Войти
16:30 19.04
Я приехал в новый клуб. Деян Ловрен – новая звездная история в Санкт-Петербурге
Soccer365.ru встречает чемпиона Англии в стане чемпиона России и размышляет о его перспективах.
Я приехал в новый клуб. Деян Ловрен – новая звездная история в Санкт-Петербурге
Телеграм о РПЛ и российском футболе

Признайтесь, крупные трансферы в РПЛ – это все же одна из черт, за которые мы ее любим, даже если ругаемся на неоправданно высокие зарплаты в довольно бесперспективном чемпионате нашей страны. Вспомните хотя бы, как Олич, Красич, Карвальо, Думбия и Хонда украшали ЦСКА, Алекс, Макгиди, Веллитон и Промес тащили бедовый "Спартак" (и здесь непременно должна быть шутка про Джона Терри), а при мысли об Это’О и Роберто Карлосе в керимовском “Анжи" и вовсе хочется нет-нет и предаться ностальгии по этому странному проекту, которому не суждено было долго жить.

Но клубом №1, в котором большие приезды иностранцев случаются стабильно, всегда был, есть и остаётся "Зенит". Можно сколько угодно ругаться на "газпромовский" тыл, но покупка транснациональной компанией питерского футбольного клуба очень сильно повлияла на всю историю российского футбола в целом. Гарай, Витсель, Шкртел, Ломбертс, Данни и по праву главенствующий в этой когорте Халк в минувшем сезоне приняли в свои ряды и Малкома – и история всех этих игроков даже заставляет забыть про случаи вроде совсем не оправдавшего надежды Маркизио и легендарных Малетичей-Мудриничей-Несвадьб в нулевые.

Что же, 27 июля открылась новая глава в этой звездной повести: защитник свежечемпионского "Ливерпуля" и серебряный призер ЧМ-2018 Деян Ловрен готов усилить клуб из Санкт-Петербурга и стать заменой покинувшему намедни команду Браниславу Ивановичу – и, кажется, готов именно зажигать, а не доигрывать. Первые удивления уже начались – в твиттере игрок обратился к российским болельщикам на русском языке, и хотя явно не обошелся без помощи агентов или помощников, но приятно поразил грамотностью и поэтичностью слога.


Справка игрока



Позиция: Центральный защитник
Возраст: 31 год
Бывший клуб: "Ливерпуль", Англия
Статистика в "Ливерпуле": 185 матчей, 8 голов и 5 ассистов
Трансферная стоимость: уточняется (по текущим данным Transfermarkt – 16 миллионов евро)


Детали трансфера



Сарказм Евгения Ловчева, комментирующего переход хорвата в сравнении с "каким-то Квинси Овусу-Обейе, который в Англии и не играл-то толком", максимально неуместен. Главный тренер мерсисайдцев Юрген Клопп прилично доверял игроку и даже не отпустил в прошлом году в "Рому" – пусть и в минувшем сезоне хорват провел лишь восемь полных матчей в Премьер-Лиге. И это при том, что пять лет назад игрок буквально мучался в обороне наравне с Флэнаганом, Колкером, Коло Туре и Сако – рулил тогда линией защиты зенитовский же защитник Мартин Шкртел.

После текста о психологии Шюррле заречься бы уже рассуждать о нефутбольных сторонах игроков, но, кажется, Клопп полюбил Ловрена в первую очередь за характер. Деян – настоящий буйный балканский парень, любитель поговорить и поупрямиться, играющий решительно и рисково, что, увы, порой приводило к неминуемым ошибкам. И особенно это стало заметно, когда в центре защиты "Ливерпуля" появился игрок действительно высокого класса, играющий в "клопповской" концепции высокого блока в подобном напористом и даже немного дерзком стиле с любовью к единоборствам, перехватам и финтам – конечно же, мы о Ван Дейке, на фоне которого Ловрен выглядел примерно Эмануэлем Погатецем (а ведь его карьера тоже сложилась в итоге совсем недурно). И все же хорват скорее заложник своей репутации – и это, конечно, комплимент силе нынешнего "Ливерпуля", что такой атлетичный, резвый, борющийся защитник, имеющий не больше двух результативных ошибок за сезон в чемпионате (если верить Opta), в итоге удостаивается фанатских видеонарезок с ляпами и недочётами.

