Войти
06:11 19.04
РПЛ: превью 26-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать шестого тура чемпионата России сезона-2019/20.
РПЛ: превью 26-го тура
Телеграм о РПЛ и российском футболе

Пост-карантинная РПЛ пережила свою маниакальную стадию, когда всё было дико, весело и страшно, и как будто перешла в депрессивную, когда запал исчезает, а все сделанное ранее кажется пустым и бессмысленным. Но 26-й тур обещает быть на редкость ярким, ведь развязка уже совсем близко! Ниже – всё самое интересное по футбольному уик-энду российского чемпионата.

За пять туров до конца падение ЦСКА в бездну отменили, между пятым и шестым местом разрыв в восемь очков, а значит интриге в борьбе за гарантированное место в ЛЕ вряд ли быть. А внизу таблицы "Крылья Советов" благодаря одному очку с "Локомотивом" обошли "Оренбург". Как знать, может этого и хватит для спасения, ведь "Химки" и "Ротор" до сих пор не ответили чёткого "да" на вопрос о повышении.


Главные интриги тура



Оренбург с короной аутсайдера

История "Оренбурга" в РПЛ, видимо, заканчивается. Поначалу мы удивлялись, как это так клуб за полгода потерял всё и оказался никому не нужен – но в нашем телеграм-канале о российском футболе уже прозвучала мысль о том, что ненужным оказался "Оренбург" на самом деле конкретно кое-кому одному.

На текущий момент у клуба четыре "коронавирусника", двое больных двусторонней пневмонией, два подряд засчитанных технических поражения и отказ со стороны "Рубина" в ответ на направленное в казанский клуб письмо с просьбой о переносе матча на единственную оставшуюся резервную дату (19 июля). Увы, понять "Рубин" можно – команда тоже сейчас нестабильна и идет внизу таблицы.

Видимо, впервые в истории российского чемпионата нас ждет третье подряд техническое поражение команды. Но вчера внезапно оказалось, даже если все матчи "Оренбург" проиграет, вылета может и не случиться! Виной тому прошедшие слухи о том, что выходящий в РПЛ напрямую "Ротор" может отказаться от участия в турнире. Ранее это уже сделали "Химки" – это значит, что лига может в этот раз обойтись без "вылетантов". Всё прямо как в MLS – разве что команд из зоны "Восток" как-то не хватает. Может, кинуть клич "Океану" из Находки? Кажется, такую безумную футбольную лигу способен понять и постичь только нынешний главный тренер "Океана" Александр Тихоновецкий!

Как на Арсенале из Тулы скажутся все перемены последней недели?

А тем временем и тульский "Арсенал" подает тревожные сигналы. Слишком отчаявшись тем, что с первого марта команда "пушкарей" не выигрывала, об увольнении попросил главный тренер команды Игорь Черевченко.


Команду до конца сезона принял временно исполняющий обязанности главного тренера, до этого тренировавший фарм-клуб "Арсенала" из Новомосковска – Сергей Подпалый. Самым вероятным кандидатом на тренерство в тульском клубе в новом сезоне называют Магомеда Адиева, ранее работавшего в "Анжи".

Есть в клубе и другие проблемы – среди игроков тоже нашелся якобы носитель коронавируса. Поговаривают, что это Гиа Григалава, которого не раз замечали разгуливающим в карантин с друзьями не только в Туле, но и в Москве. Но, как минимум, одна хорошая новость стала для туляков и "пряником" среди такого количества "кнутов". "Арсенал" наконец-то выкупил у "Зенита" хавбека Даниила Лесового, чей трансфер в 600 тысяч евро уже давно оправдал себя за два года в стане "канониров" – теперь он ключевой игрок команды.

Похмелье после дерби – какие настроения в лагерях ЦСКА и Спартака?

Если вы были в летнем лагере в детстве, вы наверняка помните, как почти всегда в старших отрядах была компания ребят, регулярно срывавшихся в тихий час смолить и квасить; при этом один из них непременно вставал на “шухер", дабы вожатые не смогли застукать сие коварное действо. Именно этой ватагой перед нами нынче и предстает сильно омолодившийся за последнее время "Спартак". Только вместо тихого часа у московского клуба – опустевшие трибуны, а вместо “дежурного на шухере" – игроки основы, как будто уже в порядке очереди схватывающие дисквалификации, лишающие права играть в следующем туре.

В минувшем дерби с ЦСКА вынужденное “дежурство" держал Алекс Крал, любезно передав его Роману Зобнину, получившему удаление и двухматчевую дисквалификацию. Остальная команда, впрочем, весь матч страдала чем-то таким, что без предварительно употребленных вышеупомянутых субстанций было воспринимать явно сложно. В итоге команда пропустила дубль от Влашича и опять нахватала ненужных "горчичников" – и по традиции, досталось не только парням, но и их "вожатому" Тедеско, а для него эта желтая в неполном проведенном сезоне уже пятая. Теперь у москвичей впереди игра на родном стадионе с "Тамбовом", которая вряд ли что-то решит в турнирной таблице уже, но победа поможет хоть как-то реабилитироваться. Если опять не начудачить хором, конечно.

Армейские же "юннаты", одержав важную победу (и заодно пополнив свою коллекцию питомцев милой белочкой), в этот раз отправятся к "Ахмату" – и есть вероятность, что былая прыть снова поубавится. Тем более, "передовик" дружины Федор Чалов получил в прошлом матче травму – и все равно полетел в Грозный, потому что альтернатив ему нету вообще. Но раз шанс зацепиться за четвертое место появился – "красно-синие" должны им пользоваться. Подвели, правда, все те же "горчичники" – в этот раз из-за их перебора не сыграют Фернандес и Бистрович. На поле стадиона в Грозном, видимо, выйдут Набабкин, Васин и Дивеев одновременно – и это звучит как отличный сценарий для лагерной страшилки на ночь.

А что же там с чемпионом?

Во всей этой кутерьме может забыться главный, по факту, вопрос – а долго ли еще "Зениту" до чемпионства? Что ж, приплыть к заветной цели питерский крейсер может уже в эти выходные. Для этого нужно будет выиграть в гостях у "Краснодара", в то время как следующий за "Зенитом" в таблице "Локомотив" при этом должен потерять очки в матче с "Сочи". Острота ситуации в том, что "Сочи", будучи дружественным "Зениту" клубом, наверняка будет всячески строить "паровозам" козни и пытаться влиять на судейские решения. Ну а что – репутация и имидж уже и так не на высоте, можно и оторваться. Но и "Краснодар", без сомнений, будет бороться до последнего, несмотря на рекордно изматывающий матч с Ростовом длиной в 111 минут накануне.

Центральная встреча



05.07.2020 13:30
Стать чемпионом на чужой арене – это уже некий особенный тренд. Но если "Ливерпулю" тут не нужно было даже приезжать на матч, то "Краснодар" ждет очная встреча с будущим победителем. На стадион болельщиков "Зенита" пускать запрещено, но Красная улица в центре Краснодара рискует быть захвачена на всю ночь после матча! Мотивация обеих команд запредельная, и "Краснодар" вовсю готов навязывать борьбу без пяти минут триумфатору турнира, борясь за второе "лигочемпионское" место.

Конечно, "Зениту" помешать выиграть чемпионат уже может только упавший метеорит (пожалеем краснодарский стадион!). 59 очков за 25 матчей – королевская статистика. Но все же хочется притопить за интригу. У "Зенита" слабовата зона чуть правее центра защиты – "Краснодар", сильно прибавивший в маневренности и проходах, этим обязательно воспользуется, даже несмотря на небольшие кадровые проблемы (в матче не сыграют Спайич, Ари, Классон, Камболов и Стоцкий). Да, чемпионства "Краснодару" уже не видать, да и в следующем сезоне такое вряд ли произойдет, но клуб стал именно той силой в чемпионате, которой, наверное, хотел быть с самого начала – а ведь два матча после возобновления тура "быки" пропустили.
Прогноз: 2-1

Cтавки



  1. Смена тренерского штаба должна как-то встряхнуть тульский “Арсенал". Из шести последних матчей с “Динамо" был проигран лишь один, и сейчас команда "динамиков" резкого рывка вверх не показывает – это повод попробовать ставку X2 за 1,96.

