Войти
06:36 19.03
Примера: превью 34-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать четвёртого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 34-го тура
телеграм-канал о Примере и испанском

"Хетафе" почти 80 минут хранил для "Барселоны" надежду на светлое будущее, но гол Серхио Рамоса с пенальти подвёл черту под чемпионской интригой – за пять туров до конца сезона "Реал" опережает "Барселону" на четыре очка, имея преимущество по дополнительным показателям. Выезд в Бильбао всегда тяжёлый, риск потерять очки есть, но "Барселона" в этом туре едет к "Вильярреалу" – одной из лучших команд лиги после возобновления сезона.

"Субмарине" есть за что биться, ведь зона Лиги чемпионов находится в трёх очках. У нас на два места три претендента – "Атлетико", "Севилья" и "Вильярреал". Остальные команды окончательно отвалились.

Внизу признаки жизни подала "Мальорка", разгромившая "Сельту" (5:1). Отставание от спасительного 17-го места – пять баллов. Островитянам нужно выигрывать ещё. И, кажется, на выходных мы узнаем имея первого клуба, кому начинать следующий сезон в Сегунде – "Леганес" и "Эспаньол" играют друг с другом. Проиграл – на 99% вылетел.


Главные интриги тура



Последний матч для Кике Сетьена в Барселоне?

Перед играми с "Атлетико" и "Вильярреалом" испанская пресса активно продвигала отставку Кике Сетьена, если тренер "сине-гранатовых" не наберёт шесть очков в матчах с претендентами на ЛЧ. Как и ожидалось, "Барселона" дома не справилась с "Атлетико" (2:2). Отставание от "Реала" увеличилось до четырёх очков, то есть чемпионская гонка проиграна. Ждём активных шагов от руководства "блауграны" и президента Жозепа Бартомеу.

Последние день-два нас активно бомбардируют слухами: Хави согласился возглавить "Барселону" по окончании сезона-2019/20, Лионель Месси устал от внутренних передряг и скандалов, поэтому хочет покинуть клуб в 2021 году – а тут ещё Антуан Гризманн и его свита справедливо давят на клуб из-за отсутствия игрового времени.

Надо помнить, что одним чемпионатом дело для "Барселоны" не ограничивается. Через месяц ответная игра с "Наполи" в 1/8 финала Лиги чемпионов, а если она пройдёт как надо, то и "финал восьми" в Лиссабоне. "Сине-гранатовые" ежегодно ставят цель выиграть чашку. Победа в ЛЧ поможет немного успокоить, стабилизировать ситуацию внутри команды.

Возникает логичный вопрос: кто поведёт "Барсу" к еврокубку? Кике Сетьен не контролирует раздевалку. Каталонцы сейчас – разрозненная группа футболистов, а не единый коллектив. Фото из матча с "Атлетико" это чётко иллюстрирует. С "Вильярреалом", да ещё и на выезде, закладываться на победу будет только самый отчаянный фанат "Барсы".


У Реала самый сложный выезд в концовке сезона

Последняя надежда "Барселоны" вернуться в гонку – если "Атлетик" на своём поле отнимет очки у "бланкос". Конечно, в условиях футбола после пандемии значимость домашних и выездных встреч упала, и всё-таки некоторые традиционные вещи остаются. Среди них – тяжёлый матч в Бильбао даже с пустыми трибунами. Последние два выезда к баскам закончились для "Реала" ничейными исходами – 0:0 и 1:1. Уже в этом сезона баски казнили на "Сан-Мамес" "Барселону" и "Атлетико". И сейчас команда Гаиски Гаритано пребывает в довольно неплохой форме – подряд обыграны "Бетис" (1:0), "Мальорка" (3:1) и "Валенсия" (2:0).

"Реал" после возобновления сезона выиграл все шесть матчей. Правда, результативность команды снижается – "Эспаньол" и "Хетафе" обыграны с минимальным счётом. В четверг против парней Пепе Бордаласа было тяжело, победа пришла в концовке благодаря пенальти Серхио Рамоса. Как видим, даже с большим составом и лучшим атлетик-тренером всё равно нельзя пройти спринт из 11 туров без проседаний. Если предполагать потерю очков со стороны "Мадрида", то Бильбао – очевидный выбор. Далее у "бланкос" по календарю из серьёзных соперников "Вильярреал" в 37 туре, но на своём "Альфредо Ди Стефано".

Сегунда зовёт. Аутсайдеры и последний шанс спастись

Во вторник "Мальорка" разгромила "Сельту" (5:1) – и подобного счёта мы вряд ли ждали. Островитяне стали жертвой календаря – в шести турах после пандемии у них были "Барселона", "Вильярреал", "Реал" и "Атлетик", а вечером в пятницу им играть на выезде с "Атлетико". Где, извините, им набирать очки для спасения? В чемпионате осталось провести пять матчей, и от спасительной 17-й строчки "Мальорка" отстаёт на пять очков. Её занимает "Сельта", и в предстоящем туре галисийцы сыграют с разваливающимся "Бетисом", то есть велика вероятность увеличения разрыва между тремя аутсайдерами и зоной спасения.

"Леганес" и "Эспаньол", занимающие 19 и 20 места, проведут, по сути, стыковой матч. Надо обязательно набирать три очка. Перед стартом 34-го тура "Леганесу" до спасения не хватает девять баллов, "Эспаньолу" – десять баллов. Каталонский клуб несколько дней назад назначил уже четвёртого тренера по ходу сезона – доводить дело до краха поручено Руфете.

Центральная встреча



05.07.2020 16:00
Проверка лигочемпионских амбиций "Вильяреала". До четвёртой строчки, которую занимает "Севилья", всего три очка. Календарь ближайших матчей для "субмарины" непростой, подряд идут: "Барселона", "Хетафе", "Реал Сосьедад" и "Мадрид".

После рестарта чемпионата "Вильярреал" среди лидеров по набранным очкам – 16 баллов в шести турах. Пять матчей на ноль провёл голкипер Серхио Асенхо, атака забила девять мячей и не использовала моментов ещё на десять. "Барселона" и кризис – уже синонимы. У "Вильярреала" прямо сейчас идеальный шанс, чтобы впервые с 2007 года на своём поле обыграть каталонцев. У Хави Кальехи нет проблем с составом.

"Барселона" дважды подряд сыграла вничью 2:2 – с "Сельтой" и "Атлетико". 700-й гол Лионеля Месси на взрослом уровне утонул в скандалах и внутренних распрях. Так и хочется крикнуть: где аура непобедимого клуба!? В шести турах после возобновления чемпионата "блауграна" трижды теряла очки. Если взять весь 2020 год, то на выезде "сине-гранатовые" выиграли три матча – у "Ибицы" в Кубке Испании, у "Бетиса" и "Мальорки" в чемпионате. Думаю, по уровню обыгранных соперников пояснять дополнительно не надо.

Кике Сетьен не потерял раздевалку, потому что никогда её и не контролировал. Тренер "Барселоны" глобально не влияет на футбол и игру. Если в воскресный вечер звёзды сойдутся, то за счёт индивидуального мастерства "Барселона" возьмёт три очка. Но последние результаты и, самое главное, игра "Барсы" намекает на очки для "Вильярреала".
Прогноз: 1-1

Ставки



  1. "Сельта" на волне эйфории получила пять голов от "Мальорки", что должно несколько отрезвить команду. Дело по сохранению места в Примере на следующий сезон не закончено, и желательно выиграть ещё пару матчей. В субботу в Виго приезжает "Бетис", который даже после смены тренера не стал играть лучше: поражение 2:4 от "Леванте" и 0:2 от "Вильярреала". "Вердибланкос" регулярно пропускают два мяча или больше, а атака "Сельты" дома забила восемь голов за две предыдущие игры. Можно рассмотреть вариант "инд тотал Сельты больше 1,5" за 2,21.

  2. Три последних победы "Реал" одержал скромно, суммарно забив всего четыре гола. Голкипер "бланкос" Тибо Куртуа мячей не пропускает, что позволяет клубу планомерно давить соперника и забивать победный гол во втором тайме. Последние очные встречи с "Атлетиком" голами не радовали – всего раз за пять игр мы увидели три гола. Если предположить, что встреча басков и "Мадрида" пойдёт по классическому сценарию, то можно заиграть вариант "тотал меньше 2,5" за 1,88.

