Войти
20:47 26.04
Во Франции не играли в футбол полгода. Каким будет посткоронавирусный чемпионат в Лиге 1?
Soccer365.ru рассказывает об изменениях во французском чемпионате.
Во Франции не играли в футбол полгода. Каким будет посткоронавирусный чемпионат в Лиге 1?
Фото: twitter.com/rtl1025
Наконец-то футбол возвращается на французские поля. Этого дня мы ждали почти полгода. 21 августа, после длительных каникул, Лига 1 даст старт новому сезону.

Из-за пандемии власти не дали доиграть клубам чемпионат и поставили точку после 28-го тура. С тех пор было сыграно только два официальных матча — финалы национальных Кубков. Вполне ожидаемо, Кубок лиги и Кубок Франции достались парижскому гранду.

Два новых клуба



По итогам прошлого сезона в Лигу 2 отправились "Тулуза" и "Амьен", которые пытались оспорить это решение. Хотя Государственный совет посчитал, что вылетать после прерванного сезона никто не должен, совет директоров Лиги проголосовал против формата с 22-мя командами. И клубам ничего не оставалось, как смириться с решением.

Места "Тулузы" и "Амьена" в Лиге 1 заняли "Лорьян", чемпион второго французского дивизиона, и "Ланс", занявший второе место. Матчи плей-офф были отменены и "Ним" сохранил свою прописку. В остальном ничего не поменялось, бороться за титул чемпиона будут все наши старые друзья.

Карта Лиги 1

Новый вещатель, новое расписание



В этом сезоне у Лиги 1 новый вещатель — Mediapro. Почему это так важно? Дело в том, что с сезона 2020/21 высший дивизион Франции получает рекордную сумму от продажи телеправ — чуть больше одного миллиарда евро. Так как чемпионат завершился досрочно, у многих клубов образовалась дыра в бюджете, а новый контракт от ТВ прав принесет увеличенный доход. Французские клубы, помимо, конечно, ПСЖ, похвастаться большими финансами не могут.

С новым вещателем меняется и расписание, к которому мы так привыкли за несколько лет. В прошлом сезоне у нас был большой слот в субботу, а на воскресенье было вынесено лишь три матча. Теперь все изменится. Пятничный матч остается без изменений, в субботу будет только два матча, а на воскресенье припадают оставшиеся семь матчей.


Еще одно важное изменение произошло с кубковыми матчами. Кубок Франции будет проходит без изменений, кроме одно маленького — до финала не будет дополнительного времени, а билет в следующую стадию будет разыгран в серии пенальти. А вот от Кубока лиги из-за экономических причин было принято решение отказаться. Он на паузе. Возможно, через время его и возобновят. Таким образом, в новом сезоне у французских команд будет меньше матчей и календарь станет гораздо удобнее.

Коронавирус не помеха футболу



Если в РПЛ приняли решение не переносить матчи, а засчитывать техническое поражение тем командам, кто не сможет выставить полноценный состав на матч, то в Лиге 1 будет действовать иной протокол.

Во время подготовки к сезону, многие клубы столкнулись с тем, что игроки начали давать положительные тесты на Covid-19. "Страсбур" и "Нант" пострадали сильнее всего, 8 и 7 случаев заражения соответственно. В связи с этим в Лига создала специальную комиссию, которая будет проверять результаты тестов и давать свои рекомендации по проведению матча. Именно за комиссией будет последнее слово.

Пока план таков: если в команде до трех положительных тестов и персонал был вовремя изолирован, матч состоится, если же нет, то перенос на свободную дату. Если в команде более трех положительных тестов, то команду могут отправить на восьмидневный карантин. Так, например, в "Марселе" за последнюю неделю четыре положительных теста и предстоящий матч первого тура против "Сент-Этьена" был перенесен на более позднюю дату. Также все команды за 96-72 часа до начала матча должны предоставить результаты исследования своего персонала.

Что с фанатами?



Во Франции фанаты на стадионах — это отдельная песня. Матч может быть не зрелищным, но болельщики могут устроить на трибунах представление, шоу которое запомниться надолго. Баннеры, пиротехника и яростная поддержка своих - они все это любят, а мы их. Но пандемия внесла и сюда свои коррективы.

Пока на трибунах будет не более 5000 фанатов до 30 октября. Правда, местные власти могут изменять эту цифру. Хотя делают они это совсем неохотно. Французские клубы не все могут похвастаться большой вместительностью домашних арен, но те кто могут, считают, что их лишают части прибыли. А так, как все пострадали финансово… В общем евроцент евро бережет.

Уже есть коллективное обращение, в котором просят правительство увеличить число фанатов на трибунах в зависимости от возможностей стадиона. Что такое 5000 болельщиков, когда, например "Велодром", вмещает 60 000. "Марсель" легко может разместить так фанатов, что на каждой трибуне будет по пять тысяч и они будут соблюдать социальную дистанцию.


Трансферные вопросы



Французский чемпиона своего рода супермаркет для более крупных Лиг. Удержать талантливого игрока в клубе могут немногие, особенно, когда за него предлагают хорошие деньги. Большинство клубов живут за счет доходов от телеправ и трансферов. Французам пришлось подстроиться под трансферные окна соседних Лиг.

Трансферное окно во Франции разделилось на два этапа. Первый этап прошел с 8 июня по 9 июля, а второй начался с 4 августа и продлится до 5 октября. Таким образом, составы команд, конечно, изменятся по сравнению с теми, что будут на старте чемпионата.

Из самых заметных трансферов, что уже случились можно выделить отъезд за очень солидную сумму нападающего Виктора Осимхена из "Лилля" в Неаполь. На его место "доги" купили талантливо канадца из "Гент" Джонатана Дэвида. Канадцы нынче очень популярны.


