Войти
01:14 27.04
Рубин Слуцкого: новый претендент на еврокубки или середняк без амбиций?
Soccer365.ru разбирает работу Леонида Слуцкого в казанском клубе.
Рубин Слуцкого: новый претендент на еврокубки или середняк без амбиций?
Фото: foot.life
Телеграм о РПЛ и российском футболе

После рестарта РПЛ один из лучших результатов показал казанский "Рубин" – команда Слуцкого потерпела всего два поражения (от "Локомотива" и от "Спартака" в ничего не значившем матче последнего тура) и выполнила главную задачу второго круга, обеспечив себе сохранение прописки в высшем дивизионе страны.

Леонид Слуцкий был назначен главным тренером команды во время зимнего перерыва, однако первых сборов ему, кажется, не хватило: до новой паузы в РПЛ "Рубин" сыграл вничью с "Тамбовом" (0:0), уступил "Крыльям Советов" (0:1) и обыграл тульский "Арсенал" (1:0). Вторая пауза прошла уже более продуктивно: несмотря на то, что сам Слуцкий был против возобновления чемпионата, его команда показывала неплохой футбол и дала надежду казанским болельщикам на следующий сезон. Если взять таблицу, в которой будут учтены матчи только после коронавирусной паузы, то "Рубин" уступает лишь лидерам турнира – "Зениту" и "Локомотиву". Неплохо для команды, которая полностью преобразилась после зимы.

А помните, как начинался сезон "Рубина"? Рок-н-ролл, Шаронов, оперативный выпуск по самой обсуждаемой команде чемпионата от "Красавы".



Кажется, что это было так давно и совсем в другой реальности, но на самом деле это все тот же длинный европейский футбольный сезон. Пёстрый конфетно-букетный период Шаронова и "Рубина" быстро закончился, и Казань поглотила серая грусть – Слуцкий принял команду на 13 месте (на тот момент это была зона стыковых матчей) всего с 19 очками в 19 матчах. По ожидаемым очкам (xPTS) команда и вовсе шла на последнем месте лиги! Из положительного можно отметить только то, что теперь у бывшего главного тренера появится больше свободного времени, чтобы сходить на концерт Металлики или любой другой рок-группы, осталось только дождаться возобновления этих самых концертов.

Первая задача, которую предстояло решить новому тренеру, – это несостоятельность в атаке. Казанцы забили меньше всех голов в лиге (всего 11 в 19 матчах), и это нельзя было объяснить только невезением: по показателю xG (ожидаемые голы) "Рубин" хоть и не досчитался аж восьми голов, но все равно находился внизу таблицы, опережая по этому показателю лишь "Тамбов" и "Уфу". Для решения проблемы были приобретены Иван Игнатьев из "Краснодара", Солтмурад Бакаев из "Спартака-2", взят в аренду Дарко Евтич, выиграна жесточайшая борьба за Дениса Макарова из "Нефтехимика". Помогло несильно – при Слуцком "Рубин" забил шесть голов в десяти матчах.

Иван Игнатьев

Трансфер Ивана Игнатьева и вовсе можно считать провалом: за нападающего казанцы заплатили 7 миллионов евро, сам Иван отметился громким заявлением при смене клуба: "Я считаю, что молодые игроки должны ехать играть в Европу. Но зачем ехать в Европу, если она и так рядом?", а в итоге два результативных действия (голевая передача в матче с "Арсеналом" и гол с пенальти "Спартаку") за 861 минуту в "Рубине". В следующем сезоне Иван ощутит более серьезную конкуренцию: казанцы объявили о подписании контракта с нападающим Джордже Деспотовичем, который здорово проявлял себя в "Оренбурге" (8 голов в 20 матчах РПЛ сезона-2019/20).

При явных проблемах в атаке, "Рубин" очень надежен сзади: показатель xGA (ожидаемые пропущенные голы), если начинать отсчет с момента прихода Слуцкого в команду, у казанцев был лучшим в лиге перед матчем со "Спартаком". Сразу два пенальти в последнем туре откатили "Рубин" на шестое место, все-таки показатель xG у ударов с точки слишком велик. Немалая заслуга в малом количестве пропущенных мячей у Юрия Дюпина: голкипер провел 13 сухих матчей в чемпионате и обеспечил разницу в 15 пунктов между ожидаемыми и реально пропущенными голами – это с отрывом лучший показатель чемпионата.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🎙@leonid.slutsky: "Всегда тренеры считают очки, которые они не добрали, а которые получили, но могли не получить – воспринимаются как должное. На самом деле финальная турнирная таблица отражает то, на что мы наиграли в этом сезоне. Остался осадок даже не от того, что мы проиграли, а от того, как мы проиграли сегодня. Глупая ошибка привела к 11-метровому. И это в игре, где у нас было достаточное количество моментов. Не могу сказать, что мы доминировали, но точно игра была с большими шансами на успех. Казалось, что Максименко всё таки фолил на Хвиче. Если быть объективным, то мы достаточно качественно сработали. При чём даже не в зимнюю предсезонку, а во вторую предсезонку после карантина, потому что я лучше понимал возможности игроков. Со второго раза был чётче определён вариант стартового состава и был опыт не только контрольных матчей. Мы ввели в состав большую группу молодых игроков, при чём тех, у кого не было большой практики игры в РПЛ. И Кварацхелия – он слишком молод и практически не выходил в стартовом составе до зимы, и Макаров, Самошников, Бакаев – это всё люди, которые имели игровую практику, но в ФНЛ. Конечно, когда ты вводишь в состав большую группу молодых игроков, ты не можешь на 100% уверен, как они себя проявят. Я рад, что многие из них проявили себя неплохо. Мы вступаем в следующий сезон с командой, о которой я имею много информации" Полное интервью @leonid.slutsky о дальнейших планах команды и о составе по ссылке в сторис 📲

Публикация от Рубин Казань 🔺 Rubin Kazan (@fcrk)


При Слуцком у "Рубина" поменялась основная схема с 4-1-4-1 в начале сезона на 4-2-3-1. Возможно, именно наличие дополнительного опорника помогло команде Слуцкого капитально изменить ситуацию с моментами у своих ворот. Судите сами: xGA снизился с показателя 1,68 за игру на отрезке с первого по девятнадцатый тур до показателя 1,04 в последних одиннадцати играх турнира. А это рывок с последнего места в лиге на шестое! Вот уж действительно перевернул игру.



Подведем итоги: "Рубин" Слуцкого начал от печки: игра в обороне настроена, команда пропускает очень мало и достаточно надежна. Вопросы вызывают только окончания арендных соглашений у Пабло Сантоса и Оливера Абильдгора, но обоих "Рубин" может выкупить. В атаке проблем гораздо больше, и один Деспотович не сможет их сразу все решить. Радует Кварцхелия – грузинский полузащитник по-настоящему раскрылся летом. Хвича уверенно идет в дриблинг, отдает классные передачи, лидер команды по количеству ударов. Слухи сообщают об интересе "Краснодара" к Кварацхелии, но если "Рубин" хочет играть в еврокубках, команде просто необходимо оставлять своего нового лидера и делать несколько приобретений для усиления атакующей линии. Слуцкий же своей работой вполне может заслужить новый шанс для продолжения карьеры в Европе, чего ему я и желаю.

Отправить
леня красава!!умеет дела делать
  +1
ОТДАТЬ надо Игнатьева, он НАРКОМАН.
  0
Во-первых, не Альбигор, а Абильдгор.
Во-вторых, его уже выкупили давно за 1,00млн евро
  0
Во-первых, спасибо, исправили
Во-вторых, не нашёл официального подтверждения ни у Рубина на сайте, ни на трансфермаркете, ни где-либо ещё) была информация о праве выкупа, но не знаю, активировали ли эту опцию казанцы)
  0
состав хороший) Ждём в след сезоне хорошую игру)
  0
Претендент на вылет !
  +1
Неплохой тренер!Леня вперед
  0
Ближайшие матчи