Войти
10:50 18.04
Санкт-Галлен – Люцерн: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Санкт-Галлена и Люцерна в рамках тридцать первого тура чемпионата Швейцарии сезона-2019/20.
Санкт-Галлен – Люцерн: превью

Турнирное положение



"Санки-Галлен" вернулся на первое место, несмотря на то, что за два последних тура набрал два очка. После двух выездных игр санкт-галленцы снова играют дома.

"Люцерн" надеется сравняться по очкам с "Серветтом", который играет с "Янг-Бойз". Последние пять игр на "Кибунпарке" люцернцы выиграли.

Ключевые моменты



Непредсказуемость и несправедливость: как повлиял коронавирус на Санкт-Галлен

Из-за коронавируса чемпионат Швейцарии стал совсем уж непредсказуемым: физическая и психологическая усталость, возможность полностью перестроить команду заменами, а теперь и собственно случаи заболевания в лиге.

Последнее может повлиять на позиции "Санкт-Галлена" сильнее всего – если, конечно, лига вообще будет доиграна, учитывая, что добавился случай в "Ксамаксе". Санкт-галленцы страдали и от того, как составлен календарь: играли с "Туном", "Цюрихом" и "Серветтом", имея на один день отдыха меньше соперника. Вдобавок к этому, "Цюрих" решил подхватить корону крайне невовремя и подарить основным конкурентам восточношвейцарской команды не только по три очка, но и возможность дать отдохнуть основному составу, что в условиях дабл-виков даже ценнее. "Базель" уже провёл матч с цюрихской молодёжью и не напрягаясь забрал победу, а у "Янг Бойз" будет отличный шанс прервать безвыигрышную гостевую серию уже в субботу. "Санкт-Галлен" же последний свой матч с "Цюрихом" будет играть, когда основная команда уже вернётся с карантина.

Однако, маловероятно, что в "Санкт-Галлене" будут сидеть и сетовать на судьбу-злодейку. Первое место команды Цайдлера – в каком-то смысле всё ещё сенсация, но эта сенсация была создана исключительно упорной работой над качеством футбола и командным духом. Поэтому ожидать, что "Санкт-Галлен" сдастся без борьбы на последних этапах чемпионата, не стоит.

Вратарский вопрос в Санкт-Галлене – пора дать шанс Клинсманну?

Лоуренс Ати-Зиги – очень талантливый голкипер, которому "Санкт-Галлен" обязан немалым количеством спасённых очков в этом сезоне. Однако, Зиги – один из тех, на ком, кажется, темп возобновившегося розыгрыша сказался заметнее всего.

Кроме ожидаемых психологических сложностей, настигших в той или иной степени всю команду, – чего стоит один Демирович, распсиховавшийся на последних минутах матча с "Серветтом" и схлопотавший две жёлтых, – Зиги явно устал физически и ошибается больше, чем обычно. "Санкт-Галлен" всегда оставлял большой процент работы на вратаря, а после корона-брейка это количество вообще значительно увеличилось. "Санкт-Галлен" старается избегать лишнего напряжения, частично отдаёт инициативу, что приводит к увеличению моментов, в которых в игру приходится вступать вратарю, – и Зиги выглядит всё менее уверенно в воротах.

Если Цайдлер задумается о ротации на вратарской позиции, в его распоряжении есть неприкаянный Джонатан Клинсманн, который всё не может отличиться хоть чем-то, кроме известной папиной фамилии. Циги, впрочем, в одной карточке от перебора жёлтых. В таком случае, Цайдлеру придётся что-то менять уже в обязательном порядке.

Цайдлер и Зуттер - 2025

"Санкт-Галлен" объявил о том, что продлил контракты с главным тренером Петером Цайдлером и спортивным директором Аленом Зуттером до 2025 года.

Для футбольного тренера в Швейцарии срок просто невероятный. Цайдлер, которого, по слухам, ждали в Бундеслиге уже в этом сезоне, преобразил "Санкт-Галлен", и очень важно, что немецкий специалист решил остаться в Суперлиге. Бывший игрок сборной Швейцарии Ален Зуттер - тоже очень важная фигура и тот случай, когда из бывшего футболиста действительно получился толковый спортдир.

Есть основания верить, что Санкт-Галлен преобразился не на один сезон - вне зависимости от того, как он закончится.