Отчасти это из-за того, что Ловрен позволял себе быть даже слишком самоуверенным в оценке самого себя как игрока – вы наверняка помните эти слова во время ЧМ-2018.

Думаю, люди должны признать, что я тоже вхожу в число лучших защитников мира, и не нести чепуху.
Деян Ловрен
защитник "Ливерпуля" и сборной Хорватии




Но за всем этим важно понимать – Ловрен говорил на эмоциях от победы над Англией, где был по праву одним из лучших на поле, особенно в верховых единоборствах, а характер английской сборной позволяет представлять, что здесь это качество одно из ключевых. А во-вторых, Деян, конечно, порой очень страдает "выключениями из игры", об этом все говорят – но сказать, что он недооценивает командные действия и воспринимает себя вне ее, никак нельзя. Да и аргументировал он свое "превосходство" тогда именно командными достижениями – выходом в финал Лиги чемпионов с "Ливерпулем" и в финал Чемпионата мира-2018 с Хорватией, а тут спорить бесполезно.

Интерес топ-клубов большой пятерки появился бы сейчас уже вряд ли – тут и настало время не зевать клубам Восточной Европы. Об интересе "Зенита" пошли в начале июля (спасибо вездесущему инсайдеру с "Чемпионата" Андрею Панкову) – и селекционная служба сработала весьма оперативно. По свежеподписанному контракту зарплата игрока в "Зените" составит около 2,5 млн евро в год. Не очень понятно пока, что там по сумме трансфера – называются цифры от 11 до 16 млн евро; впрочем, если вспомнить сумму, отданную за Малкома (40 млн евро, не считая подъемных и отступных агентам), то она большой и не кажется, тем более, "Зенит" ждут немалые перемены в ближайшее время.

Почему Ловрен перешел в Зенит?



Да, спортивному директору "Зенита" Хавьеру Рибалте сейчас не позавидуешь, ведь работы очень немало – еще по ходу сезона питерский клуб понял, что вынужден прощаться как минимум с двумя иностранцами из-за новых правил лимита (в заявке может быть не больше восьми, в то время как в клубе десять). Частично работа уже ведется – уже ушёл Иванович, почти наверняка покинут клуб вечно больной Маммана и мягкотелый Ригони, ищутся варианты для Дриусси, не прогрессировавшего в минувшем сезоне, и Азмуна, давно уже мечтающего уехать (пусть и всей игрой этого не показывающего – профессионал, этого не отнять). Несмотря на то, что слухи сватают в "Зенит" по традиции кучу футболистов (от Пасторе до Черышева), в клубе было осознание того, что на значимые трансферы из-за рубежа отведено не больше пары мест. Значит, усиляться надо было точечно и эффективно.

Довольно сомнительной кажется идея делать из Ярослава Ракицкого нового лидера обороны – но так сложились звезды; в вопросе выбора напарника вместо ушедшего 36-летнего Ивановича здесь скауты "Зенита" делали ставку на опыт и рвение, имея в виду в первую очередь еврокубковые цели команды. Важно и то, что практически все СМИ и аналитики не обходятся без слова "ведомый" в характеристике Ловрена, и это могло бы напрягать – ведь Ракицкий в последнее время сам нуждается в "ведущем", учитывает, как порой украинец теряет позицию при выносе мяча или выбросе на игрока с мячом.

Здесь уже заходит речь о тренерском гении Семака – игру Деяна придется заметно подрихтовать и адаптировать под местные реалии. Для Сергея Богдановича этот трансфер – прежде всего вызов, а не гарантия, и он этого явно не боится. Ведь если получится – выйдет отличный игрок для схемы 3-4-3, с которой Семак активно развлекался в пост-карантинном отрезке чемпионата, очевидно, держа в уме Лигу чемпионов и надобность играть от средней линии, действуя более активно и смело, чем это было раньше (все еще помнят, как чемпионская команда с доминирующим стилем в ноябре выходила на матч с "РБ Лейпцигом" закрытой наглухо). Игрока с координацией, широким плечевым поясом, способного идти даже в неочевидные стыки и выполнять объемы рывковой работы, в команде искали уже давно. В свою очередь, разумеется, Ловрену предлагается невероятно щедрая личка – а цену деньгам хорват, росший еще малышом под удары боснийской войны вместе с семьей, точно знает.

