Войти
23:07 26.04
Трансферы участников ЛЧ и ЛЕ от УПЛ. Амбиции Зари, самообман Динамо и украинская революция в Шахтере
Рассказываем самое важное о трансферах украинских клубов перед дедлайном подачи заявок на групповой раунд еврокубков.
Трансферы участников ЛЧ и ЛЕ от УПЛ. Амбиции Зари, самообман Динамо и украинская революция в Шахтере
Фото: Динамо Киев от Шурика
Трансферное окно в Украине закрылось без внушительных и громких подписаний. Если и были поклонники команд УПЛ, которые надеялись, что сценарий предыдущих лет не будет повторен, ожидания таких болельщиков были прогнозируемо обмануты. В летнее окно, вынужденно ставшее "летне-осенним", официально самым дорогим приобретением стало подписание "Днепром-1" нападающего Артема Довбыка. Сумма его трансфера из датского "Мидтьюлланда" составила 450 тысяч евро. Это как ожидать роскошного ужина в ресторане, а ограничиться даже не полноценным макменю в Макдональдс, а гамбургером с картошкой фри. Маленькой и без колы.

Тем не менее, даже в такой ситуации поговорить об украинских клубах в контексте проведенной работы на рынке, усиления состава и возможной корректировки результата в турнирах, где играет команда, есть о чем. Хотя бы потому, что в последний день на рынке "скупились" многие команды - учитывая тишину в предыдущие дни, недели и месяцы, это был даже ажиотаж. И особняком тут стоят три представителя Украины в еврокубках.

Заря


Зачем Скрипнику списанный Гринь, если на его позиции играют номинально более сильные футболисты?




Луганский клуб за период летне-осенней кампании подписал восьмерых новичков, и двух из них - в последний день. Приобретение 26-летнего вингера Сергея Гриня удивило. Во-первых, потому, что его позиция в "Заре" закрыта довольно неплохо. Дмитрий Хомченовский, Максим Лунев, Андрейс Цыганикс, Егор Назарина, Артем Громов, а также Владиславы - Кабаев и Кочергин - в большей или меньшей мере место на поле правого/левого полузащитника/инсайда/вингера закрыть в состоянии. Более того, положа руку на сердце, смеем заявить - каждый из перечисленных футболистов не слабее Гриня, а потенциал большинства исполнителей - выше, чем у новичка.

26-летнего Гриня перед командировкой в Данию мы помним как игрока техничного, скоростного, подвижного и юркого. Но - уровня ниже среднего. Вероятность того, что за последние два-три года этот парень вдруг резко перешел на следующий уровень развития, близка к нулю.

Тем не менее, хорошее в этом переходе рассмотреть можно. "Заря" будет играть в трех разных соревнованиях. Разговоры о необходимости вырасти из коротких штанишек, как максимум, создателя краткосрочных осадков на небосклоне "Динамо" и "Шахтера", а также о возможности выхода из группы ЛЕ не только как о голубой мечте, ведутся давно. Приобретение Гриня может означать факт желания Скрипника проводить не только более частую, но при этом и качественную ротацию без ущерба рисунку игры коллектива. Возможно, "Заря" наконец, замахнется на победу, к примеру, в Кубке Украины.

Сайяд создаст конкуренцию Гладкому и Перовичу, а также позволит использовать тактику игры с двумя реальными форвардами




Куда интереснее выглядит фигура иранского форварда Аллахьяра Сайяда. В первую очередь, потому, что сделка со столь известным, на фоне скромнейшего на международном уровне имени "Зари" клубом, как "Фенербахче" - для луганчан уже отличная реклама. Если же вдаваться в подробности трансфера, то просматриваются обнадеживающие и амбициозные планы боссов ЗЛ.

Турецкие СМИ сообщают, что "Заря" арендовала 19-летнего иранца на полтора года. Соглашение сторон предусматривает возможность выкупа футболиста за сумму - внимание! - 3.5 млн евро. Да, за аренду "Заря" не платит ничего. Но для "черно-белых" такая цифра - не деньги, а деньжищи. Сам факт заинтересованности в такой модели перехода наталкивает на позитивную волну. И если в итоге Сайяд будет выкуплен, налицо факт желания руководства "Зари" во главе с Евгением Геллером не просто доить "Зарю" посредством продажи заигравших в клубе бывших свободных агентов и доставшихся ЗЛ так или иначе на шарика игроков, а развивать команду и клуб, в полной мере учитывая спортивную и бизнес-составляющую.