  2. Слабоватая домашняя статистика “Спартака", скорее всего, вряд ли пополнится проигрышем “Тамбову", но голов явно будет немного – в последних девяти матчах на “Открытие арене" спартаковцы не забивали больше одного гола, чем щедро дарят нам ставку ИТМ (1,5) за 2,10.

  3. Ну а в матче "Локомотива" и "Сочи" тренд очевидный – Алексей Миранчук забивает за "паровозов" на радость Марко Николичу уже три матча подряд. Поставить на то, что и в этот раз Миранчук забьет, можно за 2,40. Главное – не перепутать братьев.

Прогнозы



04.07.2020 09:30
Тур откроется встречей на "ВТБ Арене", куда туляки, потерявшие Черевченко, попробуют вернуться с новым дыханием. Важно заметить, что пусть "пушкари" и проигрывали последние матчи после рестарта, но они показали, как умеют забивать голы престижа – а это при небольшой динамовской реализации может оказаться важным фактором. Да и Евгений Луценко просто в ударе и явно захочет укрепиться хотя бы на втором месте среди бомбардиров по итогу сезона – и после голов в 7 из 10 последних игр это не кажется сверхзадачей.
Прогноз: 0-1


04.07.2020 11:30
"Спартак" кипит от злости после поражения в дерби, но, конечно, разгрома 7:0 на стадионе в Тушино ждать не стоит. Игра пойдет явно по типичному "тамбовскому" сценарию, где соперник, то есть "Спартак", забивает первым, "Тамбов" ближе ко второму тайму гол отыгрывает, но в итоге на последних минутах снова пропускает – при этом Чуперка, конечно же, получает желтую карточку. В итоге спартаковцы счастливы, в метро все поют песни, а Томас Цорн уносит Доменико Тедеско на руках. Помешать, правда, "Спартаку" может плохая позиционная атака, или же больной для команды вопрос неожиданного удаления или травм – надеемся, в этот раз все останутся целы.
Прогноз: 2-1


04.07.2020 11:30
"Крылышки" пусть и остаются в зоне вылета, но против фаворитов турнира обычно играют хорошо и сплоченно. Да и ударная сила у самарцев добротная – даже ляп Зиньковского в игре с "Локомотивом" не умаляет его заслуг, Радоньич стремительно набирает обороты, а Глушенковым якобы уже и "Зенит" интересуется (но, скорее всего, Дзюба все еще не договорил все, что думает о полузащитнике). Но "Ростов" решил удивлять и брать силой в каждом туре – и делает это даже при том, что усталость становится огромной, а тут еще и Шомуродов получил дисквалификацию. Пожалуй, тут гостям будет важно забить первыми – тогда "Крыльям" упереться будет сложно.
Прогноз: 1-2


04.07.2020 13:30
ЦСКА обычно хорошо играет в Грозном – эта мысль должна парням Гончаренко придавать уверенности, как и важная победа в дерби в прошлом туре. Но перфомансы вроде одичалых пролетов Набабкина тут не пройдут – "Ахмат" так шутить с собой не позволяет. В свою очередь, подопечные Шалимова несколько приободрились после рестарта, и очередные фокусы в обороне ЦСКА тоже не простят – хотя больше проблем у армейцев сейчас все же с нападением. Борьба будет упорной, пусть и вряд ли сильно результативной.
Прогноз: 1-1


04.07.2020 13:30
Как мы уже сказали, "Сочи" явно будет действовать в интересах своего питерского "старшего брата", которому очень важно, чтобы "Локомотив" в этом туре очки не набирал. Так что ждем стыки, конфликты, желтые карточки и свист с южной трибуны "РЖД-Арены". Первые три матча при Николиче показали, что с командами второго эшелона "Локомотив" играет хорошо и уверенно, но до идеала еще все же далеко. Не стоит забывать и о повреждении Гильерме – оно явно усложнит задачу.
Прогноз: 2-2