Ожидания от трансфера



Конечно, Семак явно держит в голове и худший сценарий – где Ловрен ближе к ноябрю станет снова выключаться из игры и ошибаться раз за разом, Барриосу перепадет в три раза больший объем и без того немалой работы, соперники прочитают и зазубрят весь потенциал защитника, представленный как на ладони, и трансфер, на который сделана такая большая ставка, обернется неминуемым провалом, как, возможно, и участие в еврокубках в таком случае. Но, кажется, опыт работы с переучиванием Луиша Нету заставляет его верить в хорошее.

Ловрен – человек, на которого мог бы губительно повлиять фактор отсутствия "раздевалки", где в команде появляется место недомолвкам, раздраю и спорам. Слава богу, времена распрей с тем же Игорем Денисовым давно в прошлом – даже одиозный Дзюба в команде чувствует себя комфортно. Да, да, на этом моменте очень хочется пошутить про выходку Дзюбы в раздевалке "Зенита" на праздновании чемпионства, но, кажется, портрет Дзюбы обрел полноценный оттиск и в защите – у Деяна похожий характер. А найти близких по духу друзей Ловрену важно сейчас как никогда. Многие уже писали о том, что уход Ловрена в "Ливерпуль" – это разрыв трогательнейшей дружбы с Мохаммедом Салахом, и недооценивать это нельзя: такого поддерживающего и вместе с тем готового бесконечно угорать вместе с "бро" хочется пожелать вообще всем, а совместные подколы этой парочки уже стали отдельным мемом.


Но, увы, в РПЛ Салах явно появится разве что только в "Ахмате" – Кадыров не зря назначал египтянина почетным жителям Чечни. То есть, в очень страшном сне. А вот подружиться с лидерствующими в команде Дзюбой и Азмуном вполне реально – да и другие игроки будут рады игроку, который может и опытом игры в сильнейшем чемпионате поделиться, и устроить гордый одиночный пьяный стрим в инстаграме.

Свои футбольные проблемы Ловрен осознает также не меньше нашего.

Я сам себе главный критик. Пару дней после серьезной ошибки вообще ни с кем не разговариваю – это мое наказание. Меня мотивируют ваши слова. Когда вы говорите, что я недостаточно хорош, я хочу показать вам обратное. Я не знаю защитников, которые не ошибаются, иногда люди преувеличивают проблемы. У меня в жизни было много сложностей, но я никогда не терял веру. Меня высмеивали в школе. Надо мной смеялись, когда я был юниором. Говорили, что я не смогу играть на высоком уровне, что у меня нет левой ноги, что я медленный. Все эти мелочи сделали меня сильнее. Если вы говорите, что у меня плохая левая, я сегодня же буду бить ей больше и лучше.
Деян Ловрен
защитник "Ливерпуля" и сборной Хорватии


На уровне РПЛ Ловрену явно будет полегче, чем в Англии – и дело не только в том, что лига в принципе менее интенсивная, а в соперниках не такие именитые команды. "Зенит" в целом обороняется ниже и аккуратнее, да и сказывается то, что команда предпочитает лонгболлы, а не короткий пас (как это было в команде Клоппа) – и особенно хорош в них все тот же Ракицкий, будущий напарник по обороне. Тем более, украинец тоже весьма темпераментный и импульсивный, чего опять же не скажешь о прошлом партнере Ярослава и лидере всей обороны Ивановиче – большую часть своего балканского нрава Бано оставил все же в АПЛ. Словом, основопологающими в "Зените" становятся немного иные настроения – поэтому за командой и за Ловреном будет однозначно интересно наблюдать в предстоящем сезоне. Рискованный трансфер игрока, имеющего очевидные недостатки и необходимость перестроиться – вызов, достойный чемпионов, ведь после АПЛ в России заиграет не каждый: тут можно стать как Николой Влашичем, так и Джибрилем Сиссе.

А пока что всё, о чём просят "Зенит" болельщики "Ливерпуля" – "Пожалуйста, относитесь к нему хорошо, он забавный и очень хороший игрок". И остаётся пожелать болельщикам питерской команды, чтобы они убедились в этом поскорее воочию.

Отправить
ставлю больше одного плюса этому комменту. великое наследие
  +2
шарашкина контора?)
  +1
а есть что-то из нового у них?) а то кроме старья ничего не помню, угорали конечно в том время все, умели ребята рассмешить))
  0
у них канал Шарашкин спорт на ютюбе – там выходит вроде бы стабильно контент про футбольные мемы, но блин, с теми озвучками ничего не сравнится. это прямо скрепа, на которой мы выросли (и выросли вот такими дурными)
  +2
Сообщения от Моя очередь рулить #
ХРВАТСКИ БОБР!
Бобёр, выдыхай!
  0
В тексте правильно раскрыта его душевность. Крутой чувак, попил бы с ним пивка.
  +2
ненавижу Зенит, но успехам Деяна буду рад! Статья топ
  +2
Тут статьи качественней чем на именитых сайтах
  +2
давно это говорю. куча хороших авторов тут. сайт начал подниматься и, надеюсь, еще получит заслуженную аудиторию
  +1
А я лично длинное изложение не люблю. В конце концов, это не читальный зал, а сайт прогнозов. Меня интересует, почему он не играл за Ливер? Травма? Если он после травмы, то Ливер правильно сделал, что избавился от него и не думаю, что он затмит наших парней, особенно, в "Зените".
  0
Прогнозы – основополагающая, но не единственная составляющая футбольного контента здесь) но тем приятнее видеть в разделе со статьями и тех, кто приходит за капперской инфой. По поводу отсутствия игрового времени – немного как раз сказано тут, это вопрос конкуренции и личного восприятия футбола АПЛ. Травматичность у Ловрена была в последние сезоны, наоборот, ниже обычной, а вот быть четвертым ЦЗ после Матипа, Гомеса и Ван Дейка все же со временем может и надоесть. Думаю, Ловрену нужен был клуб, где бы он мог являть себя образца сборной Хорватии, где, в отличие от Ливера, играет стабильно и разница с другими защитниками не так заметна.
  +2
От баб никто не ЖДЕТ таких ЗАУМНЫХ слов в этом ваша прелесть и ваша трагедия дамы авторКИ!
  +1
РУССКИХ парней бы лучше ростили.
  +1
Можно было бы назвать этот трансфер интересным, если бы Ловрен перешел в ЦСКА, в Краснодар, в Локомотив, или, прости господи, в Спартак.

А так разрыв между уровнем игры Зенита и уровнем игры этих клубов очень сильно вырос за последние 2 года, РПЛ стала еще скучнее — абсолютно убогая мёртвая лига с одним чётким гегемоном.
  +1
Да, в этих словах есть рациональное зерно, хотя про мертвую не соглашусь, разве что в еврокубках сейчас конкурентноспособно и правда выглядит один Зенит по большей части. И то не очень. Но разве на чемпионстве заканчиваются все интересные аспекты того или иного турнира? Уж в РПЛ-то точно нет) Тем более, всегда есть пример Италии или Германии, где чемпионской интриги обычно еще меньше, но менее интересными чемпионат от этого не становится.
  0
Отличное пополнение для Зенита! Желаю удачи игроку и клубу!
  +1
Купили очередной старый и дорогой хрусталь, который в первых же турах и сломается. Трансферная политика Зенита разочаровывает.
  +1
Ну так... Курс на молодых игроков, как сказал Аршавин.
  0
Совсем другой коленкор.) Приятно почитать.)
  +1
Рада видеть в русском клубе такого игрока. Удачи!
  +1
Ближайшие матчи