Войти
19:08 28.03
Примейра-лига: превью 3-го тура
Представляем вам свои размышления относительно третьего тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 3-го тура
На самом верху всё пока привычно: "Порту" и "Бенфика" с самого начала пытаются завоевать лучшую позицию во главе таблицы. Стопроцентный результат имеет и "Спортинг", но он провёл пока только один матч. А вот дальше начинаются неожиданности. Пока "Санта Клара" имеет две победы в двух матчах, а "Насьонал" имеет четыре балла, "Гимарайнш" имеет одно очко и ноль голов, а "Брага" – ноль очков и один гол.

В этом туре "драконы" и "орлы" проэкзаменуют "Маритиму" и "Фаренсе" у себя дома соответственно. "Спортинг" отправляется в гости в Портиман, где будет биться с "Портимоненси", а "Брага" и "Гимарайнш" постараются одержать свои первые победы в Примейре. Им, как говорится, уже пора просыпаться, иначе амбициозные цели могут полететь в трубу уже скоро.


Главные интриги тура



Зрители возвращаются – но пока только на один матч

Осенью коронавирус стал снова одной из важных проблем мира (впрочем, в некоторых странах он и не переставал быть главным вопросом повестки дня). Снова закрывать всё на свете пока не планируется, ибо весной это всё обернулось мощным ударом по мировой экономике, восстанавливаться от которого в краткие сроки невозможно.

Футбол тоже пытается приспособиться к условиям пандемии. Вчера УЕФА официально разрешило присутствие зрителей на матчах еврокубков и национальных сборных, но всё равно с ограничениями. Трибуны должны быть заполнены максимум на 30 % от вместимости стадиона, показатель зависит от местных ограничительных мер, фанатам гостевой стороны доступ на футбол по-прежнему закрыт.

Хорошими новостями радует и Португальская лига. LPFP инициировала тестовый допуск болельщиков на трибуны, выбрав для этой цели матч "Санта Клары" и "Жил Висенте". Выбор не случаен – Азорские острова значительно удалены от континентальной Португалии и, как следствие, имеет лучшую эпидемическую обстановку, чем в целом по всей стране. Местные органы здравоохранения разрешили допуск зрителей на следующих условиях: на трибуны допустят не более 10 % болельщиков от общей вместимости стадиона "Сан Мигель" (чуть более 1300 человек), которые обязательно должны носить средства защиты и находиться друг от друга на расстояние не менее двух метров друг от друга.

Неудачный старт Браги. Сможет ли Карвальял справиться с проблемами?

Вряд ли кто-то ожидал увидеть на дне таблицы с нулём очков после двух туров команду, успевшую зарекомендовать себя как четвёртая сила португальского футбола. Но факт остаётся фактом: у "Браги" худший старт с 1999 года.

Если поражение от "Порту" ещё как-то можно понять (сильный соперник на старте, отстутствие Паулиньо, удаление Раула Силвы), то матч с "Санта Кларой" вызвал много поводов для претензий к Карлушу Карвальялу. Пропустив быстрый гол в дебюте игры, "оружейники" традиционно взялись штурмовать ворота "азорских орлов", но эффективность атак оставляла желать лучшего – из 22 ударов по воротам лишь четыре пришлись в створ ворот соперника. Не помог и вернувшийся после травмы Паулиньо.

Но проблемы существуют не только в нападении. Определённый баланс в игре "Браги" был нарушен из-за некоторых ошибок Карвальяла. В частности, в стартовом составе стал наигрываться новичок Аль-Мусрати, которого, собственно, и привёл Карлуш из "Риу Ави". Али пока в состав вписывается плохо, возникли проблемы в центре поля, которыми и воспользовалась "Санта Клара", когда забивала единственный гол. В "Браге" озадачены и укреплением обороны – в частности, сообщается об интересе к Тони Боревковичу, который продолжает выступать за "речников" и сейчас.

Гимарайнш или Риу Ави – кто и когда сможет одержать первую победу?

Ненамного лучше "Браги" стартовали команды, которые последние сезоны держат свой высокий уровень и считаются лучшими среди остальных. Речь о "Гимарайнше" и "Риу Ави". В сезон обе команды входят тяжело, этому способствуют разные факторы: у "завоевателей" – неопытный тренер, который должен как можно скорее построить какую-то замысловатую игру с весьма неплохим ростером, у "речников" – напряжённый график с квалификацией еврокубков, не всем командам удаётся успешно его держать. Календарь столкнул их в минувшем туре, и это было скучноватое зрелище, если последнее слово было применимо к тому, что происходило на поле.

Однако в их выступлении можно проследить и положительные сигналы. Надо сказать, что "Ави" продемонстрировали очень достойную игру против маститых "Бешикташа" и "Милана", доведя оба матча до серии послематчевых пенальти (правда, с разным концом). У "Гимарайнша" же лидерские качества начал проявлять Рикарду Куарежма, который в матче прошлого тура моментами доказал, что ещё может показывать хороший футбол, пусть и уже на уровне середняков Примейры-лиги. Так или иначе, но и "завоеватели", и "речники" должны в этом туре продемонстрировать, что они находятся на правильном пути к нахождению своей игры, в противном случае их положение может заметно ухудшиться.

Дуэт Вертонген – Отаменди в центре обороны Бенфики. Что из него получится?

На этой неделе "орлы" продали самого сильного центрального защитника нового поколения Португалии – Рубен Диаш стал очередной покупкой Пепа Гвардиолы и "Манчестер Сити" на эту позицию. Наш рассказ о трансфере можно прочитать тут. "Бенфика" не осталась внакладе, приобретя за 15 млн евро у "горожан" Николаса Отаменди. Немного поговорим об этом переходе.

Николас по разным причинам так и не стал оплотом надёжности в "Ман Сити", а в последние сезоны и вовсе сильно сдал. Дошло до того, что на позицию центрдефа пришлось опуститься прежде опорнику Фернандиньо. В этих условиях возвращение в Примейру стало единственно правильным решением – по меркам более слабой лиги аргентинец должен выглядеть по-прежнему крутым и сильным защитником.

В "Бенфике" Отаменди должен составить пару Яну Вертонгену, который также совсем недавно выступал в АПЛ. Бельгиец в Англии и вовсе зажигал – аккурат до прошлого сезона, когда у него случились проблемы разного характера в "Тоттенхэме". Теперь у "орлов" мощный дуэт высококлассных по меркам Примейры игроков, и каждый из них способен стать лидером обороны команды. Очень интересно будет посмотреть, как Вертонген и Отаменди сработаются между собой. А если удастся приобрести ещё и Рубена Семеду из "Олимпиакоса", то бригада центрдефов и вовсе станет сильнейшей в Лиге.

Центральная встреча



04.10.2020 16:00
К матчу гости подходят не в лучшем настроении. Накануне "Спортинг" бесславно пролетел мимо группового этапа Лиги Европы, разгромно уступив австрийскому ЛАСКу (1:4). "Чёрно-белые", конечно, крепкая по европейским меркам команда, но всё равно это выглядело как удар по самолюбию и рейтингу португальского чемпионата и "львов" в частности. Можно в качестве поражения выявить несколько причин: и прошедшая незадолго до старта в еврокубках эпидемия ковида, из-за которой некоторые переболевшие игроки не в форме, и удаление капитана Себастьяна Коатеса, после которого "Спортинг" посыпался... Но больше не будем о грустном, ведь в такой неудаче есть и хорошая сторона – менее плотный календарь и большая мотивация на игры Примейры.

Каковы шансы начать реабилитацию уже в следующем матче против "Портимоненси"? Тут всё зависит от психологических факторов. Очень важно забыть крупную неудачу и двигаться дальше. "Орлы Портимана" неудачно начали новый чемпионат, поражение от растренированного из-за карантина "Жил Висенте" говорит о многом. Ошибки игроков "Портимоненси" повторяются в той же степени из матча в матч, и Паулу Сержиу они очень беспокоят. Необходимо с ними бороться уже сейчас, чтобы не повторить сценарий прошлой Примейры, и далеко не факт, что на этот раз у конкурента найдут финансовые нарушения и исключат из Лиги.

В последних очных матчах "орлы Портимана" оказывали достойное сопротивление, но всё же проигрывали. Желание "Спортинга" реабилитироваться перед поклонниками должно взять верх в этой встрече.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. В матче предыдущего тура "Порту" смог показать свою способность дожимать своего соперника после перерыва, даже если команда плохо провела первую половину встречи: все голы в ворота "Боавишты" пришлись на второй тайм. Вообще команда Сержиу Консейсау одерживала победы во вторых таймах в восьми из последних девяти матчей, в семи из которых "драконы" забивали больше, чем в первом тайме. Ставка "Результативность Порту 2-й тайм > 1-го" за 2.1.

  2. "Браге" нужно как можно быстрее налаживать дела как в обороне, так и в нападении, чтобы не провалить основные задачи на сезон уже в дебюте. На фоне этого стоит напомнить, что "Тондела" прямо сейчас имеет голевую серию из 10 матчей подряд, в которую входит и аналогичный матч прошлого сезона, в котором "аури-вердеш", между прочим, победили. Ставка "Тондела забьёт" за 1.65.

  3. Не так часто можно найти пары, в которых преимущество в балансе встреч на стороне ничьих. Пара "Гимарайнша" и "Пасуша" относится к таковым: почти равное распределение побед каждой из команд (12 против 11) и 17 ничьих в Примейре. Не самая хорошая форма "завоевателей" увеличивает шансы на то, что и эта встреча победителя не выявит. Ставка "ничья в матче Гимарайнша и Пасуша" стоит 3.4.


Прогнозы



02.10.2020 14:00
Признаемся: мы слишком уж наивно верили в "шахматных" в матче с "Порту". Хотя первый тайм Дерби де ла Инвикта показывал, что наш прогноз находился на верном пути, после первого же гола "Боавишта" посыплалась и пропустила в свои ворота ещё четыре. От гостей хотелось бы ждать всё же немного большего в этом сезоне. Однако "моряки" – далеко не та команда, которая даёт играть сопернику, что продемонстрировал в том числе и прошлый матч с "Бенфикой". Класс составов в этой встрече всё же взял верх. В этой же встрече "моряки" своё взять точно должны.
Прогноз: 1-0


02.10.2020 16:15
На старте сезона "завоеватели" выглядят достаточно блёкло – ноль голов в двух матчах и малое количество голевых моментов у ворот соперника. Однако Тиагу Мендеш на пресс-конференции пообещал, что работа над этим компонентом была проведена большая работа накануне этого матча. Ждём воплощения этих слов в жизнь, тем более что "Гимарайнш" располагает в завершении такими игроками, как Маркус Эдвардс и Рикарду Куарежма. "Пасуш" же на старте не то чтобы плох, но как-то робок: против "Спортинга" "бобры" ни разу не ударили в створ ворот соперника, хотя со "львами" можно было и побороться. Исторически против "Гимарайнша" "Пасуш" демонстрирует упорную и равную борьбу, и при удаче вполне может рассчитывать на очки.
Прогноз: 1-1


03.10.2020 11:00
"Азорские орлы" хорошо удивляют своей эффективностью голевых моментов, и особенно – форвард Тьяго Сантана: три момента – три гола, две победы – шесть очков. Ещё одна хорошая новость для команды хозяев в том, что они первыми получат зрительскую поддержку, впрочем, в усечённом формате, но это уже лучше, чем ничего. Впрочем, и "барселушцы" тоже готовы удивлять всех: несмотря на более слабый состав и отсутствие игровой практики, "петухи" смогли одержать победу над "Портимоненси". Предвидим очень упорную борьбу, да и не всегда "Санта Клара" способна брать верх.
Прогноз: 1-1


03.10.2020 13:30
"Порту" вновь демонстрирует мощный старт и находится в полном порядке, что и подтвердил матч с "Боавиштой". Позволив поиграть сопернику в первом тайме, "драконы" буквально испепелили его после перерыва. Способность добавлять после перерыва становится фирменной чертой "Порту". Но "Маритиму" очень хорош в обороне своих ворот, в чём мы убедились в прошлом матче. Во втором тайме "львам Мадейры" пришлось играть вдесятером против "Тонделы", но смогли отбить натиск "аури-вердеш". Вряд ли "Порту" удастся отправить много голов в ворота "Маритиму".
Прогноз: 1-0


03.10.2020 16:00
На старте сезона "Брага" столкнулась с проблемами как в обороне, так и в нападении, что привело к нулю очков и второму месту с конца в турнирной таблице. Карлуш Карвальял пытается убедить всех, что ничего страшного пока не случилось, но оптимальное сочетание и баланс игроков ещё предстоит найти, однако это нужно делать как можно скорее. "Тондела" начала сезон достойно, но с игрой первым номером, в чьей роли пришлось побывать в матче против "Маритиму" из-за удаления у соперника, не справилась. Есть и хорошие новости: "аури-вердеш" забивают регулярно в последнее время, не исключено, что и "Брага" тоже пострадает. Однако мотивация набирать очки у "оружейников" очень высока, и "Тонделе" может прийтись очень несладко.
Прогноз: 1-2


04.10.2020 10:30
"Мадейраны" неплохо стартовали для команды, которая только недавно поднялась в Примейру, но и играют они в высшем дивизионе слишком регулярно, чтобы тушеваться перед командами элиты. Плюс и календарь подарил неплохую возможность достойно адаптироваться к высшему дивизиону и завоевать более-менее уверенное турнирное положение. А вот "Белененсеш" начал сезон относительно успешно, несмотря на то, что в матче против "Фамаликана" их ждало поражение. Команда Петита владела некоторым преимуществом, но больше повезло сопернику, забившему два гола за три минуты. Ставим на то, что судьба тут отдаст столичной команде должок.
Прогноз: 1-1


04.10.2020 13:30
Иного начала сезона, как две уверенные победы в Примейре, от "Бенфики" ожидать было трудно, впрочем, некоторые клубы лиги оказались способными на столь неприятные сюрпризы. Календарь у "орлов" для набора очков и формы вполне стабильный: так называемые "топ-матчи" для команды Жорже Жезуша начнутся только в ноябре. Вряд ли "Фаренсе" видится тем клубом, который может создать проблемы "Бенфике" на её поле. Единственная интрига – сможет ли новичок Примейры уберечься от разгрома, а его первые очки мы ждём в других матчах.
Прогноз: 2-0


04.10.2020 13:30
В прошлом сезоне мы увидели захватывающее соперничество двух команд за место в Лиге Европы, увенчавшееся, как известно, победой "речников". "Ави" достойно представил Португалию на евроарене, несмотря на то, что в групповой этап ЛЕ команда не вышла. Однако последствия потерь лидеров и рваной подготовки к сезону команда будет испытывать ещё долго. "Фамаликан" как команда только продолжает строиться, первая победа в сезоне – над "Белененсешом" – скорее, определённое везение в пользу команды Жуана Педро Соузы. Пока особо непонятно, что ждать от "Фами" как по сезону в целом, так и в этом матче в частности.
Прогноз: 1-1
Отправить
Ближайшие матчи