Войти
19:25 19.04
Исландия – Бельгия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Исландии и Бельгии в рамках четвёртого тура Лиги наций УЕФА сезона-2020/21.
Исландия – Бельгия: превью

Турнирное положение



Сборная Исландии пока не набрала ни одного очка в группе 2 Лиги А. Кроме того, она делит антирекорд со сборной Сан-Марино: лишь эти две команды проиграли все свои матчи в Лиге наций.

Бельгийцы же занимают второе место, на один балл уступая англичанам, которым в воскресенье проиграли на "Уэмбли". Во втором туре сборная Бельгии дома разгромила сборную Исландии со счётом 5:1. "Красным дьяволам" будет недостаточно лишь победы для лидерства в группе – нужно, чтобы в параллельном матче датчане отобрали очки у Англии. Такое мы уже видели: во втором туре команды сыграли по нулям.

Ключевые моменты



Исландия


1. Перед матчем с бельгийцами команда столкнулась с кадровыми проблемами. Из 26 футболистов, принимавших участие в последних трёх матчах, сразу семь не смогут сыграть против сборной Бельгии. Альфред Финнбогасон, Арон Гуннарссон, Кари Арнасон, а также Арнор и Рагнар Сигурдссоны травмированы.

Ещё один Сигурдссон — Гильфи — вместе с Йоханном Гудмундссоном покинули расположение национальной команды и отправились в Англию, чтобы готовиться с "Эвертоном" и "Бернли" к предстоящим матчам Премьер-лиги. Замену отсутствующим игрокам искать не стали, поэтому в заявку на матч против сборной Бельгии включены только 19 человек.

2. Главный тренер сборной Исландии недоволен графиком. В воскресенье команда проиграла сборной Дании в Лиге наций (0:3), а за три дня до этого обыграла Румынию в полуфинале отборочного турнира чемпионата Европы (2:1). У датчан, тем временем, была возможность отдохнуть и провести товарищеский матч со сборной Фарерских островов, не требующий больших усилий. Это вызвало недовольство у главного тренера сборной Исландии Эрика Хамрена.

Правда, со сборной Бельгии такой аргумент не прокатит: "красные дьяволы" проводили последние четыре матча ровно в те же даты, что и сборная Исландии. Да, один из них, с командой Кот-д’Ивуара, был товарищеским, но вовсе нельзя сказать, что он дался легко.

Бельгия


1. В рейтинге мировых сборных впервые за два года может смениться лидер. Топ национальных команд с сентября 2018 года возглавляет сборная Бельгии. Перед международным перерывом она опережала сборную Франции на 29 баллов, но ничья с Кот-д’Ивуаром и поражение от англичан пошатнули позицию. Теперь у бельгийцев 1761 очко. Если вдруг они проиграют Исландии, то показатель составит уже 1749 очков.

В этом случае французы смогут сбить соседей с почётного первого места, но только если сами обыграют сборную Хорватии в ремейке финала чемпионата мира – тогда у них будет 1752 балла.

2. Сборная Бельгии осталась без ключевого игрока. В матче против сборной Англии полузащитник и капитан Кевин де Брюйне почувствовал мышечный дискомфорт и был заменён на 73-й минуте. После игры футболист заявил: "Я уже два года играю без перерыва, но игроков никто не слушает. Этим летом у меня было всего восемь или девять выходных. Я не мог поехать в отпуск, потому что жена была беременна. Телу необходим отдых, но игроков никто не слушает. Все говорят: “Ну они же хорошо зарабатывают, так что потерпят". Я думаю, что это приведёт к множеству травм. Сам я всегда выкладываюсь на 100 процентов и не умею давать себе поблажек".

Сейчас у де Брюйне нет серьёзных проблем со здоровьем, но со сборной Исландии он точно не сыграет. Кевин возвращается в расположение "Манчестер Сити" – об этом в ночь на среду сообщил официальный аккаунт сборной Бельгии в твиттере. Болельщик сборной Исландии иронизирует: "Теперь мы проиграем 0:2, а не 0:3". Шутки шутками, а другого такого креативного мастера в составе "красных дьяволов" пока нет.

Кроме того, бельгийцам не поможет Ян Вертонген, пропустивший матчи с ивуарийцами и англичанами из-за перелома скулы. Защитник остался в расположении сборной, несмотря на травму, а значит, Мартинес мог рискнуть и выпустить его в защитной маске против Исландии. Такая перспектива не понравилась "Бенфике", и португальский клуб вынудил Вертонгена вернуться в Лиссабон. Эден Азар – в лазарете, Дрис Мертенс – пока на карантине.

