Войти
13:49 24.04
РПЛ: превью 6-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 6-го тура
"Не существует ни понедельников, ни воскресений – просто дни, которые толкутся в беспорядке" – август в РПЛ действительно порой отсылает к "Тошноте" Сартра. Предстоящий небольшой перерыв на игры сборных будет возможностью немножко выдохнуть – даже для тех, кому придется непосредственно защищать цвета национальных флагов.

Маргинально-меланхоличных настроений, впрочем, часть команд как-то пока избежала – это не только лидирующий даже после первого поражения в РПЛ за 11 месяцев "Зенит", но и, собственно, осадившее петербуржцев "Динамо", резко прибавившее по сравнению с собой образца прошлого сезона. А также не проигрывавшие пока что "Спартак" и "Сочи", да и незаметно начавший крепнуть "Рубин". Обо всех тех, кто готов не унывать и творить сенсации на закате странного лета 2020-го – в сегодняшнем превью.


Главные интриги тура



Уйдёт ли Спартак на перерыв сборных лидером чемпионата?

И даже без вводного "Как так вышло, что?.."! Конечно, "Спартаку" удачные концовки традиционно даются куда хуже удачных начал (иначе бы та картинка с круговоротом так бы и не увидела свет). Но в пост-карреровский период как-то и с начинаниями было грустно. Сейчас же "Спартак" является лучшим на стартовом отрезке не только в позиционной атаке, где разноплановость фронтальной части команды пошла только на пользу, но и в прессинге – на соответствующих показателях XG и PPDA тактические гики, наверное, могли бы настаивать сбитень к зиме.

"Арсенал", конечно, соперник для "красно-белых" непростой, особенно на спартаковской "Открытие Арене" – с неё в последних двух сезонах туляки увозили с собой три очка. Но если "Спартак" не рассыпется, то обеспечит себе лидерство как минимум на целые сутки! А если еще и "Зенит" оступится в матче с "Локомотивом", то подопечные Тедеско и вовсе выйдут в лидеры – хорошо же иметь такую вероятность в принципе, пусть она и ничтожна мала, не правда ли?

А главного актива "Арсенала" Евгения Луценко, досадно травмировавшегося накануне, теперь в сборной, видимо, заменит спартаковский же Александр Соболев, который вроде как даже уладил свои недопонимания с Артёмом Дзюбой. Лето недолгое, счастье недорого – память Дзюбы коротка.



Сможет ли ЦСКА снова выйти из крутого пике в матче с Ахматом?

"Армейцы" заработали всего лишь одно очко в трех последних матчах, но тут вопрос выжидательный: как только все детали соберутся в одно, машина рискует стать мощнее мощного. В этот раз по точечному усилению вопросов, похоже, не было действительно ни у кого – хочется надеяться, что и отъезд Бийола и Бистровича болезненным не станет.

Болельщики вовсю ждут новых дебютов – и центрального защитника Фукса, и зажигательного дриблера Эджуке, да и Зайнутдинова, проведшего в матче с "Краснодаром" меньше одного тайма, тоже хочется рассмотреть. Какие из них и на каком этапе игры состоятся в предстоящей игре – решать только Виктору Гончаренко, но вот три очка пора бы добывать любой ценой. В прошлом сезоне мини-кризис после рестарта сезона испарился после разгрома "Ахмата" – интересно, воодушевят ли в этот раз так "армейцев" люди в камуфляже.

Азиаты становятся новой силой РПЛ?

На днях прошёл слух о том, что "Тамбов" близок к приобретению Хан Кван Сона – и северокорейское гражданство этого футболиста будет даже примечательнее наличия "Ювентуса" в трудовой книжке (там он успел поиграть только за молодёжь). Переход может быть затруднён ввиду возможных санкций со стороны ООН – а РПЛ, пожалуй, еще не забыла Цоя Мин Хо, ради которого "Крылья Советов" разыгрывали целый спектакль с монтажом видео, где Самару старались максимально сделать похожей на Пхеньян.

Жаль, ведь предстоящая встреча с "Рубином" могла бы быть интригующей – за казанскую команду уже дебютировал легионер из Южной Кореи, Хван Ин Беом, причём спустя 69 секунд после выхода игрок тут же соорудил отличный гол. Надо бы подсказать "Рубину" заставить Хвана что-нибудь спеть – проблему посещаемости на "Ак Барс Арене" вмиг бы разрешила необъяснимая любовь современных школьниц к артистам из Кореи.

Тренд на азиатов поддержал и "Ростов" – японец Хасимото уже вписался в механизм Валерия Карпина, да и во временный характер помутнения Шомуродова на этом фоне тоже хотелось бы верить. А образец для азиатов в РПЛ – конечно, все еще иранец Сердар Азмун, который, кажется, никуда не уходит из "Зенита", и уже порадовал болельщиков питерцев (и Артёма Дзюбу, конечно) четырьмя голами в пяти матчах.

Центральная встреча тура



30.08.2020 09:00
Кажется, начавшие звучать добрые слова в адрес Ольги Смородской от фанатов "Локомотива" – это не звоночек, а уже Царь-Колокол для Василия Кикнадзе. Возможно, как женщина, Ольга Юрьевна хотя бы с годами могла внять мысли о том, как вредно кричать о новом наскоро заведенном романе, когда старый закончился не очень-то красиво. Пока что, видимо, "Локомотив" еще даже не в депрессии, а в отрицании – но, увы, сейчас победа "Локо" над "Зенитом" выглядит очень нереалистичным сценарием, учитывая, что Баринов и Алексей Миранчук, травмировавшиеся в позапрошлом туре, составляли, в общем-то, костяк всего потенциала команды.

Однако "железнодорожники", безусловно, все еще заряжены и мотивированы. Первое поражение Марко Николича на посту главного тренера "Локомотива" случилось именно в Суперкубке с "Зенитом" – вероятно, череду неудач нужно прерывать именно здесь, чтобы выйти из порочного круга. Тем более, "сине-бело-голубые" тоже не во всеоружии без дисквалифицированного Барриоса и травмированного Дриусси. "Зенит" сейчас неумолимо должен предлагать что-то новое в игре, чтобы оставаться выше на голову – но, наверное, для победы над разобранными москвичами хватит и того самого российского форварда, который тоже всех выше на голову.
Прогноз: 0-2

Ставки



  1. Матч "Химок" и "Ротора" – для тех, кто рисковать не любит. "Химки" в последних матчах голевой прытью не отличались – в четырех из пяти встреч зашла ставка на ТМ (2,5), проходящая в этой встрече за 1,61.

  2. "Ахмат", не забивающий ЦСКА на протяжении уже пяти встреч подряд, тоже дарит логичный вариант для ставки – ИТ1М (0,5) за 2,56.

  3. А наши нелюбимые ставки на ничью пригодятся в матче "Краснодара" и "Ростова" – в шести из семи последних личных встреч победителя выявлено не было. Х за 3,65 видится тут весьма разумным решением.

Прогнозы



29.08.2020 11:00
Статистически, как мы уже отметили выше, "Спартак" сейчас реально силён. На практике же почти весь предыдущий матч с "Ротором" тащил в основном голкипер Максименко – во втором тайме волгоградцы поднажали. "Арсенал", конечно, выглядит расклеенным: быть единственными, кто забил "Динамо" в первых пяти турах – пока предельное достижение для "пряников" образца-2020/21. В принципе, поводов для оплеухи нет, но все прекрасно знают, что появляются они у "Спартака" именно тогда, когда об этом заходит речь.

С большой вероятностью отличатся в игре на тушинском стадионе все же обе команды. И, скорее всего, в игре будут опять пенальти. Арбитр Алексей Матюнин грехами против "красно-белых" пока не отличался, но лишь потому, что и не работал пока главным судьей на матчах "Спартака".
Прогноз: 2-1


29.08.2020 13:00
Новички РПЛ пока никак не поймут, как вкатиться в футбол высшей лиги с ее страстями и скоростями – и это довольно грустно. Возвращение "Ротора" триумфальным не получилось – "Спартаку", конечно, навязать борьбу удалось, но после таких игр команда наверняка вымотана вдвойне. Тут, наверное, у "Химок" все же сработает нечасто работающий в РПЛ фактор домашнего поля – им хотя бы не надо никуда лететь.

Зато, если брать статистику в ФНЛ, "Ротор" ни одной из пяти последних очных встреч с подмосковной командой не проиграл – какой-то подход, может быть, и выработался уже. Возможно, зацеплять очки в этой игре придется, не забивая.
Прогноз: 0-0


30.08.2020 07:00
"Уфа" еще не выигрывала у "бело-голубых" ни разу – и, увы, не имеет предпосылок к этому и сейчас. Вадим Евсеев уже и сам понимает, что команда больше не является грозой больших команд, в то время как Кирилл Новиков, по поводу неоднозначности восприятия которого шутят уже и сами динамовцы ("устал уже переобуваться каждый тур!"), после победы над самим "Зенитом", конечно, пребывает в состоянии весьма заряженном.

