Войти
18:13 25.04
ПСЖ – Сент-Этьен: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч ПСЖ и Сент-Этьена в рамках финала Кубка Франции сезона-2019/2020.
ПСЖ – Сент-Этьен: превью
Последние матчи перед личной встречей команды провели посредством товарищеских игр. ПСЖ был сильнее шотландского "Селтика" (4:0), а "Сент-Этьен" справился с сопротивлением бельгийского "Шарлеруа" с таким же счетом.

Турнирный путь



В предыдущем раунде Кубка Франции ПСЖ уверенно переиграл "Лион" (5:1) и в шестой раз кряду вышли в финал. Другими противниками ПСЖ были: "Дижон" (6:1), "Пау" (2:0), "Лорьян" (1:0) и "Линас-Монтери" (6:0). Отметим, что всех соперников ПСЖ обыгрывал на выезде.

В решающей игре предыдущего розыгрыша Кубка Франции парижский клуб подписал мировую с "Ренном" (2:2). В основное и дополнительное время матча победитель выявлен не был. А в серии пенальти ПСЖ противнику уступил. До этого проигрыша парижский клуб выиграл четыре Кубка кряду. Парижане также являются рекордсменом по количеству побед в финале Кубка Франции - 12 раз.

"Сент-Этьен" в 1/2 финала Кубка Франции записал в свой актив волевую победу в споре с действующим обладателем трофея "Ренном" (2:1). Другими противниками "стефануа" на предыдущих стадиях были "Эпиналь" (2:1), "Монако" (1:0), ФК "Париж" (3:2) и "Бастия-Борго" (3:0). Кроме "Ренна" всех соперников "Сент-Этьен" обыгрывал на выезде.

"Зеленые" в последний раз в финале Кубка Франции играли 38 лет назад, и тогда команда проиграла как раз ПСЖ в серии послематчевых пенальти (5:6). Интересно, что тот трофей был первым завоеванным ПСЖ Кубком Франции.

"Сент-Этьен" делит третью строчку с "Лиллем" по количеству выигранных Кубков Франции (шесть титулов). Последняя победа СЭ в турнире датирована еще 1977 годом.

Ключевые моменты



Во Франции на футбол пустили фанатов

В начале июля французские власти разрешили пускать на стадионы не более пяти тысяч человек. Неудивительно, что за такое решение сильно ратовал именно ПСЖ, который активно готовится к Лиге чемпионов, играя контрольные, а теперь и матчи в Кубках страны. Поддержка болельщиков создает максимально приближенные к "боевым" условия, что позитивно отражается и на футболистах. Но когда 12 июля ПСЖ переиграл "Гавр" (9:0) – это был пример антисоциального поведения фанатов. Все пять тысяч пропусков на матч раскупили за шесть минут (и это при стоимости от 30 до 60 евро). Да, верхний ярус остался пустым. Да, болельщиков попросили быть в масках в чаше стадиона. Но почти все такие "советы" имели ввиду. Хотя на входе маски были у всех - как же, иначе не пропустят! Остается только "догадываться", что нас ожидает на трибунах в финале кубка.

Французская Федерация уже отдала победу ПСЖ?

Решения начальников французского футбола в последние месяцы не комментировал только ленивый. То, что ФФФ попала в "деликатную" ситуацию накануне кубковых финалов, было известно давно. Но то, что ситуацию разруливать никто как не собирался, так и не собирается – сюрприз. Дело в том, что по правилам победитель Кубка получает пропуск в групповой этап Лиги Европы. Но все "вакансии" в этот турнир уже замещены по итогам результатов в Лиге 1 – в ЛЕ прошли "Лилль", "Ницца" и "Реймс".

Но что делать, если в пятницу "Сент-Этьен" вдруг сотворит сенсацию и потребует путевку в Лигу Европы? То же относится и к финалу на следующей неделе – победитель Кубка Лиги также должен получить пропуск в еврокубов.

Сарабия – специалист по Кубку Франции. У СЭ игрока калибра нет

Полузащитник ПСЖ и сборной Испании Пабло Сарабия проводит более чем успешный отрезок в текущем розыгрыше Кубка Франции – он забил семь голов в пяти матчах. Учитывая то, что Сарабия здоров, а Томас Тухель ему доверяет, нет причин, почему Пабло не сыграет и в этом матче. Банальные Неймар и Килиан Мбаппе всегда угрожают обороне соперника, а теперь защитникам "стефануа" надо внимательно следить ещё и за Сарабией.