Составы и тактика



1
Хальдерссон
5
Ингасон
3
Эйельфссон
18
Магнуссон
4
Паульссон
16
Мар Сигурьонссон
15
Андерсон
21
Траустасон
8
Бьярнасон
9
Сигторссон
22
Бедварссон
12
Миньоле
3
Денайер
2
Алдервейрелд
4
Бойата
15
Мёнье
8
Тилеманс
6
Витсель
21
Кастань
18
Версхарен
19
Доку
9
Лукаку


У Роберто Мартинеса – множество вариантов, при этом он вряд ли станет отказываться от проверенной схемы с тремя защитниками. Вопрос, будет ли это 3-4-2-1, как в матче с Англией, или 3-4-3, как в первой игре с Исландией. Мартинеса после поражения на "Уэмбли" уже успели упрекнуть в том, что он якобы использует слишком много игроков "Андерлехта" – как действующих, так и бывших.

Мол, почему вместо КДБ вышел Версхарен, а не Батшуайи или Бентеке? Если нужен был именно атакующий полузащитник, то почему не Ванакен или Троссард? Конспирологам и критикам придётся смириться с тем, что "Андерлехт" вырастил для сборной молодых талантов, главный из которых – пожалуй, Доку. Ему и Яри сейчас точно не помешает игровая практика на высоком уровне.

Что касается сборной Исландии, то Эрик Хамрен, предположительно, снова выберет схему 4-4-2. В первом матче с бельгийцами команда вышла в 4-3-3, и это обернулось разгромным поражением. Думается, что стартовый состав по сравнению с матчем против Дании изменится только с учётом сокращения заявки.

Ставки на тренд



Сборная Бельгии уже двадцать выездных матчей подряд забивает хотя бы один гол. В том, что это произойдет и в игре с Исландией, букмекеры совершенно не сомневаются. Судя по всему, бельгийцы, которые хотят реабилитироваться после поражения от Англии, одержат уверенную победу – так, на фору -1,5 предлагается неплохой коэффициент 1,87. Будем считать, что матч с Англией был просто осечкой, и обратим внимание на убойную серию: если учитывать только официальные турниры, то до визита на "Уэмбли" команда Мартинеса забивала минимум два гола в 16 матчах подряд.

В первом матче со сборной Исландии "красные дьяволы" поражали ворота как до перерыва, так и после него. Так было и в недавнем гостевом поединке с датчанами. А ещё – в отборочных матчах чемпионата Европы с Кипром, Россией, Казахстаном, Сан-Марино и Шотландией. Есть заманчивый вариант поставить на то, что и здесь Бельгия забьёт в обоих таймах за 2,02.

Слова перед матчем



Поражения – это всегда неприятно, о них хочется забыть как можно скорее. Именно поэтому было бы здорово обыграть Бельгию, но у них очень сильная команда. Мы должны снова найти свою искру, прежде чем встретимся с одной из лучших сборных мира. Мы должны быть готовы, несмотря ни на что.
Эрик Хамрен
Главный тренер сборной Исландии


На поражениях тоже можно и нужно учиться. Мы прогрессируем и продолжим работать над собой в матче против Исландии. В конечном счёте у нас одна-единственная цель: добиться успеха на крупном турнире. Мы делаем всё возможное для её достижения.
Роберто Мартинес
Главный тренер сборной Бельгии


Прогноз от Soccer365.ru



14.10.2020 14:45
Учитывая турнирное положение и прочие вышеупомянутые факторы, ожидаем уверенной победы сборной Бельгии. Есть вероятность, что Исландия оставшимися игроками даст бой, не допустит повторного разгрома и даже забьёт (в первом матче именно исландцы открыли счёт, но потом всё пошло не так), однако "красные дьяволы" всё равно должны побеждать на классе. Особенно если на острие атаки снова появится Лукаку: с момента назначения Мартинеса на пост главного тренера Ромелу забил 36 голов за сборную в 35 матчах.
Прогноз: 1-3


Прогноз пользователей


В победе бельгийцев уверены 97% пользователей сайта, а самый популярный прогноз по счёту — 0:2.
П21.29
0:25.53
Ближайшие матчи