Войти
07:39 24.04
Я приехал в новый клуб. Диаш не станет повторением ошибок Манчестер Сити на рынке?
Рассказываем все самое важное об очередной попытке Гвардиолы усилить оборону команды.
Я приехал в новый клуб. Диаш не станет повторением ошибок Манчестер Сити на рынке?
Фото: soccer365.ru
Кадровая ситуация, вызванная повреждениями основных футболистов, вынудила Хосепа Гвардиолу выставить в центре защиты в игре с "Лестером" новобранца Натана Аке в паре с 19-летним Эриком Гарсией. Как игра, так и результат максимально красноречиво показали проблемные позиции в расстановке "горожан". МС получил пятихатку голов в свои ворота, три из которых были проведены с пенальти. Вывод - защита команды игру провалила и оказалась попросту не готова к давлению далеко не самого сильного соперника на уровне даже АПЛ.

Кадровое пополнение "Сити" вызвано не только этим матчем. Но нет сомнений, что результат с "Лестером" заставил "горожан" ускорить процесс переговоров по центрбеку. Рубен Диаш променял португальскую "Бенфику" на "Манчестер Сити" и призван сходу усилить защиту "голубых". Получится ли?

Справка игрока



Позиция: защитник
Возраст: 23 года
Бывший клуб: Бенфика
Статистика в Бенфике: 137 матчей, 12 голов и 3 ассиста
Трансферная стоимость: 35 млн евро


Детали трансфера



По сообщениям пресс-служба МС, Диаш подписал соглашение до лета 2026 года. Рубен уже выбрал игровой номер - это будет №3. "Сити" выложил за футболиста 68 млн евро. Еще 3.3 млн могут быть переведены на счета лиссабонского клуба бонусами за успешные выступления игрока. В обратном направлении отправился аргентинец Николас Отаменди. Можно сказать, что "Сити" сходу удалось отбить за трансфер Диаша 15 млн - именно столько "Бенфика" выложила за переход 32-летнего аргентинца.

Диаш стал самым дорогим беком в истории МС. До этого планку держали Эмерик Лапорта и Жоан Канселу (по 65 млн). Но и это точно не верхняя планка - вспомним хотя бы о том, что соседи из МЮ не поскупились отдать за Гарри Магуайра 87 млн. У "Сити" же за четыре года правления Гвардиолы беков продано на 84 млн. Зато куплено - почти на 480 млн.


"Небесно-голубые" активно интересовались еще одним центрбком, который длительное время считался фаворитом на подписание. Речь об игроке итальянского "Наполи" Калиду Кулибали. Но даже такой денежный мешок, как МС, оказался не готов раскошелиться на 80 млн евро. И здесь самое время вспомнить фактор возраста футболиста. Уже следующим летом игроку сборной Сенегала стукнет 30-ка.

"Манчестер Сити" в самом деле на протяжении, как минимум, всего лета, был заинтересован в трансфере Кулибали. Калиду длительное время считался приоритетным выбором. Но причин "против" Кулибали и "за" Диаша было несколько, и все они весьма значимы.

Один из резонов состоит в том, что у "Наполи" и МС натянутые и даже во многом испорченные отношения. Ситуация была создана трансфером любимчика Маурицио Сарри Жоржиньо. Когда игрок уезжал и Неаполя, клуб из Манчестера полагал, что вопрос переезда игрока на "Этихад" решен. Но итальянская сторона в итоге продала хавбека в "Челси".


Выбор в пользу Рубена выглядит выгоднее с финансовой точки зрения. Диаша берут на перспективу. С прицелом на то, что уже в ближайшем будущем этот трансфер может окупиться, а футболист станет лидером команды на долгие годы. Да, состоянием на сегодня сенегалец выглядит сильнее новобранца МС, но клуб в кои-то веки вроде как сэкономил на переходе и зарплате игрока.

Почему Диаш перешел в Манчестер Сити?



Перед стартом розыгрыша-2020/21 многие специалисты и болельщики успели записать португальскую "Бенфику" в сонм самых интересных и перспективных проектов сезона. А все из-за того, что клуб повел себя сверхактивно на трансферном рынке.

