Войти
17:57 26.04
Лига 1: превью 6-го тура
Представляем вам свои размышления относительно шестого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 6-го тура
Перед международной паузой во Франции пройдет еще один тур. После пяти сыгранных матчей единолично возглавляет турнирную таблицу "Ренн", набравший 13 очков и еще не разу не проигрывавший. "Лилль" и "Монпелье", соответственно, занимают второе и третье место. ПСЖ, благодаря трем победам подряд, подбирается к лидерам. "Реймс" и "Дижон" пока неизменные аутсайдеры.

В шестом туре нас ждут сразу два противостояния, которые носят характер дерби. Воскресные матчи откроет дерби Лангедока между "Монпелье" и "Нимом", а закроет тур встреча двух "Олимпиков", "Лион" будет принимать "Марсель".



Главные интриги тура



Оправдает ли Мауро Икарди надежды в этом сезоне?

Трансфер Мауро Икарди из "Интера" обошелся ПСЖ в 60 миллионов евро. В нынешних условиях многие считали, что такая цена за аргентинца слишком высокая. В последние месяцы Икарди очень критиковали во Франции и, пожалуй, критика была вполне оправдана. Больше всего ему досталось после матча в Кубке лиги против "Лиона", где он совершил минимум касаний мяча. А после была Лига чемпионов, в которой Тухель предпочел выпускать Шупо-Мотинга на замену вместо Икарди.

Нужно было дождаться матча с "Реймсом", чтобы увидеть, как аргентинец откроет счет своим голам в новом сезоне и прервет голевую засуху, продолжавшуюся с февраля месяца. Его два точных удара принесли победу ПСЖ, а сам Икарди продемонстрировал лучшего себя. Он не только забил, но еще и создавал моменты для своих партнеров. Помимо этого, Мауро охотно возвращался помогать обороне, чего, если честно, за ним не наблюдалось в прошлом.

За весь прошлый сезон Икарди забил в футболке ПСЖ 12 мячей, в этом уже есть два и его пробуждение очень своевременное, особенно если учесть тяжелый старт парижан. Сможет ли Мауро побить свой рекорд и стать полноценной заменой для Эдинсона Кавани? На этот вопрос ответа пока нет.

Пара Какута-Ганаго и дальше будет наводить страх на соперников?

"Ланс" - открытие первых пяти туров. Команда Франка Хайза успела уже обыграть чемпиона страны и занимает шестую строчку. Большую роль в этом сыграли два новичка, пришедшие в команду этим летом.
Игнатиус Ганаго и Гаэль Какута наводят страх на своих соперников. У "красно-золотых" забито 8 голов в первых пяти турах. Из восьми мячей семь дело рук, или, правильней, ног парочки новичков. Они прекрасно друг друга дополняют на поле. Если Какута и в "Амьене" показывал неплохую игру, то Ганаго перезапускает свою карьеру в "Лансе".

Игнатиус пришел из "Ниццы", где у него не получалось полностью раскрыть свой потенциал. За 26 матчей в стане "орлят" у Ганаго было всего три гола и кипа критики. За пять туров в "Лансе" у него уже четыре забитых мяча и он на данный момент лучший бомбардир всего чемпионата. Если камерунец не будет сбавлять темп, то вполне может забить около пятнадцати мячей за сезон.

Результативный старт Лиги 1

У Лиги 1 есть репутация чемпионата с низкой результативностью, но старт нового сезона пока не может не радовать. За пять туров в чемпионате Франции забили 130 мячей, что на десять больше, чем в прошлом сезоне. А это еще с учетом, что старт ПСЖ выдался не самым лучшим и команда Томаса Тухеля еще не разыгралась в полную силу. За пять туров в Лиге 1 было зафиксировано всего четыре нулевых ничьи.
Выросло и среднее количество забитых голов в матче. Теперь эта цифра дошла до 2,6 гола за игру. Очень неплохо для чемпионата, который шуточно фанаты АПЛ называют "лигой фермеров". Есть надежда, что и дальше тур от тура команды нас будут радовать высокой результативностью.

ПСЖ - Марсель: Финита ля комедия

После французского Классико разыгрывалась карта с расизмом. Неймар обвинял защитника "Марселя" Альваро Гонсалеса в нелицеприятных выражениях, бразильца в свою очередь обвиняли в том же по отношению к Хироки Сакаи. И вот наконец-то дисциплинарная комиссия Лиги вынесла свое решение.

Ни Неймар, ни Альваро не будут дисквалифицированы, а дело Сакаи-Неймар не будет даже рассмотрено. Японец заявил, что не было ничего, кроме небольшой ссоры в эмоциональном матче. Свое решение Лига пояснила довольно просто — в заявлении говорится, что однозначно нельзя сказать были ли расистские высказывания по тем видео, что были представлены. Все, грязная история похоронена.

Центральная встреча



04.10.2020 15:00
Центральным матчем шестого тура является битва двух "Олимпиков". Оба клуба находятся не в оптимальной форме, но это никак не должно сказаться на зрелищности матча. В прошлом сезоне командам удалось сыграть только в первом круге и победа, впервые с 2014 года, досталась провансальцам.

И для "Лиона", и для "Марселя" матч носит принципиальный характер. Тем более, что между командами всего два очка разницы, тем более, что в гости к Руди Гарсия едет его бывший клуб, с которым расставание прошло не самым лучшим образом.

Цена победы это не только три очка и возможность подняться по вверх по турнирной таблице, но и прервать серию без побед. "Марсель" после встречи в Париже не может победить уже три матча подряд. А безвыигрышная серия "Лиона" длится вот уже четыре тура.
Прогноз: 1-1


Ставки



"Ним" очень плохо играет на выезде. В 17 выездных матчей в Лиге 1 только одна победа. А "Монпелье" хорошо играет в родных стенах, команда Дер Закаряна выиграла 5 последних домашних матчей. Победа "Монпелье" за 1.74

В четырех из пяти матчей "Ланса" в Лиге 1 отличался Игнатиус Ганаго. Ставка на то, что в этом матче Ганаго сможет поразить ворота соперника за 2.8

В пяти матчах "Монако" из шести в Лиге 1 было забито больше 2,5 голов. Ставка на то, что в предстоящем матче "монегасков" будет забито больше 2,5 голов за 1.76

Прогнозы



02.10.2020 15:00
Открывает тур матч в Париже. Команда Томаса Тухеля будет принимать скромный "Анже". Для ПСЖ "черно-белый" очень удобный соперник. Стоит лишь посмотреть на разницу забитых мячей у двух команд — 16:3 в пользу ПСЖ.

У Парижан перед матчем есть существенные потери. Хуан Бернат прооперирован, Тило Керер травмирован, Левен Кюрзава и Анхель Ди Мария дисквалифицированы. С другой стороны мелкие повреждения, полученные Идриссой Гуйе и Неймаром, не вызывают беспокойства и они смогут выйти на поле. После пяти туров ПСЖ занимает седьмое место, отставая от "Ренна" на четыре очка.

Команда Стефана Мулена в прошлом туре одержала волевую победу над "Брестом" и это позволило занять восьмое место, сразу за ПСЖ. У "Анже" также имеются кадровые проблемы, возможно их не так много, но у Мулена не столь звездная скамейка. Полузащитник Матиас Перейра Лаж травмирован, Рашид Алиуи не тренировался по медицинским показателям, Ромен Тома продолжает восстановление. С другой стороны должны вернуться в группу Сулейман Думбия и Фарид Эль Мелали. С уходом Батиста Сантамарии Стефану Мулену пришлось отходить от привычной схемы 4-1-4-1 на 4-2-3-1 и это дало нужный результат. Возможно, что поиски более оптимального варианта для команды продолжаться, но вряд ли это будет матч с ПСЖ.
Прогноз: 3-1


03.10.2020 11:00
Два очень интересных проекта сойдутся в этом туре в очном противостоянии. О "Лансе" наверное нужно говорить больше, потому что эта команда показывает очень интересный футбол, что стало приятной неожиданностью. Три победы и одна ничья позволили команде Франка Хайза войти в шестерку лучших команд Лиги 1. Одной из главных потерь для "красно-золотых" может стать отсутствие лучшего бомбардира Игнатиуса Ганаго. Его участие в матче пока остается под вопросом. Он получил небольшое повреждение в матче с "Нимом".

Для "Сент-Этьена" этот матч будет непростым. Во-первых играть на "Боллар-Делелис" само по себе трудно, во-вторых у "зеленых" есть потери, способные поставить в затруднительное положение главного тренера. Нужно начать с того, что, несмотря на все заверения главного тренера Клода Пуэля, защитник Уэсли Фофана ушел в "Лестер". Да Силва и Дебюши не смогут сыграть в матче из-за травм, как и Шарль Аби. Потеря трех защитников - сильный удар по "зеленым", молодым игрокам банально не хватит опыта, чтобы справиться с натиском "Ланса".
Прогноз: 2-1


03.10.2020 15:00
На старте обе команды действуют крайне неубедительно. Результаты радовать не могут совсем. За пять туров у "Ниццы" две победы, два крупных проигрыша и нулевая ничья. "Нант" смог обыграть только "Ним", в прошлом туре ничего не смогли сделать "канарейки" с "Лиллем".

Патрику Вийера придется играть без Юсефа Аталя, Клода-Мориса, Будуаи и Данило. Довольно много потерь по сравнению с "Нантом", у которого все в строю за исключением полузащитника Антони Лимбомбе. Большие надежды Кристиан Гуркюфф возлагает на молодого нападающего Рандаля Коло-Муани. 21-летний игрок еще не успел отличится за свою команду, но привлек внимание тренера молодежной команды Сильвена Риполи и получил вызов в сборную. Очные противостояния команд не самые зрелищные и ждать, что этот матч будет другим - не стоит.
Прогноз: 1-1


04.10.2020 07:00
Очень жаль, что такой матч пройдет без фанатов. Дерби Лангедока довольно горячее и веселое. Два года подряд "Ним" не может выиграть на "Стад де ля Моссон". Как сказал Жером Арпинон, его команда просто приезжает на прогулку в Монпелье. В эти выходные новый тренер "крокодилов" может привести их к долгожданной победе.

"Монпелье", конечно, фаворит этой встречи и находится в очень неплохой форме. После поражения от "Ренна", "палладины" не проигрывают четыре матча подряд и при этом забивая минимум два гола за игру. А "Ним" наоборот переживает четырехматчевую серию без побед. Правда, можно отметить, что в последних турах "крокодилам" удалось добиться ничьих в матче с "Лионом" и "Лансом". Команде Арпинона следует очень осторожно играть в обороне и стараться не давать пространства Лаборду и Тежи Саванье. Именно от них будет исходить самая большая опасность в матче.
Прогноз: 2-1


04.10.2020 09:00
"Бордо" чемпион по нулевым ничьим в этом сезоне за пять туров. Просто удивительно, но нули на табло были только в домашних матчах. Пока у команды Жан-Луи Гассе только одна победа в пяти матчах и команда пока не может достичь баланса в своей игре. В шестом туре "жирондинцы" будут принимать на своем поле главного аутсайдера чемпионата. Еще одну домашнюю нулевую ничью фанаты не простят. "Бордо" просто необходимо взять себя в руки и победить. "Дижон" стартовал крайне плохо, а к этому можно добавить еще и ужасную игру на выезде — 22 поражения в 27 выездных матчах.
Прогноз: 1-0


04.10.2020 09:00
"Брест" после пяти туров занимает тринадцатую позицию. Команда Оливье Даль’Ольо выступает очень нестабильно, но при этом она довольно резвая и бойкая. "Брест" очень много пропускает и довольно много забивает. В четырех турах из пяти "пираты" забивали минимум два гола. Перед этим туром стало известно, что Даль’Ольо лишится полузащитника Ибраима Диалло, который решил продолжить свою карьеру в АПЛ.

"Монако" будет очень непросто взять три очка в этом матче, тем более, что проблемы "монегасков" никуда не делись. Из года в год, от тренера к тренеру, княжеский клуб преследуют удаления и провальные вторые таймы. И Нико Ковач пока ничего не может с этим поделать. Ведя в счете в матче со "Страсбуром", "Монако" заработал два удаления и чуть не упустил победу. Так что в Брест "монегаски" отправляются без Акселя Дисаси и Орельена Тчуамени.
Прогноз: 2-2


04.10.2020 09:00
"Метцу" немного не хватило, чтобы сенсационно увести три очка с "Велодрома". Но ничья в Марселе довольно хороший результат для команды Венсена Оньона. Календарь у "гранатовых" на старте не самый легкий: "Монако", "Лилль", "Марсель" и ПСЖ. И все же команде удалось набрать четыре очка. "Лорьян" начал с победы над "Страсбуром", но потом пошла серия неудач. После ничьи с "Лионом", команда Кристофа Пелиссье должна была получить немного оптимизма. "Мерлузы" попробуют исправить свою ситуацию в матче с ближайшим соседом по турнирной таблице.
Прогноз: 1-1


04.10.2020 09:00
"Страсбур" в пяти турах выиграл лишь один раз, в матче с "Дижоном". Все остальные матчи подопечные Тьерри Лоре проиграли. Был небольшой шанс ухватить одно очко в матче с "Монако", но "эльзасцы" не смогли использовать свое численное преимущество. В итоге, "Страсбур" занимает 18-ю строчку с тремя очками.

"Лилль" постепенно набирает форму. В пяти турах команда Кристофа Галтье набрала 11 очков и идет на втором месте. "Догам" все еще необходимо решить свои проблемы с реализаций. Создают моментов они достаточно, но забить проблематично. Фанаты до сих пор ждут дебютного гола от Джонатана Дэвида. Самая дорогая покупка до сих пор не может поразить ворота соперников.
Прогноз: 1-2


04.10.2020 11:00
"Ренн" немного неожиданно занимает первую строчку в турнирной таблице. Команда Жульена Стефана в прошлом туре обыграла на выезде "Сент-Этьен" и показала, что находится в очень хорошей форме. У "бретонцев" есть небольшие потери перед матчем. Во-первых Фати Мауасса травмирован и выбыл примерно до декабря месяца, а во-вторых в центре поля не сыграет Стивен Нзонзи, у него перебор желтых карточек. Стефану придется немного перестроить свою команду.

"Реймс" на старте сезона блеклая копия себя прошлогоднего. Результаты говорят сами за себя — всего одно очко в пяти матчах. Конечно, можно сказать, что "Реймс" был сосредоточен на попадание в групповой этап Лиги Европы, но и там команда провалилась. Главный тренер Давид Гийон сетует на то, что новые игроки не находятся на должном уровне. Эту теорию не разделяет президент клуба Жан-Пьер Кайо. Гийону нужно каким-то образом находить выход из положения. Конечно, это будет очень трудно сделать несмотря даже на то, что "Реймс" очень неудобный соперник для "Ренна".
Прогноз: 2-1

Отправить
Ланс не выиграет!
  +1
Ближайшие матчи