Войти
05:32 23.04
Порту – Боавишта: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Порту и Боавишты в рамках двадцать восьмого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Порту – Боавишта: превью

Турнирное положение



"Порту" продолжает бороться за чемпионское звание, но инициатива снова теперь не у него: в предыдущем матче команда Сержиу Консейсау как ни старалась, так и не смогла пробить хотя бы один раз ворота вратаря "Авеша" Фабио Шимонека. Тем временем конкурент "драконов" "Бенфика" свой матч у "Риу Ави" выиграл (2:1) и сравнялся с ним по очкам (по 64). По календарю лиссабонские "орлы" сыграют в оставшихся турах четыре раза раньше "Порту" (в том числе и в этом туре), дважды – позже, а в последнем туре (если чемпион не будет определён) конкуренты должны сыграть одновременно.

А в середине таблицы плотность большая, и стоит одной из команд выдасть успешный отрезок в два-три победных матча (либо несколько беспроигрышных), то тут же она поднимается на самое высокое среди всех середняков место. Так, например, произошло с "Боавиштой": плавно опускаясь вниз по таблице (в таком состоянии было турнирное положение "шахматных" на момент предыдущего превью), она выиграла два матча подряд – против "Браги" (1:0) и "Витории Сетубал" (3:1) и теперь располагается на 8-м месте. Вклиниться в борьбу за место в Лиге Европы не получится, но и возвращения к борьбе за выживание тоже не случится.

Ключевые моменты



Когда у игроков Порту проснётся голевое чутьё?

Данный вопрос адресован прежде всего бригаде нападающих "драконов". Штатные форварды команды давно уже забыли, как забивать голы в ворота соперника, да и болельщик, не глядя в статистику, тоже точно не скажет, когда в последний раз отличались Зе Луиш, Тикиньо Соарес и Мусса Марега. Вне зависимости от того, стала ли для вратаря "Авеша" Фабио Шимонека игра против "Порту" матчем всей его жизни или не стала ли, тот факт, что команда, претендующая на чемпионство, не забивает стоящему одной ногой на вылет аутсайдеру ни одного мяча, достаточно серьёзный повод задуматься для Сержиу Консейсау.

Кто знает, чем бы закончилась встреча с "птицами", если бы в составе был Алекс Теллес, не сумевший принять участие в матче из-за красной карточки против "Маритиму". И ведь это случилось сразу же после ещё одной дисквалификации, бразильский левый защитник не играл против "Фамаликана". В двух матчах без Теллеса – всего одно очко и один гол. С учётом того, что Теллес, скорее всего, покинет "Порту" по окончании нынешнего сезона, этот факт вызывает тревогу среди болельщиков "драконов" уже сейчас. Именно бразилец на пару с Хесусом Короной прямо сейчас фактически держат "Порту" в чемпионской гонке: первый из них является лучшим бомбардиром с 8 мячами, а у мексиканца сейчас 4 гола и 7 передач.

Боавишта поймала вдохновение, и это может изменить расклад сил

Но пробить такую защиту, как у "Боавишты", ещё надо суметь. Задача эта выглядит достаточно непростой: "шахматные" после 27 матчей пропустили 25 голов – а это, на минуточку, меньше, чем даже "Спортинг" и "Брага" (а меньше команды Даниэля Рамоса пропустили только "Порту" и "Бенфика"). Но хорошая защита не является залогом стабильности для результатов всей команды, и "Боавишта" в этом сезоне чередует хорошие и плохие результаты сериями.

И сейчас у "шахматных" удачные результаты. Да, "Брага" сейчас, мягко говоря, далека от своей идеальной формы, но "Боавишта" смогла переломить неудачную для себя серию игр, сумев обыграть её, пусть и единственный гол был забит с пенальти. Победа стала важным психологическим моментом, и за успешным выездом последовала победа над не слишком сильным "Сетубалом". Вдохновение настолько снизошло на игроков "Боавишты", что те смогли забить сразу три гола, это случилось впервые в этом сезоне.

Главный тренер "шахматных" Даниэль Рамос не видит ничего фееричного в последних результатах команды: "Перед перерывом у нас снова началась неудачная серия, и перед нами встала задача её прервать и оторваться от опасной зоны, поблизости от которой остаются ещё много команд. Наша работа дала свой результат". Рамос уверен, что в дерби "Боавишта" сможет оказать достойное сопротивление "драконам".