  3. "Севилья" как никто другой из топ-клубов может потерять очки на ровном месте. За шесть туров после пандемии команда Хулена Лопетеги не проиграла ни разу, но выиграла всего дважды – у "Бетиса" и "Леганеса". Помимо хороших ничьих с "Барселоной" и "Вильярреалом" есть мирные исходы с "Леванте" и "Вальядолидом". В 34-м туре "Севилья" принимает "Эйбар", который всеми силами цепляется за Примеру. Команда Хосе Луиса Мендилибара проиграла всего раз за пять прошедших туров. Вариант "победа Эйбара с форой (+1)" стоит 2,10.

Прогнозы



03.07.2020 16:00
Начинается тур с матча "Атлетико" и "Мальорки". Если бы команда Диего Симеоне так хорошо играла с начала чемпионата, а не только с июня, то она бы вела борьбу с "Реалом" и "Барселоной" за победу в Примере. На сегодня максимум – это третья позиция и гарантированное место в Лиге чемпионов. Чоло может переходить в режим подготовки к "финалу восьми" ЛЧ. С текущим уровнем футбола "Атлетико" за пределы топ-4 не вывалится.

"Мальорка" не показывала футбол аутсайдера, что подтвердила победа над "Сельтой". Однако сохранить место в лиге будет чрезвычайно трудно. С "Атлетико" надо играть хотя бы вничью, и как это сделать без лучшего бомбардира Анте Будимира? Хорват пропускает встречу из-за дисквалификации. Кроме него по той же причине отсутствует основой защитник Мартин Вальент.
Прогноз: 2-0


04.07.2020 11:00
Оскар Гарсия оставил Фёдора Смолова на скамейке запасных и получил пять мячей от "Мальорки". Больше так не надо, хорошо? "Сельте" неплохо бы выиграть два матча, чтобы гарантировать себе место в лиге. С "Бетисом" на своём поле – вариант весьма привлекательный. Гости проваливают чемпионат, не помогла даже экстренная смена Руби на нового тренера. В Виго ещё не приедет важный Набиль Фекир. Как собрался выигрывать "Бетис" совершенно непонятно.

У "Сельты" появилась атакующая игра, команда стала забивать. Даже в ужасном матче с "Мальоркой" Яго Аспас нашёл свой мяч, пусть и с пенальти. До пандемии по результативности галисийцы занимали 19 место, а в последних четырёх турах у них десять мячей. Даже если убрать шесть "Алавесу", то всё равно статистика неплохая.
Прогноз: 2-1


04.07.2020 13:30
Исходя из турнирной ситуации, ничья соперников устроит. Они ещё один шаг станут ближе к заветной цели. Тут интрига матча другая – увидим ли мы хоть один гол? "Вальядолид" в первой игре после длительной паузы забил два "Леганесу", а потом столько же за следующие пять встреч. "Алавес" в свою очередь за шесть игр победил всего раз (остановил дома "Сосьедад" 2:0), а дальше сплошные поражения.
Прогноз: 0-0


04.07.2020 16:00
"Гранада" достойно катит к финишу сезона. В прошлом туре на выезде обыгран "Алавес" (2:0) благодаря голам Антонина и Роберто Сольдадо. Для опытного форварда этот гол стал пятым в чемпионате и третьим после возобновления чемпионата. Сольдадо в хорошей форме, так почему бы не огорчить в очной встрече свой бывший клуб?

В "Валенсии" бардак. Альберт Селадес уволен, владелец Питер Лим хочет продать клуб, а его дочь делает самое ужасное заявление, которое только можно представить: "Это наш клуб, и мы можем делать с ним все, что захотим, и никто не может что-то говорить об этом". А чтобы добить всех: Родриго травмировал связку колена и вылетел на несколько месяцев. Думается, у игроков "Валенсии" сейчас одно желание – поскорее бы сезон завершился. Еврокубки "летучим мышам" не светят и вылет не грозит.
Прогноз: 2-0


05.07.2020 08:00
Ранний воскресный матч "Атлетика" и "Реала" – низкий темп по жаре? "Реал" сейчас лучший клуб чемпионата после рестарта, в шести матчах шесть побед. С каждым туром атака "сливочных" забивает всё меньше: если начиналось всё с трёх голов в ворота "Эйбара" и трёх голов "Валенсии", то в двух последних встречах против "Эспаньола" и "Хетафе" дело ограничивалось одним точным ударом. То есть с "Атлетико" будет ноль? Посмотрим. Есть надежда на возвращение Эдена Азара. Среди недели бельгийцу предоставили отдых после ушиба лодыжки.

В пяти последних очных встречах "Реал" всего раз обыграл "Атлетик". Любопытный момент – в четырёх ничейных встречах мадридский клуб ни разу не вёл в счёте. Текущая форма басков позволяет предположить сложную игру для "Мадрида".
Прогноз: 1-1


05.07.2020 11:00
Сейчас или никогда. "Эспаньол" и "Леганес" на грани вылета в Сегунду, и лишь победа в очной встрече сохранит призрачные шансы спасти чемпионат. Каталонский клуб в панике назначил четвёртого тренера за год – с Руфете "попугайчики" проиграли "Сосьедаду", хотя к середине второго тайма вели в счёте 1:0. У команды ничего не работает – четыре поражения подряд.

"Леганес" был обречён после продажи двух ведущих форвардов. Хавьер Агирре тренер хороший, но не волшебник. Если у тебя некому забивать, откуда придут победы? Прямо сейчас в распоряжении мексиканского тренера всего два футболиста, кто забил хотя бы один гол за "Леганес".
Прогноз: 1-0


05.07.2020 13:30
"Осасуна" пощёлкала трёх аутсайдеров как орешки. Поочерёдно обыграны "Алавес" (1:0), "Леганес" (2:1) и "Эйбар" (2:0). Теперь в Памплону едет страдать "Хетафе". Мечта о Лиге чемпионов для гостей потихоньку умирает. По ходу чемпионата "Хетафе" набирает форму, в четверг хорошо помотали "Реал" и даже перебили лидера лиги по количеству ударов.

В долгой истории встреч команд в рамках Примеры есть одна стабильная тенденция: гости не выигрывают с 2008 года. А раз так, то "Хетафе" в лучшем случае ждёт ничья.
Прогноз: 1-1


06.07.2020 13:30
"Реал Сосьедад" слишком поздно опомнился. Выстраданная победа над "Эспаньолом" не сильно поможет в борьбе за Лигу чемпионов, ведь отставание от "Севильи" составляет семь очков. Плюс клуб из Сан-Себастьяна преследуют травмы, по итогам последнего матча – минус Аднан Янузай и Мартин Эдегор. Тут зацепиться хотя бы за Лигу Европы. Но мы помним, что в запасе есть ещё финал Кубка Испании с "Атлетиком".

"Леванте" только дай повод отнять у кого-то очки. Переиграть команду Пако Лопеса получилось только у "Атлетико". "Севилья" и "Валенсия", к примеру, ограничились мирными исходами. Дисквалификация полузащитника Эниса Барди, конечно, неприятная, но не смертельная. Без него у "Леванте" есть хорошие шансы на приемлемый итог матча с "Сосьедадом".
Прогноз: 2-1


06.07.2020 16:00
Завершается тур матчем "Севильи" и "Эйбара". Команды будут знать результаты своих конкурентов, что даст им дополнительную мотивацию.

Клуб из Андалусии пока уверенно отбивает атаки "Вильярреала" на место в Лиге чемпионов, разгром "Леганеса" (3:0) случился очень вовремя. Дистанция в три очка есть. И с учётом графика "субмарины", задача "Севильи" просто собрать победы в играх с соперниками уровня "Эйбара". Хулену Лопетеги необходимо достучаться до своей атаки, потому что там нет стабильности. Каждую игру выстреливает новый футболист.

"Эйбар" пожертвовал игрой с "Реалом", чтобы в следующих четырёх играх взять восемь очков. Когда необходимый запас перед зоной вылета накопился, команда расслабилась и проиграла дома "Осасуне". С "Севильей" надо собраться. И особенно в том случае, если "Мальорка" удивит и отнимет очки в пятницу у "Атлетико".
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Внизу все самое интересное.
  0
Отправить
Ближайшие матчи