Летом коллектив "красно-белых" пополнили бывший бек "Тоттенхэма" Ян Вертонген и бразильский полузащитник Эвертон, год тому отлично проявивший себя на Копа Америка. В эту линию отлично вписывается и подписание в последнюю зиму немецкого хавбека Юлиана Вайгля из дортмундской "Боруссии". Возможно, самый важный "трансфер" - возвращение на должность главного тренера команды Жорже Жезуша. Наставника, которого не без оснований многие считают одним из лучших в истории "Бенфики".


В теории все было хорошо. Как оказалось - слишком. Подбор футболистов у "Бенфики" действительно оказался более чем крутой. Уж точно соответствующий уровню вероятного участника группового раунда Лиги чемпионов. Но когда в двери постучала "практика" в виде квалификации Лиги Чемпионов, лиссабонцы сенсационно проиграли греческому ПАОКу. И теперь максимум, который покорился "красно-белым" на этом этапе сезона - групповой раунд Лиги Европы.

Вылет из ЛЧ - огромные не только репутационные, но и финансовые потери. Значимость "Бенфики" как проекта сходу упала. ЛЧ, а точнее - групповой этап, была сильнейшим сдерживающим фактором для лучших игроков команды. А еще - для планирования жизни клуба без больших продаж. Получается, что если бы "Бенфика" пробилась в группу ЛЧ, Диаш, скорее всего, никуда не ушел. Вот такая помощь МС не зависящих от "горожан" обстоятельств со стороны.

Интересно, что тот же Жезуш трансфер Диаша прокомментировал своеобразно. Тренер "Бенфики" убил нескольких зайцев одним спичем. Синьор Жорже и "Сити" потроллил, и Рубену дежурные комплименты на прощание сделал, и баллы перед своими болельщиками заработал. Не иначе, мастер политического жанра!

Рубен заслуживает прощания не только за то, чего достигла команда, но и за игру, когда мы победили "Морейренсе" со счетом 2:0, которую он провел. Он был капитаном, забил гол, так что все прошло прекрасно. Его будущее тоже выглядит великолепным, мы все верим в это. Такова жизнь футболиста. Он покидает великий клуб, более крупный, чем "Сити". "Бенфика" слабее лишь финансово. И именно это делает разницу.
Жорже Жезуш
главный тренер "Юенфики"


Для МС это не первое приобретение бека в летне-осенний период открытия трансферного окна. Ранее "горожане" купили Аке у "Борнмута" за 45 млн евро. Но Натан, как видится, будет альтернативой Лапорту на позиции левого центрбека. А вот позиция правого центрального защитника, скорее всего, будет отведена Диашу. Но что может дать Рубен новому клубу в реальности?

Ожидания от трансфера



Учитывая обстоятельства перехода, Диаша можно назвать "компромиссным вариантом". Рубену 23, и, в отличие от того же Кулибали, португалец будет рентабельным футболистом на рынке на протяжении еще многих лет. При этом у Диаша уже сейчас солидный опыт игры в европейских клубных турнирах и сборной Португалии.

Рубен - правоногий футболист, он хорош в умении начинать наступление первым пасом. Зная стиль МС Гвардиолы, очевидно, что как раз данное качество было ключевым для Хосепа в его решении сделать выбор в пользу Диаша. Рубен из тех игроков, которые много способствуют движению мяча посредством диагональных передач, также он хорош в игре головой.


Вместе с тем, Рубена также можно назвать достаточно авантюрным футболистом, иногда предпочитающим риск там, где сыграть можно было куда проще. Возвращаясь к уже бывшему потенциальному новичку МС Кулибали, скажем, что в пасах и надежности пока он Калиду точно уступает.

Но в свои 23 он сыграл уже более 100 матчей за "Бенфику". Диаш успел поиграть в ЛЧ, стал чемпионом Примейры, поднимал над головой Суперкубок Португалии и был победителем Лиги наций.

На первый взгляд, в целом Диаш соответствует требованиям каталонского тренера к центрдефам. Рубен достаточно хорош в обращении с мячом, в среднем за матч он делает примерно 50 передач с показателем точности 81.8%. Используя длинный пас Диаша, Сити сможет доставлять мяч практически в любую точку финальной трети поля. Такие игроки всегда востребованы у Хосепа.


Статистика указывает на то, что с каждым сезоном Рубен прогрессирует в таком навыке, как умение вырезать хорошие диагональные передачи (средний показатель за матч - 4.5). Рубен без проблем может доставлять мяч в финальную треть поля.

Если говорить об игре Диаша именно в защите, то здесь очевидно, что он уверенно ведет себя в ситуациях один в один, его трудно обыграть. Тем не менее, к числу тех исполнителей, которые делают большой объем работы, он скорее не относится.

Его игра на втором этаже впечатляет, и визуально может показаться, что физически он выглядит сильнее, как Лапорта, так и Стоунза. Вместе с тем, и француз, и англичанин сильнее Диаша в умении выбирать позицию и в чтении игры.


Для "Манчестер Сити" существенной проблемой стало прощание с бельгийцем Венсаном Компани. Нынешний главный тренер "Андерлехта" отлично сочетал качества хорошего силового бека и защитника с поставленным пасом. Связка Ляпорт-Компани - лучшее, что было с линией обороны МС при Гвардиоле.

Компани и Ляпорт отлично справлялись с задачей страховать друг друга и давали команде нужный уровень при продвижении мяча. Хосеп даже отказался от схемы с трио центбеков, которую использовал вынужденно, с целью сузить пространство между фланговыми и центральными оборонцами. Но Венсан уехал на родину, прямую замену ему найти не удалось, и "голубые" посыпались. Вместе с этим, МС так же качественно действовал у ворот соперников. Если в чемпионском сезоне коллектив набрал 94 xG, то в прошлом, который стал провальным - 103.

За меня говорят мои амбиции, мое стремление побеждать. Я очень коммуникабельный игрок, уверенный в своих тактических и технических способностях. Я хочу попасть на вершину, и амбиции очень важны для достижения этой цели.
Рубен Диаш
защитник "Манчестер Сити"


Кроме того, в предыдущем сезоне футболисты "небесно-голубых" допустили восемь ошибок, которые впоследствии привели к забитым мячам. Такое же количество промахов - у Борнмута, "Норвича" и "Уотфорда". А это, на секундочку, клубы, которые по итогам розыгрыша понизились в классе. Именно глупые, необязательные ошибки беков в играх, в которых МС, казалось бы, доминировал, нередко приводили к потере зачетных баллов. И это - одна из причин того, почему команда Гвардиолы так далеко отпустила "Ливерпуль" и жидко обкакалась в споре с французским "Лионом".

В теории Диашу стать новым Компани по плечу. Но для этого нужно, чтобы его нынешние способности сочетались с желанием обучаться и подстраиваться под требования Хосепа. Гвардиола уже не раз ошибся с приглашением беков - в этом ряду и Бенжамен Менди, и Джон Стоунз, и Кайл Уокер. Все они не в полной мере соответствуют его требованиям как тренера.

Возможно, то, что Рубен не был первым футболистом в шорт-листе "голубых", наталкивает на определенный скепсис. Может быть и так, что МС в очередной раз вложил кругленькую сумму в мыльный пузырь. Но, с другой стороны, может быть и так, что "Сити", наконец, купил того, кто в состоянии решить исход гонки за титул лучшего клуба АПЛ и позволит "горожанам" покорить планку финала ЛЧ. Во всяком случае, стартовая площадка из имеющихся на данный момент навыков и умений для этого у Диаша неплохая.

***

Другие материалы по теме:

Я приехал в новый клуб. Мората – форвард с подмоченной репутацией для планов Пирло в Ювентусе

Я приехал в новый клуб. Сможет ли Гарет Бэйл перезагрузить не только свою карьеру, но и весь Тоттенхэм?

Я приехал в новый клуб. Видаль добавит Интеру агрессии и универсальности

Я приехал в новый клуб. Луис Суарес – продолжатель линии топ-форвардов мадридского Атлетико

Я приехал в новый клуб. Регилон теперь "шпора", чтобы стать лучшим левым беком для Моуринью

Отправить
будет рвать и метать
  0
Ближайшие матчи