Войти
22:27 23.04
Лига 1: превью 2-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно второго тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 2-го тура
Первый матч первого тура французского первенства выдался скучноватым, но последующие игровые дни подарили нам несколько непредсказуемых результатов. Второй тур обещает быть интересней, ведь в гонку вступает "Лион".


Главные интриги тура



ПСЖ еще не сыграл ни матча, а уже получил в свой адрес порцию критики

Как и в прошлом туре не обошлось без сдвигов матчей. Календарь не резиновый, но, похоже, что ПСЖ думает именно так. Команда Томаса Тухеля, после поражения в финале Лиги чемпионов, должна была сыграть свой первый матч в Лиге 1. Но руководство столичного клуба обратились в LFP (прим. Лига профессиональных футболистов) с просьбой перенести матч с "Лансом". Вероятно, что парижанам требуется время, чтобы восстановится после поражения. Новичок "Ланс" особо не протестовал и согласился сыграть матч 10 сентября.

Хоть и соперник ПСЖ тактично смолчал, но мэр Ланса Сильван Робер молчать не стал. Он заявил, что чемпион Франции должен помнить, что играет в "Лиге 1 Uber Eats" , а не в "Лиге 1 ПСЖ" и если так трудно сыграть через шесть дней после Лиги чемпионов, то как парижане собираются играть три матча подряд с промежутком в три дня. А ведь действительно ближайшие матчи столичного клуба выглядят так: 10.09 - "Ланс", 13.09 - "Марсель", 16.09 - "Метц" и 20.09 - "Ницца".

Напрашивается вопрос, а если бы команда Тухеля победила, нужно ли был команде дополнительный отдых или ПСЖ сыграл с "Лансом"? Ответ мы так и не узнаем. В календаре, с учетом того, что бы приостановлен розыгрыш Кубка лиги, есть свободные даты, но их разумней оставить на случаи связанные с коронавирусом, а не потаканию прихотей.

Сможет ли "Лион" соответствовать своим амбициям?

Пошумев в Европе, команда Руди Гарсии готова сыграть первый матч в Лиге 1. Этот сезон "ткачи" проведут без еврокубков и их желание вернуться, как минимум, в Топ-5 естественное, но этим все не ограничивается. Амбиции "Лиона" гораздо больше, чем просто вернуть себе место в Лиге чемпионов, клуб из Роны замахивается на титул.

Лига чемпионов закончилась и мы полностью сосредоточены на чемпионате. Мы все думаем о предстоящих матчах. Наша цель не просто занять второе или третье место, приложив больше усилий мы можем выиграть Лигу 1.
Марсал
Защитник "Лиона"

С облегченным календарем вполне "Лион" может попробовать и побороться за чемпионство. Но какой будет эта команда? Оставшись еврокубки, Руди Гарсия может лишиться своих лучших игроков-Уссем Ауар, Мемфис Депай и Мусса Дембеле. Все трое получают предложения, но пока конкретики никакой нет. Конечно, продажа лидеров принесет неплохие деньги, но также очень ослабит "Лион". Способен ли будет Гарсия и Ко бороться с ПСЖ без этих троих? Найдется ли каждому достойная замена? Эти вопросы останутся весть в воздухе до октября пока не закроется трансферное окно. Мечты мечтами, но чтоб они исполнились нужны победы и можно начать с победы над "Дижоном".

Повторит ли свой успех Андре Виллаш-Боаш?

Прошлый сезон стал один из самых успешных для "Марселя" с 2013 года. Команда заняла второе место и это без Флориана Товена. Повторить или улучшить этот результат будет не просто, ведь теперь Виллаш-Боашу предстоит состязаться в Лиге чемпионов, а скамейка у команды очень ограниченная. Португалец может потерять часть своих основных игроков. Активно ходят слухи об отъезде Флориана Товена и Моргана Сансона. Укрепить состав к Лиге чемпионов задача для руководства довольно трудная учитывая соглашение с УЕФА по финансовому фейр-плей. Да и огромный дефицит никуда не делся. Несмотря на это все же есть два новичка — полузащитник из "Гавра" Пап Гуйе и защитник Леонардо Балерди арендованный у "Боруссии".

Очень многое будет зависеть от формы основных игроков. Стив Манданда прошлый сезон отыграл очень уверенно и сумел даже вернуть свое место в сборной Франции. Манданда отстоял на ноль 11 матчей, больше только у вратаря "Реймса" Райковича. Димитри Пайет — тот человек, на которого была положена задача вести команду вперед и это ему удавалось. Товен пропустил весь прошлый сезон и, если он наберет форму, то это только укрепит "Марсель". Но хватит ли сил на оба турнира?

Центральная встреча



29.08.2020 11:00
"Ренн" в первом туре сыграл вничью с "Лилле", одним из главных конкурентов, что можно считать успешным результатом. Сейчас бретонцев ждет не самый простой соперник "Монпелье". Жульен Стефан не может рассчитывать в этом матче на защитника Сашу Боэ, который дисквалифицирован на две игры. Так же в команде есть несколько игроков с положительным анализом на Covid-19, но клуб предпочел не разглашать их имена.

"Монпелье" только предстоит почувствовать вкус официального матча, ведь команда не играла в первом туре. Досрочно завершившийся сезон оставил у "палладинов" довольной горький привкус. На момент стопа команда Дер Закаряна отставала на одно очко от зоны Лиги Европы, но, в итоге, финишировала только восьмой. В межсезонье в клуб пришел новый голкипер Йонас Омлин, а также нападающий из "Ювентуса" Стефи Мавидиди, выступавший в прошлом сезоне за "Дижон". "Монпелье" удалось сохранить свой прошлогодний состав, но не ясно, в какой форме находятся игроки, ведь они сыграли только несколько товарищеских в матчей и особо не блистали.
Прогноз: 2-1


Ставки



"Лион" проиграл только 2 из 9 последних встреч против "Дижона" (5 побед и 2 ничьи). Победа "ткачей" за 1.31

"Бордо" сыграл вничью в последних трех матчах Лиги 1. Ставка на то, что "жирондинцы" сыграют вничью с "Анже" за 3.24

В четырех из пяти последних матчей между "Метцем" и "Монако" было забито больше двух мячей. Ставка на тотл. больше 2,5 за 2.06.

Прогноз



28.08.2020 15:00
Команда Руди Гарсии не изменилась с прошлого сезона, но очень важно, что Мемфис Депай и Жеф-Ренн Аделаид наконец-то сыграют в Лиге 1. Как было выше сказано, амбиции у "Лиона" очень большие и свою решимость нужно демонстрировать с первых матчей. Очень любопытно посмотреть по какой схеме будут играть "ткачи". Оставит ли Руди Гарсия схему 3-5-2, которая ему помогла дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов и легко трансформируется в 4-4-2, или же мы увидим другую формацию в чемпионате. Потери у "Лиона" не особо существенные. Не сыграет Рафаэл, у него дисквалификация со времен финала Кубка лиги, и новичок Тино Кадевере из-за семейных проблем.

У "Дижона" с потерями обстоят дела гораздо хуже. Стефан Жобар не сможет сразу рассчитывать на шестерых игроков. Травмированные: Ясин Бензия, Сену Кулибали, Мама Бальде, Жулио Тавареш и Нгонда Музинга. Пап Шейх Диоп, арендованный у "Лиона", не сможет сыграть против бывшей команды из-за соглашения между двумя клубами. Но с другой стороны вернулся в строй защитник Фуад Шафик.
Прогноз: 3-1


29.08.2020 15:00
Орлята в первом туре не без проблем получили три очка, благодаря дебютанту Амину Гуири. После матча игрок сказал, что безумно хотел забил чтобы оправдать доверие Патрика Виейра. И надо сказать у него это получилось. Гуири именно тот, за кем стоит следить в "Ницце" в этом сезоне. В Эльзас команда Виейра отправляется без Юсефа Аталя, Хишама Будауи, Робсона Бамбу, Мизьяна Маолида, Стэнли Нсоки и Бразау. Последние двое на карантине из-за коронавируса.

"Страсбур" свой первый матч проиграл новичку "Лорьяну". Но надо помнить, что эльзаский клуб очень был ослаблен после того, как на карантин была отправлена почти половины своей команды. Дома команда Тьерри Лоре играет довольно неплохо и возможно, что родные стены помогут справится с "Ниццей".
Прогноз: 2-1


30.08.2020 07:00
Обе команды сыграли в первом туре в ничью, "Реймс" растерял свое преимущество в два мяча против "Монако". Матч получился результативный, что очень редко для оборонительной команды Давида Гийона. А "Лилль" упустил победу над "Ренном". У "Лилля" точно не сыграет левый защитник Рейнилду, он дисквалифицирован на два матча. Но его есть кем заменить, должен с первых минут появиться Домогай Брадарич. В остальном никаких изменений Кристоф Галтье не должен делать. "Догам", несмотря на очень сбалансированный состав, трудно даются матчи с командами, предпочитающий оборонительный футбол, а "Реймс" именно такая команда.
Прогноз: 2-1


30.08.2020 09:00
"Анже" к матчу подошел с потерями. Думбия только возобновил тренировки, на днях получил травму плеча Матиас Перейра Лаж, кроме того остается под вопросом участие в матче Пьеррика Капеля. У "Бордо" с этим проще, не сыграет только Мехди Зеркан, получивший красную карточку в матче с "Нантом". "Анже" одержали победу в первом туре, "Бордо" довольствовался только ничьей. По игре обеих было видно, что они только начали вкатываться в сезон, по этому скорее всего мы не увидим результативной игры.
Прогноз: 1-0


30.08.2020 09:00
Для "Метца" чемпионат только начинается. В первом туре "гранатовые" должны были сыграть с ПСЖ, но матч перенесли, по этому команда получила дополнительную неделю подготовки. "Метц" довольно активно проводит трансферное окно, но игроки в основном приезжают из Лиги 2. Пришел голкипер Марк-Орель Кайяр из "Генгама", полузащитник Уоррен Тшимбембе, защитник Бубакар Куяте, полузащитник Ламин Гуйе. В остальном команда Венсан Оньона осталась без изменений. Ставка, как и прошлом сезоне, будет сделана на Абиба Диалло, который забил 55% голов своей команды. Пока игрок находится в команде, но клуб ждет выгодного предложения и если оно поступит, Диалло покинет команду. Если сенегалец уйдет, можно предположить, что ставка будет сделана на Ибраима Ньяна, но 21-летнему парню попросту может не хватить опыта.

"Монако" в прошлом туре сумел выгрызть ничью в матче с "Реймсом". В этом ему помогли защитники, которые реализовали свои шансы. Но пора просыпаться лучшему бомбардиру команды прошлого сезона Виссаму Бен-Йеддеру. Все же он должен забивать за "монегасков". Первую игру Ковач предпочел сыграл по схеме 4-3-3, скорее всего так будет и с "Метцом".
Прогноз: 1-2


30.08.2020 09:00
"Нант" в большинстве не смог ничего интересного показать в матче против "Бордо". Матч усыпил бы и самых преданных болельщиков. Теперь нужно реабилитироваться. А вот старт "Нима" выдался весьма неожиданным. Дома "крокодилы" очень легко расправились с "Брестом", забив четыре безответных мяча. Очень неплохо зарекомендовал себя защитник Биргер Мелинг, набравший по системе гол+пас два очка.
Прогноз: 1-2


30.08.2020 09:00
Стефануа сыграть в первом туре помешал коронавирус. Матч против "Марселя" был отложен. В прошлом сезоне "Сент-Этьен" выступил крайне неудачно, лишь 17-е место. Для клуба, который до сих пор остается одним из самых титулованных во Франции, это ужасною Сейчас цель, по словам главного тренера Клода Пуэля, место в десятке. В команде есть новые лица. Прибыли молодой талант из ПСЖ Адиль Аушиш и Жан-Филипп Крассо из "Эпиналя", забивший 8 голов в Кубке Франции. Но есть и потери. Лоик Перрен закончил свою карьеру, у Кабая закончился контракт, Онора уехал в "Брест".

Клод Пуэль стремиться обновить "Сент-Этьен" и расстаться с возрастными игроками. С одной стороны это на пользу клуба, но с другой — портит атмосферу в команде. Был отстранен голкипер "зеленых" Стефан Руффье, в черный список попали Будебуз, Хазри, Трауко и Диони. Но есть "старички" Дебюши и Буанга. Любопытно, каким будет "новый" "Сент-Этьен".

"Лорьян" дерзко стартовал для новичка Лиги 1, обыграв "Страсбур". А еще и сумел провернуть на недели сделку, подписав из "Амьена" полузащитника Тома Монкондюи. Единственной потерей перед матчем может стать нападающий Пьер-Ив Амель.
Прогноз: 1-2


30.08.2020 15:00
"Марсель" сыграет свой первый матч и пока даже не понятно сыграет ли. Дело в том, что в клубе были снова выявлены игроки с положительными тестами на Covid-19 (теперь никуда без него). Руководство "Марселя" обратилось в LFP c просьбой перенести матч, но пока официальной информации нет. Если матч состоится будет любопытно посмотреть, какой состав сможет выставить Андре Виллаш-Боаш, так как все еще часть игроков основы находится в лазарете. "Брест" в первом туре был разгромлен "Нимом" и команда очень хочется реабилитироваться в глазах своих фанатов.
Прогноз: 0-1

Отправить
Ближайшие матчи