Войти
00:17 25.04
Базель – Ксамакс: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Базеля и Ксамакса в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Швейцарии сезона-2019/20.
Базель – Ксамакс: превью

Турнирное положение



В предыдущем туре "Базель" упустил возможность приблизиться ко второй строчке на расстояние одной победы, и, вместо того, чтобы воспользоваться ничьей "Янг Бойз" в матче против "Серветта", бездарно проиграл "Лугано", позволив "мальчикам" ещё и увеличить отрыв.

"Ксамакс" после поражения от "Санкт-Галлена" опустился на последнее место, и если нёвшательцы хотят зацепиться хотя бы за стыки, им придётся сильно потрудиться.

Ключевые моменты



Главный противник Базеля – сам Базель

Каждый раз, когда появляется возможность догнать или даже обогнать лидеров, "Базель" её упускает. Так было уже много раз, и так же случилось в минувшем туре, когда "Янг Бойз" совершенно неожиданно (хотя и закономерно, если исходить из логики последних результатов "мальчиков" и "Серветта") потеряли очки в Женеве. Задача команды Марселя Коллера была одна: обыграть "Лугано". Но даже такую не самую сложную задачу "Базель" выполнить не смог.

Преодолеть крепкую оборону "Лугано" не получилось даже с двумя нападающими в старте, а в концовке произошло вообще нечто странное: когда "Базель" уже летел в один мяч, Таулант Джака получил повреждение и отправился на скамейку запасных. Однако игрок на замену ему не выходил на поле ещё шесть минут, и "Базель" всё это время играл в меньшинстве, успев пропустить второй мяч. Коллер объяснил это тем, что не видел знака доктора о том, что Джаке требуется замена, и потому начал готовить её слишком поздно. Момент с одной стороны курьёзный и смешной, но с другой очень в духе нынешнего "Базеля" и демонстрация апогея недопонимания на всех уровнях. На этом фоне даже удаление центрального защитника Альдерете выглядит не таким уж глупым и безответственным.

Обескуражены такой невнимательностью тренерского штаба оказались не только игроки команды, но и эксперты – в частности, не так давно работавший в "Базеле" Марко Штреллер, и бывший вратарь клуба и Нати Паскаль Цубербюлер. Штреллер сказал, что не может поверить, что никто так долго не мог подсказать Коллеру, что необходимо произвести замену.

Базель: вопрос о смене тренера висит в воздухе

На фоне всей этой чехарды снова отовсюду звучат разговоры о том, что "Базелю" нужен новый тренер, поскольку Коллер очевидно не справляется с происходящим не только в раздевалке, но теперь ещё и на поле. Его отставка по окончанию сезона, если не случится чего-то экстраординарного, выглядит решённым делом.

Среди кандидатов называются имена как швейцарских специалистов (всё тот же Патрик Рамен, а кроме него и санкт-галенский Петер Цайдлер, и Маркус Баббель, нынче работающий в Австралии, и Мартин Шмидт), так и некоторых зарубежных тренеров, в том числе недавно уволенного из "Хоффенхайма" Альфреда Схрёдера, Сандро Шварца и Мануэля Баума. Но самой предпочтительной со многих сторон выглядит кандидатура Александра Фрая.

Фрай-тренер, до сих является тёмной лошадкой, хотя влияние Фавра, у которого Фрай в том числе даже практиковался в Дортмунде, добавляет ему плюсов в карму. К тому же, он хорошо знаком с клубом и командой, и является человеком, способным решать конфликты, а не замалчивать их. Но отсутствие опыта работы с профессиональными командами существенно снижает его шансы. Впрочем, главной проблемой остаётся, судя по слухам, нежелание самого Фрая взваливать на себя ответственность за основную команду "Базеля", пока в клубе и в руководстве творится такой бардак.