ПСЖ выкупил у "Интера" Мауро Икарди. А вот "Бордо" лишился одно из своих лидеров. Франсуа Комано решил продолжить свою карьеру в российском "Локомотиве". "Ницца" потихоньку укрепляет состав перед играми в Лиге Европы. "Орлята" урвали из "Лиона" молодого таланта Амина Гуири и подписали защитника "Реймса" Ассана Камара.

В новый сезон — с новым тренером



В межсезонье у трех командах произошли смены тренеров. "Бордо" попрощался с Паулу Соузой, а вместо португальца пришел опытный и хорошо знающий чемпионат Франции Жан-Луи Гассе. "Жирондинцы" пошли на риск и сменили тренера перед самым началом чемпионата. Для "Бордо" 66-летний специалист не новое лицо. Работая помощником Лорана Блана, Гассе приложил свою руку к чемпионскому титулу команды в 2009 году.


Бернар Блакар, выводивший "Ним" в высший дивизион, покинул свой пост. "Крокодилы" решили не искать где-то далеко нового наставника и обратились к помощнику Блакара — Жерому Арпинону. 42-летний специалист всю свою тренерскую карьеру провел в "Ниме". Он прекрасно знает команду и постарается продолжить дело своего предшественника. Главной задачей нового тренера будет сохранить место в Лиге 1. Арпинон будет вторым самым молодым тренером чемпионата Франции. Он всего на два года старше своего коллеги из "Ренна" Жульена Стефана. Жером Арпинон восхищается работой аргентинца Мерсело Гальярдо, у которого проходил стажировку, также Диего Симеоне и Зенедином Зиданом. Каким будет "Ним" при Арпиноне мы сможем увидеть в ближайших матчах.

Кто-то, а "Монако" меняет тренеров, в последнее время, как перчатки. В этом сезоне "монегасков" будет тренировать Нико Ковач. Хорват стал четвертым тренером княжеского клуба с 2018 года. Для Ковача приезд на лазурный берег шанс перезапустить карьеру после неудач в "Баварии".


Новый тренер уже начал чистить ряды своей команды. В черном списке Ковача около 10 имен: нападающий Кейта Бальде, защитник Жемерсон, полузащитник Юсеф Аит Беннассер, полузащитник Адама Траоре, нападающий Самуэль Грандсир, защитник Жорже, защитник Джибриль Сидибе, Жиль Диаш, Антуан Баррека, Уилсон Исидор. От всех хорват хочет избавиться в это трансферное окно. Но, с другой стороны хорватский тренер на предсезонной подготовке активно задействует молодых игроков, которых игнорировали Лео Жардим и Роберт Морено.

В "Монако", возможно, будет меньше давления на Ковача нежели в "Баварии", но все же надо иметь ввиду, что руководство "монегасков" с завидной легкостью расстаются с тренерами. Если результат будет неудовлетворительный, то Ковачу быстро укажут на дверь. "Монако" должен бороться за еврокубковую зону, а не болтаться в средине таблицы, ведь возможности это позволяют. И на хорвата возлагаются большие надежды.

Жара с первых туров



Самое сложное начало сезона ждет "Марсель". До старта Лиги чемпионов у "провансальцев" будет прекрасная подготовка. Команда Андре Виллаш-Боаша сыграет в первом туре с "Сент-Этьеном", потом выезд в "Брест", выезд в Париж, дома "Лилль" и "Метц", и выезд в "Лион". За шесть туров "Марсель" сыграет три топ матча. Главное, наверное, противостояние с ПСЖ. Ведь этот матч окрещен, как французское Классико.

Ждать самого огненного дерби Франции придется до начала ноября. Именно тогда "Лион" будет принимать "Сент-Этьен" у себя дома. Оба клуба ненавидят друг друга настолько сильно, что фанаты редко когда могут поддержать свою команду на выезде.


Конечно, с уверенность на 99% можно предсказать, что и в этом сезоне ПСЖ станет чемпионом Франции, а при хороших раскладах возьмет и Кубок Франции. Пока нет команды, способной навязать ожесточенную борьбу парижанам. Но посткоронавирусный футбол, в особенности в Лиге чемпионов, нам говорит, что чудеса иногда случаются.

Но интрига в гонке за чемпионский титул это еще не все. Лига 1 каждый год открывает нам новые таланты и этот сезон не должен стать исключением.

Читайте про французский футбол:

Coaches' Corner. Нико Ковач в Монако – здесь ему Франкфурт?

Coaches' Corner. Бордо сменил главного тренера за две недели до старта чемпионата

Я приехал в новый клуб. Дэвид в состоянии стать новым Осимхеном для Лилля

Я приехал в новый клуб. Купив Лопеса, Ницца получила нового Балотелли?

Отправить
Лион это сила.
  0
Верим в него завтра как никогда :)
  0
Не ну не смеши меня сказка когда то заканчивается. Бавария выиграет ЛЧ.
  +2
Загадочным будет !!Факт !!)))
  0
как бы снова все не приостановили
  +1
да вроде уже не должны
  0
из-за короновируса
  0
Жаль конечно что не доиграли,у многих команд из второй лиги были шансы попасть в 1 лигу
  +1
Ну посмотрим уже в эти выходные как сыграют
  0
Зомби апокалипсис на какую дату назначен, интересно какие ограничения тогда вступят
  0
Сначала будет ограничение на количество зомби в команде :)
  +1
Зомбиапокалипсис давно случился, просто никто не заметил, поэтому - без ограничений
  0
всё нормально будет)
  0
Ближайшие матчи