Войти
05:59 25.04
Внутри УПЛ. Днепр лишается Михайленко, наставник Ворсклы кайфует лидером, а Динамо удивляет со Львовом
Рассказываем всё самое важное о прошедших в пятницу и субботу матчах в рамках третьего тура УПЛ сезона-2020/21.
Внутри УПЛ. Днепр лишается Михайленко, наставник Ворсклы кайфует лидером, а Динамо удивляет со Львовом
Фото: soccer365.ru
В предуик и первый выходной в высшей лиге Украины схлестнулось большинство клубов. Четыре проведенных матча не разочаровали - хватало и голов, и карточек, и событий.

Михайленко больше не главный тренер Днепра



На этой неделе неофициально стало известно о том, что игра против "Мариуполя" будет последней для Дмитрия Михайленко во главе СК "Днепр-1". Пожалуй, можно сказать, что в такой ситуации ожидать от "днепрян" искрометного футбола не стоило - подобные ситуации настрой скорее убивают. Возможно, кто-то (например, ваш автор) думал о том, что такая штука, как поставленные перед командой цели на сезон на игроков подействовать все же может, и "Днепр-1" очки набрать сможет. Это было ошибочное мнение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

ДЯКУЄМО, ДМИТРО СТАНІСЛАВОВИЧУ! Головний тренер Дмитро Михайленко завершив співробітництво з СК "Дніпро-1". Клуб дякує Дмитру Михайленку та його колегам за роботу на чолі нашої команди. Під кермом першого в історії клубу наставника "Дніпро-1" пройшов блискавичний та цікавий шлях через усі професійні ліги українського футболу: Другу та Першу ліги, двічі виходив у півфінал Кубка України, а у минулому сезоні виграв турнір у другій шістці УПЛ. За цей час команда провела 110 матчів, у яких здобула 70 перемог, 13 поєдинків завершила унічию, та у 27 поступилася. "Дніпро-1" від щирого серця бажає Дмитру Михайленку успіхів та вдалого продовження кар’єри. Зі свого боку запевняємо: ми залишаємось друзями та кажемо не "прощавай", а "до побачення".

Публикация от SC "Dnipro-1" (@sc_dnipro1_official)


"Днепр-1" "Мариуполю" проиграл по делу, хоть и пытался что-то из себя выдавливать. В итоге объявленная после матча отставка Михайленко, который вроде как "попросился" сам, стала сродни какому-то избавлению от мучений. А вот второе поражение в трех играх может сильно аукнуться уже в концовке сезона, какие бы задачи "Днепр" на тот момент не решал.

Спасибо огромное руководству, президенту, Русолу, ребятам, которые все это время были рядом за те годы, которые мы провели вместе. За то отношение, которое они давали мне. За поддержку, которую оказывали. Настало время кораблю сменить капитана. Как бы это обидно не звучало – но пора уходить.

Я уверен, у этой команды большое будущее. У нас отличная команда. Пускай что-то не получалось в последнее время, что-то сбилось, пропала какая-то химия. Поэтому время перевернуть страницу и двигаться дальше команде и мне как тренеру. Еще раз хочу поблагодарить всех болельщиков. Действительно, чувствовал поддержку болельщиков, руководства на протяжении всего времени, что я был здесь.

Я уверен, еврокубки будут уже на следующий год. Я уверен, эта команда способна на многое, способна более часто побеждать, набирать очки. Поэтому спасибо всем. Нужно двигаться вперед и смотреть вперед с высоко поднятой головой.
Дмитрий Михайленко
Бывший главный тренер "Днепра-1"


Под руководством Михайленко "Днепр" провел в УПЛ 34 игры, команда записала в свой актив 13 побед при 16 проигрышах, разница забитых-пропущенных мячей 46:52.

Отставка Михайленко - одна из самых ранних в истории чемпионатов Украины. В предыдущие годы меньшее количество матчей с начала сезона провели только четыре наставника.



С Михайленко "Днепр" расстался нормально - стороны остались друзьями. Тем временем уже известно о том, кто команду возглавит. Это хорват Игор Йовичевич, который после личных переговоров в Киеве с боссами "днепрян" принял предложение украинского клуба и уже якобы сформировал свой тренерский штаб. Ожидается, что игрокам Йовичевич, перед которым будет стоять задача вывести коллектив в еврокубки, будет представлен уже в понедельник.

Ворскла - лидер УПЛ. Как минимум до 23 сентября



Победа в Александрии позволила полтавской "Ворскле" не просто записать в свой актив три очка, но подтвердила, что на данный момент именно этот клуб главный возмутитель спокойствия в верхней части таблицы.

Первое место полтавского клуба случайным не назовешь. Тренер команды Юрий Максимов отлично подготовил своих игроков к сезону, создав менее чем за год конкурентоспособную команду. А ведь в начале сезона-2019/20 полтавчане прозябали в подвале таблицы. Сегодня же перед нами тренерская команда, имеющая все шансы в первой пятерке задержаться до конца сезона.

Перед отчетным туром Максимов говорил о том, что хочет "покайфовать" - так он описал ощущения от статуса лидера, закрепленного за "Ворсклой" перед игрой с александрийцами. Его игроки сделали всё, чтобы кайф начальнику продлить. "Шахтер" и "Минай" теоретически с "Ворсклой" по очкам сравниться могут. Но это если и будет, то позже.

Дайте 5 дней покайфовать, я тебя прошу. 1-й тур – были на первом, сейчас тоже. Хотелось, чтобы 13 сентября не заканчивалось, чтобы завтра опять было 13-е, а у нас матч 19-го.
Юрий Максимов
главный тренер "Ворсклы"


Александрия потерпела второе кряду поражение. К Шарану опять есть вопросы



Своего коллегу Владимира Шарана Максимов переиграл именно по части тренерской смекалки. "Ворскла" грамотно выходила в атаки, Полтава использовала медлительность средней линии оппонента на все 100%.

Но причина поражения "Александрии" также в отсутствии идеолога полузащиты команды Кирилла Ковальца, а это лидер и лучший футболист коллектива. Но если команда так сильно зависит от одного игрока, это камень в огород опять же тренеру.



В конце концов, не стоит забывать, что в межсезонье александрийцы не понесла никаких кадровых потерь. На 99% перед нами та же команда, которая на равных играла в ЛЕ с немецким "Вольфсбургом", французским "Сент-Этьеном" и бельгийским "Гентом". На выходе же второе кряду поражение, на этот раз домашнее. Куча малая разочарования и претензий к Шарану.

Накануне Шаран отпраздновал 49-летие, но сказать, что его команда жаждала поздравить своего наставника победой, нельзя. Как это часто бывает, запланированный успех для своего тренера на деле оказался подарком в виде виртуального "галстука". А Шарану теперь не до философских размышлений о прожитых годах. Такие локальные провалы для "Александрии" за последний год стали делом привычным - так и до потери работы недалеко.

Десна надеется пройти Вольфсбург в ЛЕ. Но оступилась даже с Ингульцом



Когда стало известно о составе клуба из Чернигова на игру с "Ингульцом", стало понятно, что тренерский штаб "Десны" уже думает о ближайшем дебюте в еврокубках с немецким "Вольфсбургом". А иначе объяснить масштабную ротацию нельзя. Однако она произошла. С первых минут вышли такие игроки, как Дегтярев, Алексей Гуцуляк, Артур Западня и Виталий Ермаков. Все эти футболисты, как правило, остаются на скамейке запасных.



Как показал матч, если тренер "Десны" Александр Рябоконь хотел переиграть противника малой кровью, это был ошибочный расчет. "Северяне" не доминировали ни в одном компоненте, а центр поля часто оставался как раз за соперником. Кроме того, сказался как раз психологический момент - складывалось впечатление, что игроки команды гостей мыслями были за пределами стадиона в Кропивницком.