По крайней мере, в вязкой обороне "Уфы" команда из Петровского парка запутаться не должна точно – а вот забьет ли тот же бедовый Комличенко, пользуясь ситуацией, вопрос весьма любопытный. Радости вселяет и то, что после отмены дисквалификации Скопинцева в "Динамо" на месте в полном составе – а вот "Уфа" из-за травм недосчитается Сысуева и, скорее всего, Йокича и Табидзе.
Прогноз: 0-2


30.08.2020 11:00
Критика неяркой игры "Рубина" в прошлых превью при более детальном изучении футбола казанцев кажется нелепой оплошностью – что ж, неправоту признать вовремя нужно уметь. К качеству наконец-то добавилась и результативность – благо молодой Денис Макаров по голам за пять туров уже сравнялся с Азмуном! На фоне заметно спавшей реализации "Тамбова" (показатель xG в прошлом сезоне превышал количество реальных голов сильнее, чем у кого-либо – в этом же, наоборот, разница уходит в минус) предстоящий матч для "Рубина" выглядит встречей, в которой начавшуюся победную серию можно и нужно продолжать.
Прогноз: 2-0


30.08.2020 11:00
Андрей Талалаев ощутимо усиливает игру "Ахмата" – контратаки и выжидательная манера с резкой прибавкой во втором тайме становятся стилем игры команды. Скоростное нападение грозненцев выглядит конкурентоспособным, а вот с обороной пока проблемы – вне игры в этот раз защитники Марат Быстров и Анхель Ромеро и опорник Антон Швец, да и Ризван Уциев пока под вопросом.

Сухой победы ЦСКА в этот раз наверняка не будет (тот случай, когда отсутствие неуступчивого Набабкина будет реально заметно) – но победную серию над грозненцами продолжать есть все основания. По крайней мере, вратарь "Ахмата" Гиорги Шелия, на днях заявивший, что в Грозном уже ждут победы над ЦСКА, лучше бы все же отрепетировал дежурное извинение.
Прогноз: 1-2


30.08.2020 13:00
"Вторая молодость" Кристиана Нобоа – бесспорно, одно из украшений неоднозначного старта сезона во всей РПЛ. Однако в матче с "Уралом", делающим сейчас акцент на организованность арьергарда (тут весьма сказался переход опытного Рыкова), эквадорец может испытать и трудности. Да, пока что у уральской команды лучше получаются мемы с маскотами, но раз уж у команды не лучшие времена, перед ней есть всегда задача-минимум – мешать фаворитам (и тут важнее всего принять "Сочи" в статусе оного, увы!). А это у "Урала" зачастую выходило неплохо. Что касается "Сочи" – тут наверняка скажется тенденция забивать дома после перерыва. Какая-то, видимо, магия у "Фишта", как у хорошо промаринованного мяса.
Прогноз: 2-1


30.08.2020 13:00
У "Краснодара" наблюдаются трудности с составом, из-за чего игра "быков" иногда видится разобщенной. Как иначе, когда Кабелла снова выбыл с травмой, а дагестанская звездочка пока явно пребывает в своей личной "вселенной Шапи" – на одном мастерстве Вандерсона и Сафонова все же не выедешь, ведь, тем более, "Ростов" как раз свои шероховатости по составу и командной игре понемногу заглаживает. Правда, играет более закрыто, чем обычно – от "автобуса" далеко, но в способности нынешних "быков" взламывать такую оборону пока приходится сомневаться. Думается, что тенденция этих команд регулярно играть вничью тут скажется – тем более, "Ростов" ни одной ничьей еще в этом сезоне не скатал. С южными соседями разойтись миром будет не стыдно.
Прогноз: 1-1

Отправить
Прочитал за пивом. просто ТОП
  +2
Локомотив М забьет и не проиграет.
  0
хорошие прогнозы,мне нравица
  0
иди лечись)
  0
Ахмат точно забьет коням и тб 1.5 зайдет точно в игре ,ещё бы я рискнул взять удаление в игре .
  +1
Первый ТС угадан
  0
Ближайшие матчи