Войти
05:29 16.04
Лучшая лига мира вернулась! Рассказываем о новом сезоне ФНЛ
Soccer365.ru радуется этому событию.
Лучшая лига мира вернулась! Рассказываем о новом сезоне ФНЛ
Фото: legalbet.ru
В первый день августа начался сезон в Лучшей лиге мира. Чемпионат, прочно занявший место в нашем сердечке. Пустые стадионы, долги по зарплате, чумовые голы, драки фанатов и футболистов и вечная надежда молодых футболистов пробиться наверх – всё как мы любим.

Из-за пандемии коронавируса доигрывать прошлый чемпионат в первенстве ФНЛ не стали. Две первые строчки на момент остановки занимали волгоградский "Ротор" и подмосковные "Химки", они и получили право на повышение в классе. "Ротор" минимально мелькал в прессе, клуб искал деньги и в закрытом режиме готовился к сезону. "Химки" же развернули бурную деятельность вокруг своего решения. До последнего тура РПЛ мы не знали, зайдёт ли команда в лигу. "Химки" зашли, но меньше приключений не стало. В пятницу вечером уволили Сергея Юрана, чьи громкие слова и угрозы заставили чиновников найти деньги. И что будет дальше с командой не смогут сказать даже люди с бурной и неуёмной фантазией.


Сезон-2020/21. Что это такое?



Восемь заключительных туров РПЛ – это абсурд и смех. Относиться серьёзно ко всему происходящему нельзя, потому что никаких чётких правил лига не разработала, пустив всё на самотёк. Медицинский регламент не имеет абсолютно ничего общего со здравым смыслом. И это мы говорим о главной лиге страны.

А теперь представьте, что нам подарит чемпионат ФНЛ с 22 командами? Для начала самый лайт – знаете почему игру первого тура "Крыльев Советов" и "Балтики" перенесли с первого числа на второе? Потому что команда из Калининграда не смогла купить билеты в Самару на 31-е июля. Так и живём. "Аланию" приняли в лигу за неделю до первого тура. Коронавирус? Либо техническое поражение или играйте теми кто есть с разрешения РПН. Переносить матчи просто некуда.

Как вы понимаете, с первого августа коронавирус ни в России, ни в мире не упразднён. Это вам не поправки в конституцию принимать. Медицинский регламент и меры безопасности соблюдать надо. Только с простой задачей не справляются даже элитные клубы страны, что уж говорить о ФНЛ. Да и нет ресурсов у них выкупать гостиницы, проходить регулярные тесты, заказывать чартерные рейсы. А расстояния какие!? От Калининграда до Хабаровска. 42 тура и семь месяцев активного футбола. Давайте просто пожелаем, чтобы ничего плохого с клубами лиги не случилось.


Календарь – отдельная тема. Чтобы впихнуть все 42 тура и переходные матчи, пришлось залезать на декабрь и февраль. Зимой в ФНЛ в футбол ещё не играли. Хорошие стадионы для лиги редкость.

1 тур – 1-2 августа
26 тур – 5 декабря

Зимний перерыв

27 тур – 27 февраля
42 тур – 15 мая

ФНЛ – это НБА и НХЛ. Из лиги никто не вылетает



Бедственное финансовое положение периферийных клубов хорошо видно на примере второй лиги. Клубы проваливают сезон, занимают последние места, но не вылетают. Почему? У победителей ПФЛ зачастую нет денег на ФНЛ. Каждый сезон руководство ФНЛ, грубо говоря, зовёт к себе всех желающих. Воронежский "Факел" – ярчайший пример. Три сезона подряд команда занимает места в зоне вылета, но в ПФЛ не опускается. Воронеж настолько плохо играет, что местные фанаты бьют футболистов.

Пандемию не пережили три команды – "Мордовия", "Армавир" и владивостокский "Луч". Больнее всего за Саранск, где есть арена ЧМ-2018 и замечательная футбольная база. Саранск через два года после футбольного праздника превращается в бетонный памятник. Если бы не "Тамбов", загружать стадион было бы некем. У "Мордовии" набор стандартный: большие долги по зарплате, процедура банкротства, новая команда для ПФЛ и осевшие в чьих-то карманах деньги.

Про "Луч" снял выпуск Евгений Савин. О "КраСаве" сейчас говорят много плохого, но у него самая большая аудитория. Жека хотя бы привлекает внимание к проблеме.


Новые клубы



Чтобы добрать участников, в ФНЛ позвали всех желающих топов ПФЛ, поэтому состав участников увеличился с 20 до 22. Новую лигу на вкус попробуют: "Акрон" (Тольятти), "Алания Владикавказ", "Велес" (Москва), "Волгарь" (Астрахань), "Динамо-Брянск" и "Иртыш" (Омск).

В скучном быте ФНЛ появилось немного света. Тольяттинский "Акрон" – ещё одна романтичная история на нашей карте. Клубу не дают взять под крыло знаменитую академию Коноплёва, погибающую без денег Романа Абрамовича. Играть в родном городе команда не может – местный стадион "Торпедо" нуждается в реконструкции, но принимать денег от "Акрона" город не хочет. В ПФЛ команда проводила свои матчи в Жигулёвске, а в ФНЛ она дебютируют на самарской арене. И клуб всё равно прёт вперёд.

Ещё один интересный проект – "Велес". Открытость команды удивляет, ещё два года назад "Велес" снял о себе и своей жизни документальное реалити. Много ли вы знаете клубов ПФЛ, которые не ограничиваются дежурными фото с тренировки? Мощные социальные сети и открытость. Остаётся смотреть и кайфовать. Минус всё тот же – нет стадиона в Москве. Свои домашние матчи команда проводит в подмосковном Домодедове.


И так можно сказать про много команд. Омский "Иртыш" вынужден арендовать тот же стадион в Подмосковье. Кажется, весь спорт из города просто выжимают. Хоккейный "Авангард" третий сезон будет квартироваться в Мытищах.

"Алания Владикавказ" свои домашние матчи будет играть в Грозном.

Обмен РПЛ-ФНЛ



Вместо "Ротора" и "Химок" в опустились в ФНЛ "Оренбург" и самарские "Крылья Советов". Оба клуба стали жертвой коронавируса. В "Оренбурге" случилось массовое заражение, после которого последовало два пропуска матчей. Самара же пала жертвой эпидемии в "Сочи", который раздал по три очка двум конкурентам за технические поражения, лишив нас интриги. По дополнительным показателям несчастливое 15-е место досталось "Крыльям".

За несколько дней команды вынужденно перестраивали свои составы. И лучше всего с этим справились волжане. Агент Павел Андреев подсуетился и перевёз из "Чертаново" лучших игроков (Иван Ломаев, Александр Солдатенков, Юрий Горшков, Максим Витюгов, Данил Пруцев, Роман Ежов, Владислав Сарвели и Дмитрий Цыпченко) и тренера Игорь Осинькина. Красивый проект, давший нам несколько перспективных футболистов, заканчивается? Агенты – репей. И от этого очень больно.

На что остаётся надеяться? Игорь Осинькин – классный тренер для молодых футболистов. При нём из тольяттинской академии вышло целое поколение достойных футболистов. Воспитанием новой поросли он занимался в "Чертаново".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Главное за сегодня: ⠀ 1. "Крылья Советов" провели тренировку под руководством Игоря Осинькина. В штаб специалиста, помимо Сергея Корниленко и Виктора Гауса, вошли Сергей Булатов и Михаил Семерня. ⠀ 2. Владимир Кухлевский в среду отправится в Самару, где возглавит команду "Крылья Советов-2", которая будет выступать в ПФЛ. ⠀ 3. В расположение "Крыльев" прибыли защитник Сергей Божин, воспитанник самарского футбола, ранее выступавший за нашу команду, и Александр Гацкан. ⠀ 4. Тренировку в составе самарцев провели пять игроков из "Чертаново" — Владислав Сарвели, Данил Пруцев, Роман Ежов, Юрий Горшков и Максим Витюгов. ⠀ 5. Расположение команды покинул Виталий Лысцов, который в ближайшее время перейдет в другой клуб. ⠀ Видеоинтервью нового главного тренера @fckssamara Игоря Осинькина смотрите в среду на нашем ютуб-канале🇸🇱 ⠀ #КрыльяСоветов #Самара #мыКрылья

Публикация от ПФК "Крылья Советов" (@fckssamara)


"Оренбург" же бомбанул не менее громко – команду должен возглавить польский тренер Марцел Личка. Осенью 2019 года он остановил гегемонию БАТЭ в чемпионате Беларуси, приведя к чемпионству "Динамо-Брест". Иностранный, качественный тренер в ФНЛ – это очень хорошо.

За кем смотреть?



Если 15-летний Сергей Пиняев дебютирует за "Чертаново", тогда сезон в ФНЛ уже оправдан. Талант "Чертаново", про которого знают более-менее все топ-клубы мира, может сыграть уже в первом туре со второй командой "Спартака". Из "Чертаново" ушла треть команды, а простыми трансферами их не заменить. На поле будут выходить ребята из академии. Мартин Эдегор в 15 лет играл в чемпионате Норвегии, так почему бы не дать шанс Пиняеву?



"Оренбург" не расстался с легионерами. Совершенно непонятно, кто куда уедет. В РПЛ новый лимит, получить приглашение оттуда довольно сложно, хотя те же Рикарду Алвеш и Джоэль Фамейе соответствуют уровню лиги. За африканским нападающим "Оренбурга" и надо смотреть самым внимательным образом. Серую жизнь ФНЛ он разбавит голами и празднованием BLM. Готова ли к этому провинция?

Вернулся в лигу опытный Евгений Конюхов. Несколько лет назад голкипер установил вечный рекорд для лиги – 1448 сухих минут. Всего тайма ему не хватило, чтобы зафиксировать достижения в мемах. Может это и к лучшему. Новый сезон Конюхов начнёт в московском "Торпедо", где работает Сергей Игнашевич – самый известный тренер лиги. Дебютный сезон у него получился неплохим. Долгое время команда шла на лидирующих позициях, и если бы не пандемия, то "автозаводцы" могли вернуться в РПЛ. Но тут тонкий момент – владелец клуба Роман Авдеев не хочет выходить в элите без своего стадиона. А быстро его не построят. Несколько дней назад арену на Восточной улице только закрыли на реконструкцию. Фанаты с каждым днём всё больше против руководства. До управления допустили менеджера Дениса Маслова, имеющего далеко не самое прозрачное прошлое. За два до старта сезона он прилетел в Самару (зачем?), где уже работал.



В самом западном клубе лиги есть Евгений Калёшин. Нетипичный специалист, изучающий многие современные методики и продвигающий их в ФНЛ. После неудачного старта в прошлом сезоне его "Балтика" выдала серию из 16 матчей без поражений и выбила "Локомотив" из кубка страны. В составе калининградцев есть два бразильца, что добавляет колорита.

А ещё в ФНЛ есть "Чайка". Новая смена логотипа, история с договорным матчем в ФНЛ, дерзость и стремление забраться на самый верх. Её тренирует Магомед Адиев.


Первый тур



Ловите расписание


***

Еще немного о российском футболе:

Coaches' Corner. За пять матчей Талалаев заработал контракт в РПЛ с Ахматом

Чемпионский Зенит: доминирование в РПЛ, связка Дзюбы и Азмуна, судьи и провал в ЛЧ

Я приехал в новый клуб: Деян Ловрен – новая звездная история в Санкт-Петербурге

Локомотив 2019/20: скандалы, интриги, расследования и вновь групповой этап Лиги чемпионов

Я приехал в новый клуб: в Рубине за голы теперь отвечает Деспотович

Рубин Слуцкого: новый претендент на еврокубки или середняк без амбиций?
Отправить
Лучшая Лига Мира
  +1
может быть, чайку?
  0
Отличная статья. Спасибо!
  0
это реально одна из самых интересных лиг.в СНГ так уж точно
  0
много людей на ней посливают)) буки потирают ручки
  +2
Уже после первого тура Слил))) Прям Лига Чудес)))
  0
Хорошее чтиво!!! Крылья жалко...
  0
Ближайшие матчи