Десна почувствовала нехватку Филиппова с первого матча



Когда на 90+3 минуте Филипп Будковский не использовал супермомент в непосредственной близости у ворот соперника, где-то в Бельгии еще один ФИЛИППов, но уже Александр, наверняка воскликнул что-то вроде "я бы забил!". И это действительно так. Те шансы, которые не смогли претворить в голы пока еще одноклубники Филиппова, указывают на два факта. Первый - без усиления в линии атаки дальше "Десне" будет сложно не только рассчитывать на сохранение прежних позиций, но и претендовать на еврокубки в принципе. Второй - все имеющиеся под рукой у Рябоконя нападающие Филиппову по классу заметно уступают.

Трансфер Филиппова? Переход еще не состоялся, но, скорее всего, состоится в понедельник. Конечно, ни один тренер не будет доволен, когда ведущий игрок уходит. Он вроде не собирался уходить, но, возможно, из Бельгии быстрее попадет в сборную. Мы ему этого желаем, он добросовестно отработал свое время здесь. Удачи ему.
Александр Рябоконь
главный тренер "Десны"


Луческу экспериментирует и выигрывает



Не побоялся сменить добрую долю состава и главный тренер киевского "Динамо". После просмотра стартового состава команды стало ясно, что со "Львовом" у ДК почти тотальная ротация. Луческу явно экспериментировал, и рисковал. "Динамовцы" вышли на "Львов" с юной парой центральных беков и Богданом Ледневым вместо Виталия Буяльского, Жерсона Родригеса не было даже в заявке на игру. О чем говорить, если 21-летний Виталий Миколенко (один из тех, кто сохранил место в старте после квалификации ЛЧ) вышел с капитанской повязкой.



Риск оправдался частично. "Динамо" дожало противника уже с игроками, считающимися футболистами стартового состава. Но отказываться от принципа ротации домнул Мирча, похоже, не намерен.

Замены были запланированы, потому что много сил было потрачено в игре с АЗ. Сейчас нам предстоит следующая игра в еврокубках, поэтому решил дать сыграть футболистам по 45 минут, чтобы они были в тонусе. Выход свежих игроков придал нашей игре импульс. Мы прибавили в качестве футбола и в скорости.
Мирча Луческу
главный тренер "Динамо"


Шапаренко становится ключевым игроком нового Динамо



Когда на старте сезона стало ясно, что Луческу видит во вчерашней "десятке" Николае Шапаренко "восьмерку", это у многих вызывало удивление. Но время показывает, что опытный румын прав более чем. На новой позиции Шапаренко расцвел. Два решающих гола на неделе вкупе с голевой передачей на Владислава Супрягу - серьезная заявка на статус не только игрока недели для ДК, но и футболиста всего третьего тура УПЛ.

Львов недоволен судейством. Есть за что?



Когда в последние 10 минут матча тренер "Львова" Гиорги Цецадзе на скамейке разве что не метал громы и молнии, после матча от наставника "горожан" все ожидали претензий на предмет удаления игрока его команды и момента, который привел ко второму голу соперника. На удивление, Цецадзе нашел в себе силы и достоинство о судействе не говорить ни слова. Зато отличился странным комментарием его игрок.

Кажется, что штрафного, после которого нам забили, не было, хочется посмотреть повтор. На последних минутах у "Динамо" пять человек стояли сзади и не бежали на угловой. Считаю, что это заслуга нашей команды. Значит, они нас боятся, поэтому не шли атаковать.
Сергей Литовченко
голкипер "Львова"


Отметим, что стандартное положение, с которого отличился Шапаренко, сомнений скорее не вызывает, а отмашка игрока "Львова" Маруана, за которую он получил красную, имела место быть.

***

Третий тур продолжится матчами в воскресенье.

14:00 Олимпик - Минай
17:00 Заря - Шахтер
19:30 Рух - Колос

Отправить
Чем удивляет Динамо К ни как не пойму. Все стандартно сильный выигрывает у слабого.
  0
динамо удивляет тем.что без левых пенальти и штрафных не может выиграть даже у Львова.а их до сих пор обзывают грандами украинского футбола.
  0
Мне жалко тебя, что ты так мало знаешь о футболе Динамо Киев!
  +2
ну-ну,не останавливайся,поделись знаниями
  0
Ближайшие матчи