Войти
00:48 26.04
Рапид – Ред Булл Зальцбург: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Рапида и Зальцбурга в рамках двадцать девятого тура чемпионата Австрии сезона-2019/20.
Рапид – Ред Булл Зальцбург: превью

Турнирное положение



"Зальцбург" на прошлой неделе растерял слишком много очков: аж две ничьи подряд, включая упущенную в самой концовке победу, в сдвоенных турах с "Вольфсбергером" чуть обострили ситуацию на самом верху таблицы. Впрочем, "Рапид" на втором месте этим подарком не воспользовался и сам потерял три очка на ровном месте, проиграв "Хартбергу". Теперь просвет между первым и вторым местом составляет шесть очков.

Ещё больше добавил масла в огонь "ЛАСК", который отсудил-таки обратно два из шести отобранных у них за нелегальные тренировки очков. Теперь они, на третьем месте, отстают от венцев всего на два - тренер "Рапида" Диди Кюхбауэр, естественно, от этого в бешенстве.

Ключевые моменты



Без Фунтаса Рапиду слишком тяжело

Неповоротливая схема, которую "Рапид" использует большую часть сезона, это ещё полбеды. Настоящая проблема клуба заключается в том, что у них всего одна надежда в атаке: компактный и юркий грек Таксиархис Фунтас. На его счету аж 17 голов в этом сезоне - но помимо него венской команде надеяться вообще не на что.

Прошлый матч с "Хартбергом" был идеальной для этого иллюстрацией: Фунтас выбыл из-за полученной накануне небольшой травмы икроножной мышцы, и даже тот факт, что внезапно образовавшаяся связка капитана Штефана Шваба в центре с дебютировавшим вундеркиндом Юсуфом Демиром на подступах к атаке сыграла практически гениально по своим меркам, человека для последнего удара в составе не оказалось. Запасной нападающий Эрчан Кара совершил за весь матч ровно ноль ударов по воротам - при том, что несколько возможностей это сделать перед ним приносили на блюдечке, а выступивший в непривычной для себя роли левого вингера Кристоф Кнасмюлльнер и вовсе коснулся мяча смехотворно малое количество раз.

И так было уже неоднократно весь этот сезон - нет Фунтаса, нет и голов. К счастью, похоже на то, что на матч против "Зальцбурга" он восстановиться успевает.

Главная надежда академии Юсуф Демир дебютировал в старте. Что дальше?

Это наконец случилось: через пару недель после своего семнадцатилетия самый большой талант рапидовской академии последних лет, юркий атакующий полузащитник Юсуф Демир, вышел в стартовом составе. На это Кюхбауэра отчасти толкнул кадровый кризис в команде с безумным количеством травмированных игроков - но отчасти и блестящие выходы на замену самого Демира. И с ответственностью он справился блестяще: креативно, изящно, очень полезно (был бы, правда, в последней трети кто-то, кто мог это всё добить). Вполне вероятно, что Демир выйдет и в этом матче.

В связи с его резким взлётом в основной команде за последние недели поползли слухи о том, что "Рапид", чтобы заткнуть финансовые дыры после коронавируса, хочет продать Демира за хорошую сумму уже этим летом. К счастью, спортивный директор венского клуба Зоран Баришич уже успел опровергнуть все подобные разговоры и заверить, что никто никуда Демира отпускать не собирается.

Парадокс Анди Ульмера: ни единого пропущенного матча в 34 года

Анди Ульмер, капитан "Зальцбурга" и настоящая легенда австрийской лиги, - не человек, а глыба. В свои 34 года он всё ещё способен перебегать любого двадцатилетнего пацанёнка, которого в ближайшее же окно "Зальцбург" продаст как очередного юного гения за приличную пачку денег. Но нет, Ульмер не вылезает из состава даже в такое тяжелое для всех физически время, как сейчас.

