Войти
11:25 23.04
Бавария – Шальке: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Шальке в рамках первого тура чемпионата Германии сезона 2020/21.
Бавария – Шальке: превью
Телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Бундеслига готова к новым свершениям: Бавария на защите титула, полноценный сезон Холанда и второй год Розе

Как это обычно бывает, новый сезон Бундеслиги стартует с матча действующего чемпиона на его территории. На сей раз это по многим критериям топовая вывеска, ведь в Мюнхен пожалует "Шальке", который хоть и проваливает последние сезоны, но является значимым клубом лиги, способным в хороший день насолить лучшей команде. "Бавария" таковой определенно является после мощного прошедшего сезона – со вторым треблом за последние семь лет.

Мюнхенцы открывают новый турнирный год с ясной целью остаться на вершине как можно дольше. Соперники подходят к дебютному матчу в довольно равных условиях в плане сложного турнирного графика, ведь они не участвовали в прошлый уик-энд в играх первого раунда кубка Германии. Матч "Баварии" решили перенести давно из-за загруженности чемпиона на старте сезона, а вот игру "Шальке" против "Швайнфурта" отменили за несколько дней до начала – причиной стал другой клуб из Мюнхена "Тюркгючи", который оспорил в суде решение футбольного союза о допуске "Швайнфурта" к кубку.

Теперь Гельзенкирхен вынужден начать и без того непростой год сложнейшей битвой против клуба, который не может обыграть почти 10 лет. Ожидалось, что "Бавария" в матче впервые за долгое время сможет рассчитывать на своих болельщиков на "Альянц-Арене". Однако мэр Мюнхена запретил пока рисковать.

Ключевые моменты



Бавария начинает с потерь и скандалов

Как себя должна чувствовать команда, которая по ходу сезона рассталась с тренером, назначила его нового ассистента и выиграла все трофеи при самой качественной игре в Европе? Наверняка очень хорошо, пусть столь значимые события и произошли в год, когда людям до футбола было меньше дела, чем в любые предыдущие, но "Бавария" смогла добиться максимума – и это главное. И все же после верхней точки неизменно придется немного упасть, ведь начнутся проблемы.

Сперва арендованным игрокам, которые прошлым летом казались утешительным призом после полностью провального трансферного окна, но закрепились в составе, пришлось вернуться в свои клубы. Фелиппе Коутиньо и Альваро Одриосола потерей не стали, но вот уход Ивана Перишича неприятен для Ханси Флика. Тренер мюнхенцев очень хотел оставить хорвата в качестве четвертого вингера, но клуб не договорился с "Интером" по сумме выплат.

Дальше дела серьезнее. Два ключевых исполнителя не продлили контракт. Тиаго великолепно показал себя в финале ЛЧ – испанец давно попрощался со всеми в команде и ждал действий "Ливерпуля", который лишь на этой неделе согласился выплатить за игрока 30 млн евро. Давид Алаба шикарно раскрылся на позиции центрального защитника, и он не против остаться, но вместе с отцом и новым агентом Пини Захави требует от клуба 25 млн в год.

Недавно бывший президент "Баварии" Ули Хенесс раскритиковал окружение игрока и назвал его агента пираньей, после чего сразу последовали опровержения от австрийца и компании по общим условиям. Хенесс выразил то, что давно напрашивалось, при этом официально уже не имея отношения к клубу, однако на переговорах это не могло не отразиться. В общем, "Бавария" начинает весело.

Коман в карантине – ожидается дебют Сане

С трансферными потерями Ханси Флик уже ничего поделать не сможет, но у него остаются проблемы и по нынешнему составу игроков. Тренер хотел бросить в бой привычное сочетание игроков, но выход как минимум двоих из них под большим вопросом. Алаба тот же, например, в последние дни перед игрой тренировался индивидуально.

Автор победного мяча в ворота ПСЖ в финале ЛЧ Кингсли Коман на этой неделе находился на самоизоляции в связи с контактом с человеком, который был заражен коронавирусом. Тест у самого француза дал отрицательный результат, но карантин никто не отменял, а потому тренировками он занимался лишь в онлайн режиме.

В итоге Флику без вариантов придется сразу бросать в бой свою новую главную звезду, трансфер которой стал главным событием за два последних окна – Лероя Сане. Немец все еще далек от своей лучшей формы после тяжелой травмы, о чем он сам не так давно заявлял, но других крайних нападающих вместе с Сержем Гнабри у мюнхенцев нет. Теперь ждем на флангах "Баварии" новую немецкую связку с номерами №10 и №7.