Люцерн не без проблем, но с амбициями

"Люцерн", при Челестини воспрявший, в минувшие выходные едва не уступил "Лугано". Отыграться с 0:3 удалось благодаря двум точным ударам головой в исполнении Паcкаля Шюрпфа, и точно пробитому Франческо Марджоттой пенальти во втором тайме. Но главной удачей была расслабившаяся защита тичинцев, которые ни за еврокубки уже не борются, ни за сохранность прописки в Суперлиге не переживают, и потому играют в своё удовольствие, но без фанатизма. Будь на их месте кто-то настроенный более серьёзно, "Люцерн" взял ли бы смог заработать в этом матче одно очко. А ведь как раз "Люцерн" продолжает бороться за еврокубки, и в матчах с такими соперниками выигрывать обязан.

И вот теперь — ещё одна хорошая возможность обойти по очкам играющий против "Базеля" молодёжкой "Цюрих" и сравняться с "Серветтом", который почти наверняка проиграет в Берне. И с теми, и с другими "Люцерну" играть следующие две матча, и может быть очень велик соблазн приберечь силы и, что важно, игроков на эти две очные дуэли с прямыми конкурентами. У "Люцерна" на жёлтых висят семь человек, среди которых и основной защитник Какабадзе, и Марджотта, и Шюрпф, и вратарь Мюллер. И потерять кого-то из них на следующий матч будет неприятно.

Впрочем, нужно понимать, что Челестини настроен серьёзно. "Люцерн" — клуб вполне подходящий ему по амбициям. Ему нужны еврокубки, нужно заявить о себе не только во внутреннем чемпионате, но и на международной арене, и отбывать номер в игре против лидера "Люцерн" не будет точно.

Ставки на тренд



"Люцерн" свои последние пять игр в Санкт-Галлене выиграл. Сейчас гостям будет сложнее играть против мотивированного "Санкт-Галлена", только что продлившего тренера, но набрать хотя бы одно очко очень вероятно. Предлагаем рассмотреть вариант Люцерн победа или ничья за 2,21.

"Санкт-Галлен" забивает в первом тайме уже пять игр подряд и три раза пробивался тотал больше 1,5. За ставку Санкт-Галлен ТБ1 в первом тайме предлагают 2,40.

Ориентировочные составы



30
Ати-Зиги
21
Мухайм
4
Стергиу
98
Летар
36
Хефти
8
Квинтилья
7
Руис
16
Гертлер
9
Гийемено
13
Иттен
11
Бакайоко
32
Мюллер
2
Какабадзе
6
Бюрки
5
Lucão
17
Grether
15
Шульц
73
Binous
42
Воца
77
Матос
9
Марджотта
10
Элеке


Цайдлер в последнее время чаще всего играет 4-4-2 ромбом и вряд ли станет изменять своей привычке.

У Челестини не наберётся троих нормальных центральных защитников, поэтому, скорее всего, он будет играть так же, как и против "Лугано": 4-3-3.

Прогноз Soccer365.ru



16.07.2020 14:30
"Санкт-Галлен" закончил своё путешествие по Швейцарии на два выездных матча с не самым удовлетворительным со спортивной точки зрения итогом: в двух играх лучшая гостевая команда Суперлиги заработала только два очка. Благодаря победе "Базеля" над "Янг Бойз" даже этот результат позволил восточношвейцарской команде вернуться на первое место, но в контексте всей чемпионской гонки радоваться особенно нечему: соперники встречаются с обескровленным коронавирусом "Цюрихом" и даже у "Базеля", казалось бы, оставившего претензии на титул, появляются неиллюзорные шансы вернуться в чемпионскую гонку.

Санкт-галленцы же встречаются с очередным непростым соперником. В прошлом туре "Люцерн" подвёл обычно очень сильно играющий вратарь Мариус Мюллер, совершивший две результативные ошибки, но даже три пропущенных мяча не смогли заставить "Люцерн" сдаться: встреча с "Лугано" в Тичино закончилась со счётом 3:3. Такие ничьи часто заряжают команду психологически посильнее некоторых побед.

В составе "Санкт-Галлена" будет не хватать как минимум одного важного звена: Эрмедин Демирович не справился с эмоциями и получил красную карточку в добавленное к матчу с тичинцами время.

В целом, рассчитывать на победу в этом матче "Санкт-Галлену" будет ох как сложно. В этом сезоне команда Петера Цайдлера проигрывала люцернцам уже дважды. Возможно, у нынешнего лидера таблицы получится побороться хотя бы за одно очко – как всегда, всё решит игра.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи