Войти
08:08 25.04
Мельде – Ференцварош: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Мельде и Ференцвароша в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Мельде – Ференцварош: превью

Турнирный путь



В раунде плей-офф Лиги чемпионов образовалась интересная пара: "Мельде" и "Ференцварош" встречаются впервые в истории. Действующие чемпионы Норвегии и Венгрии прошли долгий путь: норвежцы выбили КуПС, "Целе" и "Карабах", венгры – "Юргорден", "Селтик" и загребское "Динамо".

Начиная с этого этапа турнира, футбол делает ещё один шаг навстречу нормальной жизни: возвращаются двухматчевые противостояния. Через неделю пройдёт ответная игра в Будапеште.

Ключевые моменты



Мельде борется с проблемами

Норвежская Элитсерия – чемпионат, который играется по системе весна-осень из-за суровых погодных условий (к примеру, идущий на первом месте клуб – из города за полярным кругом). В лиге сыграно уже 18 туров, и действующий чемпион "Мельде" идёт вторым, отпустив игравший ещё недавно в ОБОС-лиге "Будё/Глимт" на 16 очков вперёд.

Шансы на то, что клубу, в котором начинал свою серьёзную тренерскую Уле Гуннар Сульшер, снова удастся стать чемпионом – во второй раз подряд и в пятый в своей истории – ещё остаются, но тают с каждым туром. У "Мельде" наметился спад физической формы, и из десяти последних матчей в лиге шесть подопечные Эрлинга Мое проиграли, причём далеко не все – особенно страшным соперникам: три очка из матчей с действующим чемпионом смогли вынести и середняки "Бранн" и "Сарпсборг", и болтающийся над зоной вылета "Саннефьёрд".

В отборе же "Мельде" пару раз повезло со жребием: финский КуПС и чемпион Словении "Целе" сложно назвать непроходимыми соперниками. Уже с "Карабахом" возникли сложности, и дойти до серии пенальти – и выиграть её – норвежцам, можно сказать, повезло. "Ференцварош" станет для "Мельде" гораздо более серьёзным испытанием.

Ференцварош, напротив, на отличном ходу

Венгерский чемпион, в отличие от своего соперника, смог доставить неприятности командам поименитее. Если "Юргорден" венгры проходить были обязаны, то к матчам с "Селтиком" и "Динамо Загреб" команда Сергея Реброва подходила далеко не в статусе фаворита. Сыграло свою роль и то, что прошедшие раунды проводились в один матч, но умалять заслуги "фроди" точно не стоит. В прошлом году именно от руки загребского "Динамо" разбились мечты "Ференцвароша" на первое за десятилетия место в групповом этапе Лиги чемпионов – в этот раз реванш уже состоялся, и перед венгерским грандом стоит последнее препятствие в лице "Мельде".

Домашний чемпионат "Ференцварош" начал с ничьи в будапештском "вечном дерби" и двух побед. Рекордсмен по количеству титулов идёт за третьим чемпионством подряд, но еврокубки, а тем более, Лига чемпионов, – цель очень желанная, и мотивация у команды Сергея Реброва на оставшиеся две игры будет просто зашкаливать.

Токмак Нгуен – атакующая сила Ференцвароша с опытом игры в Элитсериен

Левый вингер "фроди" Токмак Нгуен – один из игроков, который привлекает к себе особое внимание. И далеко не только необычным сочетанием вьетнамской фамилии, норвежского паспорта и тёмного цвета кожи. "Ференцварош" забил в отборочном турнире Лиги чемпионов шесть мячей – Нгуен напрямую поучаствовал в четырёх: отличился дважды против "Юргордена", отправил в ворота "Селтика" победный гол и стал автором результативной передачи в матче против "Динамо Загреб".

26-летний игрок с кенийскими корнями в "Ференцвароше" с февраля 2019, а до этого всю карьеру провёл в Норвегии, где в 2013-м становился со "Стрёмсгодсетом" чемпионом. Так что "Мельде" для Нгуена – соперник знакомый, и в матчах против "Мельде" Нгуен хоть и не выигрывал, но дважды забивал.

Нгуен, кстати, не единственный в составе "Ференцвароша" игрок, который может похвастаться голами в ворота нынешнего соперника: Франк Боли также играл в Элитсериен и забивал "Мельде" четырежды в девяти матчах. Форвард пообещал венгерской прессе, что "Ференцварош" разобьёт "Мельде", что подлило масла в огонь перед встречей.

Ставки на тренд



"Ференцварош" отлично провёл предсезонку (выиграл все тестовые матчи) и начал сезон: после ничьи в дерби в чемпионате Венгрии следовали шесть побед во всех турнирах – а это, кроме лиги, кубок страны и отбор в Лигу чемпионов. Победу гостей с форой 0 можно заиграть с коэффициентом 2, 30.

Из последних пяти матчей "Ференцвароша", в четырёх проходила ставка "ОЗ и ТБ2,5". Такого, чтобы дома не забил "Мельде" не случалось очень давно. Ставку на голы с обеих сторон букмекеры оценивают в 1,88.

Ориентировочные составы



1
Линде
28
Хауген
11
Эллингсен
5
Синьян
27
Педерсен
17
Аурснес
16
Хуссейн
19
Хестад
7
Эйкрем
14
Кнудтзон
10
Джеймс
90
Дибус
8
Ловренчич
25
Блажич
33
Двали
17
Чивич
14
Харатин
7
Калмон
18
Шигер
70
Боли
77
Узуни
10
Нгуен


Эрлинг Мое – приверженец схемы 4-3-2-1, и вряд ли этот матч станет по каким-то причинам исключением. Футбол Сергея Реброва более вариативен, но от этого матча стоит ожидать, вероятнее всего, атакующие 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



23.09.2020 15:00
Нет сомнений в том, что на последнем этапе отбора в групповой этап Лиги чемпионов команды будут выкладываться на полную и стремиться показать свой лучший футбол. Немного меняет картину двухматчевый характер противостояния: вероятно, кидаться с головой в омут с первых минут не станут ни те, ни другие. Однако, ожидать от пары "Мельде" – "Ференцварош" скучного футбола тоже нелогично. Настрой футболистов очевиден: и пусть норвежцы выглядят спокойнее горячих венгров, главное – сохранить хладнокровие на поле.

Для "Мельде" выход в групповой этап впервые с 1999 года – главная возможность действительно затащить сезон, который уже вряд ли выйдет чемпионским. Несмотря на спад формы и последние неудачи, в важном матче норвежцы способны показать зубы, и, если уверенность "Ференцвароша" перейдёт в самонадеянность, это выльется команде Сергея Реброва в большие проблемы.

"Ференцварош", однако, действительно имеет основания наглеть: учитывая форму и турнирный путь венгерского рекордсмена, к матчу "фроди" подходят в статусе фаворита. Имея в своём распоряжении креативную атаку с заряженными на соперника игроками, "Ференцварош" должен забивать и увозить из Мельде очки.

Рассчитываем увидеть напряжённый матч с преимуществом гостей.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



65% посетителей сайта рассчитывают увидеть забитые мячи в исполнении обеих команд. Что касается исхода, очень небольшое предпочтение отдают хозяевам: в их победу верят 38%.

ОЗ1,88
П12,30

Отправить
Верим в Реброва!!!
  +2
Мельде не простой соперник и тем более играет на своем поле. 1х должно быть.
  0
Ближайшие матчи