Войти
13:49 25.04
Фамаликан – Бенфика: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Фамаликана и Бенфики в рамках тридцать первого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Фамаликан – Бенфика: превью

Турнирное положение



"Бенфика" не теряет надежд догнать "Порту", несмотря на шестиочковое отставание от него за 4 тура до финиша. Однако при условии победы "драконов" над "Тонделой" и поражения "орлов" в этом матче чемпионская гонка может завершиться уже по итогам этого тура – при равенстве очков команда, занявшая высокое место, выявляется по итогам личных встреч, а в обоих матчах победу одержал "Порту". С другой стороны, "Бенфике" осталось набрать всего один пункт для того, чтобы обеспечить участие в квалификации Лиги чемпионов 2020/21.

Что же до "Фамаликана", то "бело-синие", обыграв в предыдущем туре "Тонделу" (1:0), вернули себе 5-ую позицию, воспользовавшись осечкой "Риу Ави" в Барселуше. За то, чтобы стать первым после четырёх топов, развернулась настоящая борьба: отрыв "Фамаликана" от "Ави" всего одно очко, и на столько же "речники" опережают "Гимарайнш".

Ключевые моменты



Избавилась ли Бенфика от психологического груза неудач?

Главная задача "Бенфики" на оставшуюся часть сезона – не столько пытаться изо всех сил догнать "Порту", столько психологически суметь раскрепоститься. Когда команда долго не может добиваться побед и у игроков ничего не получается в атаке, да ещё находится под постоянным вниманием прессы (ещё бы, это же самый популярный клуб Португалии!) достаточно легко продолжать закапывать себя всё глубже. Что ж, "орлы" это делали с завидной регулярностью, иначе бы не проиграли "драконам" 13 очков за 10 туров (отрыв с +7 в 19-м туре стал -6 в 29-м).

На основе одного матча выводы о психологической раскрепощённости делать всё же нельзя. Тем более, что против "Боавишты" "Бенфика", по сути, играла только в первом тайме, а тут и вратарь "пантер" Диогу Лейте, который, по слухам, должен перейти в стан "орлов" по окончании сезона, помог своему будущему клубу, допуская уж слишком очевидные ошибки.

Впрочем, временный главный тренер Нельсон Вериссимо считает, что даже такая победа должна принести облегчение футболистам. Бразильский специалист говорит о том, что впервые за долгое время "Бенфика" отправила столь большое количество голов в ворота соперника уже до перерыва, но отметил, что игрокам есть ещё над чем работать – прежде всего, над концентрацией по ходу всего матча. Повезло, что соперником была та команда, которая много забивает лишь по большим праздникам. Большинство остальных клубов так расслабиться "Бенфике" не дадут, в этом можно было убедиться не раз даже по ходу той чёрной серии.

Фамаликан способен навязать упорную борьбу фаворитам

Да-да, "Фамаликан" точно относится к подобным соперникам. Стоит отметить, что подобное умение пришло к команде Жуана Педро Соузы уже по ходу сезона. Давайте вспомним, как в первом круге "бело-синие" безропотно проигрывали свои матчи как "Порту", так и "Бенфике". Но сейчас против фаворитов "Фамаликан" стал играть лучше. В кубковом полуфинале столичная команда увезла из Минью ничью (что впрочем, не помешало выйти победителем всего двухматчевого противостояния). А "драконы" и вовсе проиграли, причём отсутствие Теллеса и ошибка Марчесина не умаляет заслуг "бело-синих".

Кроме того, Жуан Педро Соуза показал способности перестроить игру "Фамаликана" в принципе. Они больше не атакующие романтики, как это было в начале нынешнего сезона. Нет, "бело-синие" не превратились в скучную и серую команду с сугубо оборонительной тактикой. Просто к заточенному на атаку футболу добавился прагматизм. Несколько раз "Фамаликан" прогорал с открытой игрой, получая необязательные и крупные поражения, и тренер понял, что не всегда весёлый футбол может быть успешным. Идеальный пример прагматизма – предыдущий матч против "Тонделы". Команда владела преимуществом, но мотивированный соперник не позволил "бело-синим" создать много опасных моментов, чем ценнее было реализовать один из них. А оставшись в меньшинстве, уже сам "Фамаликан" не давал "аури-вердеш" создавать что-либо.