Шальке: Дэвид Вагнер под мощным давлением

"Шальке" вступает в очень ответственный период. Эту команду давно и стабильно преследуют разные проблемы – результата, соответствующего амбициям клуба нет, а вместе с ним и очевидные сложности с финансами. К матчу с фаворитом сезона "кобальтовые" подходят с ужасной серией в 16 игр без побед в Бундеслиге – в последний раз удалось обыграть Гладбах еще в январе. Отсутствие еврокубков и кризис коронавируса серьезно ударили по возможностям клуба, в какой-то момент сообщалось, что он находится на грани банкротства.

Последовали потери в составе: ушел основной хавбек Уэстон Маккени, ушел бесплатно и основной вратарь Александр Нюбель, вернулся в свой клуб основной правый защитник Джоджо Кенни. Теперь справа в обороне придется играть опорнику Себастьяну Руди, который вернулся из аренды, а в воротах бывший капитан Ральф Фэрманн, отбывший ссылку в чемпионат Норвегии.

По большому счету "Шальке" укрепил лишь нападение, что не удивительно, учитывая какие проблемы были у них с реализацией. Впрочем, подписание 36-летнего Ведада Ибишевича и аренда Гонсало Пасьенсы – не то, чем можно восхищаться. Все это ложится на плечи тренера Дэвида Вагнера, которого оставили на этот сезон, однако неизвестно, как долго он на своей должности еще продержится.

Ставки на тренд



В 9 из 10 последних очных матчей против "Шальке" "Бавария" забивала не более трех мячей. Вариант тотал хозяев меньше 3.5 стоит 1.77.

В 7 из 10 предыдущих игр между "Баварией" и "Шальке" голами отличалась лишь одна команда. Вариант обе не забьют за 1.93.

Ориентировочные составы



1
Нойер
19
Дэвис
21
Эрнандес
4
Зюле
5
Павар
18
Горецка
6
Киммих
10
Сане
25
Мюллер
7
Гнабри
9
Левандовски
1
Ферманн
13
Руди
4
Кабак
17
Стамбули
24
Очипка
10
Бенталеб
28
Шопф
8
Сердар
25
Арит
7
Ут
18
Пасьенса

Ханси Флик не планирует менять ни рабочую схему, ни проверенный состав, насколько это возможно. В центре защиты есть выбор лишь между Никласом Зюле и Джеромом Боатенгом, где преимущество у первого. Расстановка 4-2-3-1.

У гостей нет защитников Салифа Сане и Матия Настасича. Дэвид Вагнер скорее вновь сыграет более оборонительно. Схема 4-4-2.

Прогноз от Soccer365.ru



18.09.2020 14:30
Бундеслига возвращается неплохой вывеской, которая вряд ли сможет оправдать все ожидания. Соперники сейчас хоть и в равном состоянии, что касается физической усталости из-за отсутствия кубковых матчей на неделе, но в остальном существует пропасть. "Бавария" собирается стартовать в качестве лучшей команды Европы после победы во всех турнирах, но на каждый успех найдутся свои проблемы – таковыми сейчас для мюнхенцев являются потери некоторых игроков.

Тем не менее, это скорее нюансы будущего, а в дебютной игре сезона, пусть власти Мюнхена и не позволили клубу вернуть болельщиков на трибуны, важно победить. Тем более, что у соперника ситуация еще печальнее. Летом они потеряли трех исполнителей основы и собственный состав должным образом пока не укрепили, позаботившись в основном об атаке. "Шальке" не выигрывает в чемпионате с января, а баварцев не обыгрывает почти с десяток лет. Высокой результативности ждать не стоит, но победа хозяев должна быть достаточно уверенной.
Прогноз: 2-0


Прогноз пользователей



Более 70% пользователей сайта за высокий тотал голов, 63% не верят в голы в обе стороны.

ТБ 2.51.19
ОЗ нет1.81

Отправить
3-0 тс думаю Бавария оформит.
  +2
Здесь 3-1 выставляйте и не парьтесь_))))
  0
Не думаю, что Шальке забьет.
  +1
3:0 или 4:1 в пользу Баварии!)
  0
Ближайшие матчи