Войти
12:54 18.04
Базель – Янг Бойз: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Базеля и Янг Бойз в финале кубка Швейцарии сезона-2019/20.
Базель – Янг Бойз: превью
телеграм-канал о Суперлиге и швейцарском футболе

Турнирный путь



Пока команды низших дивизионов начинают розыгрыш кубка Швейцарии сезона-2020/21, "Янг Бойз" и "Базелю" предстоит выяснить, кто же станет обладателем трофея в сезоне-2019/20, который начался почти 14 месяцев назад.

В Швейцарии кубок пришлось отложить из-за переносов матчей в лиге. "Базель" играл свой четвертьфинал с "Лозанной" 14 июня, а полуфинал с "Винтертуром" – 25 августа. "Янг Бойз" же в темпе вальса 6 августа играли с "Люцерном", а 9-го со "Сьоном". Но, так или иначе, в финале мы получили конфетную вывеску – кстати, впервые в истории. В финале кубка эти команды ещё не встречались.

Ключевые моменты



Янг Бойз не выигрывали кубок 33 года

Для "мальчиков" этот трофей должен быть особенно желанным – кубок не покорялся столичной команде уже 33 года. Даже в последние три сезона, когда "Янг Бойз" становились чемпионами в лиге (дважды – более, чем уверенно), успеха во втором по значению турнире в стране добиться не удавалось. В 2018 "жёлто-чёрные" проиграли финал "Цюриху", в 2019-м – вообще с треском вылетели от "Люцерна" в четвертьфинале. В этом году всё складывается в пользу "Янг Бойз" и самое время воспользоваться моментом.

Условными хозяевами в матче являются базельцы, но матч проходит на "Ванкдорфе", домашнем стадионе "Янг Бойз", который стал в этом сезоне настоящей крепостью. За 36 туров Суперлиги никому не удалось одержать победу в Берне. "Базель" не выигрывает на этом стадионе уже девять матчей – с мая 2016-го.

Финал кубка – последний матч Коллера в Базеле

Марсель Коллер провёл в "Базеле" два года и 99 матчей – финал кубка станет для тренера юбилейным сотым. И последним – контракт со специалистом решили не продлевать, более того, "Базель" уже представил Чириако Сфорцу как нового тренера.

Несправедливо будет назвать работу Коллера в "Базеле" провалом, но всё же, для столь амбициозного клуба он оказался недостаточно хорош. Желанный чемпионский титул коллеровскому "Базелю" не покорился, да и по игре вопросов было предостаточно. Статистика набранных очков за матч с "Базелем" для Коллера – лучшая в карьере (2,01), но всё говорит о том, что как тренер Марсель Коллер потерял хватку. Возможно, просто стареет, как ни печально делать такие выводы.

Говорить о том, что футболисты постараются проводить тренера на высокой ноте, тоже не приходится – отношения с игроками у Коллера плохими не были, но и мотиватора, за которого футболисты готовы на поле умирать, из него не вышло. К тому же, добавляют нестабильности проблемы с руководством – судя по последним высказываниям, им удалось донять даже спокойного и деликатного Коллера.

Базель: Кампо вернулся к тренировкам после карантина, Джёмерт, Кабрал и Рамирес – пока нет

Отдых на Сардинии закончился для нескольких игроков "Базеля" не так, как хотелось бы: Артур Кабрал, Эрай Джёмерт и Эрик Рамирес заразились в отпуске коронавирусом и отправились на карантин, а заодно и отдыхавший с ними Самуэле Кампо, несмотря на отрицательный тест. Кампо, однако, вернулся из отпуска на два дня раньше, что позволило ему раньше выйти с карантина и принять участие в финальных тренировках команды – и, вероятно, Кампо сможет сыграть.

Потери, тем не менее, весьма чувствительные – особенно находившийся в хорошей форме Кабрал, атакующие возможности "Базеля" без которого заметно уменьшатся. В матче против резидента Челлендж-лиги "Винтертура" отряд не заметил потери бойца – "Базель" всё равно выиграл 6:1. Играть на выезде с "Янг Бойз" – задача совершенно другого уровня сложности.