Ксамакс в свободном падении

После победы над "Туном" в первом после возобновления чемпионата матче "Ксамакс" проиграл трижды подряд. Все три поражения, впрочем, случились от команд с первых трёх строчек, и в грядущем туре нёвшательцам снова предстоит играть против "Базеля". В отличие от своих главных конкурентов за выживание в лице "Туна", умеющего совершать невозможное, "Ксамакс" редко зарабатывает очки в играх с лидерами. Практически все свои победы они одержали над командами из нижней половины таблицы, поэтому статистически против "Базеля" ловить и в этот раз нечего. Однако, нынешний "Базель" стремится ломать все тенденции и проигрывает там, где обязан одерживать победу, сам себе создавая проблемы. К тому же, если и не победить, то отобрать очки "Ксамакс" вполне способен. Да и злость после неполученного на последних минутах матча против "Санкт-Галлена" пенальти способна придать команде Жоэля Маньена дополнительной мотивации.

Ставки на тренд



В пяти последних матчах на "Санкт-Якобе" Ксамаксу удавалось забить. Вероятным гол нёвшательцев выглядит и сейчас, учитывая турнирную мотивацию гостей. "Базель" же, играя с "Ксамаксом" дома, последний раз не забивал в 2007 году. Обе забьют стоит 1,66.

"Базель" активен во вторых таймах – особенно в самой концовке – ставка на индивидуальный тотал больше одного во втором тайме в последних пяти играх "бебби" заходила дважды и трижды был возврат. Стоит такая аккуратная ставка 1,77.

Ориентировочные составы



1
Омлин
15
Риверос
21
Яспер ван дер Верфф
4
Джёмерт
5
Видмер
20
Фрай
34
Джака
28
Петретта
10
Кампо
14
Штокер
98
Кабрал
30
Walthert
55
Duric
4
Luis
23
Gomes
36
Куасси
20
Араз
8
Ramizi
9
Dugourd
3
Kamber
67
Сахо
14
Nuzzolo


Коллер в последнем матче попробовал перейти на 4-4-2. Вышло не очень: скорее всего, пока экспериментировать тренер "Базеля" не станет и вернётся к 4-2-3-1.

Маньен, вероятно, снова выберет 3-1-4-2.

Прогноз Soccer365.ru



04.07.2020 12:15
В игре против "Базеля" всего полторы недели назад "Ксамакс" едва не вырвал ничью – второй гол нёвшательцев был отменён из-за офсайда. Да и с "Санкт-Галленом" игра была очень равная и плотная, и игроки "Ксамакса" имели много возможностей сравнять счёт, особенно в концовке, подвело лишь мастерство. Команда Жоэля Маньена, несмотря на все проблемы в виде не очень длинной скамейки и приличного возраста игроков, каждый матч выкладывается на полную, и даже несмотря на то, что это не всегда приводит к победе, не опускает рук ни в одной из своих игр. Это важное качество очень помогло "Ксамаксу" сохранить прописку в Суперлиге год назад, и оно же может спасти их в этот раз.

"Базель" потерял на матч против "Ксамакса" своего защитника Омара Альдерете, удалившегося в матче против "Лугано", и помимо него и уже длительное время травмированных Дзуффи, Ван Вольфсвинкела и не очень убедительного Пулулу, кадровых потерь у "Базеля" нет – наоборот, в клуб вернулся из аренды Димитри Оберлен, и есть вероятность, хоть и небольшая, что он сможет сыграть.

Также в пользу "Базеля" говорит баланс личных встреч: в двенадцати последних играх на "Санкт-Якобе" базельцы ни разу не проигрывали "Ксамаксу". Однако, в последний раз нёвшательцы смогли увезти из Базеля одно очко. В этот раз, учитывая проблемы "Базеля", у гостей есть возможность как минимум повторить ноябрьский результат.

Интересно, что оба лучших бомбардира своих клубов, Артур Кабрал и Рафаэль Нуццоло, имеют на своём счету по десять забитых голов, и оба они забивают в последнее время регулярно. Вероятнее всего, мы увидим напряжённый матч с голами с обеих сторон и без явного преимущества "Базеля". Тем не менее, осилить одержать победу "бебби" в этот раз должны – хотя бы в один мяч.
Прогноз: 2-1

Отправить
базель чемпик
  +1
Базель победил
  0
Ближайшие матчи