Войти
13:44 24.04
Примейра-лига: превью 33-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 33-го тура
"Порту" за два тура до конца сезона в 29-й раз в своей истории выиграл Примейру-лигу. Кроме того, решилась судьба ещё нескольких команд: "Бенфика" официально закрепила за собой 2-ю позицию и попытается пробиться в групповой этап ЛЧ через квалификацию, "Спортинг" и "Брага" представят Португалию в Лиге Европы, а шансы "Гимарайнша" на еврокубковое место стали только математическими.

А тем временем ситуация в самом низу накалилась до предела: сразу три команды делят 15-17-е места, при этом только две из них, скорее всего, смогут спастись. При этом ещё и "Белененсеш" с "Пасушем" остаются под угрозой. И, конечно же, про битвы за 3-е и 5-е места мы не забываем. Но обо всём по порядку.



Главные интриги тура



Тесное переплетение сохранившихся интриг сезона

Волею календаря и сложившегося турнирного положения в 33-м туре состоятся два матча, исход которых будут решать одинаковые вопросы – битвы за 3-е место между "Спортингом" и "Брагой" и борьбы за выживание, в которой участвуют в том числе "Витория Сетубал" и "Тондела".

А ведь борьба по обеим фронтам не ослабевает. Так, в прошлом туре "Брага" имела хороший шанс догнать "Спортинг" в таблице, ведь в гостях у неё был "Белененсеш", а "львы" бились с "Порту". Но он использован, к сожалению, не был: из многочисленных ударов по воротам в гол превратился только один из них, а в конце "оружейники" ещё и пропустили сами. В результате "Спортинг" оставил за собой 3-е место, но с двумя очками преимущества. И одним, и другим побеждать необходимо, ведь "львов" в заключительном туре ждёт "Бенфика", а "Брагу" – новый чемпион "Порту".

Но даже это не сравнится с тем, что творится внизу таблицы. То, к чему шло с первого тура после рестарта, случилось. "Орлы Портимана" отыграли отставание в шесть очков от спасительной 16-й позиции и выпорхнули из зоны вылета. "Портимоненси" сравнялся по очкам с "Сетубалом" и "Тонделой", причём команда Паулу Сержиу набрала 14 баллов в 8 матчах, "аури-вердеш" – 5, а "садинуш" – 2. Последние две команды соревнуются, похоже, не столько за выживание, а за то, кто больше "достоин" вылететь из Примейры. У "Тонделы" всего одно очко в шести последних турах (ничья с "Белененсешем"), а у "Сетубала" – 0! И им предстоит сразиться с португальскими топ-клубами. Ситуация почти безнадёжная что у одних, что у других, и к ним одна просьба: возьмите уже себя в руки! Если это случится, то "Спортингу" и "Браге" придётся несладко уже в этом туре.

Фамаликан или Риу Ави? Кто из них больше заслуживает играть в еврокубках?

А откроют 33-й тур матчи с участием претендентов на попадание во 2-й квалификационный раунд Лиги Европы. Обе команды – "Фамаликан" и "Риу Ави" – сыграют дома с не решающими никаких турнирных задач "Боавиштой" и "Санта Кларой" соответственно.

И "Бело-синие", и "речники" находятся в схожей турнирной ситуации, в заключительном туре им также предстоят матчи с середняками. Разрыв между претендентами в данный момент всего одно очко (52 у "Фамаликана" и 51 у "Риу Ави"), поэтому отдать кому-либо предпочтение сложно. У обеих команд есть свои козыри в этой борьбе. За "речников" – успешный опыт в подобных ситуациях, два сезона назад они уже пробивались в Лигу Европы (правда, тогда они еврокубковый путь окончили несолоно хлебавши). Кроме того, выход в еврокубки мог бы стать промежуточным результатом многолетнего поступательного развития "Ави", которое имеет цель если не сравняться с "большой четвёркой", то стать крепким и стабильным клубом, имеющим регулярные дивиденды от своего участия в еврокубках. Расширение представительства с сезона 2021/22 до шести команд увеличивают шансы "речников" на реализацию этого сценария.

Но на это у "Фамаликана" есть свои мысли. Многие считали "бело-синих" командой-выскочкой в начале сезона и предрекали падение в середину таблицы. Но тут можно похвалить Жуана Педро Соузу, который придал команде рациональность и прагматизм. Теперь "Фамаликан" атакует только тогда, когда возможно добиваться результата игрой на чужой половине поля. Также шансы "бело-синих" укрепляет не самая хорошая форма "Риу Ави" в последних матчах. Но есть один минус: в случае выхода в еврокубки "Фамаликану" нужно будет срочно набрать конкурентоспособный состав, ведь основные игроки команды взяты в аренду из топ-клубов. Но кажется, что Жорже Мендеш сможет решить проблему быстро.

Финансовые проблемы не отступают от Авеша. Ситуация усугубляется

А теперь о новости, которая достойна быть в центре нашего внимания. Экономические проблемы, связанные с пандемией коронавируса и её последствиями, сказываются и на футболе. Но если одни клубы просто не могут себе позволить купить игрока за ту сумму, за которую они хотят, то над другими COVID-19 поставил вопрос реального выживания.

Печальным примером второго типа в Примейре является "Авеш". Финансовые проблемы, выражаемые в том числе в неспособности своевременно выплачивать зарплаты, привели сразу восемь игроков к решению расторгнуть контракт с "птицами". Дыры в составе вынуждены затыкать молодёжной клубной командой. В результате "Авеш" фактически не стал бороться за выживание, хотя кое-какие шансы на спасение на момент приостановки сезона всё же сохранялись.

Ситуация лучше не становится, и в пятницу клуб объявил, что не примет участия в матче заключительного тура против "Портимоненси" 26 июля. В качестве официальной причины "Авеш" назвал нежелание облегчать "орлам Портимана" и усугублять их конкурентам задачу по сохранению места в Примейре. Правда, согласно турнирной таблице, всё обстоит ровно наоборот. Более близка к правде другая версия: расстояние между Портиманом и Вила-даз-Авишем 587 км и у "птиц" просто нет денег добраться на чём-нибудь вообще.

Вспоминается много таких примеров в российском футболе, но самый свежий прецедент был в УПЛ, где "Карпаты" были сняты с турнира за неявки на две игры, которые были гостевыми, а у клуба тоже не было средств на выезды. В Португалии наказание за неявку строже, чем на Украине: всего один отказ выходить на поле стоит клубу не только технаря, но и всех набранных в сезоне очков, а также ставит под вопрос сохранение профессионального статуса. А это откатит "Авеш" на многие годы назад.

Центральная встреча



21.07.2020 14:00
Почему среди матчей 33 тура мы выделили именно этот? Во-первых, обе команды сохранили свою турнирную мотвацию: "Спортинг" хочет в групповой этап Лиги Европы без квалификации, а "Сетубалу" очень не хотелось бы вылетать из Примейры. Во-вторых, матч пройдёт после игр конкурентов соперников, и игроки будут представлять себе, какой результат получится в случае успешного его исхода. Это аргумент за упорную борьбу за три очка, которую и подразумевает ключевой матч тура.

На первый взгляд, исход матча ясен: "Спортинг" по многим факторам гораздо сильнее "Сетубала". Однако есть нюансы: во-первых, "садинуш" порядком поднадоела большая серия неудач, из-за которой, собственно, и угодили в опасную зону. Литу Видигал мотивирует команду так, как он это может делать, и "Сетубал" больше не выглядит "плюшевым" и безнадёжным. Во-вторых, Рубен Аморим делает упор на одних и тех же футболистов, поэтому команда уже понемногу устаёт – сил у "Спортинга" против "Порту" хватило лишь на один тайм, да и в предыдущих матчах игроки были не слишком свежи. Но несмотря на эти факторы, победа хозяев должна случиться, и прежде всего – на классе.
Прогноз: 2-1


Ставки




  • Домашняя безвыигрышная серия "Белененсеша" составляет 5 матчей (=3-2), однако и "Жил Висенте" не слишком силён на выезде (в таблице выездных матчей "петухи" занимают только 15-е место). Исходя из турнирной ситуации, победа "Белененсешу" нужнее, поэтому возможно рассчитывать на проход ставки "П1" за 2.39.

  • "Морейренсе" в пяти матчах подряд не пропускал голов в первом тайме, а "Порту" на этом же отрезке забил лишь дважды до перерыва. Ставка "инд тотал Порту в 1-м тайме 0 голов" за 2.59.

  • И "Тондела", и "Брага" в пяти последних матчах по четыре раза как забивали сами, так и пропускали в свои ворота. Ставка "обе забьют – да" за 1.75.


Прогнозы



18.07.2020 14:00
В последних матчах "Ави", мягко говоря, выглядит немного не тем, проводя достаточно тяжёлые матчи. Не особо порадовали "речники" и против "Маритиму", и матч окончился закономерной ничьей. Однако хозяева продолжают замахиваться на место в Лиге Европы, и поэтому преодолевать такие трудности просто необходимо. Гости же продолжают доигрывать сезон, довольствуясь локальными успехами, такими как победа над безнадёжным "Авешем", но попытаются создать хозяевам проблемы.
Прогноз: 1-0


18.07.2020 16:15
Положение в борьбе за 5-е место продолжает меняться, и теперь "Фамаликан" снова обладает более выгодными позициями. В этом матче "бело-синие" выглядят явными фаворитами, так как "шахматные" потерпели три поражения подряд и четыре в последних пяти матчах. Но именно подобные игры для команды Жуана Педро Соузы получаются очень тяжёлыми. Тем более у "Боавишты" впервые за несколько матчей собирается оптимальный состав без дисквалифицированных игроков, поэтому сценарий, согласно которому гости отбирают очки, выглядит вполне реалистичным.
Прогноз: 1-1


19.07.2020 14:00
Хозяева преподнесли главную сенсацию минувшего тура, сыграв вничью с "Брагой". Ну а мы немного недооценили хозяев – оказалось, что и без лидеров есть кому спасать "Белененсеш". Вопрос борьбы за выживание, однако, не снимается с повестки дня, и впереди игра против "петухов". Они не собираются сбавлять свои обороты и продолжают набирать свои очки, что делает честь "Жил Висенте". Но 4 победы подряд в этом сезоне "барселушцы" ещё не одерживали и, думаем, всё же вряд ли им это под силу, однако гости не проиграют.
Прогноз: 1-1


19.07.2020 16:15
Нынешний сезон "завоеватели" могут назвать неудачным, так как своей главной цели – места в пятёрке сильнейших – они не добились. Но скрасить его домашней победой в своём последнем матче они всё же намерены. Гости же изначально не замахивались на высокие цели и поэтому раннее решение задачи сохранения прописки в Примейре уже можно считать успехом. Сейчас "львы Мадейры" находятся на успешной волне (+4=1-1 в последних 6 матчах и 4 игры без поражений), но рано или поздно всё когда-нибудь заканчивается, тем более в последнем туре будет домашний матч с "Фамаликаном", где однозначно создаст проблемы сопернику.
Прогноз: 2-1


20.07.2020 12:00
Где, как не в этой паре, стоит ожидать борьбу от ножа? В недолгой истории встреч этих команд лишь однажды матч завершился победой с разницей более чем в один гол. И те, и другие ещё не решили задачи спасения от вылета, правда, хозяевам это угрожает лишь номинально и им достаточно набрать лишь одно очко, чтобы не вылететь. Ну а "Портимоненси" очень хотел бы закрепить свой главный успех рестарта – долгожданный выход из зоны вылета, к которому "орлы Портимана" шли планомерно и наконец добились своего. Примерно равными мы видим силы команд, поэтому ничья будет справедливым итогом.
Прогноз: 1-1


20.07.2020 14:15
"Брага" вполне могла догнать "Спортинг" по итогам прошлого тура, но упустила победу над "Белененсешем" у себя дома. Как следствие, команде необходимо побеждать в этом матче и ждать осечки "львов", чтобы появилась возможность не форсировать подготовку к новому сезону. Соперник же по итогам прошлого тура оказался в зоне вылета, так как при равенстве очков "аури-вердеш" уступает по очным встречам и "Сетубалу", и "Портимоненси". Набирать баллы тоже нужно, ведь сценарий определения вылетающего из Примейры вместе с "Авешем" по дополнительным показателям крайне невыгоден "Тонделе". Поэтому ожидаем очень упорную борьбу – с поправкой на то обстоятельство, что "аури-вердеш" слабее всех в Примейре играют дома.
Прогноз: 1-2


20.07.2020 16:15
С учётом неуступчивости "Морейренсе", очень хорошо, что "драконы" решили свои задачи ещё до этой игры. Команда Рикарду Соареша в последних 16 матчах проиграла всего дважды, при этом сумела отобрать очки у "Бенфики" на "Да Луш" и "Спортинга". Они наверняка будут настроены забрать баллы и у чемпионов. Однако хозяева намерены завершить домашний сезон на убедительной ноте, тем более снова доступны Теллес и Урибе. Но главная интрига этого матча – каким будет прощание с Икером Касильясом. Возможность его использовать есть, ибо великий испанец весь сезон числился в составе "Порту", но разрешат ли врачи выйти на несколько минут, используя их как символическое прощание с "Драгау"?
Прогноз: 2-1


21.07.2020 16:15
Силы соперников в этой паре выглядят слишком неравными, чтобы говорить о шансах хозяев. Их продолжают душить финансовые неурядицы: несколько игроков пытаются выбить задолженности по зарплатам и отказались от выступлений за клуб. Бреши в составе заполняются молодёжью, а неконфликтные игроки основы находятся не в лучшем психологическом состоянии из-за ситуации в клубе. "Бенфика" тоже доигрывает Примейру, но должна сохранять свою форму, ибо впереди встреча со "Спортингом" и финал Кубка против "Порту", имеющие принципиальное значение для "орлов". На этом фоне ожидаем лёгкой победы над аутсайдером.
Прогноз: 0-3

Отправить
Ближайшие матчи