Войти
15:22 25.04
Австрийская Бундеслига: превью 31-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать первого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 31-го тура
"Ред Булл Зальцбург" - чемпион Австрии! В седьмой раз подряд. Если ещё в феврале-марте это не казалось настолько гарантированной вещью, то после карантина именно "Зальцбург" выглядел максимально безупречно, а его главный преследователь "ЛАСК" сам вставил себе палку в колёсах, потеряв очки посредством штрафа за нелегальные тренировки, а потом ещё и добавил на поле серией из провальных матчей. Всё честно.

В зоне гарантированных еврокубков при этом становится жарко: за два тура до конца чемпионата "Рапид", "ЛАСК" и "Вольфсбергер" разместились в диапазоне всего четырёх очков.

В нижней же половине судьба последнего места может решиться уже в этом туре.



Главные интриги тура



Все три участника плей-оффа за еврокубки уже известны

Несмотря на то, что чемпион уже известен, почти везде нас всё ещё ждёт тесная борьба. И если три претендента на фиксированные места в еврокубках никого не удивляют, то компания, которая будет бороться за последний билет через систему плей-офф, выглядит несколько неожиданно по сравнению с ожиданиями на сезон.

"Хартберг" уже полностью осознал всю серьёзность своего положения: клуб с наименьшим бюджетом всей лиги стоит перед историческим достижением. Когда ты выходил на сезон с единственной целью не повторить предыдущие сезоны и выпутаться из борьбы за выживание максимально рано, а не оставлять всё до последних туров, а вместо этого борешься за еврозону, то уже один этот факт становится поводом для радости. Особенно когда теоретически клуб должны были покинуть летом два лучших полевых игрока, Райко Реп и Дарио Тадич, но оба уже намекают на готовность выслушать новые предложения. То же касается и тренера: по ходу этого сезона уже стало понятно, что за Маркусом Шоппом, второй год подряд показывающим блестящие результаты, должны будут прийти из клуба покрупнее (особенно это касается "Штурма", за который он немало и весьма успешно играл), но сейчас есть все шансы сохранить и его.

Для "Аустрии" такой исход, понятное дело, скорее провальный - но это последний шанс что-то всё же исправить в худшем сезоне за долгие годы. Что пошло не так для клуба, которому прочили вице-чемпионство прошлым летом? Да всё сразу. Жуткая кадровая политика, при которой ни один из новичков не заиграл, а спасаться пришлось вытащенными из дубля парнями, не подходящая составу игровая философия Кристиана Ильцера, который к тому же явно не оправдал ожиданий, как оказалось, весьма завышенных, и не показал себя квалифицированным кризис-менеджером. После полугода метаний он нашёл всё же относительно работающий вариант схемы, но это всё равно не уберегает его от провалов вроде 2:5 от "Санкт-Пельтена".

А для "Альтаха" такое развитие это просто планомерный и тихий путь клуба-трудяги наверх. В Форарльберге нет золотых гор и нет сверх-талантливого дубля, в составе команды на уровень звезды может тянуть лишь доигрывающий последние годы своей карьеры Сидни Сэм, оказавшийся в клубе почти что случайно, но Алекс Пастор справляется со своей - довольно нелёгкой при всех этих стартовых условиях - работой просто на отлично. И мало кого удивит, если именно старательный скромный клуб окажется итоговым победителем мини-турнира за последний билет в Европу.

Тироль может вылететь уже в этом туре

В этом сезоне борьба за выживание была и остаётся максимально напряжённой, и в ней до сих пор участвуют аж четыре клуба - впрочем, "Маттерсбург" и "Санкт-Пельтен" уже максимально близки к тому, чтобы выдохнуть и расслабиться. Первые переизобрели зимой свою защиту, отправив туда из опорной зоны капитана Хано, вторые, казалось, шли прямым шагом к вылету за чудовищные ошибки руководства вроде раздутого состава кошмарного качества и опоздания с увольнением тренера, но собрались в концовке и улучшили своё положение с помощью пары побед в нужное время.

В деле осталась "Адмира", которая с приходом Феликса Магата в клуб должна была вспомнить о былом величии, но пока выглядит нестабильно и почти что жалко, воюя с собственными игроками, и "Тироль", который и до начала сезона мог лишь молиться о том, чтобы провести в Бундеслиге больше одного сезона. Поражение с "Маттерсбургом" в этом туре может отправить их в Цвайте лигу уже сейчас, если "Адмира" вдруг расправится с "Санкт-Пельтеном". Любой другой результат лишь оттянет решение - и именно у "Тироля" худшие карты в этой игре. Куча травм весь сезон, проблемы с лимитом на легионеров, жуткое планирование состава, которой не спасли даже теоретически неплохие трансферы на вход зимой, тренер Томас Зильбербергер на бровке, чьего опыта для уровня Бундеслиги явно не хватило... Исход изначально был весьма предсказуем, и любой результат, кроме вылета, покажется тирольцам чудесным.

Штурм: без тренера и без изменений

Руководство грацского клуба до последнего не желало расставаться с Нестором Эль Маэстро, и спортивный директор команды Андреас Шикер до самого увольнения твердил, что Эль Маэстро блестящий специалист и он желает продолжать совместную работу как можно дольше. Но после очередного поражения нервы у начальства сдали, и Шикер пустился в поиск козлов отпущения. Братья Эль Маэстро отправились восвояси, а с ними и вице-капитан команды Лукас Шпендльхофер, который был отстранён от матчей ещё несколько туров назад, а потом, после невинной фотографии с озера в день одной из игр, и вовсе был сослан вникуда до конца сезона даже несмотря на приход нового тренера.

Да вот только ничего это не поменяло. Томас Хёзеле, которого подняли из дубля, вышел на "Рапид" в довольно резвом атакующем 4-2-3-1, но проработало это всё ровно 45 минут: проблемы клуба явно заключались не только в Эль Маэстро, при котором команда тоже могла выдавать сносные отрезки матчей, и в опальном защитнике. В итоге 2:0 превращается в 2:3, и раздавленная команда получает ещё одну оплеуху, а часть игроков не стесняется критиковать руководство за решение по тренеру. Оставшиеся два матча пройдут для клуба, который уже ни за что не борется, весьма интересно.

Центральная встреча



01.07.2020 14:30
"Рапид" всё ещё страдает от безумного количества травм и показывает себя максимально нестабильно, и недавнее 2:7, самый позорный результат клуба в истории в домашнем матче, не возникло на пустом месте. Диди Кюхбауэр метается из стороны в сторону, опять кидается от защитной тройки к четвёрке и обратно, а также затыкает дыры в составе юными неопытными игроками, один лишь Лео Граймль в защите из которых смотрится максимально уверенно. Да, у команды ещё каким-то чудом остались силы на то, чтобы дотягивать концовки матчей и переламывать ход игры во втором тайме. Да, при общей паршивой форме нападающих, кроме Таксиархиса Фунтаса с 18 голами за сезон внезапно начал разыгрываться купленный зимой из "Хорна" за бесценок Эрчан Кара. Но это всё - не стабильность, а решение проблем с помощью стиснутых зубов и божьей помощи.

"ЛАСК" же тоже дотягивает сезон из последних сил. Полученный вполне закономерно штраф за нелегальные тренировки абсолютно раздавил команду морально. Клуб прошёл ровно самый лёгкий кусок возобновленного чемпионата - две игры с мучающимся "Штурмом" и матч с экономящим силы когда надо "Хартбергом", - но как только становится по-настоящему сложно, мы видим команду без особых идей, с лишь редкими шансами и почти полностью заглохшим после травмы Томаса Гойгингера созиданием в атаке. В Пашинге явно считают минуты до конца этого сезона, пошедшего совсем не по правильному сценарию.

Встреча двух клубов, которые на излёте чемпионата сталкиваются с такими разными, но такими похожими по своей сути проблемами, должна пройти довольно ровно и без особенных фейерверков. В конце концов, ставки довольно высоки: разница в призовых за еврокубки от второго до четвёртого места довольно существенна, а при шести очках всё ещё на кону измениться за две игры может очень многое.
Прогноз: 1-1


Ставки



  • В матче "Маттерсбурга" и "Тироля" напрашивается низовой тотал. Хозяева брали ТМ2.5 в шести из восьми встреч после перерыва, гости - в пяти. Да и значение матча говорит о том, что оба клуба будут сушить игру. За ТМ2.5 обещают 2.02.

  • ОЗ за 1.65 выглядит перспективно в игре "Аустрии" и "Альтаха". Соперники эти примерно одного уровня прямо сейчас, "Аустрия" не забивала лишь раз после рестарта, а "Альтах" и вовсе забыл, когда в последний раз не мог соорудить гол.

  • "Штурм" смог забить лишь в одном из последних четырёх матчей - несмотря на приход нового тренера, сомнительно, что клуб сможет справиться даже с отпраздновавшим уже чемпионство "Зальцбургом", так как проблемы с креативом за один день не решаются. За ОЗ нет предлагают 1.79.


Прогнозы



30.06.2020 14:30
Дерби Нижней Австрии в последнее время чертовски непредсказуемо, так как обе команды весь сезон выглядят максимально слабо, но могут собраться на матч-другой и расправиться с середняком или равным себе соперником. Сейчас, правда, на кону стоит максимально много: оба клуба все ещё боятся вылететь, хотя у "Санкт-Пельтена" за два тура до конца позиции более выгодные. У него же и есть нападающий в форме (речь о долечившем за карантин колено Кори Бёрке). У "Адмиры" - лишь внутренняя война всех против всех.
Прогноз: 0-1


30.06.2020 14:30
"Маттерсбург" уже получил шанс обеспечить себе сохранение прописки в прошлом туре, но не удержался после довольно рано открытого счёта. Теперь же у клуба ещё один матчбол: победа над "Тиролем" гарантирует Бундеслигу ещё на сезон и почти гарантированно отправит вниз прямого соперника. Без Анди Грубера, основной надежды в атаке, будет тяжеловато, но раззабивавшийся намедни капитан Хано должен помочь делу. "Тироль" же, увы, выглядит обречённым, а игроки критикуют друг друга за несерьёзный подход к ситуации.
Прогноз: 1-0


30.06.2020 14:30
По-настоящему важная встреча ждёт эти клубы уже через неделю: первый матч плей-оффа за еврокубки пройдёт именно с их участием. Пока, правда, неясно, кому из них придётся ехать через всю страну: домашнюю игру получит тот, кто закончит на первом месте квалификационной группы. Поэтому этот матч, репетицию следующей встречи, оба клуба будут воспринимать всерьёз - но без лишней агрессии и с осторожностью, чтобы не получить свежих травм. Подобный подход обычно заканчивается ничейным результатом.
Прогноз: 1-1


02.07.2020 12:30
"Хартберг" выше пятого места уже не поднимется, но минимальная возможность упасть на шестое всё же есть, если вдруг "Штурм" очнётся и заработает четыре очка при нуле у самого "Хартберга", что довольно нереалистично. Тем не менее, расслабляться "Хартбергу" нельзя: к плей-оффу нужно подойти в форме. "Волки" же сидят в самой гуще борьбы за более солидные места еврокубков и имеют один проходной матч - именно этот - в запасе по сравнению с конкурентами. Не выиграть эту встречу автоматически значит потерять и так не самые верные шансы на ЛЧ. Такую возможность клуб явно не хочет потерять.
Прогноз: 1-2


01.07.2020 14:30
"Зальцбург" очень любит проигрывать матчи сразу после завоёванных титулов - но не в этот раз. Никаких бурных по обычаю празднований клуб не устраивал из-за ограничений по коронавирусу, поэтому к матчу со "Штурмом" все будут весьма и весьма свежи. О "Штурме" такое же сказать сложно, даже несмотря на то, что праздновать им давно уже нечего: команда в ужасной физической форме и ещё более худшем моральном состоянии. Сезон для них практически закончен, и доигрывать клуб будет с привлечением парней из дубля - благо, их тренер исполняет обязанности главного по старшей команде ещё два матча. При таком раскладе что-либо, кроме уверенной победы "Зальцбурга", маловероятно даже несмотря на возможную сильную ротацию.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи