Войти
21:33 28.03
РПЛ: превью 8-го тура
Представляем свои размышления относительно восьмого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 8-го тура
На этой неделе шесть клубов РПЛ ("Спартак", "Урал", "Сочи", "Рубин", "Уфа" и "Химки") приняли участие в матчах элитного раунда Кубка России, где встретились с представителями более низших лиг – и все шестеро в своих играх победили. Уровень "Локомотива" из Тбилиси, возможно, тоже сродни ФНЛ или ПФЛ, но, увы, "Динамо" это не помогло – первый вылетевший из еврокубков клуб у нас теперь тоже имеется.

"Спартак" тоже предсказуемым образом закончил своё пребывание на первом месте в таблице после поражения в дерби с ЦСКА в седьмом туре, пропустив вперед себя "Зенит" и "Сочи". Совсем уж грустно за столичный "Локомотив" – десятое место команды с девятью очками за семь туров наталкивает на мысль о том, что даже странноватый пост с полуобнаженной барышней в сторис инстаграма экс-тренера “Локо" Юрия Сёмина имеет куда больший атакующий потенциал, чем футбол Марко Николича.


Главные интриги тура



Научится ли когда-нибудь РПЛ оперативно разрешать ковидные форс-мажоры?

Разумеется, всем нам в нынешнем сезоне хотелось как-то уже не вспоминать о случаях, когда коронавирус спутывал карты как клубам, чьи игроки и тренеры падали его жертвой, так и их соперникам – но не тут-то было. При этом "Ротор" со своим решением тянул до утра пятницы накануне тура. Наличие в общей сложности 11-ти заболевших в команде заставило “Ротор" лишь обратиться к РПЛ за окончательным вердиктом, в то время как та делегировала ответственность Роспотребнадзору Волгоградской области. Тренер волгоградцев Хацкевич же в своем негодовании был абсолютно искренен.

Я этих "11 футболистов", о которых пишет "Ростов", не вижу уже 5 дней. Мы каждый день сдаем тесты. Вечером на тренировку приезжают только те, у кого они отрицательные! А эти догадки "Ростова"… Мы тренируем только здоровых! Больные у нас изолированы.
Александр Хацкевич
Главный тренер ФК "Ротор"

Комментировать это весьма сложно: признаем лишь то, что Валерий Карпин с формулировкой "Роспотребнадзор-чемпионат" был, кажется, даже более прав, чем сам полагал в конце прошлого сезона – и посочувствуем волгоградцам, видевшим долгожданное возвращение "Ротора" в Премьер-лигу явно не таким. Но вне всяких эмоций – конечно, в первую очередь пожелаем игрокам "Ротора" поскорее выздоравливать.

Лишит ли восьмой тур РПЛ кого-то должности тренера?

Перед четвертым туром мы почти справедливо усомнились в том, что Леонид Слуцкий продолжит работать с "Рубином" – но тот заставил лишь повнимательнее к нему приглядеться и осознать то, что футболу "Рубина" не нужно носить ярлык супер-яркого, чтобы быть нетривиальным и интересным. Тем более, что результаты понемногу приходят – и, честно говоря, также "сглазить" сейчас, называя претендентами на уход с поста тренера целую россыпь кандидатов, было бы весьма приятно.

Но они и правда есть – в первую очередь, это Дмитрий Гунько, чье назначение в "Химки" и так было очень спорным, а секретного суперплана по подъёму подмосковного футбола у того все-таки не оказалось. Во-вторых, после провала с грузинским "Локомотивом" уже поднялись слухи о новом тренере для московского "Динамо" – и проигрыш "Ахмату" может стать приговором для Кирилла Новикова. У подопечных же Сергея Подпалого из "Арсенала" тоже всего пять очков, но в тульском клубе понимают, что пока надо как-то дождаться выздоровления Луценко и новых подписаний. Пока "Арсенал" уже арендовал уже выступавшего за "пушкарей" Мохаммеда Кадири у киевского "Динамо" и готовится, по слухам, переманить к себе Антона Зиньковского из "Крыльев Советов".

Сможет ли Локомотив обыграть хотя бы Тамбов?