Ставки на тренд



Несмотря на то, что "Базель" является номинальным хозяином, матч стоит рассматривать как домашний для YB. В Берне базельцы не выигрывали с мая 2016, семь из девяти матчей "мальчики" выиграли. На победу Янг Бойз в основное время можно поставить с коэффициентом 2,07.

ОЗ и ТБ2,5 букмекеры предлагают взять с коэффициентом 1,83. Вариант неплохой, учитывая, что в последних десяти матчах этих команд аналогичная ставка проходила 7 раз.

Ориентировочные составы



13
Николич
28
Петретта
6
Альдерете
21
Яспер ван дер Верфф
5
Видмер
9
ван Волфсвинкел
15
Риверос
20
Фрай
14
Штокер
27
Оберлен
99
Адеми
26
фон Балльмос
28
Лустенбергер
4
Али Камара
21
Гарсия
25
Лефорт
20
Абишер
8
Сьерро
16
Фасснахт
13
Нгамалё
19
Мамбимби
18
Нсаме


На Марселя Коллера и его излюбленные 4-2-3-1, вероятно, в последний раз мы не посмотрим: в условиях ограниченных ресурсов "Базель", скорее, сыграет 4-3-3.

Сеоане против "Базеля" чаще играет 4-4-2, в предыдущей встрече этих соперников решил выбрать 4-2-3-1 и проиграл. Вероятно, вернётся к проверенному варианту.

Слова перед матчем



С пресс-конференцией [с Чириако Сфорцей в качестве нового тренера] можно было и подождать. Мы тут пытаемся сконцентрироваться на матче против "Янг Бойз".
Марсель Коллер
Тренер "Базеля"



Прогноз Soccer365.ru



30.08.2020 11:30
Если судить по игре против "Винтертура", "Базель" даже без четверых "ковидников" был в хорошей форме. Однако, сравнивать играющий в Челлендже скромный "Винти", только собравшийся после короткого отпуска, и не поспевавший за базельскими атаками, с "Янг Бойз", обладающими совершенно другими ресурсами, бессмысленно.

Против "ротблау" говорит слишком много факторов. Здесь и так и не вернувшиеся после карантина к командным тренировкам Джёмерт, Рамирес и Кабрал, без которых играть с "Янг Бойз" будет вдвойне сложно. Здесь и история с подписанием Сфорцы и поспешно собранной пресс-конференции, когда команда пыталась готовиться к матчу. Здесь и разговоры о долгах за стадион, и недовольство фанатов руководством. Весь этот хаос не мог не повлиять на моральное состояние игроков, мешая полностью сосредоточиться на грядущем матче. И если уж даже всегда деликатный Марсель Коллер не смог сохранить самообладание и раскритиковал руководство, не отразиться на футболистах это также не могло. И как бы Коллер ни стремился напоследок завоевать вместе с "Базелем" ещё один трофей, сделать это будет очень трудно.

На этом фоне "Янг Бойз" подходят к финалу в отличном расположении духа и уверенные в своих силах. В матче квалификации Лиги Чемпионов с фарерским "Клаксвуйком" "мальчики" смогли добиться победы 3:1, хотя по игре не выглядели так уж уверенно, но ничего удивительного в этом нет: как обычно, в еврокубках команда Херардо Сеоане смотрится бледнее, чем в домашнем чемпионате. Впрочем, не стоит забывать, что в прошедшем сезоне YB играли в "Базелем" не очень удачно. Но одно дело – матч в чемпионате, где у "Янг Бойз" оставалось пространство для манёвра, и другое – финал кубка, готовиться к которому "мальчики" будут намного серьёзнее.

Итогом, вывод таков: дублю "Янг Бойз" быть. С большой долей вероятности, "мальчикам" наконец удастся завладеть желанным трофеем.
Прогноз: 1-3

Отправить
Базель выиграет.
  0
ну явно не 1-3
  0
да как бы там 1:7 не было, как в 2019))) но поживём увидим
  0
Взял П1 https://clck.ru/QazVJ и доволен
  0
Ближайшие матчи