Войти
17:57 25.04
Швейцарская Суперлига: превью 2-го тура
Представляем вам свои размышления относительно второго тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 2-го тура
Швейцарская Суперлига стартанула бодро: только в одном матче в двух высших лигах не прошла бы ставка на ОЗ: [не] отличился "Сьон". Рассчитываем, что так дело пойдёт и дальше.


Главные интриги тура



Четвёртый референдум о строительстве стадиона в Цюрихе

В воскресенье в Цюрихе пройдёт референдум, на котором будет решено, будет ли построен новый стадион на месте "Хардтурма". В четвёртый раз.

Швейцария – страна победившей демократии, но иногда она побеждает сама себя. Проект стадиона, который должен стать общей ареной для "Цюриха" и "Грассхоппера", уже утвердили два года назад, но строительство так и не началось.

До этого было ещё два голосования – первое ещё в 2008, когда ещё был открыт старый "Хардтурм". Тогда проект был гораздо более амбициозным и предполагалось, что на новом стадионе будут играться матчи Евро. Из-за протестов против такого масштабного строительства проект был отменён.

В 2013 переработанный проект стадиона на втором голосовании не одобрили – из-за того, что предполагалось использование бюджетных средств при строительстве.

Новый проект, представляющий собой комплекс из футбольного стадиона на 18,5 тысяч мест и двух высоток, не претендующий ни на один раппен из городского бюджета, был снова вынесен на референдум в 2018 – и одобрен 53,8% голосующих. Уже тогда, правда, было ясно, что это не конец. Эко-активисты достаточно быстро собрали около 5000 подписей против, и проект был вынесен на голосование снова. Из-за пандемии референдум, причём, был перенесён на несколько месяцев, и вот только в это воскресенье состоится очередное голосование.

Тема комплекса на Хардтурме в Цюрихе давно стала не футбольной, а политической. Тем временем, устаревший, неудобный и холодный как сердце твоей бывшей "Летцигрунд" продолжает быть домашней ареной для "Цюриха" и "Грассхоппера", а единственным действительно футбольным стадионом в кантоне остаётся винтертурский "Шютценвизе".

Гийом Оаро может дебютировать в составе Сьона в матче против Янг Бойз

Чуть меньше месяца назад 36-летний французский нападающий оказался свободным агентом: "Янг Бойз" решили не продлевать с ним контракт. Закончилась пленительная история, в которой были 94 забитых мяча, титул игрока года, лучшего бомбардира Суперлиги, три чемпионских кубка, кубок Швейцарии и не только. Любимца публики проводили с почестями, и Гийом начал искать себе новый клуб – в том числе, через посты в инстаграме. Игрок хотел остаться в Швейцарии и ещё поиграть в футбол – договориться удалось со "Сьоном".

Кроме Оаро, "Сьон" усилился Маттео Тосетти и Деннисом Япичино – эти три приобретения выглядят очень здорово, даже учитывая, что пришлось расстаться с Бастьеном Тома и Квентином Масейрасом. Но "Сьон" есть "Сьон", и проблемы клуб себе найдёт в любом случае. Оаро, общаясь с прессой просит оставить новоиспечённого тренера Фабио Гроссо в покое и дать поработать – просьба, которую стоит, скорее, адресовать руководству клуба.

В любом случае, пока надеемся на лучшее. Оаро пропустил первый матч "Сьона", но сейчас вполне вероятно, что в субботу мы его на поле увидим – возможно, не в стартовом составе, но и роль джокера подходит Air France как нельзя лучше. Оаро действительно хочет играть, а говоря о своём почтенном для атакующего игрока возрасте, отшучивается.

Мне 20, а сверху – 16 лет опыта.
Личная цель здесь – сделать так, чтобы люди перестали мне постоянно напоминать о том, сколько мне лет.
Гийом Оаро
Нападающий "Сьона"



Сможет ли Вадуц набрать очки в дерби с Санкт-Галленом?

Первый спустя три года матч Суперлиги на "Райнпарке" — событие особое, причём, в равной степени и для "Вадуца", вернувшегося в высший дивизион, и для лиги, снова получившей развлечение в виде "международных" матчей. В самом Вадуце внимание к клубу после выхода в Суперлигу сильно возросло, а желающих попасть на первый домашний матч было в разы больше, чем пока разрешённые тысяча зрителей. Президент "Вадуца" Патрик Бургмайер признался, что с радостью бы передвинул домашнюю встречу с "Санкт-Галленом" на попозже, когда на игре смогут присутствовать хотя бы 3300 зрителей (например, на 17 октября, когда на "Райнпарк" приедет "Лугано"), чтобы на игру могли попасть и болельщики гостей, однако, решил воздержаться от попыток договориться о пересмотре расписания.

Даже несмотря на то, что "Вадуц", скорее всего, опять будет пытаться не вылететь, боевая команда Марио Фрика обязательно попортит кровь многим лидерам. В первом туре уже пострадал "Базель": ни громкое имя противника, ни чужой стадион не помешали "Вадуцу" набрать своё первое очко в новом сезоне, а будь Борис Прокопич на последних минутах матча чуть точнее, то могли бы увезти и целых три! Свои цели на сезон Марио Фрик напрямую не озвучивает, однако, признаётся, что держит в голове количество очков, необходимое для того, чтобы сохранить прописку в Суперлиге. После бодрого старта в Базеле, настрой "Вадуца" на дерби будет особенным: пока есть возможность воспользоваться не лучшей формой вице-чемпиона и набрать в игре с ним необходимые для выполнения этого плана очки, подопечные Марио Фрика постараются это сделать.

Центральная встреча



27.09.2020 10:00
"Серветт" в прошлом сезоне оставил о себе очень яркое впечатление как команда напористая, атакующая и играющая до победного конца. "Базель" смог убедиться в этом на собственном горьком опыте: из четырёх встреч две закончились боевой ничьей 2:2, один матч "Базель" выиграл, ещё один – как раз на "Стад де Женев" – проиграл. Стоит ожидать, что и в этом сезоне женевцы не дадут лёгкой жизни гостям с излучины Рейна.

Один из важных факторов в пользу "Серветта", помимо домашнего стадиона, – отсутствие травмированных, в то время, как у "Базеля" в лазарете целых пять игроков основы: помимо Дзуффи, Чириако Сфорца всё ещё не может рассчитывать на Изуфи, Маршо, Джаку и Петретту. Отсутствие последних двоих на поле очень ощущается, и если потерю Джаки удалось довольно сносно компенсировать благодаря Фраю и опустившемуся в полузащиту Кампо, то Андреа Падула, заменяющий Петретту на левом фланге обороны, смотрится всё ещё недостаточно надёжно, хотя и лучше, чем многие опасались.

Не стоит забывать, впрочем, что в предыдущем туре "Серветт" выглядел не слишком убедительно и проиграл "Лозанне", но тогда во многом сказалось и то, что "Серветт" играл свой матч в отборе ЛЕ, где оставил очень много сил и проиграл, поэтому был не в лучшей форме как морально, так и физически. В этот раз времени на восстановление и отдых у "гранатовых" было достаточно – в отличие от "Базеля", проведшего очень нервный матч с "Анортосисом".

Обе команды будут мотивированы – после неудачного первого тура, победа нужна и "Серветту", и "Базелю". Главный вопрос, сумеет ли "Базель", атака которого, хоть и отчаянно транжирит моменты, но всё ещё выглядит впечатляюще, прибавить ещё и в обороне, которую в этом сезоне будет страховать не способный совершать невозможное Омлин, а Николич, и сам допускающий ошибки. Если "Серветт" сумеет воспользоваться этим, как уже воспользовался "Вадуц", то сможет повторить прошлогодний успех.
Прогноз: 2-3

Ставки



Вадуц не проиграет за 1,94 – интересный вариант ставки. Против "Санкт-Галлена" – усталость после прошедшей в четверг игры, проблемы в атаке и статус гостей. "Вадуц" – крепкая команда, а сейчас, в начале чемпионата, и крайне мотивированная. Лихтенштейнцы поборются за очки.

Ещё одна ставка на новичка: чистую победу Лозанны можно заиграть с коэффициентом 2,90. "Люцерн" в короткой предсезонке и первом матче не впечатлял (да и в конце прошлого сезона тоже), и вряд ли команде Челестини удастся быстро выбраться из кризиса. У "Лозанны" классная и хорошо готовая атака: если не Зекири, то Туркес.

Ставка "ОЗ – нет" в матчах "Цюриха" и "Лугано" проходила в 14 из 15 последних встреч между командами. Коэффициент на такой вариант, меж тем, 2,50.

Прогнозы



26.09.2020 13:00
"Сьон" принимает в Вале чемпиона. "Янг Бойз" на "Турбийоне" выигрывают стабильно, но не всегда просто: в прошлом сезоне, который "Сьон" провёл отвратительно, оба матча "мальчики" выиграли всего в один мяч – и в первом валезский клуб бился отчаянно (счёт менялся с 0:2 до 2:2, затем команды обменялись голами снова и лишь четвёртый мяч YB стал решающим).

Однако как бы там ни было, последние 16 встреч между командами заканчивались предсказуемо: победой "Янг Бойз". Последний раз выиграть "Сьону" удавалось ещё в мае 2016. Возможно, в этот раз Гийом Оаро – если таки сможет сыграть – добавит противостоянию интриги, но в то, что "Сьону" удастся заработать очки верится даже в этом случае с трудом. В первом туре "мальчики" по статистике должны были громить "Цюрих", а вот "Сьон" ещё удачно отделался в матче против "Санкт-Галлена". Вероятно, проблемы с выездными играми у "Янг Бойз" в той или иной степени продолжатся, но опять же – "Сьону" навряд ли хватит силёнок этим воспользоваться.
Прогноз: 1-3


26.09.2020 13:00
Первый домашний матч "Цюриха" в сезоне будет против "Лугано". Тичинцы обыграли в первом туре "Люцерн", несмотря на то, что команда Челестини владела инициативой на протяжении всего матча. На выезде "Лугано" играет хуже, чем в стенах "Корнаредо", но и от "Цюриха" пока не совсем понятно, чего ожидать.

"Цюриху" не сможет помочь Хекуран Крюэзиу, получивший две жёлтых в игре против "Янг Бойз", а также травмированные Шёнбэхлер, Тосен и Омерагич. В атаке, впрочем, есть надежда на Кололли и Сисэя, организовавших гол в ворота "Янг Бойз" в прошлые выходные.

В целом, исходные данные перед игрой подсказывают, что "Лугано" может вернуться к своему тренду конца прошлого сезона и снова сыграть вничью. Домашнее преимущество цюрихцев нивелируется проблемами с составом, и, в целом, велика вероятность, что мы увидим равный поединок с небольшим количеством забитых мячей.
Прогноз: 0-0


27.09.2020 10:00
"Вадуц", вернувшийся в Суперлигу после трёх лет участия в Челлендже, уже успел заработать своё первые очко – причём, в выездном матче с "Базелем". Следующий соперник номинально тоже сложный, но на стороне лихтенштейнцев есть некоторые аргументы.

В первую очередь, разумеется, прошедший в четверг матч в отборе в Лигу Европы, который "Санкт-Галлен" проиграл греческому АЕКу. Матч вышел физически очень затратным и неприятным с психологической точки зрения: европейская кампания "Санкт-Галлена" закончилась, едва начавшись, из-за спорного пенальти. Однако, главная проблема даже не в этом. Не вылети "Санкт-Галлен" от АЕКа, ждал бы разгром от "Вольфсбурга": от команды, занявшей в прошлом сезоне сенсационное второе место, осталось немного – особенно в атаке. Голов, которые обеспечивали Седрик Иттен и Эрмедин Демирович, будет критически не хватать, и пока с трудом верится, что Дуа и Камбери будут в состоянии их в полной мере заменить.

"Вадуц" же играет дома, имел больше времени на восстановление и здорово мотивирован. То, что команда Марио Фрика может удивить, очевидно хотя бы потому, что именно "Вадуц" оказался в Суперлиге по итогам прошедшего сезона. Лихтенштейнцы поборются за очки в этом противостоянии.
Прогноз: 1-1


27.09.2020 10:00
Ещё один новичок лиги отправляется в Люцерн – "Лозанна" попробует закрепить результат и заработать ещё одну победу. "Люцерн" пока не вошёл в нужный ритм, проиграл в Лугано, лишился на днях Идриса Воцы и в принципе выглядит для "Лозанны" посильной задачей.

Однако, в Лозанне своя трансферная сага, которая вот-вот должна тем или иным образом разрешиться. Автор 22 голов и 10 результативных передач во всех турнирах в прошлом сезоне Анди Зекири может "Лозанну" покинуть. Контракт с игроком истекает в июне 2021, и "Лозанна" (а с ней и "Ницца") очень хочет сохранить игрока и вовсю ведёт переговоры о продлении соглашения. Однако, вероятнее трансфер: было предложение от "Пармы", которое "Лозанна", судя по всему смогла перебить. А вот АПЛ – вариант гораздо более интересный. По информации итальянской прессы, в Зекири заинтересован "Брайтон" и лично Грэм Поттер, и трансфер очень близок к завершению.

Впрочем, вряд ли даже трансфер Зекири настолько выбьет "Лозанну" из колеи, чтобы серьёзно помешать в игре против "Люцерна". Победа гостей всё ещё выглядит вероятнее.
Прогноз: 0-2

Отправить
"Сьон" - "Янг Бойз" - заиграю на Ф2 (0) с нулевой форой, думаю мальчишки натянут "Сьон" немного.
"Цюрих" - "Лугано" - заиграю на Х2, у Цюриха лазарет просто переполнен.
Всем профита пожирнее, мира и добра!
  +1
Ближайшие матчи