Войти
11:16 25.04
Высшая лига: превью 24-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать четвёртого тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 24-го тура
Неожиданностей в прошлом туре не произошло, поэтому и в турнирной таблице любопытных событий нет. БАТЭ и "Шахтёр" по-прежнему делят первое место, "Смолевичи" и "Белшина" всё ещё в зоне вылета. Но "Белшина" уже подобралась довольно близко к заветной черте, которая даёт шансы на сохранение прописки.


Главные интриги тура



БАТЭ предстоят две недели без Драгуна и Стасевича

Наверное, даже в самом страшном сне Альшевский не видел такую осень: команда вылетела из еврокубков в первом же раунде, а ближайшие несколько недель (минимум две) БАТЭ придётся обходиться без Драгуна и Стасевича. Это не просто два важнейших игрока, это фактически хребет всей команды – и, как вы видели, без них БАТЭ в Софии оказался довольно бесхребетным.

А ведь предстоят не только две недели самоизоляции. После двух недель, проведённых дома, Драгун и Стасевич должны будут набирать форму. И это только по самым оптимистичным раскладам, которые подразумевают их выздоровление за две недели. Иными словами, их возвращение может затянуться аж на месяц, а то и полтора.

Что делать БАТЭ в это время? Надеяться на то, что "Шахтёр" будет терять очки, и пытаться побеждать в оставшихся матчах. Ситуация не из приятных, как говорил один страус. В целом, не хочется нагнетать и без того жуткую обстановку, но очень похоже на то, что мы видим закат борисовской команды: два года без еврокубков больно бьют по карману и бюджету, а прессинг со стороны властей (гендиректор ушёл не просто так) может и вовсе добить БАТЭ. Очень не хотелось бы.

Интрига в чемпионской гонке возрастает

Зато нейтральным болельщикам будет веселее. "Шахтёр" сейчас лидирует в турнирной таблице по дополнительным показателям, а впереди у "горняков" матч с БАТЭ. Не будем забывать и про "Неман", который хоть и отстаёт на пять очков, но имеет в своём распоряжении куда более простой календарь.

Если на мгновение забыть про "Неман", мы получим уникальную чемпионскую гонку: БАТЭ не может, "Шахтёр" не хочет. Да, кроме шуток, "Шахтёр" из года в год сливается из борьбы за чемпионство, и конспирологические теории, что это происходит неспроста, уже не такие уж конспирологические.

Так что это будет как минимум весело: "Шахтёр" будет раз за разом оступаться, лишь бы пропустить БАТЭ вперёд, а борисовчане не всегда смогут использовать эти подарки.

Ислочь набирает ход

Вы могли не заметить, но там "Ислочь" победила в пяти последних матчах. Это клубный рекорд (ну ладно, ладно, не ворчите, мы уже поняли, что всем плевать). Но с "Ислочью" в этом сезоне происходят удивительные метаморфозы: команда выдаёт мощный отрезок, затем побеждает единожды в 9 матчах, а затем снова оформляет победную серию.

Причин на то может быть много, но одна из важнейших наверняка заключается в деньгах. В "Ислочи" проболтались о том, что в команде платят раз в три месяца, но зато выдают всю зарплату за этот период сразу. Это очень похоже на отчисления предприятий, которые происходят как раз в конце квартала. И знаете что? В конце августа как раз закончился квартал!

В общем, ближайшие пару недель "Ислочь" будет отжигать, так что усаживайтесь поудобнее и смотрите за тем, как Комаровский и Макась оформляют шедевральные голы с использованием пяточки и других не таких популярных в футболе частей тела.

Центральная встреча



20.09.2020 11:00
"Славия" на своём поле не раз, не два и даже не три наказывала фаворитов чемпионата. Этот сезон исключением не стал – мозыряне обыграли БАТЭ. Воздействие на соперника у "Славии" начинается ещё с приезда оппонента: в гостинице, куда заселяются команды соперника, есть солнечная сторона, где уже утром мощно слепит солнышко. Спать невозможно! Ну а что вы думали, хочешь побеждать – не забывай про все средства, которые хороши.

