18:21 25.04
Что случилось в РПЛ? Ноль скандалов в игре Спартака, красные карточки братьев Кангва и первый гол Луценко
Soccer365.ru рассказывает всё самое важное о прошедших в пятницу матчах в рамках второго тура РПЛ сезона-2020/21.
Три матча российского чемпионата дали хороший разогрев перед вечерней Лигой чемпионов. "Уфа" и "Химки" набрали свои первые очки в сезоне, "Спартак" судили честно. Девять голов в трёх матчах. РПЛ, давай такие дни устраивать чаще.

Брат за брата, за основу взято

В заключительном туре прошлого чемпионата тульский "Арсенал" и "Уфа" скатали очень унылые 0:0. Все голы и треш команды приберегли на новый чемпионат. Пять голов, два удаления и несколько травм – игра в Туле сделала сильную заявку, чтобы войти в какой-нибудь рейтинг в мае 2021-го.

Про голы и прочее – чуть ниже. Хедлайнеры же вечера – братья Кангва, заработавшие две красные карточки. На 72-й минуте младший Кангва забивает супергол в девятку ворот Александра Беленова, и у "Арсенала" остаётся около 20 минут, чтобы сравнять счёт.

Тула старается давить, и вместо поддержки получает два удаления. На 85-й вторую жёлтую карточку зарабатывает Кингс Кангва – абсолютно звериный фол в центре поля на Ловро Бизяке. Форварда "Уфы" пришлось менять, при том, что словенец сам вышел на поле вместо травмированного Вячеслава Кротова. На 90+3 минуте отличился старший брат Эванс Кангва, полетевший прямой ногой в голову Павла Аликина.

Обязательно смотрите обзор (а лучше найдите целый матч) из Тулы. Просто два факта: впервые с апреля 2019 года "Уфа" забивает больше двух голов – и в двух стартовых матчах "Уфы" было забито восемь мячей. Ждём новое изречение Вадима Евсеева, ведь теперь смысл футбола "Уфы" как раз в забивании голов!

Евгений Луценко выдвигается за золотой бутсой

Лидер и капитан "Арсенала" забил первый гол в сезоне. Естественно, головой. В прошлом чемпионате он положил девять из 15 своих мячей со второго этажа, установив рекорд лиги.

Летом ходили разговоры о трансфере игрока в другой клуб, но они так и остались слухами (пока). Трансферное окно из-за пандемии открыто шире, и наверняка результативная игра форварда сподвигнет команды ещё раз вернуться к варианту с покупкой у "Арсенала" Луценко. И, Станислав Саламович, присмотритесь к форварду. Артём Дзюба не железный, ему необходим дублёр.

Программная сетка Матч ТВ, что ты такое?

Главный спортивный канал страны в пятницу вечером удивил, решив показать не игру из Тулы, где было столько событий, что иногда и за целый тур РПЛ не собирается, не матч "Спартака", который по определению соберёт большую аудиторию, тем более после судейского скандала, а матч "Сочи" и "Химок".

Поздравляем "Химки" с первыми набранными очками после возвращения в лигу. Гол в составе подмосковной команды забил Александр Трошечкин (ну а кому ещё это делать?). Против "Сочи" команда хорошо смотрелась, арендованный у "Локомотива" Брайан Идову нашёл у себя за спиной крылья и весь матч летал на них вдоль своего фланга.

Спартак: две отменённых гола и ноль скандалов

Игра в Москве интриговала. После эмоциональных заявлений Леонида Федуна и большого переполоха по судейскому вопросу, внимание ко всем решениям судей в играх "Спартака" особое. В первом тайме с "Ахматом" судейская бригада Евгения Турбина отменила два гола Йордана Ларссона и Георгия Джикии. На первый взгляд, в обоих случаях вопросов к ним нет, но кто знает, что говорили бы хозяева в случае ничьи или поражения? Оборона "Спартака" сделала несколько отличных подарков нападению "Ахмата" – выручили Александр Максименко и ужасная реализация.

Во втором тайме Турбин поставил пенальти на фол на Самуэле Жиго, который реализовал Йордан Ларссон. Окончательный счёт установил Эсекьель Понсе. Итого в двух стартовых турах как минимум по голу забили три форварда "красно-белых", что не может не внушать оптимизм.

Рифмы и панчи

Странные игры вокруг Доменико Тедеско?

С момента увольнения Томаса Цорна вокруг персоны Доменико Тедеско то и дело возникают слухи об отставке. Шамиль Газизов и Леонид Федун терпеливо объясняют, что никто немца трогать не собирается. Однако кредитная история заявлений владельца "Спартака" слишком сомнительная, чтобы его словам безгранично верить.

С "Ахматом" немецкий тренер на скамейке не присутствовал, его заменял помощник Андреас Хинкель. Это быстро повлекло за собой вопросы, которые в первую очередь затрагивали будущее Тедеско в Москве.

Причина отсутствия немца – плохое самочувствие. В пятницу утром Доменико Тедеско почувствовал себя плохо, клуб решил не рисковать его здоровьем. Пожелаем немцу здоровья!

"Тедеско с утра почувствовал себя не очень хорошо. И мы, учитывая ситуацию в стране и в мире, решили, что лучше не рисковать. Завтра команда в полном составе пройдёт тест на коронавирус. Если всё будет в порядке, дальше будем смотреть по самочувствию Доменико", – сказал гендиректор "Спартака" Шамиль Газизов после матча.