзное. Пора бы набирать очки, но соперник не самый удобный для этих целей: "Санкт-Галлен" – единственная команда, прошедшая три тура со стопроцентным результатом (и, кстати, минимальными затратами: все три матча санкт-галленцы выиграли со счётом 1:0).

Впрочем, "Санкт-Галлену" стоит задуматься о том, что несмотря на то, что ворота Лоуренса Ати-Зиги удалось сохранить неприкосновенными в течение трёх матчей, скромная результативность должна начать настораживать. Сдержанность впереди легко объяснима: в атаке у "Санкт-Галлена" есть проблемы – заменять Иттена и Демировича некем. У санкт-галленцев в Люцерне, к тому же, далеко не лучшая статистика: семь из восьми последних встреч на "Свисспоре" "Санкт-Галлен" проиграл.

И тем не менее, форма команд указывает скорее на то, что очки "Санкт-Галлен" в Люцерне в этот раз наберёт. Возможно, Флориан Камбери наконец покажет, зачем он вернулся в Швейцарию, а "Санкт-Галлен" забьёт больше одного мяча. Оборона "Люцерна" это вполне может позволить.
Прогноз: 1-2

Ставки



"Лозанна" начинает очень здорово для новичка лиги, и грех не ловить сейчас на них высокие коэффициенты. Лозанцы были близки к стопроцентому результату и стали единственной пока командой, которой удалось одержать победу больше, чем в один мяч. На победу "Лозанны" в матче со "Сьоном" можно поставить с коэффициентом 2,75.

Матч "Вадуца" и "Лугано" не обещает быть голевым: лихтенштейнцы забивали только "Базелю" (правда, соперники были непростые), "Лугано" не впечатляет на выезде. В четырёх из последних пяти встреч этих соперников в Лихтенштейне прошла ставка ТМ2,5. Сейчас на такой вариант коэффициент 2,19.

Достаточно приятный коэффициент на победу "Янг Бойз": 1,93. "Мальчики" имеют проблемы на выезде и испытывали сложности в прошлом году с "Серветтом", но форма команд всё же прямо указывает на то, что выездной победе "Янг Бойз" на "Стад де Женев" суждено в этом туре случиться.

Прогнозы



17.10.2020 13:00
"Вадуц" свои единственные два мяча забил в первом туре, "Лугано" неохотно забивает на выезде – и вообще показывает не лучшую свою игру.

Новичок Суперлиги "Вадуц" смог за три тура набрать только одно очко, но начало чемпионата для лихтенштейнцев было крайне непростым. Сыграв вничью с "Базелем", который, несмотря на громкое имя, сложно пока считать непобедимым соперником, "Вадуц" забил свои свои единственные два гола в ворота "ротблау". "Санкт-Галлен" и "Янг Бойз" от команды Марио Фрика не пропустили. Однако "Лугано" на фоне предыдущих соперников кажется оппонентом попроще.

Тичинцы неплохо играют дома, но вот выезды даются сложнее. При этом "Лугано" – одна из четырёх команд, которые ещё не проигрывали (вместе с "Санкт-Галленом", у которого пока стопроцентный результат, а также "Янг Бойз" и "Лозанной"). "Бьянконери" продолжили тренд прошлого сезона на ничейные результаты, поделив очки с "Цюрихом" и "Сьоном".

Вероятнее всего, "Лугано" не проиграет и четвёртый матч с начала чемпионата, но вопрос в том, сможет ли команда Якобаччи увезти три очка или снова придётся довольствоваться одним. Россыпи забитых голов от игры ожидать вряд ли стоит.
Прогноз: 1-1


17.10.2020 13:00
В прошлом сезоне "Янг Бойз" у "Серветта" выиграли только один раз из четырёх. В Женеве, причём, один раз больно получили по носу, проиграв 0:3. Однако, "Серветт" на второй год в Суперлиге должен бы подрастерять запал, да и соперники явно к дошедшему до еврокубков женевскому клубу будут относиться серьёзнее. Кроме того, "Серветт" потерял Ташара, второй год подряд уходящего на повышение – на этот раз в "Люцерн".

"Янг Бойз" уже продемонстрировали, что проблемы с выездными матчами никуда не делись, отлетев в отборе ЛЧ от "Мидтьюлланна" со счётом 0:3 и не сумев забить "Сьону". И всё же, с трудом верится, что "Янг Бойз" не обыграют сейчас "Серветт". Вероятнее всего, простым выезд в Женеву не будет, но три очка принести должен, если "мальчики" ещё сохранили свой чемпионский характер, помогавший выигрывать сложные матчи – да и всю концовку сезона в прошлом году. Жан-Пьер Нсаме долго не мог выиграть против бывшего клуба с "Янг Бойз" и долго не мог забить, но в последнем матче прошлого сезона между соперниками таки удалось. Вероятнее всего, пришло время и для выездной победы.
Прогноз: 1-2


18.10.2020 10:00
"Лозанна" начала первый сезон в статусе чемпиона Челлендж-лиги и одного из двух возвращенцев крайне бодро: две победы (4:0 с "Цюрихом", кстати, пока единственная крупная победа в лиге вообще, и стоила Людовику Маньену места главного тренера FCZ) и обидная ничья с "Люцерном", которая тоже могла бы быть победой. "Лозанна" потеряла некоторых важных игроков, в том числе, лучшего бомбардира Анди Зекири, а на замену пришли, по большей части, игроки, не попадающие в состав в партнёрской "Ницце" – причём, многие в годовую аренду, что предполагает очередную перестройку перед следующим сезоном. Однако пока лозаннцы и в таком составе выглядят очень здорово.

У "Сьона" очередной новый тренер – Фабио Гроссо приступил к своим обязанностям перед началом сезона, – впечатляющие приобретения в лицах Маттео Тосетти и Гийома Оаро и два очка за три матча. Старт, впрочем, простым не был – валезцы сыграли с "Санкт-Галленом", "Янг Бойз" и "Лугано".

И всё же, "Лозанна" пока оборотов не сбавит и увезёт из Вале желанные три очка.
Прогноз: 0-2


04.11.2020 11:00
"Цюрих" после трёх матчей последний, и терпение Анчилло Канепы наконец закончилось: голова главного тренера Людовика Маньена полетела после разгрома от "Лозанны". На данный момент городскому клубу придётся начинать всё заново под руководством бывшего тренера U18 Массимо Риццо. Перемены "Цюриху" явно на пользу – можно хотя бы надеяться на то, что встряска скажется положительно и "Цюриху" удастся заработать очки.

"Базелю" ещё предстоит найти свою игру. "Ротблау" усилил Пайтим Касами, перешедший на правах свободного агента. Чириако Сфорца сообщил прессе, что у команды было достаточно времени потренировать домашние заготовки. Хватит ли этого против мотивированного "Цюриха", играющего на домашней арене, – вопрос интересный. Вероятнее всего, "Базель" всё же должен найти в себе силы и закрепить успех после победы над "Люцерном".
Прогноз: 1-2

Отправить
Сьон забьет гол.
  +1
Ближайшие матчи