В списке выше нет Марко Николича: кажется, единственное, что объединяет сейчас Василия Кикнадзе с большинством фанатов "красно-зелёных", это именно непонимание надобности в отставке серба прямо сейчас. Только природа у этого непонимания все же несколько разная: Кикнадзе уверен, что в клубе всё хорошо – да и вообще сейчас главное как-то заманить в клуб Марко Манджукича или хотя бы Далера Кузяева, а там пойдет (будет ли это так просто сделать в условиях того, что казна "Локомотива" все-таки не пополнится на кругленькую сумму из кармана Ильи Геркуса по решению Московского арбитражного суда – вопрос вторичный).

Ну а болельщики понимают, что в таком положении дел проблемы "Локомотива" одной отставкой Николича вряд ли решатся по щелчку – стараясь не думать о том, что подзаголовок чуть выше казался совершенным бредом еще несколько месяцев назад. Трибуны "РЖД-Арены", скорее всего, только продолжат пустеть в ближайших турах.

Центральная встреча



20.09.2020 09:30
Говорить о реваншистских настроениях "Спартака" после поражения в дерби горазды многие – а Леонид Слуцкий, в свою очередь, уже давно знает о том, что это вообще не повод для опасений. Перспектива сравняться по очкам со "Спартаком", еще тур назад главенствовавшем в таблице, его мотивирует максимально. Тем не менее, "Рубину" будет не особо просто – последняя победа казанцев над "Спартаком" в РПЛ датирована еще 2014 годом. Примечательно, что тренером "красно-белых" тогда был ныне печально вершащий дела в "Химках" Гунько – а одержать победу "Рубину" помог, по всем сюжетным канонам, бывший спартаковец Александр Прудников.

Самых интересных футболистов "Рубина" – дисквалифицированного Ин Беома и травмированных Хвичу с Уремовичем – увы, в этом матче мы рискуем не увидеть, но в том, что "Рубин" даст бой москвичам, сомневаться не приходится. Обе команды в виду непростого календаря могли бы не тратить силы лишний раз, но этот план обречен на провал: ждём вороха стычек, спорных моментов и рискованных эмоциональных порывов – и голов с обеих сторон.
Прогноз: 2-2


Ставки



  1. Если "Обе забьют" кажется слишком скучным прогнозом для встречи в Казани, то стоит держать в уме, что в трех из пяти последних матчей "Рубина", а так же в трех из четырех последних матчей "Спартака" забивалось при этом больше двух голов. Отсюда симпатичная ставка "Обе забьют – Да + ТБ (2,5)" – её можно взять за 2,6.

  2. А вот семь из восьми последних встреч "Уфы" и ЦСКА радовали в итоге не более чем парой голов: тут в помощь ставка "ТМ (2,5)" за 1,62.

  3. Удобство же "Урала" как соперника для "Зенита" может натолкнуть на мысль о ставке "ТБ (3,5)", заходившую в трех из четырех последних совместных встреч – её коэфициент 2,52.


Прогнозы



18.09.2020 13:00
"Быкам" обычно неплохо удаются игры с новичками лиги в первой трети сезона – и у "Химок" сейчас нет козыря способного в теории переломить эту тенденцию. "Краснодар" и сам понимает, что в грядущем матче плей-офф с греческим ПАОК недостаток волевого характера может сказаться пагубно, поэтому клуб планомерно подводит к лучшей форме всех выздоровевших игроков (от Кабелла до Ольсона) и прибавляет в прессинге.

"Химки" же в РПЛ пока еще не дождались первой победы – но разгрома со стороны "быков", наверное, тут ждать не придется: "быкам" важно уметь распределить силы, а подмосковной команде – откреститься от "провальных" ярлыков, пытаясь больше сыграться в командном плане. Будет неудивительно, если игра в итоге окажется закрытой и не особо результативной.
Прогноз: 1-0


19.09.2020 09:30
Уральцы не проиграли в пяти из шести последних матчей в РПЛ, но с "Зенитом", который из раза в раз громит екатеринбургскую команду (в последний раз и вовсе случились фантасмагоричные 7:1), будет, конечно, непросто. Даже несмотря на тот факт, что защитник Ярослав Ракицкий питерской команде помочь не сможет – полученную на тренировке перед прошлым туром травму, предположительно, придется залечивать до конца сентября.

"Зенит" умеет играть против команд, нацеленных на фланговую игру, так как неплохо распоряжается полученным пространством – и в этот раз должен побеждать и укреплять лидерство. Должен отличиться Сердар Азмун – в трех последних играх против "Урала" он отличился пять раз.
Прогноз: 1-3


19.09.2020 12:00
Нет, ну будем честны: статистически, у "Ротора" есть все шансы – команда Карпина все еще не особо убедительна. "Ростов" пытается работать на высоких скоростях, не особо подходящих некоторым игрокам – в итоге реализация оставляет желать лучшего, и в семи матчах кряду команда не отличается более чем единожды на матч, да и регулярно отмечается нарушениями, чем "Ротор" может умело воспользова...