Новости о потерях в составе команд

Два футболиста оптимального состава "Фамаликана" не сыграют в этом матче. Вингер Диогу Гонсалвеш арендован "бело-синими" как раз у "Бенфики", что не позволяет ему сыграть против "орлов" в матчах Примейры. При этом стоит отметить, что в полуфинальных матчах Кубка ему всё же удалось принять участие, так как особенности договоров аренды не учитывают внеплановые матчи команд в кубковых турнирах. А форвард Тони Мартинес дисквалифицирован – испанец был удалён в матче с "Тонделой" за две жёлтые карточки. Их заменят Рубен Ламейрас и Андерсон Оливейра.

В лазарете "Бенфики" также два человека. О травме Алехандро Гримальдо известно уже давно, кроме него, уже несколько матчей подряд не играет Адель Таарабт. Марокканец получил вывих правой лодыжки ещё в матче против "Санта Клары" и уже пропустил два последующих матча против "Маритиму" и "Боавишты". Вне заявки Таарабт оказался и на этот матч.

Ставки на тренд



В последнее время "Фамаликан" играет в прагматичный футбол, что сказывается на результативности матчей с его участием – в последних четырёх матчах больше двух голов не забивалось. Ставка "ТМ 2.5" за 2.12.

В 8 последних матчах c участием "Бенфики" "орлы" шесть раз не только забивали сами, но и пропускали гол в свои ворота. Ставка "Обе забьют – да" за 1.75.

Ориентировочные составы



26
Вана
40
Коли
15
Риччели
18
Перес
2
Пинту
12
Асунсан
28
Гонсалвеш
69
Рачич
11
Мартинш
33
Андерсон
10
Ламейрас
99
Влаходимос
34
Альмейда
6
Диаш
33
Жардел
71
Тавареш
28
Вайгль
8
Габриэл
21
Пицци
11
Серви
19
Чикиньо
14
Сеферович


Во всех трёх матчах против "Бенфики" Жуан Педро Соуза играл по схеме 4-3-3, её же, судя по всему, снова использует и в этой игре.

Нельсон Вериссимо как член тренерского штаба ушедшего Бруну Лаже продолжает воплощать в жизнь его тактические замыслы. "Орлы" снова будут играть по схеме 4-4-2, возможны вариации в расположении оттянутого форварда – непосредственно в нападении, ближе к центрфорварду или в составе тройки атакующих полузащитников.

Прогноз Soccer365.ru



09.07.2020 16:30
И снова нашему вниманию предстаёт интригующее противостояние. "Фамаликан" и "Бенфика" встречаются уже в четвёртый раз за сезон. Если в первом круге чемпионата "орлы" разорвали своего соперника, то в двухматчевом противостоянии за выход в финал Кубка страны "бело-синие" оказали им достойное сопротивление. Даже по этим моментам заметна эволюция "Фамаликана" из команды-выскочки на старте в крепкого середняка как минимум. В том, что футболисты выйдут на "Бенфику" с настроем создать им проблемы, можно не сомневаться.

Теперь по "орлам". Известно, что до конца сезона их тренировать будет человек из штаба Бруну Лаже, но понятно, что Виейра попытается заполучить более именитый и перспективный вариант. Победа над "Боавиштой" раскрепостила футболистов и сняла давлевший с февраля пресс неудач. Но "Порту" ушёл достаточно далеко вперёд. Результат его матча будет известен к моменту начала этой игры, и от него в основном зависят перспективы "орлов" на оставшиеся матчи: либо продолжение погони за "драконами", либо им придётся ограничиться вторым местом с очень большой вероятностью. Но профессионализм у игроков "Бенфики" должен быть в любой ситуации. Рассчитываем на непростую, но всё же победу команды, но она подводила, к сожалению, и нас, и своих поклонников уже достаточно.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



76 % пользователей поставили на победу гостей в этом матче, а 66 % считают, что обмен голами между соперниками состоится.

П21.62
ОЗ - да1.85

Отправить
Бенфика не подведи
  0
Даже не знаю такого клуба Фамаликан!!!!
  0
кто это смотрит вообще наркоманы))
  0
Ближайшие матчи