Мозырь как-то по-особенному живёт футболом: в 1990-х это была практически футбольная столица Беларуси. Поэтому даже на матчах первой лиги собирались тысячи зрителей. Придут они и на "Шахтёр" – поддерживать мозырян и морально давить солигорчан.

Поддержка болельщиков очень нужна, если учесть, что "Славия" опять обескровлена: Пантя дисквалифицирован, а Василевич и Раевский травмированы. Снова выбыли три игрока основы! Совсем недавно дисквалифицирован был и Нарх, но вечером 18 сентября КДК отменил жёлтую карточку Нарха, так что сыграть с "Шахтой" он сможет".

"Шахтёру" подобные проблемы неведомы, хотя лазарет у "горняков" тоже переполнен. Не сыграет в этом матче и Бодул из-за дисквалификации. Тем не менее, класс "Шахтёра" заметно превышает класс "Славии". Мозырянам могут помочь трибуны, удача и выучка. И не надо говорить, что шансов у них нет!
Прогноз: 1-2


Ставки



В матче "Динамо-Брест" и "Энергетика-БГУ" мы традиционно ждём много голов. ТБ 3 с коэффициентом 1.71 выглядит вполне заманчиво.

Букмекеры отказываются верить в то, что "Ислочь" является фаворитом в матче с "Динамо". А зря! Если что, помните, что коэффициент на победу "Ислочи" составляет аж 2.60.

А ещё фаворитом считается "Витебск", который потерял главную ударную силу в лице Николаеску, тогда как "Белшина" сейчас по игре весьма добротный середняк.Х2 на "Белшину" составляет 2.15.


Прогнозы



18.09.2020 10:30
"Смолевичи" после смены половины состава и тренерского штаба победили лишь раз. Это была самая первая игра обновленной команды. После этого – пять поражений подряд с общей разницей 3:17.

А вот "Рух" превращается (или уже превратился) в очень интересную команду. Если в первом круге брестчане абсолютно предсказуемо играли и мало забивали, а также мало пропускали, то сейчас их как будто прорвало. Учитывая, что "Смолевичи" тоже способны выдавать голевые шоу (прошлый матч с БАТЭ завершился 2:5), возможно, команда поддержит брестский порыв и мы увидим немало мячей.
Прогноз: 0-2


18.09.2020 12:30
"Неман" продолжает погоню за БАТЭ и "Шахтёром". Учитывая, что календарь у двух команд на финише не из лёгких, болельщики гродненской команды могут помечтать о медалях, причём необязательно бронзовых.

Сейчас "Неману" предстоит сыграть против "Минска", который под руководством Виталия Тараканова начал набирать очки и отдаляться от зоны вылета. Здесь интереснее всего смотрится перенесённый матч между "Неманом" и "Минском", который сыграли в конце августа – тогда "горожане" вели 4:1, но гродненцы едва не камбэкнули, доведя счёт до 4:3.

Наверняка и Тараканов, и Ковалевич учтут ошибки, допущенные в том матче, и выдадут вторую игру уже без них. Надеемся, что не менее интересной.
Прогноз: 3-1


19.09.2020 08:00
"Витебск" лишился своего главного оружия – форварда Николаеску, который отправился в словацкий ДАК. Сложно представить, кто будет забивать в отсутствие молдаванина, чьё голевое чутьё принесло "Витебску" в этом сезоне немало голов.

А вот "Белшина" не только никого не потеряла, но и усилилась за лето. Чего стоит хотя бы Дмитрий Лебедев, который феерит на поле. Вторая (а может, уже и третья) молодость открылась у Лёни Ковеля, который проводит лучший сезон за долгие годы.

Несмотря на то, что в турнирной таблице "Витебск" смотрит на "Белшину" свысока, прямо сейчас, кажется, именно "Белшина" ближе к этому громкому статусу фаворита матча.
Прогноз: 0-1


19.09.2020 10:00
На неделе брестчане бесславно вылетели из Лиги чемпинов, уступив израильскому "Маккаби" из Тель-Авива. Конечно, впереди ещё раунд плей-офф Лиги Европы, но хотелось большего. Отыграться брестчане смогут на "Энергетике", который, по слухам, является чуть ли не фармом "Динамо-Брест": а как ещё объяснить, что почти все самые "вкусные" футболисты уходят именно туда?

"Энергетик-БГУ" после мощного старта в чемпионате (ещё в июле команда шла в тройке) резко сдал, что легко объяснить уходом ведущих игроков. Дело даже не в том, что случилась потеря, а в том, что в середине сезона заменить футболиста, который так мощно готов физически, очень сложно.

К чести "студентов", из-за этого команда не закрывается от соперников и продолжает лететь в атаку. Матч с брестским "Динамо" может оказаться очень интересным, ведь обе команды действительно умеют и любят атаковать.
Прогноз: 3-1


19.09.2020 12:00
У "Городеи" очень сложные времена: команда практически борется за своё существование, а вылет из высшей лиги может и вовсе поставить крест на самобытном клубе. Сейчас "сахарные" находятся на 14 строчке, которая отправляет в стыки. "Городее" срочно нужно набирать очки, но как это сделать, когда в твоём распоряжении половина футболистов основы вчерашние дублёры и игроки первой лиги? Даже рокировка (вернули в "Шахтёр" не убедившего Козела, взяли оттуда же Соловья и Булычева) далеко не факт, что спасёт команду.

Тем более, что играть против "Торпедо-БелАЗ": жодинская команда в этом сезоне играет очень здорово. По сути, "автозаводцы" метят в медали – им не хватает лишь трёх очков до этого. Вдохновения жодинских бразильцев должно хватить на то, чтобы обыграть заведомо более слабую команду – а иначе о каких медалях вообще можно мечтать?

Любопытный факт, который не касается обеих команд напрямую: главный арбитр матча Сергей Чистов на днях отсидел в жодинской тюрьме 3 суток, будучи схваченным на улицах Минска, и только недавно вышел на свободу. Интересно, скажется ли этот факт на его судействе в адрес жодинского "Торпедо-БелАЗ"?
Прогноз: 0-2


20.09.2020 07:00
А вот это интересный матч. "Ислочь", которая набрала хорошую форму (5 побед подряд), принимает минское "Динамо", которое отличной игрой похвастаться не может. Для Кучука это может быть едва ли не момент истины: поражение от "Ислочи" не только больно ударит по самолюбию, но ещё и очень сильно отдалит от борьбы за призовую тройку.

Для "Ислочи" этот матч важен по тем же причинам: во-первых, обыгрывать "Динамо" всегда почётно, во-вторых – борьба за призовую тройку в самом разгаре. И если ты можешь отцепить конкурента, почему бы и нет? Тем более, что состав у "Ислочи" достаточно мощный – чего стоит хотя бы Комаровский.

"Динамо" тоже не лыком шито, да и Бахар по-прежнему остаётся топ-игроком. Непонятно только, выйдет ли он на поле, ведь свободолюбивого парня в клубе сильно прессуют за его празднования голов, белые ленточки и другие высказывания. А если Бахар начинает не в основе, "Динамо" резко ухудшает свою игру в атаке – вплоть до его выхода на поле.
Прогноз: 2-1


20.09.2020 09:00
В этот четверг БАТЭ бесславно вылетел из Лиги Европы, поставив под угрозу чуть ли не само существование клуба – ни для кого не секрет, что деньги УЕФА очень много значат для борисовчан.

К тому же БАТЭ ближайшие две недели будет играть без Стасевича и Драгуна – двух ключевых футболистов. Мы уже успели увидеть, как их отсутствие влияет на команду. И даже если вдруг Милича и Виллюмсона (две прямые замены по позиции) хватит на то, чтобы доставить "Слуцку" проблемы, усиливать игру всё равно будет некем. Даже в матче с ЦСКА на замену выходили Мукам и Володько.

Иными словами, у "Слуцка" есть возможность сотворить сенсацию, которые в этом сезоне клуб делал по весне. Тем более, что потерь у случчан практически нет – в лазарете только Кривулькин.
Прогноз: 0-1

Отправить
БАТЭ должны забить 2 гола минимум.
  0
Ближайшие матчи