У Порту не самые простые взаимоотношения с командами Даниэля Рамоса

Главный тренер "Боавишты" может похвастаться некоторыми успехами в матчах против "драконов". Были они в бытность его работы с другими клубами (это будет первое дерби в качестве главного тренера "шахматных"). Дважды команда Рамоса в последних матчах сезона вставала на пути "Порту" в чемпионской погоне за "Бенфикой", и оба раза "драконы" терпели осечки. В сезоне 2016/17 "Маритиму" свёл к ничьей матч с "Порту" (1:1), что привело к тому, что "Бенфика" за два тура до финиша оторвалась на пять очков и смогла, конечно же, довести дело до победы. В прошлом сезоне Рамос возглавлял "Риу Ави", и "речники" смогли отыграться с 0:2. Несмотря на то, что ничья имела место за три тура до окончания сезона, именно эта потеря очков стала для "Порту" роковой – лиссабонские "орлы" ушли в отрыв и выиграли Примейру с перевесом в те самые два очка, которых не хватило "драконам".

Ставки на тренд



В последних семи домашних дерби на "Драгау" хозяева одержали шесть побед и все с разницей не менее чем в два гола. Ставка "Ф1 (-1,5)" за 1,95.

С 2014 года, с момента возвращения в Примейру, "Боавишта" лишь однажды смогла забить "Порту" – это случилось 23 сентября 2016. Ставка "инд тотал Боавишты меньше 0,5" за 1,74.

Ориентировочные составы



32
Марчесин
13
Теллес
3
Пепе
19
Мбемба
2
Эстевеш
22
Перейра
27
Оливейра
25
Отавиньо
7
Диас
11
Марега
17
Корона
90
Лейте
18
Лейсманн
13
Дуланто
22
Кошта
17
Карраса
88
Асках
8
Густаво
6
Родригес Хавьер
21
Кардосо
14
Буэно
11
Нджи


"Порту" вновь попытается взломать оборону противника большим числом игроков в линни атаки. В прошлый раз схема 4-3-3 не помогла одолеть "Авеш", но Сержиу Консейсау не отчаивается. Точно известно о двух изменениях в составе по сравнению с матчем против "птичников" – Теллес возвращается после дисквалификации, а у Зе Луиша мышечная травма, его, скорее всего, заменит Марега.

Даниэль Рамос выпустит на матч проверенную схему 3-4-2-1, в которой защитники будут действовать по обоим флангам.

Прогноз Soccer365.ru



23.06.2020 16:15
Дерби двух команд зачастую являются центральными играми тура, в котором они проходят, не являются исключениями и дерби Порту. Расклады матча были бы совсем другие, если бы игра проводилась не сейчас, а сезон или два назад, но предугадать исход нынешнего дерби очень непросто.

Во-первых, команда Сержиу Консейсау, помимо того, что только набирает форму после перерыва, весь сезон испытывает проблемы с результативностью нападающих, безголевые серии которых порядком затянулись. Во-вторых, "Боавишта" образца нынешнего сезона славится именно своей защитой: при далеко не самой яркой атаке "шахматные" пропустили меньше всех, за исключением лидеров, а это значит, что перед "Порту" снова встанет задача вскрывать оборону соперника, и не факт, что это случится быстро. Ну и наконец, "Боавишта" испытывает эмоциональный подъём после неожиданной, но долгожданной для команды победы над "Брагой". На благоприятном фоне "шаматные" смогли установить личный рекорд результативности в сезоне, пусть и соперником был плохо выглядящий "Сетубал".

Всё это заставляет не слишком торопиться отдавать лавры победителя игры "драконам". Тем более, что статус матча даёт понять, что в нём возможно всё — даже то, что "Боавишта" прервёт безвыигрышную серию против "драконов", которая длится уже 14 матчей. Но мы будем более осторожны и постараемся предположить, что "шахматные" просто не проиграют — впервые за 12 игр.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



96 % пользователей верят в успех "Порту", а 74,2 % считают, что забить сможет только одна из команд.

П11.31
ОЗ - нет1.50

Отправить
гол к1 в первом
  0
2Х не удивлюсь)
  0
Ближайшие матчи