05.07.2020 09:30
В прошлом туре мы предсказывали нулевую ничью у "Уфы" и "Рубина" – и оказались правы. Разумеется, рекорд армавирского "Торпедо" с четырьмя нулевыми ничьими подряд повторить тут выйдет вряд ли – "Урал"-то забивать любит. Но, конечно, закрытая игра подопечных Евсеева – уже платиновый мем: не каждому дано не проигрывать пять матчей подряд, но 640 минут при этом не забивать с игры. Интересно, повлияет ли на это защита екатеринбуржцев, являющаяся худшей в чемпионате без учета ростовского мучения школьников? Лично нам кажется, что все же да – хотя бы один гол башкирская команда должна постараться родить.
Прогноз: 1-0


05.07.2020 11:30
Все обязательно будет хорошо, друзья.
Прогноз: 3-0

Отправить
я базарю аж вернулся читать этот сайт. я так понимаю, "софья кривошеина" это псевдоним и не знаю что за автор а может и несколько (имя странное все же. а может и нет), но такая подача обычных превью для капперов, тут ь и оперирование нифигвой базой фактов, где-то юморок на грани прям , и какие-то романтические чтоли черты... в конце, по крайней мере, почувствовал себя прочитавшим рассказ какойто))) в общем, не знаю, что за автор, но ты делаешь круто. это не превью, а целый футбольный стендап. вы молодцы кто берет таких людей и делает такое, потому что это непохоже на остальыз)))
  +3
Вы как-то пугающе пишете, я не стою таких слов абсолютно) но я один человек в любом случае и пишу под своим именем, так что конспирологических заговоров тут быть не может. и вряд ли то, что я делаю, реально оригинально или круто. но спасибо, наверное, это говорящие факты)
  +2
все хорошо, не смушайтесьь)))))) материал правда топ
  0
мы за фейками не скрываемся. А если подпишитесь на телеграм наш по РПЛ, то ещё больше подобных текстов с красивой подачей увидите.
  +1
у автора диковатый для девушки юмор, но это не в обиду нивкоем разе, наоборот, я кайфанул) обязательно почитаю тг
  0
с пассажа про пионерлагерь в голос поржал, это правда шедевр
  0
АВТОРУ -НЕТ ДОВЕРИЯ .СЧЕТ ей диктует кто-то из знающих САМАРА-НЕ ПРОГРАЕТ
  0
а кто знающие-то? вы это, расскажите хоть, на кого я работаю и чьи заказы выполняю, что в моих целях непременно очернить светлую Самару, интересно же)
  +1
Мужик, ты бы явно так не говорил, будь автором статьи парень, согласись!! А значит, сморозил глупость
  0
А ВСЕ -ТАКИ ОНА просто-КРАСАВИЦА
  +1
А что так против Динамо? Они же сверхмотивированные.
  0
не в моих интересах занимать при разборе позицию "против", иначе не получится осветить игру турнира планомерно и систематично, так что никаких личных антипатий. но, честно говоря, текущая игра сама доказывает то, что видится стороннему болельщику: динамовская цель обогнать Спартак и залететь в еврокубки стоять-то и могла бы – но здесь и сейчас, когда команда с трудом избежала полной отсидки на карантине, атаку как таковую сейчас не построишь, да и в целом игра скорее добротная, но безликая – наверное, дамокловым мечом не висит. это, опять же, в порядке вещей, сейчас главное здоровье игроков и оптимизация процессов, а цепляться за ЛЕ как за край лодки не самое разумное решение. хотя, стоит заметить, в скоростях и маневренности с начала рестарта сезона команда прибавила, но заряженность на победы не выражается же исключительно в этом.
  +1
Да вы оказались правы. Ужасная игра у бело-голубых.
  0
бомжи газпром миллер смерть
  0
ВСЕХ ПИСАТЕЛЕЙ БУКИ -СОДЕРЖАТ
  0
а, все понятно, завтра полнолуние
  0
Динамо - Арсенал ТС 0-1 зашел, ну это просто нереально, что курит автор?)))
  +1
Надеюсь, что матч Краснодар - Зенит так же будет прочитан, жду победу хозяев 2-1)))
  0
Эх Ростов не смог
  0
спартак ниже уфы
  0
Ближайшие матчи