Для сравнения, в составе "Сент-Этьена" лучшие бомбардиры забили по два гола - это Денис Буанга и Арно Норден.

Обе команды будут ослаблены отсутствием защитников: не сыграют Бернат и Силва

В составе ПСЖ не сможет выйти на поле бек Хуан Бернат, он пропустит матч по причине травмы. На позиции левого защитника стоит ожидать появления Лейвина Курзава.

Также на защитника не рассчитывает и главный тренер "Сент-Этьена" Клод Пюэль. Габриэль Силва пропустит матч по причине травмы. Силва - также левый бек, а значит, шансы сыграть у Тимоти Колодзейчака стали ещё выше.

Ставки на тренд



В последних пяти из семи очных матчей команд в Кубке лиги и Лиге 1 "Сент-Этьен" отличиться не смог. ("Обе забьют - нет" за 1.78)

В пяти из семи предыдущих личных встреч в Кубке лиги и Лиге 1 ПСЖ выигрывал с разницей как минимум в три мяча. ("П1 (фора -2.5" за 1.91)

Ориентировочные составы



1
Навас
4
Керер
5
Маркиньос
20
Курзава
31
Дагба
27
Гейе
23
Дракслер
19
Сарабия
10
Неймар
7
Мбаппе
18
Икарди
30
Мулен
32
Фофана
24
Перрен
26
Дебюши
5
Колодзейчак
8
Камара
25
Эль Хаджи
6
М'Вила
7
Будебуз
20
Дени
10
Хазри


Как показывает практика, в подавляющем большинстве матчей в первой части сезона наставник ПСЖ Томас Тухель предпочитал вести игру, используя построение 4-3-3. Нет причин, чтобы тренер Парижа вдруг поменял свое видение футбола в игре, которая может принести его команде очередной титул.

Тренер "Сент-Этьена" Клод Пюэль пробовал разные тактические построения. Но наиболее часто в матчах с командами, обладающими большими возможностями, использует разновидность модуля 4-3-3 - схему 4-1-2-2-1.

Прогноз Soccer365.ru



24.07.2020 15:10
Возвращение французского футбола будет ознаменовано спором команд из разных весовых категорий. Найти аргументы в пользу сценария, при котором "зеленые" смогут навязать борьбу чемпиону и просто сильнейшему клубу страны, не получится. На этот счет не приходится уповать ни на статистику (личные матчи в спорах с ПСЖ СЭ категорически не удаются), ни на роль личности в истории (нет в составе номинальных гостей хотя бы одного игрока, который мог бы претендовать на статус "делаю разницу"), ни на какие-либо другие факторы. "Сент-Этьен" в рамках чемпионата и французских кубковых соревнований не знает побед над ПСЖ в основное время с 2012 года. Реалии таковы, что рассуждать можно разве что о том, каким будет преимущество Парижа, и как быстро он сможет свой номинальный перевес претворить в жизнь на практике.

Игроки парижан соскучились по футболу, и как раз этот нюанс, на наш взгляд, в финале будет решающим. В последних играх перед вынужденным перерывом ПСЖ несколько раз посреди матчей демонстрировал равнодушие к борьбе на поле. Звёздам столичного клуба сложно находить мотивацию для постоянной поддержки тонуса в ситуации, когда тебе не оказывают достойного сопротивления. Но теперь история другая. Парижанам нужно готовиться к Лиге чемпионов, и для начала стоит войти во вкус сезона посредством двух кубковых матчей. Да, "ПСЖ" финал Кубка Франции во многом можно расценивать с точки зрения не более чем тренировки с повышенной ответственностью. Представить себе, что "Сент-Этьен", обладающий ограниченным ресурсом, может что-то противопоставить Парижу в условиях, когда "зеленые" не играли официальные матчи с марта, не получается.
Прогноз: 3-0


Прогноз пользователей



98% игроков считают, что в этой игре верх возьмет парижский клуб. Также читатели отдают предпочтение вариантам с "верхом" в игре (69% пользователей), но при этом не считают, что в матче забьют обе стороны (61%).

ТБ 2.51.28


Обе забьют - нет1.78

Отправить
Тут вариантов нет, победа ПСЖ.
  0
Победа ПСЖ, да и ещё с разницей в 3 мяча!
  +1
Ближайшие матчи