...Волгоград, извини, давай все же в другой раз.
Прогноз: 3-0


20.09.2020 07:00
"Сочи" в текущем сезоне продолжает идти без поражений – и "Арсеналу" тут будет сложно зацепить даже ничью. Хотя эпизодически даже в матче с "Зенитом" тульская команда показывала проблески (просто не была способна надолго их растянуть), и статистика "Сочи" по ожидаемым голам соперника (по ней "леопарды" всего лишь девятые в лиге), возможно, могла бы воодушевить.

Нападающий "Арсенала" Евгений Луценко уже тренируется с командой по индивидуальной программе, и на поле может появиться, но рассчитывать на него в той же мере, что и до этого обычно, было бы неразумно. Учитывая, что "Сочи" довольно неплох на выезде – скорее всего, здесь победу южане могут добыть без сильного напряжения.
Прогноз: 0-1


20.09.2020 07:00
Евсеев в играх с ЦСКА в последние времена активно показывал основной козырь "Уфы" – свести игру с топом к ничьей при максимально закрытой игре. Не факт, что это удастся сделать сейчас, когда ЦСКА сильно преобразился за последний месяц как в плане имён, так и стиля – хотя текущее 13-е место уфимцев на самом деле сложно называть реальным провалом, а не временной заминкой ввиду потери лидеров и сложноватого календаря.

Тем не менее, высота блока в обороне у евсеевской дружины просела порядочно – с таким армейцы работать умеют. Да и не стоит забывать, что ЦСКА еще ни разу не проигрывал "Уфе" – и Виктор Гончаренко должен справляться со своей бывшей командой и в этот раз.
Прогноз: 0-2


20.09.2020 12:00
Вряд ли победа над одним из аутсайдеров чемпионата способна стать "ответом скептикам" для "Локомотива", но хотя бы чуточку подсластить пилюлю команда Николича все же способна – при этом легкой прогулкой матч реально не выглядит. "Тамбов" набирает уверенность по мере вливания Карапетяна и Панченко в игру – а контратаки "Локомотива", в которые подопечные Николича пытаются играть, когда не выходит создать чего-то путного, уже можно было разобрать на части на любом теоретическом занятии.

Но "Локо" отступать совсем некуда – впереди мотивированный ЦСКА, проигрыш которому опустит команду Николича и вовсе ближе к зоне вылета. Говорить о домашней поддержке болельщиков в нынешних условиях сложно – а вот то, что в последних трех гостевых матчах "волки" набрали лишь одно очко, может и придать мотивации.
Прогноз: 2-1


21.09.2020 12:00
Ахмат на днях разгромил ногинское "Знамя", в составе которого, между прочим, поигравший в Англии Павлюченко – а теперь едет в гости к другим "покорителям Европы". Но шутки шутками, а "Динамо" очень важно заглушить боль от поражения хоть чем-то – и неудачно сыгравший в двух последних турах РПЛ "Ахмат" тут может и подсобить.

Впрочем, футбол Талалаева принято расценивать как стильный – не изобилуя креативностью, команда старается активно прессинговать и создавать больше моментов за счет этого фактора. "Динамо" же, кажется, может помочь фактор именно психологический – "пацанский" закал Кирилла Новикова может сработать именно в тот момент, когда команда то падает, то поднимается. Тренды говорят о минимальной результативности с обеих сторон – но, скорее всего, команды способны как минимум на продуктивный обмен голами.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Так никак не пойму Кокорин играет в Спартак М или нет?
  0
А чего его в основном составе никогда не видно и на заменах.
  0
Спасибо за ответ. А уже игрок восстановился я так понимаю?
  0
С каких это пор вадимка стал Спартаком интересоваться?
  0
тьфу даже я знаю про кокорена
  0
почему у вас таблица розовая?) который тур мучает вопрос
  +1
Краснодар - Химки почти зашло
  0
Сообщения от Афанасий Фекс #
Краснодар - Химки почти зашло

издаю нервнейший из смешков, но КТО ЖЕ ЗНАЛ (и кто же выйдет забивать ПАОКу - вопрос не менее интересный)
  +1
Отправить
Ближайшие матчи