Знаете, когда Ульмер в последний момент получал матч передышки и не выходил в старте? В середине октября, после возвращения из сборной, в которой тоже отыграл от звонка до звонка. Да, спустя пару недель после этого было небольшое повреждение, из-за которого он пропустил ещё две игры, но помимо этого левый защитник не вылезает из старта в ритме двух матчей в неделю всё это время. Не зря Джесси Марш так проникся его несгибаемостью, что на прошлой пресс-конференции назвал Ульмера "величайшим игроком в истории австрийской лиги". Мнение это оставляет пространство для дискуссий, но по выносливости равных капитану "Зальцбурга" действительно в последнее десятилетие практически никого не было.

Ставки на тренд



"Зальцбург", наладивший было сразу после возвращения с карантина защиту, снова начал пропускать: лишь один из последних четырёх матчей закончился всухую. Учитывая предполагаемое возвращение Фунтаса у "Рапида", ОЗ за 1.65 кажется реалистичным вариантом.

"Рапид" же в свою очередь команда низовых тоталов. ТМ3.5 зашло у клуба в пяти из шести последних матчей. "Зальцбург" подобным хвастается редко, но в последний раз - как раз с неудобным для себя "Рапидом". За ТМ3.5 предлагают 1.79.

Ориентировочные составы



21
Кнофлах
20
Хофман
30
Граймль
39
Любичич
8
Шваб
14
Граховац
31
Ульман
13
Шик
36
Аразе
48
Демир
9
Фунтас
1
Станкович
25
Фаркаш
39
Вебер
15
Рамальо
17
Ульмер
45
Мвепу
19
Камара
16
Юнузович
14
Собослаи
9
Хи Чхан
20
Дака


У "Рапида", в последние недели заигрывающего с подобием 3-4-3, всё ещё большие проблемы с составом, включая и отсутствующего всё ещё основного вратаря Рихарда Штребингера. "Зальцбург" же ожидается без ротации и в привычной 4-2-2-2.

Прогноз Soccer365.ru



24.06.2020 14:30
"Рапид" всё ещё работает на последних каплях резервов. У команды продолжается настоящая беда с травмами - на прошлый матч попросту не вышли 13 человек из тех, кто мог бы попасть в заявку, в результате чего на замены остались одни юные парни из "Рапида-2", к счастью, сейчас свободного от своего чемпионата, который так и не будет доигран. Среди них есть и настоящие бриллианты - так, в матче с "Хартбергом" в старте наконец-то дебютировал 17-летний вундеркинд, атакующий полузащитник Юсуф Демир, считающийся главным талантом академии венского клуба за последнее десятилетие. Его связка с капитаном Штефаном Швабом стала ярчайшим тактическим решением блёклого в плане игры "Рапида" чуть ли не за весь сезон. Но помимо этого у венцев попросту слишком мало ресурсов, чтобы держать уровень и восстанавливать прерванную серию без поражений.

Всё время, что у руля команды Дитмар Кюхбауэр, "Рапид" максимально страдает, когда нарывается на команду со внятно поставленными позиционными атаками. Это как раз про "Зальцбург", особенно когда тот не включает режим берсерка и не пытается доносить мяч до передней линии с любой точки поля за пару секунд - в идеальном мире Джесси Марша футбол должен выглядеть именно так, но ему приходится делать поправки на усталость и график в календаре, в результате чего более спокойный и вдумчивый "Зальцбург" становится ещё опаснее, чем та же команда, несущаяся вперёд, сломя голову,

К тому же "Зальцбург" относительно спокойно справляется с нагрузками: скорости не проседают, игра команды выглядит сбалансировано, откровенно устающих за первые тридцать минут игроков нет, ротация выглядит продуманно и аккуратно. Марш исправил все свои ошибки, допущенные во время зимней паузы, - ему повезло получить третью предсезонку за год. Да, обороты пришлось сильно снизить за последнюю неделю, которая закончилась двумя ничейными матчами с "волками", но это больше похоже на вынужденную меру - в конце концов, всем нужна передышка.

Поэтому с "Рапидом", прыгавшим все последние недели выше своей головы, "Зальцбург" должен справляться без особых проблем, даже несмотря на две ничьи подряд в последних матчах.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи