Войти
22:49 18.03
Кайрат – Тобол: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Кайрата и Тобола в рамках пятого тура чемпионата Казахстана сезона-2020.
Кайрат – Тобол: превью
Футбол в Казахстане с большим трудом пробивает себе дорогу из-за пандемии коронавируса. Болезнь не хочет уходить из страны, и местные медицинские органы со скрипом дают добро на возобновление чемпионата. Два месяца назад В КПЛ успели сыграть всего один тур перед возвращением всеобщего карантина.

Турнирное положение



В нынешней ситуации говорить о равных условиях и гладком чемпионате не приходится. Первой жертвой пандемии стал "Иртыш" из Павлодара. Не факт, что оставшиеся клубов лиги доживут до 2021 года. Лиге пришлось менять календарь, различные переносы полностью поломали расписание. Клубы сыграли разное количество матчей.

К концу августа "Кайрат" успел сыграть пять матчей – четыре по расписанию и один перенесённый ещё в марте ради квалификации Лиги Европы. В активе команды 12 очков при разнице мячей 13:2. Основной конкурент "Астана" проигрывает пять баллов, но у постоянного чемпиона КПЛ две игры в запасе, так что по потерянным очкам "Астана" впереди "Кайрата".

У "Тобола" те же семь баллов в трёх сыгранных турах. На своём поле были обыграны "Шахтёр" (3:1) и "Каспий" (2:0) и на выезде сведён вничью матч против "Жетысу" (0:0).

Вровень с "Тоболом" и "Астаной" располагаются "Кайсар" и "Ордабасы", но у последнего проведено на два матча больше.

Ключевые моменты



Кайрат имеет преимущество над всеми клубами КПЛ

По примеру НБА и НХЛ все клубы лиги собрались в одном месте – южная столица Казахстана стала домом для 11 команд. Четыре стадиона Алма-Аты примут ближайшие туры, то есть по факту каждая следующая встреча для "Кайрата" является домашней, хоть и зрителей на трибуны в ближайшее время не допустят. Особенно факт "домашних" матчей важен в противостоянии с "Астаной", которая в 2020 году переживает серьёзный кризис на всех фронтах.

"Кайрат" начал вторую фазу чемпионата с разгромной победы над "Каспием" (3:0). Быстрый гол с пенальти помог фавориту чувствовать себя свободно и вольготно. Некоторые спорные моменты по ходу встречи были трактованы в пользу алмаатинцев, что для чемпионата Казахстана нечто обыденное.

Кайрат Боранбаев ещё в июне-июле продавливал игры чемпионата в Алма-Ате, но тогда у решения нашлись противники. В августе-сентябре казахстанские клубы играют квалификационные матчи еврокубков, и на примере "Астаны" предельно понятен эффект отсутствия игровой практики. Лидерам лиги нужен футбол, и раз никто кроме Алма-Аты не готов принимать футбол, то приходится прогибаться под изменчивый мир.

"Кайрат" опережает преследователей на пять очков. Вопрос с разным количеством проведённых встреч отходит на второй план, если хозяева начнут штамповать победы. Видеть в таблице разницу в 7-10 очков или больше психологически тяжело. Несколько побед подряд зафиксируют "Кайрат" в статусе явного фаворита КПЛ.

Кайрат: Вагнер Лав выйдет в стартовом составе?

Бразильский нападающий во вторник дебютировал за "Кайрат", выйдя на замену на 66-й минуте. За отведенные два с половиной десятка минут Вагнер Лав успел отдать голевую передачу на Артура Шушеначева.

График ближайших матчей КПЛ очень плотный, было бы самоубийством со стороны Алексея Шпилевского придерживаться одного состава. Вагнера подписывали на большую зарплату не за красивое лицо. Пусть бразилец отрабатывает своё, делая шоу. Даже возвратной Вагнер сильнее 99% лиги, и сейчас задача тренерского штаба помочь форварду как можно быстрее набрать форму. 27 августа у "Кайрата" игра против армянского клуба "Ноа" в рамках квалификации Лиги Европы. Армянский клуб пугают Вагнером, а не Гулжигитом Алыкуловым или Абатом Аймбетовым. Имя Лава слишком звонкое на просторах экс-СССР, чтобы не обращать на ветерана никакого внимания.

Кого может заменить Вагнер в стартовом составе? Первый кандидат – это Адеринсола Эсеола. Украинский форвард за четыре тура не забил ни одного мяча, в отличие от Абата Аймбетова. Вместе с Аймбетовым по три гола имеют на своём счету Артур Шушеначев и защитник Нуралы Алип.

Тобол усилил состав опытными футболистами

За время пандемии руководство клуба провело работу над ошибками. В Костанай приехало сразу три футболиста с опытом игры в КПЛ – защитник Сергей Малый и два иностранных хавбека Карлуш Фонсека и Жереми Манзорро. Последний, к слову, сыграть против "Кайрата" не сможет. Ещё в футболке карагандинского "Шахтёра" француз заработал удаление, и дисквалификация при переходе в "Тобол" сохраняется, выпадая на игру с "Кайратом".

В непростом сезоне "Тобол" может зацепиться не просто за еврокубки, но даже вмешаться в спор "Кайрата" и "Астаны". Тут важна фигура главного тренера Григория Бабаяна. Он долго помогал Станимиру Стоилову в "Астане" и сборной, есть опыт самостоятельной работы. Если тренеру дать хороший подбор футболистов, то выйдет что-то интересное. Трансферы Малого и Фонсеки вписываются в эту концепцию. Высокий защитник способен стать боссом всей обороны, а португалец добавит креатива в атакующую группу.

У Тобола тяжёлый календарь

Команде за полторы недели предстоит сыграть подряд против "Кайрата", "Астаны" и "Кайсара" – тремя участниками еврокубков от КПЛ. Возникает вопрос, не будет ли Григорий Бабаян приносить в жертву один из матчей? Дополнительна проблема для гостей заключается в игровом тонусе. Павлодарский "Иртыш" снялся с чемпионата, "Астана" проводила встречу с брестским "Динамо" в Лиге чемпионов, отчего календарь матчей посыпался. И "Тобол" пал его жертвой, пропуская прошлый тур.

Ставки на тренд



В 9 последних личных встречах соперники 7 раз не могли общими усилиями забить больше двух голов. Вариант "тотал меньше 2,5 голов" стоит 1,91.

Аналогичная статистика и для варианта "обе забьют – нет". Лишь в прошлом сезоне соперники выдали два результативных матчах – 5:1 выиграл "Тобол" в кубке и 5:3 победил "Кайрат" в чемпионате. Вариант "обе забьют – нет" стоит 1,94.

Ориентировочные составы



30
Устименко
5
Суюмбаев
4
Алип
20
Дугалич
24
Миканович
27
Алыкулов
6
Гуральски
22
Косович
18
Вжещиньский
7
Аймбетов
20
Лав
30
Шацкий
7
Мирошниченко
23
Темирлан
 
Малый
24
Аманович
30
Квеквескири
20
Канкава
 
Фонсека
13
Нургалиев
45
Муртазаев
12
Себай


У "Кайарат" прогнозируем расстановку 4-4-2 с выходом в основном составе Вагнера. У "Тобола" схема ближе к 4-2-3-1, где атакующая группа будет часто меняться местами в виду своей универсальности.

Прогноз Soccer36.ru



21.08.2020 10:00
"Кайрат" в тепличных условиях по сравнению с другими клубами, и не выигрывать в подобных обстоятельствах – значит обманывать своего владельца Кайрата Боранбаева. Новый этап чемпионата "Кайрат" начал с трёх голов в ворота "Каспия". Так же в матче дебютировал за команду Вагнер Лав, отметившись голевой передачей.

В двух последних матчах против "Тобола" алмаатинцы отметились семью забитыми мячами, и я бы не удивлялся, если в пятницу на "Центральном" будет забито не меньше трёх мячей. Статистика из одного пропущенного гола от обороны "Тобола" ни о чем не говорит, потому что предыдущие игры прошли давно. Костанайцы впервые выйдут на поле после второго возобновления КПЛ, и сразу по "горячий" "Кайрат".

Существенную роль будет играть фактор первого гола. Во вторник "Кайрату" очень помог пенальти на 8-й минуте, не пришлось долго и мучительно взламывать припаркованный автобус. В прошлые сезоны проблемы с такими соперниками стоили "Кайрату" титула. Умение играть спиной к воротам и взламывать плотную оборону стали причинами трансфера Вагнера Лава. Поры бы показать мастер-класс.
Прогноз: 3-1
Отправить
Ближайшие матчи