Сайяд – центрфорвард, который может сыграть также на позиции правого и левого вингера. Профессиональную карьеру он начинал в иранском "Эстегляле". Летом 2019-го перешел в турецкий "Фенербахче". За первую команду сыграл в сумме всего ничего - три матча. Сезон-2019/20 провел в аренде в "Истанбулспоре", за который успел забить один мяч в 11 играх. Также в его активе гол в единственной игре за сборную Ирана.

Иранец приходит по "души" двух - Александра Гладкого и черногорца Михайла Перовича. Но, в отличие от этих двух, он - не "столб", а футболист более широкого спектра действий. С Сайядом "Заря" получает возможность как варьировать состав в линии атаки в зависимости от соперника, если на поле будет один чистый нападающий. А также сыграть в два форварда разного плана без всяких там "ложных" и "вымышленных" игроков линии атаки, если Скрипник захочет использовать более смелое построение.

Динамо Киев


От столичного украинского клуба на рынке ждали многого. Но три полноценных новичка Мирча Луческу все же получил. Почему все трое были подписаны "на флажке" - вопрос отдельный вкупе с большим приветом "динамовскому" менеджменту, который сработал в худших клубных традициях последних лет - пока это скорее ради количества, а не качества.

Костевич закрывает вопрос левого центрального и левого беков количественно. Но не качественно




28-летний Владимир Костевич стал одним из двух футболистов, за которых "Динамо", не считая агентских комиссионных, не заплатило ни копейки. Ожидалось, что в Киев Костевич переедет зимой, после окончания контракта с польским "Лехом" в январе. Но терять полгода "Динамо" и футболист резонно не захотели. Есть вероятность, что "Лех", пошедший на уступки, какую-то сумму за Костевича все же получит. Или получил.

При всех нападках на этот переход ввиду возраста и якобы не самого высокого уровня игрока, этот трансфер вполне можно назвать, как логичным, так для "Динамо" и выгодным.

Кроме того, что за Костевича платить если и пришлось, то немного, он - не просто украинец с опытом игры в УПЛ, но и в совсем недавнем прошлом один из лучших фланговых беков чемпионата Польши. Его "Лех" стал вторым в Экстракласе. Тренер Ненад Белица, тренировавший "Лех", а потом сделавший из загребского "Динамо" конкурентоспособную на уровне Лиги чемпионов команду, именно Костевича хотел забрать с собой в Хорватию. "Лех" Владимира не отпустил.

И в "Карпатах", за которые играл Костевич до "Леха", и в Польше, отмечали, что он - образцовый профессионал, а также игрок с хорошими человеческими качествами.

С игровой точки зрения "Динамо" получает альтернативу Виталию Миколенко на позиции левого бека. Захочет Луческу использовать Виталия в качестве левого центрального бека, коим он выглядит на вполне приличном уровне, и волноваться за левый не придется. Как и использовать там непрофильного Александра Караваева. Будет Луческу видеть в Миколенко именно фуллбека - не беда, Костевич создаст конкуренцию (которой после ухода Йосипа Пиварича не было) и будет дышать одноклубнику в спину.

Клейтон может стать как большой находкой для Луческу, так и очередным провалом для ДК




Наибольшие вопросы вкупе с откровенным недоумением вызвал бразилец Клейтон. Вызвал не потому, что сходу получил статус протеже Луческу и "клеймо" "бразиломании Мирчи в Киеве". Основной посыл недовольства касается весьма ощутимого по длительности простоя в развитии, определенного регрессом 24-летнего игрока. Здесь цифры будут уместны. Начиная с 2015 года по сегодняшний день Клейтон умудрился поиграть так "успешно", что скинул в стоимости более чем в семь раз: с 5 млн до 650 тысяч евро. Свободный агент он с 30 июня текущего года. Клейтон - номинально правый вингер, но наибольшее количество матчей он провел на позиции оттянутого нападающего.

Кроме заинтересованности лично Луческу, логику этого трансфера понять трудно. Позитива добавляет разве что история с другим футболистом, пришедшим в Киев в качестве свободного агента. Речь об одном из лидеров нынешнего ДК Карлосе де Пене, игра которого при Луческу заиграла еще более яркими красками. Сам Клейтон, как и в свое время уругваец, как минимум, на словах, готов грызть землю и рвать оппонентов за Киев и тот шанс, который предоставлен ему в столице Украины. Но между желаниями и делами - пропасть.

Бэлуцэ позволит Киеву не зависеть от Сидорчука критически, а также выставить в ЛЧ "железобетон"




Переход румынского полузащитника Тудора Бэлуцэ - центральный трансфер не только для "Динамо", но и, как оказалось по итогам закрывшегося окна, для всей футбольной Украины.

По сообщениям румынских СМИ и, частично, официального сайта ДК, 21-летний футболист присоединился к "бело-синим" на правах арендованного игрока до конца текущего сезона. У "Динамо" будет возможность выкупа контракта Бэлуцэ за сумму в пять миллионов евро в том случае, если сможет произвести впечатление на тренерский штаб команды.

Как при Александре Хацкевиче, так и при Алексее Михайличенко, было понятно, что ДК нужен еще один футболист в опорную зону. Даже в те моменты, когда Сергей Сидорчук в оптимальной форме, он просто всегда безальтернативен. С учетом же возраста, травм, а главное - плотнейшего календаря (не стоит забывать, что эта Лига чемпионов будет проводиться в сжатые сроки, в три мид-уика подряд), вопрос подмены и подмоги Сидорчуку в самом деле носил критический характер. Теперь он позитивно решен.

Да, в случае с Бэлуцэ многое не может не смущать. Тудор так и не сыграл ни одного матча за первую команду английского "Брайтона" (этому клубу принадлежит его контракт), если не считать Кубок английской Лиги. Ничего он не показал и в нидерландском "Ден Хааге".

В сухом остатке Бэлуцэ также точно не выглядит усилением команды сходу, здесь и сейчас. Но Лучечку получил игрока, который был в его списке. А это уже немаловажно - игроки, которых Мирча "вел", потом, как показывала практика в "Шахтере", как правило, выстреливали. "Динамо" же, учитывая реалии расклада сил в группе ЛЧ, получило игрока, который позволит при необходимости сыграть с "Ювентусом" и/или "Барселоной", с двумя "чистокровными" разрушителями.

Шахтер


Действующий чемпион ни одного полноценного трансфера в прошедшее окно так и не произвел. Но мы выделили кейс, на наш взгляд, позволяющий всерьез говорить о том, что важнейший переход внутри команды все же состоялся.

Виктор Корниенко может заставить болельщиков забыть Исмаили. Или продать бразильца в другой клуб




В нынешнем ШД молодым украинцам доверяют, мягко говоря, неохотно. Да и часто те сами, получая шанс, откровенно сливают его в унитаз. Тому пример - вратарь Анатолий Трубин. Но Виктор Корниенко подарком судьбы, которым стала травма одного из ключевых игроков команды Исмаили, пользуется на полную. Да так, что уже стал открытием начала сезона. Корниенко не просто провел четыре матча в первой команде, в которых отдал одну голевую передачу. Виктор заставил задуматься о возможности играть без Исмаили, не теряя в качестве и отдаче в его зоне ответственности.

Игра и результаты 21-летнего Корниенко могут стать, по-хорошему, заразительным примером для других молодых игроков клуба с украинским паспортом, которые могут заново поверить в себя. Впереди - куда более серьезное испытание в Лиге чемпионов. Но не стоит забывать, что для Корниенко и матчи в УПЛ поначалу были "космосом".

***

Другие материалы об украинском футболе:

Каштру бессилен, или почему вопрос прихода Срны на должность тренера Шахтера – решенный

Внутри УПЛ. Синхронные неудачи Динамо и Шахтера, скандал в Коваливке

Отправить
В этом сезоне УПЛ с лучшим составом должны становится чемпионами!
  +3
Еще бы понимать о каком клубе ты написал)
  0
Желаю каждому украинскому клубу извлечь максимум из каждого матча еврокубков и никогда не упускать руки, ведь против каждого из клубов можно выступить достаточно хорошо.
  +2
Все вылетят с треском с четвертых мест.
  0
Уверен в том, что каждая команда сможет пройти уверенно с первого места в плей офф.
  0
с первого с конца
  0
Русские клыбы уверен, что да ты прав особенно твой Спартак М, который в футбол играть не умеет.
  +2
Вадимка, продай компьютер, купи мозги
  0
Ближайшие матчи